Программа «история международных отношений»



Дата22.06.2016
өлшемі110.72 Kb.
#153212
түріПрограмма


Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Калмыцкий государственный университет»

УТВЕРЖДЕНО

Советом Гуманитарного факультета

« »___________ 2014 г. Протокол №

Декан факультета

В.И. Колодько



ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 030600.68 – ИСТОРИЯ.

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Элиста

2014

1. Периодизация всемирной истории. Формационная и цивилизационная концепции эволюции человеческого общества.

2. Генезис государства в Северо-Восточной Африке и на Переднем Востоке в IY-III тыс. до н.э. (Египет и Месопотамия). Древнеегипетское государство, Шумер и Аккад, Шумеро-Аккадское царство: внешняя политика, международные отношения. Ранние государственные образования Сирии, Палестины, Финикии.

3. Египет и Месопотамия во II тыс. до н.э. Египетская империя в эпоху Нового царства : изгнание гиксосов, завоевательная политика фараонов XVIII династии и образование империи , правление XIX династии , война с хеттами и мирный договор по данным письменных источников .Вавилония: создание общемесопотамского государства царем Хамvурапи, его политика заключения союзов ( Мари и Лагаш). Ассирия, Митанни.

4. Классический Восток в XI-IY вв. до н.э. (до македонского завоевания). Ассирийская империя, древнееврейские государства Израиль и Иудея, Тиро-Сидонское царство, Нововавилонское царство, Лидия и Мидия .Персидская держава Ахеменидов

5. Индия и Китай во II-I тыс. до н.э. Империя Маурьев, Китай в эпоху Чжоу: борьба за гегемонию в период Чжаньго, империя Цинь и Хань, внешняя политика и международные взаимоотношения с кочевыми народами севера , c югом и востоком

6. Особенности античной цивилизации. Древний Восток и античная цивилизация : общее и особенное, хронологические рамки и периодизация, система международных отношений

7. Минойская и Микенская цивилизации в III-II тыс. до н.э. Критская талассократия в Эгейском бассейне, ахейские монархии и взаимоотношения между ними. Троянская война

8. Греческие полисы в эпоху Архаики (VIII-VI вв. до н.э.). Великая греческая колонизация и взаимоотношения между полисами, метрополиями и колониями,c местными племенами и народами, государствами. Образование полисных союзов (Пелопоннесский союз, Дельфийская амфиктиония). Персидское завоевание западной Малой Азии

9. Средизимноморье и Балканы в Y-IY вв . lдо н.э. (классический период). Греко-персидские войны .I Афинский морской союз и превращение его в Архэ. Пелопоннесская война как борьба за гегемонию в греческом мире. Взаимоотношения Персидской державы и греческих полисов. Возвышение Македонии и установление ее гегемонии на Балканах. Подготовка панэллинского похода на Восток (Коринфский конгресс и его решения)

10. Эпоха эллинизма. Понятие и сущность эллинизма. Завоевания Александра Македонского и образование мировой державы. Борьба диадохов и распад державы Александра. Взаимоотношения между эллинистическими государствами. Войны с Римом и завоевание им Восточного Средиземноморья

11. Италия и Западное Средиземноморье в VIII-I пол. Ш вв. до н.э. Римское государство как типичный полис.Борьба Рима за гегемонию на Аппенинах и завоевание им Италии. Организация Италийской конфедерации: система взаимоотношений Рима с союзниками-федератами, муниципиями, социями, колониями.

12. Западное Средиземноморье в эпоху Пунических войн. Общая характеристика карфагенского и римского государств, причины и поводы Пунических войн, их периодизация и ход боевых действий. Мирные договоры Рима и Карфагена. Западное Средиземноморье в составе Римского государства: образование и организация провинций.

13. Кризис Римской республики во II-I вв. до н.э. Общая характеристика кризиса полисного устройства Рима. Взаимосвязь внутренней и внешней политики Рима эпохи поздней республики. Взаимоотношения Рима с эллинистическими государствами, завоевание Македонии и Греции, войны с Селевкидским царством, завоевание Цезарем Галлии, присоединение эллинистического Египта

14. Эпоха принципата. Принципат как ранняя империя. Внешняя политика Рима в период правления Юлиев-Клавдиев и Флавиев. ”Золотой век“ римской империи: правление династии Антонинов, завоевания императора Траяна. Переход Рима от наступательной политики к обороне. Римский лимес. Рим и Парфия

15. Международные отношения в эпоху поздней античности. Рим в эпоху домината. Великое переселение народов. Раздел империи на Западную и Восточную. Падение Западной римской империи и образование варварских королевств.

16. Византийская империя в IV-XI вв. Территория и население Восточной Римской империи. Территория и население Византии в VII в. Арабо-византийские войны. Византия и славяне. Византия и кочевники. Византия и Западная Европа.

17. Империя Каролингов. Франкское королевство Меровингов. Рост королевства Каролингов. Территория и население империи Карла Великого. Распад империи Карла Великого. Восточно-франкское королевство. Западно-Франкское королевство. Королевство Лотаря.

18. Феодальное раздробление Западной Европы в IX-XI вв. Французское королевство. Английское королевство. Политическое устройство Северной Италии. Папское государство. Сицилийское королевство норманнов. Христианские королевства Испании. Мусульманская Испания. Венгерское королевство.

19. Западная Европа в XI-XV вв. Демографические процессы в XI-XV вв. – Аграрное развитие в XI-XV вв. Возникновение и рост средневековых городов. Простое товарное производство при феодализме. Преодоление феодальной раздробленности и возникновение сословно-представительной монархии.

20. Крестовые походы. Причины Крестовых походов. Крестовые походы на Ближний Восток. Северные крестовые походы. Походы против еретиков. Крестовые походы XIV-XV вв. Последствия Крестовых походов.

21. Византия во второй половине XI–XV вв. Кризис второй половины XI в. – империя а правление династии Комнинов. Кризис конца XII в. Распад Византийской империи. – Восстановление Византийской империи. Турецкая экспансия и гибель Империи.

22. Западная Европа в XVI–первой половине XVII в. Процесс первоначального накопления капитала. Абсолютная монархия: формально-юридические признаки; специфическая особенность; классовая природа. Первые буржуазные революции.

23. Великие географические открытия. Предпосылки Великих географических открытий. Открытие Америки. Открытие морского пути в Индию. Первые кругосветные путешествия. Великие открытия второй половины XVI–первой половины XVII в. Первый колониальный раздел мира. Последствия Великих географических открытий.

24. Международные отношения в Раннее Новое время. Обострения международных противоречий. Имперская и национальная тенденции в развитии международных отношений. Экспансия Османов. Противостояние Испании и Франции. Борьба Испании и Англии. Борьба за Балтику. Колониальная политика.

25. Тридцатилетняя война. Причины и начало Тридцатилетней войны. Периодизация войны. Вестфальский мир. Политическая карта Европы после Тридцатилетней войны.

26. Международные противоречия и войны второй половины ХVII – начала ХVIII в. Внешняя политика и войны Людовика ХIV. Война за испанское наследство. Утрехтский мир. Соперничество на Балтике.

27. Международные отношения в ХVIII в. Великая Северная война. Семилетняя война: причины, расстановка сил и ход войны. Итоги и последствия Семилетней войны. Турецкие войны ХVII–ХVIII вв. Австро-турецкие войны второй половины ХVII - начала ХVIII в. Русско-турецкие войны.

28. Колониальное соперничество в ХVII–ХVIII вв. Значение колониальной экспансии. Типы колоний. Колониальные империи Испании и Португалии. Колониальная политика Голландии. Начало колониальной политики Англии. Англо-французское соперничество в колониальных захватах.

29. Международные отношения в период Великой французской революции. Французская революция и новые черты внешней политики. Причины войн революционной Франции. Войны Франции с коалицией европейских стран. Международное влияние Великой французской революции.

30. Наполеоновские войны. Характерные черты внешней политики Наполеона. Войны Наполеона с коалициями европейских стран в 1800–1812 гг. Крушение наполеоновской империи: 1812–1815 гг.

31. Венский конгресс и его решения. Характерные черты венской системы международных отношений.

32. Международные отношения в период Реставрации и революций 1848 г. Священный союз и «система Меттерниха». Конгрессы великих держав 1818-1822 гг. Революционные движения 1830–1831 гг. и их влияние на международные отношения. Международные отношения в 1830–1847 гг. Революции 1848 г. и международные отношения в Европе.

33. Восточный вопрос: содержание и хронологические рамки. Османская империя и интересы великих держав. Крымская война. Парижский трактат 1856 г.

34. Международные отношения в Западном полушарии (конец ХVIII – 1860-е годы). Характерные черты внешней политики США. Отношения США с Англией и Францией. Территориальная экспансия и проблема границ. «Доктрина Монро». Латинская Америка в системе международных отношений.

35. Европейская экспансия в Азии и Африке в ХIХ в. Характерные черты колониальной политики. Колониальная политика Англии. Китай и западные державы. «Открытие» Японии. Колониальная политика в Африке. Завершение территориального раздела мира.

36. Франко-прусская война. Франкфуртский мирный договор. Международные последствия франко-прусской войны.

37. Характерные черты международных отношений в последней трети ХIХ – начале ХХ в. Изменение соотношения сил ведущих держав мира. Экономический фактор и роль монополий во внешней политике государств. Рост влияния общественных организаций и движений на внешнюю политику. Завершение территориального раздела мира. Начало борьбы за передел поделенного мира.

38. Восточный кризис 1875 - 1878 гг. Подъем национально-освободительного движения на Балканах и позиция европейских держав. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Борьба западных держав за пересмотр Сан-Стефанского договора. Берлинский конгресс.

39. Союзы и соглашения 1870–1880-х годов. Австро–германский союз. Тройственный союз. Франко-русский союз.

40. Международные отношения в начале ХХ в. Международные кризисы и конфликты. Обострение англо-германских противоречий. Образование англо-французской Антанты. Англо - русское соглашение 1907 г. Нарастание военной опасности. Причины Первой мировой войны.

41. Сараевское убийство. Июльский кризис. Начало Первой мировой войны. Военные действия в 1914 г. Битва на Марне. Сражения и дипломатическая борьба в 1915 - 1916 гг. Вступление Италии в Первую мировую войну. Вступление США в мировую войну. Ход мировой войны в 1917 г. Заключительный период войны. Поражение Четверного союза.

42. Версальско-Вашингтонская система. Парижская конференция 1919 г. Версальский договор. Образование и деятельность Лиги Наций. Вашингтонская конференция. Договоры Антанты с побежденными странами. Генуэзская и Гаагская конференции. Локарнская конференция. Пакт Бриана-Келлога. Международные отношения в 1919-1929 гг.

43. Франция 1919-1939 гг. Последствия Первой мировой войны. Внутренняя и внешняя политика. Влияние Мирового экономического кризиса. Народный фронт. Внешняя политика 30-х гг.

44. Испания 1919-1939 гг. Война и революция. Итоги Первой мировой войны. Война в Марокко. Диктатура Примо де Ривера. Революция 193101932 гг. Проблемы экономического и социально- политического развития. Народный фронт. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Диктатура Франко.

45. Германия 1919-1939 гг. Фашизм: идеология и политика. Итоги Первой мировой войны. Веймарская республика. Внутренняя и внешняя политика. Мировой экономический кризис и Германия. Образование и приход к власти НСДАП. Фашистская диктатура. Внутренняя и внешняя политика нацистского режима.

45. США в 1919-1939 гг. Итоги Первой мировой войны. Экономическое развитие в 20-е гг. Внутренняя и внешняя политика 20-х гг. Экономический кризис. "Новый курс" правительства Ф.Д. Рузвельта. Внутренняя и внешняя политика Ф.Д. Рузвельта.

46. Италия 1919-1939 гг. Корпоративный фашизм. Последствия Первой мировой войны. Установление фашистской диктатуры. Экономическое развитие в 20-е гг. Внутренняя и внешняя политика 20-х гг. Влияние экономического кризиса. Кризис фашистской диктатуры.

47. Англия 1919-1939 гг. Последствия Первой мировой войны. Эволюция двух партийной системы. Всеобщая стачка 1926 г. Внешняя политика. Начало кризиса британской колониальной системы. Экономический кризис и его последствия. Национальное правительство. Главные направления внешней политики 30-х гг.

48. Вторая мировая война. Предпосылки, причины, характер. Основные театры военных действий. Нападение Германии на Польшу. "Странная война". Захват Германией Норвегии, Голландии, Дании, Люксембурга, Бельгии. Разгром Франции. Движение Сопротивления. Оккупация Югославии, Албании, Греции. Военные действия в Северной Африке. Нападение Германии на Советский Союз. Образование антигитлеровской коалиции. Военные действия на Западном, Восточном и Тихоокеанском фронтах. Капитуляция Германии и Японии. Потсдамская конференция. Итоги Второй мировой войны.

49. США после Второй мировой войны. Экономическое положение США. План Маршалла. Внутренняя и внешняя политика Г. Трумена. Маккартизм. США в 50 – 60-е гг. Внутренняя и внешняя политика. Социальные проблемы и движения 60-х гг. Внешняя политика США 50-70-х. Война в Корее. Карибский кризис. Война во Вьетнаме. Советско-американские отношения, разрядка напряженности. Внутренняя и внешняя политика США в 80-90-е гг.

50. Франция после Второй мировой войны. Внутриполитическая ситуация после освобождения страны. Падение IV республики. Конституция V республики. Ш. Де Голль и голлизм. Внутренняя и внешняя политика. Кризис 1968 г. Особенности социально-политического развития 60-70-х гг. Современный этап развития Французской республики.

51. Великобритания после Второй мировой войны. Социально-экономическое положение страны после окончания войны. Распад Британской империи. Особенности внутренней и внешней политики. Ирландский кризис. Внутренняя и внешняя политика М. Тэтчер. Правительство Т. Блэра. Современный этап развития Великобритании.

52. Западная Германия после Второй мировой войны. Воссоединение двух частей Германии. Образование ФРГ. Л. Эрхард и "Доктрина рыночного социализма". Формирование политической системы ФРГ и ее особенности. К. Аденауэр. В. Брандт, В. Шмидт. Внешняя политика ФРГ 60-70-х гг. Объединение германии. Экономические и социальные проблемы объединенной Германии.

53. Италия после Второй мировой войны. Итоги Второй мировой войны. Особенности политической системы. Экономическое развитие. Католическая церковь в общественно-политической жизни Италии. Региональные проблемы Италии. Кризис политической системы Италии.

54. Международные отношения после Второй мировой войны. Итоги Второй мировой войны. Создание Организации Объединенных Наций. "Холодная война" и образование блоковых систем. Образование НАТО и Варшавского договора. План Маршалла. ЕЭС и СЭВ. Процесс образования единого европейского государства. Региональные конфликты – Ближний Восток, Корея, Индокитай. Разрядка международной напряженности. Совещание по вопросам европейской безопасности в Хельсинки. Международный кризис в регионе Персидского залива. Окончание "холодной войны", распад мировой социалистической системы.



Рекомендуемая литература

История дипломатии. В 5-ти т. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Госполитиздат, 1959-1979.


История Древней Греции: учебник // Под.ред. В.И. Кузищина. М.: Высшая школа, 2003.
История Древнего Рима: учебник // Под.ред. В.И. Кузищина. М.: Высшая школа, 2002.
История Древнего Востока: учебник // Под.ред. В.И. Кузищина. М.: Высшая школа, 2003.
Колесник В.И. Курс лекций по истории Западноевропейского Средневековья (V–XV вв.) [Текст]: учебное пособие для вузов. – Элиста: Издательство Калмыцкого университета, 2009. – 708 с.

Колесник В.И. Курс лекций по истории Позднего Западноевропейского Средневековья / Раннего Нового времени (XVI–первая половина XVII вв.) [Текст]: учебное пособие для вузов. – Элиста: Издательство Калмыцкого университета, 2011. – 319 с.


Колесник В.И. История западноевропейского Средневековья: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «История». Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 507 с.
Медяков А.С. История международных отношений в Новое время. Учебник для вузов. М.: Просвещение, 2007.
Протопопов А.С., Козьменко В.М., Шпаковская М.А. История международных отношений и внешней политики России (1648-2010): Учебник для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2012.
Ревякин А. В., Васильева Н. Ю. История международных отношений: в трех томах. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2012.
Состав предметной комиссии

по приёму вступительного экзамена в магистратуру по направлению подготовки



030600.68 – ИСТОРИЯ. ПРОГРАММА ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

  1. Колесник В.И., д. и. н., профессор

  2. Музраева Е.Ш., к. и. н., доцент

  3. Мургаев С.М., к. и. н., доцент

  4. Кардонов В.Т., к. и. н., доцент


.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет