Программа Муниципального образовательного Учреждения



Дата09.07.2016
өлшемі113.42 Kb.
#187741
түріОбразовательная программа
Образовательная программа

Муниципального образовательного

Учреждения

Кунарская средняя общеобразовательная

школа

ХАРАКТЕРИСТИКА

МОУ «Кунарская СОШ» и принципов ее образовательной деятельности.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кунарская средняя общеобразовательная школа находится по адресу:

Свердловская область,

Богдановичский р-н,

село Кунарское

ул. Ленина 3 623507

Учредитель: Администрация Муниципального образования «Богдановичский р-н»

ТИП: общеобразовательное учреждение

ВИД: учреждение среднего /полного/ общего образования

Данное образовательное учреждение функционирует с 1968г. как восьмилетняя школа, с 4 Сентября 1979 года реорганизована в среднею школу с 20.01.2000 года школа имеет статус юридического лица.

Школа расположена на территории с. Кунарского находящегося на расстоянии 12 км от районного центра. Микрорайонами школы являются населенные пункты: д. Мелехино, д. Белейка, разъезд Куртогуз, рыбопитомник и профилакторий «Колосок». Численность населения Кунарской сельской территории 1185 чел., детей школьного возраста 176, что составляет 15% всего населения. Все дети достигшие 7-летниго возраста обучаются в 11 классах -комплектах, средняя накаляемость классов 14 чел. Численность обучающихся в школе соответствует паспортным данным /типовой проект на 320 мест/. Режим работы - пятидневная рабочая неделя, продолжительностью уроков 40 минут.

Деятельность учащихся 1 класса организована в соответствии с требованиями САНПИНА 2.4.2. 1178-02.

Расписание уроков соответствует санитарным правилам и нормам, предъявляемым к организации образовательного процесса.

В школе 12 учебных кабинетов, спортивный зал, мастерская на 15 рабочих мест, столовая на 75 посадочных мест. Имеется открытая спортплощадка.

Книжный фонд библиотеки составляет 9100 книг, в том числе учебников 2500, обеспеченность учебниками по федеральному компонентов 80%, по национально - региональному 50%.

Групп продленного дня - 3. Имеется земельный участок, площадь которого 17328 кв.м., пришкольный участок 0,56 га.

Из технических средств обучения в исправном состоянии: видеомагнитофон, 3 проигрывателя, магнитофон, 3 кодоскопа, 5 компьютеров, принтер.

Всего семей, в которых воспитываются учащиеся 129, в них родителей 205. Полных семей 100 /78,13%/, опекаемых детей 6, малообеспеченных семей 25 /19,5%/.

Образование родителей: Высшее — 10 /7,8%/

ср. специальное - 47 среднее образование - 109

Решению задач образования способствует сотрудничество с учреждениями, организация социума. Так с целью выполнения образовательных программ федерального компонента в области «Технология» учащиеся 10; 11 классов на договорной основе обучаются в Байновском МУК.

Решая задачу формирования здорового образа жизни детей, развития их творческих способностей и нравственного воспитания школа сотрудничает с Кунарским домом Культуры, с комиссией «Содействие семье и школе», с военкоматом.

Необходимо удовлетворения образовательных потребностей всех детей микрорайона /продвинутых и отстающих в развитии, больных и здоровых, обычных и не встраивающихся в традиционную организацию образовательного процесса/ обязывают вносить изменения во все компоненты образовательного процесса, а именно в структуру, содержание, формы, методы, технологии, в условия, в критерии оценки результатов.

Каждый год в школу приходят несколько ребят, развитие которых отстает от норм. Из 10 предложенных им слов они запоминают не более 3-4. Можно сказать, что эти дети стоят на грани умственной отсталости.

Поэтому пед.коллектив решает проблему организации полноценной, интеллектуальной постоянно обогащающей среды, как одного из важнейших условии спасения этих детей.

Кроме того, выявленная в ходе реализации модель развития познавательной самостоятельности учащихся, проблема повышения уровня обучаемости и особенно организованности в учении детей требует разработки подходов прежде всего к структуре учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, ключевой проблемой школы стало на протяжении последних 2-3 лет формирования модели образовательного процесса, который востребовал бы механизмы адаптации, данные природой каждому человеку и помогающие ребенку усваивать образцы мышления, способы человеческой деятельности и поведения, выстраиваемые на нравственных принципах. В целях достижения оптимального уровня интеллектуального, социально-культурного, физического развития личности каждого ученика в школе создается адаптивная /модель/ система образования. Определяющий признак адаптивной системы образования — это развитие способности личности и самосовершенствования на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов, возможностей.

Доминирующим методом во всех формах учебно-воспитательного процесса являются развивающий, в основу которого положена главная идея развития через социальное взаимодействие.

В адаптивной системе образования заложены следующие принципы: - целостность образовательного процесса;

  • обеспечения гуманитарно-культурологического
    подхода;


  • реализация идеи творческого развития;

  • реализация вариативных образовательных программ;

  • рефлективное управление.

В ходе конструирования адаптивной системы образования педагогическим коллективом решаются задачи:

  1. Расширение образовательного пространства

  2. Применение адаптивных технологий

  3. Гармонизация процессов обучения, воспитания и
    развития через развивающий метод; технологии и
    методики рефлексивного обучения; воспитания через
    систему ученического самоуправления


  4. Создание необходимой методики отслеживания
    основных результатов учебно-воспитательного процесса.


Так в части расширения образовательного пространства вводятся занятия: «Основы экономической культуры» в 5-9 классах. «Экономическая культура» в 10; 11 классах, «История Урала» в 11 кл. «Стилистика русского языка», право.

Удовлетворяя образовательные потребности обучающихся в повышенном уровне изучения предметов математика, русский язык, литература вводятся курсы «Стилистика русского языка».

Проводится теоретическая подготовка учителей по формированию адаптивной системы образования. Разработаны программы самообразования, обеспечивается многообразие форм и видов профессионального общения педагогических работников.

В структуре образовательного процесса выделены индивидуальные, групповые занятия с учащимися, занятия по социально — нравственной адоптации /ситуационные классные часы, классные собрания и т.д./.

Социальному становлению обучающихся развитию их творческих способностей способствует реализация дополнительных программ: Декоративно — прикладная работа /изготовление мягкой игрушки, работа с природным материалом/.

  • Информатика в начальных классах

  • Техника в быту

  • хоровой, танцевальный

  • театральный

  • Спортивные игры /волейбол, баскетбол, теннис, пионербол/.

В школе регулярно совершаются походы выходного дня, организуются поездки в г. Екатеринбург, г. Каменск-Уральский, учащиеся принимают участие районных турслетах. Учащиеся работают в музеях при ДК /краеведческий музей и музей Боевой Славы/.

В районном смотре музеев ученица 7 класса Соловьева Лилия заняла 4 место, часто организуются экскурсии в музеи, исследуются состояние реки Кунара и озеро Куртогуз, проведены были экскурсии по родному краю /Кунгарская пещера, музеи г. Екатеринбурга, музеи г. Богдановича/.

Укрепляется и развивается система культурно - досуговой деятельности направленная на становление социального опыта на основе демократических принципов.

За основу воспитания взята система отношение человека с миром, т.е. все его реальные связи с окружающей средой, в которой он живет и выстраивает отношения.

Задача воспитания заключается в том, чтобы помочь ребенку сознательно выбирать способ поведения в соответствии с нормами, позитивно воспринимаемыми обществом.

В основе базовой, духовной ценности выступает мор&пь /этика/. Основными моральными ценностями являются честность, справедливость, человечность, которые выступают в качестве основного показателя в отношении человека с миром, среди этих отношений выделяются отношения к знаниям, обществу, труду, природе, к прекрасному, к себе.

В качестве главной цели воспитания мы избираем развитие нравственного сознания, которые помогают выстраивать свои отношения с окружающей средой в созидательном плане. Главная цель воспитания: развитие нравственного сознания, нравственного самосознания.

Ожидаемый результат: нравственная позиция, нравственное поведение.

Для реализации образовательной политики в школе имеются необходимые кадровые условия, в школе работает 20 учителей, из них 18 имеют высшие образование 85/7%, среднее специальное 3 человека/5%, учатся в Вузах заочно 3 человека 15%

Стаж педагогической деятельности:

До 5 лет - 23% 5-10 лет 14% 10-20 лет 14%

20-30 лет 35% более 30 14%

По возрастному составу:

Молодые специалисты до 30 лет 5%

До 40 лет 40%

До 55 лет 45%

После 55 10%

Средний возраст 40 лет; Пенсионеров по возрасту 2чел. Пенсионеров за выслугу лет 4 чел.

По квалификации: Высшая категория 1 человек 5%

Первая категория 8 человек 40%

Вторая категория 8 человек 40%

Без категории 3 человека 15%

Учителя используются в образовательном процессе инновационные технологии и способы организации учебной деятельности.

Например: учителя физики, химии внедряют педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса: уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов - иностранных языков, технологии коммуникативного обучения, учителя технологии -индивидуализации обучения с направленностью на развитие творческих способностей, начальных классов — технологии опережающего обучения, истории - технологии самостоятельной работы.

Создаются условия, обеспечивающие реализацию личностно -ориентированного образования.

Укрепляется и развивается система культурно - досуговой деятельности, направленная на становление социального опыта на основе демократических принципов.

За основу воспитания взята система отношений человека с миром т.е. все его реальные связи с окружающей средой, в которой он живет и выстраивает свои отношения. Задача воспитания заключается в том, чтобы помочь ребенку сознательно выбирать способ поведения в соответствии с нормами, позитивно воспринимаемые обществом. Нравственная позиция — это выражение взглядов, убеждений, мировоззрения человека, направленная на изменения ситуации в соответствии с мотивами, целями, подчиненные нравственным принципам. Нравственное поведение есть выражения нравственной позиции в реальных отношениях человека к окружающему миру.

В школе организована целенаправленная деятельность по созданию определенных условий для достижения цели, программы развития обеспечения оптимального уровня интеллектуального, нравственного и физического развития личности каждого ученика на основе его природных задатков и склонностей. Некоторые результаты деятельности: Считаем, что рост социального становления обучающихся

подтверждается результатами итоговой аттестации. Так, мотивация выбора предметов на итоговую аттестацию выпускниками 9, 11 классов меняется от предметов «легких» в сторону «профессионально значимых».

  • растет количество учащихся с повышенным уровнем
    образованности.


  • увеличивается число участников районных мероприятиях, часто
    занимают призовые места.


  • от 85%-100% выпускников определяются после школы в
    соответствиями с своими возможностями и желаниями.


  • уровень состояния здоровья сохраняется, а по некоторым
    показателям ухудшается.


  • 90-95% учащихся и 80-85% родителей удовлетворены уровнем
    преподавания в школе.


Проблемы:

  1. Учащиеся часто не могут реализовать свое конституционное право
    на получение качественного образования. Это подтверждается и
    принятой федерально-региональной программой


  2. Ежегодно на 3-5% уменьшается количество детей получающих
    дошкольное образование по причине неплатежеспособности
    родителей.


  3. Неразрешенным остается противоречие между образовательными
    потребностями молодых людей и их родителей и существующим
    спектром учебных предметов и уровню овладениями ими.


  4. По-прежнему высок процент учащихся с низким уровнем
    обученности — 41%, с низким уровнем организованности в учении
    34%


  5. При отслеживании уровня воспитанности учащихся по
    формированию отношений человека с миром /эрудиция, отношения к
    обществу, к труду, к природе, эстетический вкус, отношения к себе
    наблюдается динамика лишь незначительных изменений в уровнях
    воспитания, улучшается показатели по формированию отношений к
    природе, к труду, к себе, но неизменно низким остается такой
    показатель как эрудиция, эстетический вкус.


  6. При анализе самоопределения выпускников 9, 11 классов после
    окончания школы наблюдается тенденция скорейшего вхождения их
    в трудовую деятельность, в связи с этим стремления получить
    профессию за короткий срок.


За последнее время 20-24% выпускников сразу трудоустраиваются 10-15% получают начальное профессиональное образование, 40-45% средние специальное.

В будущем тенденция раннего трудоустройства еще более усиливается. Так, в приобретении массовых профессий после получения начального профессионального образования заинтересованы 49%, учащиеся после получения среднего специального образования — 26%. Ориентированы на продолжения образования высших учебных заведениях, готовящих специалистов массовых профессий- 19%; немассовых профессий /творческие вузы, университеты/ 6%.

Данная ситуация связана с трудностями социально-экономического положения семей /20% школьников из малообеспеченных семей /, сокращением рабочих мест в крестьянском хозяйстве / 12% родителей нигде не работают /, осознаванием неконкурентоспособности при поступлении в Вуз. Таким образом, для успешной самореализации обучающихся необходимой становится более ранняя профессиональная ориентация учащихся по сферам трудовой деятельности. Это соответствует «Концепции модернизации» профессионального образования на период до 2010 г; где одной из приобретенных задач стала разработка системы специализированной подготовки /профильного обучения / в старших классах. Изучение мировых тенденций развитие образования свидетельствует, что основной поиск науки и практики ориентирована на развивающие возможности человека, успешность его социализации и адаптации.

В изменяющемся мире /экономика, культура, профессиональный труд и другие сферы жизни/ предусматривается включение учащихся в широкий спектр различных видов деятельности.

В связи с профессиональным определением учащихся выбор предметов для углубленного изучения таков:

Информатика

72%

Математика

64%

Литература

50%

Физика

36%

черчения 31%

обществознание 21 %
биология 20%


химия 20%

англ. язык. 20%

С одной стороны усилия педагогического коллектива направлена на реализацию данных образовательных потребностей.

10

С другой стороны, нельзя не учитывать сложившуюся социально -экономическую ситуацию в социуме. Сегодня между профессиональным предпочтениями выпускников школы и потребностью в рабочих кадрах имеются значительные диспропорции /соотношение примерно 6:1/. Кроме того, если в 2001 г. 68% выпускников остались жить и работать селе, то за последние 3 года только 32% выпускников нашли применение своим профессиональным возможностям в условиях социума. Миссия школы сегодня видится в закреплении выпускника школы в условиях села, наряду со стремлением дать высокий уровень образования необходимо сместить усилие использование потенциалов культурных традиций села в целях развития личности, ее социального становления.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет