Программа курса «История Русской Православной Церкви»



Дата12.06.2016
өлшемі37 Kb.
#130776
түріПрограмма курса
Епархиальная православная школа во имя свт. Филарета Московского

Программа курса «История Русской Православной Церкви»



Лекция 1. Распространение христианства на землях славян до Крещения Руси

Миссия Кирилла и Мефодия. Крещение Руси.

Предание о св. Апостоле Андрее Первозванном. Христианство в Северном Причерноморье, Крыму и на Кавказе в I-Х в. Cлавяно-варяжские набеги на Византию. «Фотиево крещение» Руси. Образование епархии «Россия». Христианство на Руси при Олеге Вещем и Игоре Рюриковиче. Крещение св. княгини Ольги. Положение христиан при Святославе Игоревиче и его преемниках.

Происхождение Кирилла и Мефодия. Миссионерские труды св. братьев. Миссия в Моравию. Создание славянской азбуки. Перевод Евангелия и богослужебных текстов. Плоды деятельности Кирилла и Мефодия.

Языческий период деятельности князя Владимира. Попытка реформы язычества. Выбор веры князем Владимиром. Поход на Херсонес. Крещение князя. Крещение Руси при св. Владимире.



Лекция 2. Русская Церковь в домонгольский период. Русская Церковь в период монголо-татарского ига

Учреждение епархий в Русской Церкви. Подвиг свв. князей Бориса и Глеба. Расцвет православной культуры на Руси при Ярославе Мудром. Митрополит Иларион. Начало русского монашества. Киево-Печерский монастырь и его преподобные

Монголо-татарское нашествие. Духовно-нравственные причины кризиса Киевской Руси. Мученики времени Батыева разорения. Отношение монголов к Русской Православной Церкви, причины их веротерпимости. Причины роста церковного землевладения на Руси в период монгольского ига.

Общая характеристика периода зависимости Руси от Золотой Орды. Князья-мученики периода монголо-татарского ига. Возрастание значения Русской Церкви в жизни народа Руси в годы монголо-татарской зависимости.

Политика Киевских митрополитов по отношению к новым центрам Руси. Перенос церковного центра из Киева во Владимир, а затем в Москву. Выдающиеся русские митрополиты Петр и Алексий. Процесс распада Киевской митрополии.

Лекция 3. Русская Церковь в XV – XVI веках. Автокефалия

Поставление Исидора на митрополию всея Руси. Ферраро-Флорентийский собор и участие в нем митрополита Исидора. Отступничество греков и заключение Флорентийской унии. Св. Марк Эфесский. Возвращение Исидора на Русь и реакция Москвы на Флорентийскую унию. Осуждение унии и низложение Исидора. Значение Московского Собора 1441 г. для судеб Православия.

Осмысление русскими последствий Флорентийской унии и отступничества греков. Поставление св. Ионы на митрополию всея Руси — начало автокефалии Русской Церкви.

Ересь жидовствующих и борьба с ней Геннадия Новгородского. Иосиф Волоцкий, Нил Сорский. Спор иосифлян и нестяжателей. Идея «Москва – третий Рим». Ее духовный смысл и значение в государственном строительстве Российской державы.



Лекция 4. Установление Патриаршества. Русская Церковь в Смутное время

Положение Русской Церкви в конце XVI века по сравнению с другими поместными церквами. Визиты восточных патриархов в Москву. Визит в Москву Антиохийского Патриарха Иоакима в 1586. Визит Константинопольского патриарха Иеремии II (1589). Согласие его на учреждение патриаршества. Признание московского патриарха собором Восточных патриархов (1593).

Священномученик Ермоген и Русская Церковь в период его Патриаршества.

Лекция 5. Конфликт патр. Никона и царя Алексея Михайловича. Старообрядческий раскол.

Происхождение будущего патриарха Никона, его характер. Знакомство с Алексеем Михайловичем и рост влияния Никона на царя. Патриаршество Никона.

Конфликт царя и патриарха. Борьба Никона с Уложением 1949 года. Уход Никона с патриаршего престола. Осуждение Никона собором 1666-1667 годов.

Старообрядческий раскол. Кружок «ревнителей благочестия». Богослужебная реформа и книжная справа и ее цели. Характер реформ. Привлечение Никоном авторитета Восточных патриархов. Анафемы 1655 года на приверженцев старых обрядов. Большой Московский собор 1666 – 1667 годов. Соловецкое восстание. Вожди старообрядцев (Аввакум, боярыня Морозова, и др.) их их судьба. Дальнейшая судьба старообрядцев.



Лекция 6. Синодальный период

Общая характеристика синодального периода. Система церковного управления и её каноничность. Особенности личной религиозности и воспитания Петра I. Его взгляды на религию. Отмена Петром патриаршества. Стефан Яворский и Феофан Прокопович. «Духовный регламент». Учреждение Святейшего Синода. Обер-прокурор Святейшего синода.

Церковь в период царствования Анны Иоанновны и бироновщины. Секуляризация церковных земель при Екатерине II. Приходское духовенство. Духовное образование. Наследственность духовных мест. Формирование замкнутого духовного сословия. Т.н. «разборы» духовенства. Введение «штатов» для монастырей.

Русская Церковь в XIX веке. Усиление роли обер-прокурора. Выдающиеся иерархи и духовные писатели XIX века. Духовное образование и богословская наука. Синодальный перевод Библии. Монастыри и монашество в XIX веке. Выдающиеся подвижники XIX века.



Лекция 7. Русская Церковь в XX веке

Наследие Синодального периода. Необходимость церковных преобразований и роль обер-прокурора К. П. Победоносцева. «Отзывы епархиальных архиереев». Поместный собор Русской церкви 1917-1918 годов.

Декрет большевиков об отделении Церкви от государства. Кампания по вскрытию святых мощей. Кампания по изъятию церковных ценностей. Обновленческий раскол. Дело патриарха Тихона.

Местоблюстительство митрополита Крутицкого Петра (Полянского). Местоблюстительство митрополита Сергия (Страгородского). Декларация митр. Сергия (Страгородского) 1927 г. Расколы Русской Церкви. Русская церковь в 30-х гг.



Встреча Сталина с архиереями Русской Церкви в 1943 г. Архиерейский собор и избрание патриархом митр. Сергия (Страгородского). Смерть патр. Сергия и избрание патриарха Алексия I (Симанского). Русская Церковь при патриархе Алексии I (1944– 1970).

Русская Церковь при патриархах Пимене и (1970-1990) и Алексии II (1990-2008)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет