Программа итоговогой государственной аттестации по специальности 050103. 65 «География



бет1/9
Дата13.07.2016
өлшемі0.81 Mb.
#196494
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБО УВПО «МГГУ»)


ПРОГРАММА

ИТОГОВОГОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ
по специальности 050103.65 «География (Социальная география Скандинавских стран и туризм)»

МУРМАНСК

2012




Пояснительная записка.
Программа государственного экзамена по географии и теории и методике обучения географии составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и оценочных и диагностических средств для итоговой Государственной аттестации выпускников вузов по специальности 050103.65 «География», рекомендованными Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования.

Целью государственного экзамена по географии и теории и методике обучения географии является выявление теоретического и практического уровня подготовленности учителя географии к выполнению профессиональных задач:



  • Формирование у выпускников эколого- географического мышления;

  • формирование научного представления о процессах ландшафтообразования;

  • формирование понимания взаимообусловленности различных физико-географических процессов;

  • формирование понимания природных особенностей различных физико-географических таксонов;

  • формирование научного представления о территориальной организации хозяйства

страны в целом, а также в ее отдельных экономических регионах;

  • формирование понимания внешнеэкономических связей страны как основного стимулятора развития рыночных отношений.

- формирование творческой личности будущего учителя географии

- вооружение его знаниями теоретических и методических основ науки

- вооружение методическими умениями, обеспечивающими выполнение различных функций учителя географии

- ознакомление с методической литературой, обучение работы с ней



  • обучение будущего учителя приемам моделирования учебных программ (в целом или отдельных ее фрагментов) в зависимости от типа школы, ее учебной концепции, целей обучения и др.

- понимание целей и задач образования и воспитания в современной школе

- оперирование научно-педагогической, психологической и методической терминологией;

- рассмотрение актуальных вопросов педагогической практики в теоретическом, историческом, психологическом и методическом аспектах и подтверждение основных положений ответа примерами из практики обучения и воспитания;

- осведомленность в важнейших современных проблемах педагогики, психологии и методики, знание современной психолого-педагогической и методической литературы;

- способность анализировать, прогнозировать и оценивать педагогические явления и системы, исходя из закономерностей психолого-педагогической и методической наук, сущности педагогических теорий;

- проявление заинтересованности к проблемам совершенствования педагогического процесса, стремления к профессиональному самообразованию и совершенствованию.


Государственный экзамен по специальности 050103.65 «География» включает два предмета: географию, теорию и методику обучения географии и комплексные задания. Экзамен по предметам проводится в один этап, устно, по билетам. Билеты содержат по четыре вопроса, из которых два – по географии, один – по теории и методике преподавания географии и один по педагогике. Экзаменационные билеты составляются членами государственной аттестационной комиссии и утверждаются на заседании ученого совета факультета. Перед проведением экзамена проводится цикл консультаций по программе экзамена. Обычно в объеме 10-12 учебных часов.

Экзаменационные вопросы включают в себя основные разделы и дисциплины географического цикла, основные разделы теории и методики преподавания географии и педагогики. Выпускники знакомятся с вопросами не позднее, чем за месяц до проведения государственной аттестации.

Ответ на каждый вопрос должен содержать развернутые сведения, показывающие общую и детальную осведомленность выпускника и готовность его применить полученные знания на практике. При ответе на конкретный вопрос выпускник должен продемонстрировать понимание места частного вопроса в общей системе географических, педагогических и методических знаний.

Длительность экзамена составляет 4-6 академических часов. По окончании экзамена ГАК совещается и выставляет оценки, доводя до сведения студентов, может быть предусмотрена возможность апелляции.

Для подготовки к ответу отводится 1-1,5 часа. Конспект устного ответа на специальном бланке остается в экзаменационной комиссии и прилагается к протоколу. Предполагается возможность использования на экзамене справочной литературы и электронно-вычислительной техники.

Состав государственной аттестационной комиссии утверждается ректором вуза. Время проведения экзамена определяет государственная аттестационная комиссия вуза.

Ответы выпускников оцениваются по пяти -бальной шкале, общепринятой как в высшей школе, так и в школьных заведениях страны.
Оценка 5 баллов (отлично) выставляется при демонстрации выпускником глубоких знаний профессиональных дисциплин, творческого решения предложенной ситуации, при ответе по теории и методике преподавания географии, а также четких и осмысленных ответов на дополнительные вопросы.

Оценка 4 балла (хорошо) выставляется за глубокие и осознанные знания в областях по всем четырем вопросам билета, но при недостаточной логике и четкости ответов, как на вопросы билета, так и на дополнительные вопросы экзаменаторов.

Оценка 3 балла (удовлетворительно) выставляется при отсутствии знаний по одному из вопросов, (но при хороших ответах на остальные вопросы, в том числе дополнительные) или при не глубоком анализе проблем в целом, при ответе на все четыре вопроса билета, а также некоторых затруднениях при ответе на дополнительные вопросы, касающиеся частных явлений затронутых проблем.

Оценка 2 балла (неудовлетворительно) выставляется при неспособности выпускника охарактеризовать проблему, как в целом, так и отсутствие представлений о частных явлениях, при ответе на все четыре или даже три вопроса билета. В этом случае ГАК делает вывод о несоответствии знаний выпускника ГОС ВПО.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет