Программа на май 2016г 28. 05. 2016. 15. 00. Приезд, встреча на Ларси. Посещение Троицкого Собора в Казбеки- гергети



Дата17.06.2016
өлшемі81.26 Kb.
#142266
түріПрограмма
Программа на май 2016г

28.05.2016.

15.00.Приезд, встреча на Ларси.

Посещение Троицкого Собора в Казбеки- Гергети. это удивительное место. Разглядеть храм с земли не так-то просто – он практически постоянно скрыт нависшими над ним облаками. Кажется, что эта мягкая вата прячет церковное здание от людских глаз. И только тот, кто решится подняться на такую высоту, сможет своими глазами увидеть этот величественный храм. А необычное сочетание зелени, снега и каменной старины – это просто сказочное зрелище.

Отъезд в Тбилиси по Военно-Грузинской дороге. "Дарьяльское ущелье"– по лощинам рек Терека и Арагви . Первые упоминания о дороге приходятся на I век до нашей эры, когда греческий путешественник и историк Страбон, побывав в Иберии, написал в своём очерке о том, что этот путь, проложенный по горам, тяжёл и суров, так как следующий по нему должен взойти на вершины по узеньким тропкам, на которых не могут разойтись два человека

Размещение в гостинице в Мцхета. Ужин.

29.05.16.

Литургия в Светицховели ,

Светицховели, груз. "Живоносный столп» название собора Двенадцати Апостолов в г. Мцхета, памятник грузинской средневековой архитектуры. Построен в 1010-1029 архитектором Арсукисдзе на месте первой в Грузии христианской церкви 4 в., построенной, по преданию на месте первой проповеди св. Нины. По преданию здесь захоронен нешвейный Хитон Господень

Завтрак в гостинице

Отъезд в западную Грузию

Самтависи- храм сооружен в 1030 (зодчий Илларион Самтавнели); . На восточном фасаде впервые в грузинском зодчестве применен декор, насыщенный орнаментом: кроме аркатуры и традиционных ниш по сторонам апсиды, помещена в центре фасада композиция из большого орнаментированного креста, резного наличника главного окна и орнаментированных квадратов под ним. Такое оформление усилило парадность фасада, обогатив его ритмику и создав дополнительные светотеневые эффекты. Внутри храма — остатки росписи 17 в.

Уплисцихе. В 10 км от Гори, на берегу реки Куры находится один из редчайших памятников в мире - древнейший город-крепость Уплисцихе, высеченный в вулканических скалах хребта Квернаки. Впервые он упоминается в летописи IIв. до н. э., а своего расцвета достиг к IX-X в.в.)

Посещение Монастыря и храма в Атени храм в селе Атени, несколько южнее Гори, на левом берегу реки Тана. Построен чуть позже, чем знаменитый Джвари, в самом начале VII века, около 630 года, еще до арабского нашествия. Внутри сохранились фрески эпохи Золотого Века, примерно 1080 года. Храм интересен как архитектурой, так и окружающей его местностью.

Размещение в гостинице Кутаиси. Ужин

30.05.2016

Кутаиси В прошлом древняя столица Колхидского и Имеретинского царств. Сегодня второй по величине и значению город в Грузии. Кутаиси расположен в долине реки Риони, на Колхидской низменности. Река Риони упоминается еще в мифах о Золотом Руне. И это не случайно: именно в Риони местные жители добывали золото. Прямо в русло они укладывали овечьи шкуры, выдерживали несколько часов, а затем вычесывали золотые песчинки.

Моцамета Это небольшой, очень красивый монастырь с круглыми башенками, увенчанными остроконечными шатровыми куполами. Монастырь стоит над рекой Риони и утопает в зелени растительности. Монастырь построен на месте, где мусульманские захватчики казнили грузинских князей Давида и Константина Мхеидзе, отказавшихся принять ислам.

Гелати Монастырь Гелати, основанный в 1106 году Давидом Строителем, являлся центром духовной и научной жизни Грузинского Средневековья, усыпальницей грузинских царей. Он расположен в 11 км от города Кутаиси и находится под охраной ЮНЕСКО как объект культурного и исторического мирового наследия

Пещера Прометея Пещера находиться на высоте 100 м над уровнем моря. Ее вход представляет собой место с глубоким провалом площадью 200-250 кв.м., глубина которого 40 м.. Спуск в нее начинается 35 м-ым длиной наклоном. Ширина пещеры 12 м. а высота 6-7 м. В пещеру протекает источник, который после течения длиной 8 метров образовывает озеро. Общая длина тропы по пещере составляет 1050 м. которая заканчивается у прекрасного озера. По исследованиям установлено что суммарная длина пещеры 20 000 м. В пещере Прометея можно осмотреть множество красивых форм сталактитов и сталагмитов, окаменевшие водопады, опускающиеся каменные занавесы.

(по возможности, там часто закрыто. Вход — 7 $)



Баграти Этот величественный собор возвышается над Кутаиси, и его видно с любой точки города. Храм Баграта построен в X-XI веках, во времена правления грузинского царя Баграта III (975-1014 г.г.) - основоположника великого рода князей Багратиони.

Ужин в гостинице

31.05.2016

Завтрак в гостинице.

Отъезд из Кутаиси

Убиса Убисские фрески – это раритет XIV века, пример так называемой "палеологовской живописи". В Грузии такие можно по пальцам пересчитать. Именно ради этих фресок и стоит сюда заехать. Итак, Убиса – это храм IX века, башня XII века .

Монастырский комплекс Кинцвиси построен при жизни царицы Тамар (около 1200 года) и, следовательно, относится к золотому веку грузинского царства. Исторических сведений о нем никаких. Знаменит своими фресками времен постройки храма

Посещение древней столицы Грузии Мцхета Одно из древнейших городских поселений на территории Грузии, возникновение которого традиция связывает с именами легендарного праотца грузинских племен Картлоса и его сына Мцхетоса. Почти одно тысячелетие - с IV в. до н. э. по V в. – Мцхета был столицей Иберии, государства, хорошо известного в древнем мире.

Самтавро Неподалеку от Светицховели в северной части Мцхеты находится другой выдающийся памятник XI века - монастырь Самтавро. Начало Самтавро связано с именем самой знаменитой грузинской святой – равноапостольной Нины. После прибытия в в Мцхету, столицу тогдашней Грузии, она некоторое время проживала в доме царского садовника, но затем, не желая стеснять гостеприимное семейство, святая Нина поселилась в ежевичнике, в кустах которого она соорудила шалаш и здесь проповедовала людям Христову истину и исцеляла больных

Монастырский комплекс Шио Мгвиме первая монашеская община на этом месте была основана в VI веке монахом Шио, одним из тринадцати ассирийских отцов, которые прибыли в Грузию в качестве христианских миссионеров. Святой Шио провел свои последние годы, отшельником в глубокой пещере возле Мцхеты, впоследствии названной Шиомгвиме (Пещера Шио).

Размещение в гостинице Мцхета, Ужин



01.06.2016.

Джвари Джвари переводится с грузинского как монастырь Креста. Еще в начале IV века на пике горы святая Нина, принесшая в Иберию христианство, воздвигла деревянный крест над языческим храмом. По преданию, крест сей творил настоящие чудеса, привлекая паломников со всего Кавказа. Два столетия спустя на его месте возвели церковь в форме тетраконха - вписанный в квадрат крест с полукруглыми абсидами на концах, получившим распространение в Грузии

Тбилиси и его достопримечательности.

Посещение Самеба (Цминда Самеба – в переводе с грузинского «Святая Троица), главный кафедральный собор Грузинкой православной церкви. Его строительство началось в 1995 году и закончилось спустя 9 лет, в 2004 году. После освещения он стал одним из самых высоких православных храмов в мире. Его высота составляет 98 метров, площадь более 5000 квадратных метров, а вместимость 15000 прихожан.

Гора Мтацминда или гора Давида, названная так в честь святого Давида Гареджийского, жившего отшельником в пещере на ее склоне. С горы открывается прекрасная панорама на весь Тбилиси, который кажется уместившимся на ладони. На широком горном плато расположены телевизионная вышка (276 м), удивительно красивое здание верхней станции фуникулера, маленькая церковь Святого Давида ( XIX в.) и небольшое кладбище – Пантеон выдающихся деятелей Грузии. Здесь похоронены русский поэт А. С. Грибоедов, его жена Нина Чавчавадзе, Илья Чавчавадзе, поэты Николоз Бараташвили, Акакий Церетели и др.

Музей искусств «Золотой фонд Грузии»

Метехи Известным памятником Тбилиси является храм Метехи ( XII век), стоящий у самого края каменистого берега Куры и бывший в прошлом крепостью и резиденцией грузинских царей. Под сводами храма Метехи захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в V веке н.э.

Сиони или Сионский собор Успения Богоматери - один из самых известных памятников в Старом городе. Начало сооружения его относится к V - VI векам, а окончание - к первой половине VII в. Собор назван в честь Иерусалимского Сиона. Здесь хранится величайшая святыня Грузии – крест Святой Нино, утвердившей христианство на грузинской земле. Крест сделан из двух виноградных лоз и перевит, по преданию, собственными волосами святой.

Анчисхати . В Старом городе сохранилась и действует до сих пор древнейшая каменная церковь, Рождества Богородицы, построенная при наследнике Вахтанга Горгасали — Дачи Уджармели, в VI веке. Красивейшее прямоугольное здание церкви построено под влиянием древнего палестинского зодчества. Свое нынешнее название церковь получила в XVII в., когда сюда перенесли большую икону из Анчийского кафедрального собора (Южная Грузия). Икона Спаса Нерукотворного - одна из величайших святынь Грузии.

Ужин и ночлег в Мцхета



02.06.20016

08.00.Завтрак, в гостинице

Отъезд в Кахетию.

Бодбе. Монастырь св.Нино в Бодбе Монастырский комплекс Святого Георгия, расположенный в Кахетии, местечке Бодбе – это общенациональная грузинская святыня. Здесь в кафедральном соборе Святого Георгия покоятся останки равноапостольной Нино Каппадокийской – великой просветительницы Грузии – предвестницы христианской эпохи. Омовение в источнике св.Нино.

Сигнахи-город любви.

Этнографический музей в Сигнахи с полотнами Пиросмани и Гудиашвили.

Гурджаани

Провинциальный городок Гурджаани близ Телави славится уникальным памятником средневекового грузинского зодчества – церковью Квелацминда - единственным в Грузии двухкупольным храмом.. Серый каменный храм с крестообразным фасадом и прямоугольный в плане. В середине храма, прямо с крыши, абсолютно симметрично поднимаются две небольшие квадратные башенки, покрытые зонтичными куполами. Единственный вход в церковь – маленькая дверь в арочном проеме - находится с крестообразного фасада и поднят довольно высоко над землей. Даже без внешней отделки храм выглядит очень впечатляюще, так как практически сохранив свой первоначальный облик, несет в себе дух глубокой старины.



Размещение в гостинице в Телави. Ужин

03.06.16.

Завтрак в гостинице

Некреси Изначально на этом месте находился древний город Некреси. В VI веке около города появился монастырь, который основал один из ассирийских отцов, Або Некрессский. Поскольку весь регион находился тогда под персидской оккупацией, то монастырское движение испытывало определенные трудности. Трения с зороастрийцами привели к тому, что персы увезли Або Некресского в Мцхету и там казнили.

Греми архитектурный памятник XVI века — царская крепость в грузинской исторической области Кахетия. Крепость с церковью Архангелов — это всё, что осталось от некогда процветающего города Греми. Архитектурный комплекс расположен к востоку от современного села с одноимённым названием в районе города Кварели, в 175 км к востоку от Тбилиси)

Алаверди кафедральный собор первой четверти XI века (собор Святого Георгия) и монастырский комплекс в Ахметском муниципалитете Кахетии, Грузия.Высота собора около 50 м, высота внутреннего пространства свыше 42 м. До строительства Цминда Самеба в Тбилиси собор Алаверди был высочайшей церковной постройкой Грузии.В соборе сохранились росписи XV век

Шуамта Кресто-купольный храм 16 века. В связи с воздвижением этого храма существует такая повесть: Дочь Гуриели - Тинатин в молодости видела сон, что она выйдет замуж за князя, во владениях которого она увидит кизил и построит на этом месте храм Богородицы.

Отьезд в Тбилиси

Размещение в гостинице в Тбилиси. Ужин

04.06.2016

Свободный день в Тбилиси

05.06.2016

Литургия в Сиони

Завтрак в гостинице.

Отъезд в аэропорт , по пути

Ананури Ананурский архитектурный ансамбль является одним из лучших памятников позднефеодальной Грузии. И хотя на территории страны таких памятников не так уж и мало, однако именно Ананури помогает чётко понять, как жили люди в то далёкое время. Ананурские строения в отличие от других подобных построек прекрасно сохранились, и именно эта особенность вызывает интерес к крепости как туристов, так и историков.

Вылет в Москву.

Стоимость поездки:

650 долларов — группа 16 человек



В стоимость входит:

• Aвтобус

• 8 ночей в отеляx 3-4* и гестхаузах

• Питaние 2ух,

• Tрансфер в аэропорт.

страховка

В стоимость не включены

• дополнительные расходы

•аэроперелёт Москва-Владикавказ -Москва

Минимальное количество паломников - 16 , при меньшем количестве паломников cтоимость турa будет меняться.



Дополнительные расходы: :
подъём на Гергети на джипах: 5$,
входные билеты в Уплисцихе 5$,
подъём на фуникулёре на гору Мтацминда — 3$
такси в Бодве к источнику (можно пешком, но сложно) 4$,
маршрутка в Некреси 1$
музей в Сигнахе 5$ ,
музей «Золотой фонд» в Тбилиси 3$,

галлерея Пиросмани — 3$ по желанию в свободный день



чаевые гиду и водителю

Внимание! Билеты на самолёт Москва-Владикавказ -Москва будем брать персонально, как только человек записывается. Надо торопиться! Сейчас они стоят 7800 рублей, чем дальше, тем дороже!


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет