Программа нижний Новгород ипф ран 2013 Программный комитет конференции



жүктеу 290.57 Kb.
Дата13.07.2016
өлшемі290.57 Kb.
Российская академия наук

Институт прикладной физики

Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ
Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований
Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
Нижегородская государственная медицинская академия
ЗАО «Нижегородское агентство наукоемких технологий»

Третья ВсероссийскаЯ конференция

Нелинейная динамика
в когнитивных исследованиях – 2013

ПРОГРАММА

Нижний Новгород

ИПФ РАН


2013

Программный комитет конференции

Крыжановский Борис Владимирович (Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН) - председатель
Александров Юрий Иосифович (Институт психологии РАН) – зам. председателя

Анохин Константин Владимирович (ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН, Курчатовский НБИК-центр) - зам. председателя

Сергеев Александр Михайлович (ИПФ РАН, Н.Новгород) - зам. председателя

Черниговская Татьяна Владимировна (Санкт-Петербургский государственный университет, Курчатовский НБИК-центр) - зам. председателя

Яхно Владимир Григорьевич (ИПФ РАН, Н.Новгород) зам. председателя
Антонец Владимир Александрович (ИПФ РАН, Н.Новгород)

Величковский Борис Митрофанович (Курчатовский НБИК-центр)

Гурбатов Сергей Николаевич (ННГУ, Н.Новгород)

Григорьева Вера Наумовна (НГМА, Н.Новгород)

Дорожкин Александр Михайлович (ННГУ, Н.Новгород)

Дунин-Барковский Виталий Львович (Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН)

Жданов Александр Аркадьевич (ИТМиВТ РАН, Москва)

Еськов Валерий Матвеевич (Сургутский государственный университет)

Иваницкий Алексей Михайлович (ИВНДиНФ РАН)

Казанцев Виктор Борисович ((ИПФ РАН, Н.Новгород)

Кибрик Андрей Александрович (МГУ им. М.В.Ломоносова)

Крылов Андрей Константинович (Институт психологии РАН)

Хилько Александр Иванович (ИПФ РАН, Н.Новгород)

Подладчикова Любовь Николаевна (НИИ НК ЮФУ, Ростов-на-Дону)

Полевая Софья Александровна (ННГУ, НГМА, Н.Новгород)

Парин Сергей Борисович (ННГУ, Н.Новгород)

Ратушняк Александр Савельевич (КТИ ВТ СО РАН, Новосибирск

Редько Владимир Георгиевич (Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН)

Станкевич Лев Александрович (СПИИ РАН, Санкт-Петербург)

Самарин Анатолий Иванович (НИИ НК ЮФУ, Ростов-на-Дону)

Чернавский Дмитрий Сергеевич (ФИ РАН, Москва)

Чернавская Ольга Дмитриевна (ФИ РАН, Москва)

Шахов Борис Евгеньевич (НГМА, Н.Новгород)

Щербаков Виталий Иванович (Педагогический университет, Н.Новгород)

Оргкомитет конференции:

  • Сергеев Александр Михайлович (ИПФ РАН, Н.Новгород) — председатель

  • Яхно Владимир Григорьевич (ИПФ РАН, Н.Новгород) — зам. председателя

  • Парин Сергей Борисович (ННГУ, Н.Новгород) — зам. председателя

  • Нуйдель Ирина Владимировна (ИПФ РАН, Н.Новгород) — ученый секретарь конференции

  • Антонец Владимир Александрович (ИПФ РАН, Н.Новгород)

  • Беллюстин Николай Сергеевич (НИРФИ, Н.Новгород)

  • Воловик Михаил Григорьевич (НижНИИТиО Минздравсоцразвития, Н.Новгород)

  • Герасимова Светлана Анатольевна (ИПФ РАН, Н.Новгород)

  • Казанцев Виктор Борисович (ИПФ РАН, Н.Новгород)

  • Клочков Борис Николаевич (ИПФ РАН, Н.Новгород)

  • Ковальчук Андрей Викторович (ИПФ РАН, Н.Новгород)

  • Полевая Софья Александровна (НижГМА, Н.Новгород)

  • Соколов Максим Евгеньевич (ИПФ РАН, Н.Новгород)

  • Тельных Александр Александрович (ИПФ РАН, Н.Новгород)

  • Шемагина Ольга Владимировна (ИПФ РАН, Н.Новгород)

Электронный адрес оргкомитета: nuidel@appl.sci-nnov.ru

Веб-сайт конференции: http://www.nd-cogsci.iapras.ru/2013/
Конференция организована при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований

(грант № 13-02-06119).


Список организаций, представленных на конференции

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава», Нижний Новгород

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО – Югры», Сургут

ГБОУ ВПО Нижегоролская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ, Нижний Новгород

Главная Астрономическая Обсерватория РАН, Санкт-Петербург

ГУ «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии»

ЗАО "ИстраСофт", Москва

ЗАО “ЕИ”, Вологда

Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания

Институт биофизики клетки РАН, Пущино

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва

Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, Новосибирск

Институт НИЦ «Курчатовский институт», Москва

Институт общей физики РАН, Москва

Институт прикладной и фундаментальной медицины Нижегородской государственной медицинской академии

Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород

Институт Проблем Информатики и Управления МОН РК, Алма-Ата, Казахстан

Институт психологии РАН, Москва

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино

Институт технической механики НАНУ и НКАУ, Днепропетровск; Украинский государственный химико-технологический университет, Днепропетровск, Украина

Институт химической физики РАН им. Н.Н Семёнова, Москва

Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск

Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург

Конструкторско-технологический институт ВТ СО РАН, Новосибирск

Конструкторско-технологический Институт вычислительной техники СО РАН, Новосибирск

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск

Лаборатория обратного конструирования мозга им. Д. Мара

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА)

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Научно-исследователький институт им. А.Б.Когана ЮФУ, Ростов-на-Дону

Научно-исследовательская группа «Конструктивная Кибернетика», Москва; Институт проблем управления РАН, Москва

Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, Москва

Научно-исследовательский институт физиологии СО РАМН, Новосибирск

Научно-Производственная Компания БИОМЕДИС, Москва

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Нижний Новгород

Независимая исследовательская группа, Москва

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, Нижний Новгород

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета, Ростов-на-Дону

Новосибирский государственный университет, Новосибирск

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, Минск, Беларусь

ОКБ им. Семашко, Нижний Новгород

Российский государственный гуманитарный университет, Москва

Санкт- Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина, Саратов



СКИТ, Нижний Новгород

Тульский государственный университет

ФГБУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии» Минздрава России

ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА России

ФГБУН Институт биофизики клетки РАН, Пущино, Московская обл.

ФГБУН Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Московская обл.

ФГНУ Научно-исследовательский радиофизический институт, Нижний Новгород

Физический институт РАН, Москва


КРАТКАЯ ПРОГРАММА


24 сентября

Вторник

День приезда участников



10.00-19.30

Регистрация участников

(Холл на 1-ом этаже, рядом с проходной главного входа ИПФ РАН, ул. Ульянова, 46)



10.30-13.00

Экскурсионная программа

13.00-14.00

Открытое заседание Нижегородского отделения Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ): новости и проблемы современного этапа когнитивных исследований

(Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663)



14.00-15.00

Обед

18.00-21.00

Экскурсионная программа







25 сентября

Среда

Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663



7.00-9.30

Регистрация участников

(Холл на 6-ом этаже, рядом с Залом семинаров ИПФ РАН - к.5663)



9.30-10.00

Открытие конференции (Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663)

10.00-10.40

Лекция 1

Е.Е. Витяев

Логика работы мозга и причинность

10.40-11.20

Лекция 2

Д.С. Чернавский

Естественно-конструктивистский подход к моделированию мышления: текущее состояние и проблемы

11.20-12.00

Лекция 3

В.Д. Цукерман


От фундаментальных нейронных представлений пространственного окружения к математическому моделированию и созданию электронного «мозга-трансформера»

12.00-12.10

Кофе-брейк

12.10-12.50

Лекция 4

Л.А. Станкевич

Моделирование когнитивных функций навигационного поведения в интеллектуальной системе робота

12.50-13.30

Лекция 5

С.А. Шумский

Моделирование процессов обучения языку

13.30-14.30

Обед

14.30-16.00

Секция 1

Модели адаптивных процессов и режимов осознания сенсорных сигналов в когнитивных системах


Устные доклады Д 16 – Д 21

Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663



16.00-16.10

Кофе-брейк

16.10-17.55

Секция 2

Модели адаптивных процессов и режимов осознания сенсорных сигналов в когнитивных системах


Устные доклады Д 22 – Д 28

Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663



18.00-21.00

Фуршет







26 сентября

Четверг

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)




10.00-10.40

Лекция 6

Ю.И.Александров


От теории к факту

10.40-11.20

Лекция 7

Т.В.Черниговская


Проблема преодоления неоднозначности: нужны ли язык и тело роботу? ( К 60-ой годовщине смерти Алана Тьюринга)

11.20-12.00

Лекция 8

З.А.Зорина

Новые подходы к изучению высших когнитивных способностей животных

12.00-12.10

кофе-брейк

12.10-12.50

Лекция 9

В.Л. Дунин-Барковский


Понимание механизмов понимания: перспективы ближайшего будущего

12.50-13.30

Лекция 10

В.Ф. Пряхин

О мировоззренческих аспектах естественнонаучных исследований когнитивных процессов

13.30-17.50

Стендовая сессия

С57-С72

13.30-14-30

Обед

14.30-16.00

Секция 3

Прикладные результаты, связанные с модельными описаниями и инструментальными средствами регистрации процессов в когнитивных исследованиях


Устные доклады Д 29 – Д 35

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)




16.00-16.10

Кофе-брейк

16.10-17.50

Секция 4

Методологические вопросы исследования процессов распознавания

Устные доклады Д 36 – Д 40

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)



18.00-19.00

Обсуждение докладов стендовых сессий

19.00-21.00

Круглый стол (конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)):

Социальные и этические аспекты моделирования и разработки симуляторов живых систем.







27 сентября

Пятница

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)



10.00-10.40

Лекция 11

С.А. Полевая

Вегетативные корреляты

произвольных отображений эмоционального стресса

10.40-11.20

Лекция 12

В.Г.Редько

Моделирование когнитивной эволюции: заделы, первые результаты, перспективы

11.20-12.00

Лекция 13

В.М.Еськов

Новые представления о стационарности и предсказуемости в когнитивных науках. Принципы работы мозга.

12.00-12.10

кофе-брейк

12.10-12.50

Лекция 14

А.С. Ратушняк

Функциональные модели базового элемента когнитивности – нейрона

12.50-13.30

Лекция 15

В.Г.Яхно


Загадки работы мозга и модельные описания живых систем

13.30-17.50

Стендовая сессия

С57-С72

13.30-14-30

Обед

14.30-15.45

Секция 5

Прикладные результаты, связанные с модельными описаниями и инструментальными средствами регистрации процессов в когнитивных исследованиях


Устные доклады Д 41 – Д 45

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)



15.45-16.30

Секция 6

Инструментальные средства регистрации различных стадий (этапов) динамики функционального состояния живых систем и технических систем распознавания

Устные доклады Д 46 – Д 48

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)



16.30-16.40

Кофе-брейк

16.40-18.40

Секция 7

Инструментальные средства регистрации различных стадий (этапов) динамики функционального состояния живых систем и технических систем распознавания

Устные доклады Д 49 – Д 56

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)



18.40-20.00

Круглый стол (конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ):

1. Обсуждения базовых тематик исследований

2. Подведение итогов конференции.






Закрытие конференции.
Отъезд участников.



РАЗВЁРНУТАЯ ПРОГРАММА

25 сентября, среда
9.30 - Открытие конференции

Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663
Вступительное слово: академик РАН А.Г.Литвак, проф. Т.В.Черниговская,

проф. Ю.И.Александров, член-корр. РАН А.М.Сергеев


Ведущий:

проф. Владимир Григорьевич ЯХНО

10.00-10.40 Лекция 1. Е.Е.Витяев (Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, Новосибирск) Логика работы мозга и причинность

10.40-11.20 Лекция 2. Д.С.Чернавский1, В.П. Карп2, А.П. Никитин3, Д.С.Щепетов1, О.Д. Чернавская1 (1Физический институт РАН, Москва; 2МИРЭА, Москва; 3Институт общей физики РАН, Москва) Естественно-конструктивистский подход к моделированию мышления: текущее состояние и проблемы

11.20-12.00 Лекция 3. В.Д. Цукерман, С.В. Кулаков, В.В. Золотухин (НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета, Ростов-на-Дону) От фундаментальных нейронных представлений пространственного окружения к математическому моделированию и созданию электронного «мозга-трансформера»

12.00-12.10 Кофе-брейк


Ведущий:

проф. Владимир Александрович АНТОНЕЦ


12.10-12.50 Лекция 4. Л.А.Станкевич (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург) Моделирование когнитивных функций навигационного поведения в интеллектуальной системе робота

12.50-13.30 Лекция 5. С.А.Шумский (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва) Моделирование процессов обучения языку


13.30-14.30 Обед
13.30-17.50 Стендовая сессия 25 – 27 сентября, среда - пятница
Председатели:

проф. Евгений Евгеньевич ВИТЯЕВ

проф. Владимир Георгиевич РЕДЬКО

проф. Сергей Борисович ПАРИН



проф. Валерий Давидович ЦУКЕРМАН
1. (С57). Н.С.Беллюстин1, А.В.Ковальчук2 (1ФГНУ Научно-исследовательский радиофизический институт, Нижний Новгород; 2Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОГО БАЗОВОГО КЛАССИФИКАТОРА ДЛЯ КОГНИТИВНОЙ СИСТЕМЫ
2. (С58). Е.В. Бритвина1, В.В. Крылов1, Ю.А. Мальков2 (1Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород; 2Институт Прикладной Физики РАН, Нижний Новгород) Самоорганизация пространства поиска в больших системах с нечетким выбором
3. (С59). В.В. Грубов1,2, А.А. Короновский1,2, Е.Ю. Ситникова3, А.Е. Храмов1,2 (1Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина, Саратов; 2Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратов; 3Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва) Метод эффективного удаления глазодвигательных артефактов на сигналах ЭЭГ с использованием процедуры
ортогонализации Грамма-Шмидта

4. (С60). Д.Д. Даянова, М.А.Филатов, К.В.Чепуркина, Э.М. Газизова, С.Н. Ватамова (ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО – Югры», Сургут) Ранняя диагностика эффектов воздействия слабых алкогольных напитков в хаотической динамике
5. (С61). А.К. Крылов (Институт психологии РАН, Москва) Методы нелинейной динамики для оценки динамики вегетативных показателей и нейронной активности
6. (С62). В.А. Куприянова (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург) Творчество и измененные состояния сознания в контексте нелинейной динамики
7. (С63). З.К. Кушаев1,, Е.В. Гузанова1, С.Б. Рогожкин 2 (1ГБОУ ВПО НижГМА Министерства здравоохранения РФ, Нижний Новгород; 2ОКБ им. Семашко, Нижний Новгород) Нарушения исполнительных функций у больных с аденомой гипофиза
8. (С64). А.В. Орлов (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород) Когнитивные состояния как психические явления
9. (С65). Г.С. Радченко, А.А.Дуденков (Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского) Влияние прослушивания музыки на динамику показателей вариабельности сердечного ритма
10. (С66). А.В. Савченко1,2 (1Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Нижний Новгород; 2ЗАО "ИстраСофт", Москва) Об одном подходе к разработке автоматизированной системы дистанционного обучения произношению слов на основе вероятностной нейронной сети с проверкой однородности
11. (С67). Т.Н. Синеокова (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова) Невербальное поведение мужчин и женщин в эмоциогенных ситуациях
12. (С68). М. С. Сопов (Санкт-Петербургский государственный университет) Влияние информационных характеристик словесного стимула на эффективность его опознания
13. (С69) Е.Ю. Степанова, Т.М. Радаева, В.И.Борисов, Г.М. Данильцева, Т.М. Прыгунова (ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава», Нижний Новгород) Значение когнитивных расстройств у детей школьного возраста с вегетативно-сосудистой дистонией
14. (С70). А.И.Федотчев (Институт биофизики клетки РАН, Пущино) Проблема осознания сенсорных сигналов и музыкальная обратная связь в лечебных процедурах ЭЭГ биоуправления

15. (С71). М.А.Филатов, Т.В. Гавриленко, Г.Р.Гараева, Д.А.Сидоренко, И.Ф. Файзуллина (ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО – Югры», Сургут) Cердечно-сосудистая система в условиях раздражения слухового анализатора



16. (С72) М.Я. Эйнгорин (СКИТ, Нижний Новгород) Математика и грамматики генетических структур живых систем
14.30-16.00 Секция 1. Модели адаптивных процессов и режимов осознания сенсорных сигналов в когнитивных системах.

(Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663)
Председатель: проф. Владимир Григорьевич ЯХНО
1. (Д16). О.Д.Чернавская1, В.П.Карп2, А.П.Никитин3 (1Физический институт РАН, Москва; 2МИРЭА, Москва; 3Институт общей физики РАН, Москва) Вариант архитектуры мыслительной системы, основанный только на принципах динамической теории информации
2. (Д17). О.Д. Чернавская, Д.С. Чернавский (Физический институт РАН, Москва) О математических моделях нейропроцессоров

3. (Д18). Д.С.Щепетов, Д.С.Чернавский (Физический институт РАН, Москва) Анализ динамической модели процессора локализации образа


4. (Д19). В.П. Карп1, Ю.А. Саяпина1, Л.Г. Хетагурова2, Н.К. Ботоева2 (1Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА); 2Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания) Компьютерное моделирование динамики альтернативных комплексов космофизических показателей, определяющих «спокойные» и «тревожные» дни относительно возникновения сосудистых заболеваний (на примере случаев инсульта в конкретном географическом регионе)
5. (Д20). В.А. Осинов, Д.Г. Шапошников (НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета, Ростов-на-Дону) Подход к детализации функции притяжения взгляда
6. (Д21). Н.А. Рубцова, Г.Г. Комиссаров (Институт химической физики РАН им. Н.Н Семёнова, Москва)

Когнитивное моделирование на основе теории цепных процессов: инсайт.


16.00-16.10. Кофе-брейк
16.10-17.55 Секция 2.

(Зал семинаров ИПФ РАН - к.5663)
Председатель: проф. Владимир Александрович АНТОНЕЦ
1. (Д22). М.Г.Воловик1, С.А.Полевая2, А.В.Ковальчук3 (1ФГБУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии» Минздрава России; 2Нижегородская государственная медицинская академия; 3Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) Принципы формализованного описания тепловизионных отображений: от уникального опыта к интеграции знаний
2. (Д23). А.Т. Бондарь 1, А.И. Федотчев 1, Л.В. Шубина 2 (1ФГБУН Институт биофизики клетки РАН, 2ФГБУН Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Московская обл.) Нелинейные взаимодействия ритмов в центральной нервной системе
4. (Д24) А.В. Макаренко (Научно-исследовательская группа «Конструктивная Кибернетика», Москва; Институт проблем управления РАН, Москва) ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖКАНАЛЬНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ (СИММЕТРИЧНОСТИ) ЭЭГ в норме и при расстройствах шизофренического типа
3. (Д25). И.В. Нуйдель, М.Е.Соколов (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) Примеры динамических процессов преобразования сенсорных сигналов в таламо-кортикальных сетях
4. (Д26). В.В. Грубов1,2, Е.Ю. Ситникова3, Е.В. Корнеева3, А.А. Короновский1,2, А.Е. Храмов1,2 (1Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина, Саратов; 2Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратов; 3Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва) Анализ сигналов головного мозга с использованием метода эмпирических мод
5. (Д27). А.Г. Коротков, Г.В. Осипов (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород) Последовательная активность в нейронном ансамбле с возбуждающими связями
6. (Д28). С.А. Лобов1, В.Б. Казанцев1,2 (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Н. Новгород; Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) Синхронизация пластичной нейронной сети в условиях интерфейса управления мобильным роботом
18.00-21.00 Фуршет
26 сентября, четверг

конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)


Ведущий:

проф. Софья Александровна ПОЛЕВАЯ

10.00-10.40 Лекция 6. Ю.И.Александров (Лаб. психофизиологии им. В.Б.Швыркова, Институт психологии РАН, Москва) ОТ ТЕОРИИ К ФАКТУ

10.40-11.20 Лекция 7. Т.В.Черниговская1,2 (1Санкт-Петербургский государственный университет; 2Институт НИЦ «Курчатовский институт») Проблема преодоления неоднозначности: нужны ли язык и тело роботу? ( К 60-ой годовщине смерти Алана Тьюринга)


11.20-12.00 Лекция 8. З.А. Зорина (Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова) Новые подходы к изучению высших когнитивных способностей животных
12.00-12.10 Кофе-брейк
Ведущий:

проф. Сергей Александрович ШУМСКИЙ


12.10-12.50 Лекция 9. В.Л. Дунин-Барковский (Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, Москва; Лаборатория обратного конструирования мозга им. Д. Мара) Понимание механизмов понимания: перспективы ближайшего будущего
12.50-13.30 Лекция 10. В.Ф. Пряхин (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) О мировоззренческих аспектах естественнонаучных исследований когнитивных процессов
13.30-14.30 Обед
14.30-16.00 Секция 3. Прикладные результаты, связанные с модельными описаниями и инструментальными средствами регистрации процессов в когнитивных исследованиях.

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)


Председатель: проф. Валерий Давидович ЦУКЕРМАН
1. (Д29). Ю.А.Прокопчук (Институт технической механики НАНУ и НКАУ, Днепропетровск; Украинский государственный химико-технологический университет, Днепропетровск, Украина) Реализация принципа структурной когерентности в моделях когнитивной динамики
2. (Д30). В. А. Утробин (Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, Нижний Новгород) Физико-математические интерпретации системы зрительного восприятия на уровне врождённых механизмов
3. (Д31). Н.Г. Макаренко1,2 (1Главная Астрономическая Обсерватория РАН, Санкт-Петербург; 2Институт Проблем Информатики и Управления МОН РК, Алма-Ата, Казахстан) Как увидеть паттерны в облаке точек: персистентность как кредо экспериментатора
4. (Д32). В.А. Антонец, В.В.Казаков (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) ЧТО СЛЫШИТ РЕБЕНОК В УТРОБЕ МАТЕРИ?
5. (Д33). Т.В. Гавриленко (ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Сургут) Моделирование управления нейросетями мозга произвольными движениями человека – теппингом

6. (Д34). Б.Н. Клочков (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) Модели местной нервно–мышечной регуляции сосудистой системы
16.00-16.10. Кофе-брейк
16.10-17.50 Секция 4. Методологические вопросы исследования процессов распознавания

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)


Председатель: проф. Сергей Борисович ПАРИН
1. (Д35). В.Д. Цыганков (Научно-Производственная Компания БИОМЕДИС, Москва) Расчет объема, величины и сложности сознания в нейрокомпьютере на базе математической теории QUALIA Ч.Тонони
2. (Д36). С. М. Садовников, С. В. Моисеев, Е. Д. Казимирова (Независимая исследовательская группа, Москва) Выражение функции полезности интеллектуального агента через саморегуляцию внутреннего состояния
3. (Д37). Г.В. Лосик, В.В.Ткаченко (Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, Минск, Беларусь) Проблема создания «образного» Интернета
4. (Д38) А.Э. Кречмер, М.В. Никитин (ЗАО “ЕИ”, Вологда) Механизмы взаимной адаптации человека и сложных технических систем
4. (Д39). O.E. Шнырева (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород) Философские аспекты формирования квантовой физики в свете концепции личностного знания М. Полани
5. (Д40). А.М. Дорожкин (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород) Проблемы и перспективы построения логики научного знания

18.10-19.00 Обсуждение стендовых докладов.

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)
19.00-21.00 Круглый стол «Социальные и этические аспекты моделирования и разработки симуляторов живых систем».

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)




27 сентября, пятница

конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)


Ведущий:

проф. Сергей Борисович ПАРИН


10.00-10.40 Лекция 11. Е.В. Рунова2, В.Н.Григорьева2, А.В. Бахчина1, С.Б. Парин1, И.С.Шишалов1, В.В.Кожевников1, М.М.Некрасова 3, Д.И.Каратушина1, К.А.Григорьева2, С.А.Полевая2 (1Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского; 2Институт прикладной и фундаментальной медицины Нижегородской государственной медицинской академии; 3ГУ «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии») Вегетативные корреляты произвольных отображений эмоционального стресса
10.40-11.20 Лекция 12. В.Г. Редько (Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, Москва) Моделирование когнитивной эволюции: заделы, первые результаты, перспективы
11.20-12.00 Лекция 13. В.М. Еськов1, А.А. Хадарцев2, О.Е. Филатова1, Е.С. Шерстюк1 (1Сургутский государственный университет; 2Тульский государственный университет) Новые представления о стационарности и предсказуемости в когнитивных науках. Принципы работы мозга

12.00-12.10 Кофе-брейк


Ведущий:

проф. Валерий Давидович ЦУКЕРМАН


12.10-12.50 Лекция 14. А.Л. Проскура, Т.А. Запара, А.С. Ратушняк (Конструкторско-технологический Институт вычислительной техники СО РАН, Новосибирск ) Функциональные модели базового элемента когнитивности – нейрона
12.50-13.30 Лекция 15. В.Г. Яхно (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) Загадки работы мозга и модельные описания живых систем

13.30-14.30 Обед


14.30-15.45 Секция 5. Прикладные результаты, связанные с модельными описаниями и инструментальными средствами регистрации процессов в когнитивных исследованиях.

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)


Председатель: проф. Лев Александрович Станкевич
1. (Д41). В.Д. Цукерман, З.С. Харыбина, С.В. Кулаков (Научно-исследователький институт им. А.Б.Когана ЮФУ, Ростов-на-Дону) Когнитивная фрагментация пространственного поведения нейронными микросхемами мозга
2. (Д42). А.А. Тельных, О.В. Шемагина (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) Семантический анализ изображений
3. (Д43). B.Г.Редько, З.Б.Сохова (Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, Москва) Модель прозрачной рыночной экономики
4. (Д44). В. Е. Гай (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород) Информационный подход к описанию звукового сигнала
5. (Д45). Л.В. Савченко, Д.Ю. Акатьев (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) Выделение признаков речевого сигнала на основе теории приближенных множеств в методе нечеткого фонетического декодирования слов
15.45-16.30 Секция 6. Инструментальные средства регистрации различных стадий (этапов) динамики функционального состояния живых систем и технических систем распознавания.

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)


Председатель: проф. Сергей Борисович ПАРИН
4. (Д46). В.А. Теплов (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино) Сократительная система плазмодия Physarum polycephalum как аналог нервной системы на клеточном уровне
5. (Д47). А.Л. Проскура1, Т.А. Запара1, И.А. Малахин2,1, А.С. Ратушняк1 (1Конструкторско-технологический институт ВТ СО РАН; 2Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск) Молекулярные механизмы восприятия и первичной обработки сенсорных сигналов в нейронных системах
6. (Д48). П.П. Дьячук, И.В. Шадрин, Д.А. Логинов (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск)

Компьютерный детектор ошибок как гомеостатический регулятор деятельности


16.30-16.40 Кофе-брейк
16.40-18.40 Секция 7. Инструментальные средства регистрации различных стадий (этапов) динамики функционального состояния живых систем и технических систем распознавания.

Конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ)


Председатель: проф. Софья Александровна ПОЛЕВАЯ
1. (Д49). О.В. Щербакова, И.А. Горбунов, И.В. Голованова (Санкт- Петербургский государственный университет) Психофизиологические корреляты ментального усилия, сопровождающего понятийные преобразования и преодоление информационной многозначности
2. (Д50). А.А. Меклер1, И.А. Горбунов2, С.Ю. Болотова2 (1Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича; 2Санкт-Петербургский государственный университет) Особенности динамики фрактальной размерности ЭЭГ при протекании эмоциональных процессов, относящихся к различным уровням психической иерархии у больных шизофренией, совершивших социально-опасные поступки

3. (Д51). Г.Г.Князев1, Е.А.Дорошева1,2, А.Н.Савостьянов1, А.В.Бочаров1 (1Научно-исследовательский институт физиологии СО РАМН, Новосибирск; 2Новосибирский государственный университет, Новосибирск) ЭЭГ корреляты спонтанной мыслительной активности и автобиографических воспоминаний


4. (Д52). А.В. Бахчина1, С.Б. Парин1, И.С.Шишалов1, В.В.Кожевников1, М.М. Некрасова3, Д.С. Котикова1, Н.В. Елизарьева1, С.А.Полевая2 (1Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского; 2Институт прикладной и фундаментальной медицины Нижегородской государственной медицинской академии; 3ГУ «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии») Динамика ритма сердца в стрессогенных информационных контекстах
5. (Д53). В.А. Демарева1, С.А. Полевая1,2 (1Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород; 2НижГМА, Нижний Новгород ) Анализ связи между уровнем владения английским языком и параметрами звуколокализационной функции у учеников 3-го и 10-го класса
6. (Д54). Ю.В.Никонов (ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА России) Структура и динамика этанол-зависимой функциональной системы на ранних этапах становления ремиссии алкогольной зависимости в виде двудольной нейронной сети
7. (Д55). В.В. Козлова, Ю.В. Романова, Д.Ю. Филатова, С.Н. Ватамова, Д.А. Дегтярев (ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО – Югры», Сургут) Акустические воздействия и хаотическая динамика тремора
8. (Д56). В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, Т.В. Гавриленко, С.Н. Ватамова (ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Сургут) Вариабельность состояния параметров функциональных систем организма человека на примере непроизвольных и произвольных движений человека

18.40 – 20.00 Круглый стол (конференц-зал ИПФ РАН (НОЦ):

1. Обсуждения базовых тематик исследований

2. Подведение итогов конференции.


Закрытие конференции.
Отъезд участников.

УКАЗАТЕЛЬ АВТОРОВ




Акатьев Д.Ю. Д45

Александров Ю.И. Л6

Антонец В.А. Д32

Бахчина А.В. Л11, Д52

Беллюстин Н.С. С57

Болотова С.Ю. Д50

Бондарь А.Т. Д23

Борисов В.И. С69

Ботоева Н.К. Д19

Бочаров А.В. Д51

Бритвина Е.В. С58

Ватамова С.Н. Д55, Д56, С60

Витяев Е.Е .Л1

Воловик М.Г. Д22

Гавриленко Т.В. Д33, Д56, С71

Газизова Э.М. С60

Гай В.Е. Д44

Гараева Г.Р. С71

Голованова И.В. Д49

Горбунов И.А. Д49, Д50

Григорьева В.Н. Л11

Григорьева К.А. Л11

Грубов В.В. Д26, С59

Гузанова Е.В. С63

Данильцева Г.М. С69

Даянова Д.Д. С60

Дегтярев Д.А. Д55

Демарева В.А. Д53

Дорожкин А.М. Д40

Дорошева Е.А. Д51

Дуденков А.А. С65

Дунин-Барковский В.Л. Л9

Дьячук П.П. Д48

Елизарьева Н.В. Д52

Еськов В.М. Л13, Д56

Запара Т.А. Л14, Д47

Золотухин В.В. Л3

Зорина З.А. Л8

Казаков В.В. Д32

Казанцев В.Б. Д28

Казимирова Е.Д. Д36

Каратушина Д.И. Л11

Карп В.П. Л2, Д16, Д19

Клочков Б.Н. Д34

Князев Г.Г. Д51

Ковальчук А.В. Д22, С57

Кожевников В.В. Л11, Д52

Козлова В.В. Д55

Комиссаров Г.Г. Д21

Корнеева Е.В. Д26

Короновский А.А. Д26, С59

Коротков А.Г. Д27

Котикова Д.С. Д52

Кречмер А.Э. Д38

Крылов А.К. С61

Крылов В.В. С58

Кулаков С.В. Л3, Д41

Куприянова В.А. С62

Кушаев З.К. С63

Лобов С.А. Д28

Логинов Д.А. Д48

Лосик Г.В. Д37

Макаренко А.В. Д24

Макаренко Н.Г. Д31

Малахин И.А. Д47

Мальков Ю.А. С58

Меклер А.А. Д50


Моисеев С.В. Д36

Некрасова М.М. Л11, Д52

Никитин А.П. Л2, Д16

Никитин М.В. Д38

Никонов Ю.В. Д54

Нуйдель И.В. Д25

Орлов А.В. С64

Осинов В.А. Д20

Осипов Г.В. Д27

Парин С.Б. Л11, Д52

Полевая С.А. Л11, Д22, Д52, Д53

Прокопчук Ю.А. Д29

Проскура А.Л. Л14, Д47

Прыгунова Т.М. С69

Пряхин В.Ф. Л10

Радаева Т.М. С69

Радченко Г.С. С65

Ратушняк А.С. Л14, Д47

Редько В.Г. Л12, Д43

Рогожкин С.Б. С63

Романова Ю.В. Д55

Рубцова Н.А. Д21

Рунова Е.В. Л11

Савостьянов А.Н. Д51

Савченко А.В. С66

Савченко Л.В. Д45

Садовников С.М. Д36

Саяпина Ю.А. Д19

Сидоренко Д.А. С71

Синеокова Т.Н. С67

Ситникова Е.Ю. Д26, С59

Соколов М.Е. Д25

Сопов М.С. С68

Сохова З.Б.Д43

Станкевич Л.А. Л4

Степанова Е.Ю. С69

Тельных А.А. Д42

Теплов В.А. Д46

Ткаченко В.В. Д37

Утробин В.А. Д30

Файзуллина И.Ф. С71

Федотчев А.И. Д23, С70

Филатов М.А. С60, С71

Филатова Д.Ю. Д55

Филатова О.Е. Л13

Хадарцев А.А. Л13, Д56

Харыбина З.С. Д41

Хетагурова Л.Г. Д19

Храмов А.Е. Д26, С59

Цукерман В.Д. Л3, Д41

Цыганков В.Д. Д35

Чепуркина К.В. С60

Чернавская О.Д. Л2, Д16, Д17

Чернавский Д.С. Л2, Д17, Д18

Черниговская Т.В. Л7

Шадрин И.В. Д48

Шапошников Д.Г. Д20

Шемагина О.В. Д42

Шерстюк Е.С. Л13

Шишалов И.С. Л11, Д52

Шнырева O.E. Д39

Шубина Л.В. Д23

Шумский С.А. Л5

Щепетов Д.С. Л2, Д18

Щербакова О.В. Д49

Эйнгорин М.Я. С72

Яхно В.Г. Л15


Схема прохода от остановки "Технический университет" до ИПФ РАН  и  НОЦ



Схема прохода от остановки "Пл. Свободы" до ИПФ РАН





Телефоны для связи:

Нуйдель Ирина Владимировна 89038487254

Шемагина Ольга Владимировна 89107964155





©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет