Программа паломнического тура «Святыни Грузии»



Дата17.06.2016
өлшемі62.19 Kb.
#142267
түріПрограмма
Программа паломнического тура «Святыни Грузии»

1 день  

Прибытие в Кутаиси. Встреча в аэропорту переезд в Тбилиси, размещение в гостинице. Ужин. Экскурсия по ночному городу. Тбилиси - «город света»,город гостеприимства ,любви и дружбы ,вытянувшийся вдоль долины реки Куры, между горных хребтов гор св.Давида и Махаты, расположенный вдоль древнейшей IV в.н.э. крепостной стены Нарикала. Старый район города, колоритные кафе, антикварные магазины, музеи, модернистские выставки, «караван сарай», сверкающие в огнях храмы, мосты, грандиозный собор Самеба, один из высочайших в Европе.

2 день


Завтрак. Отправление на экскурсию на запад от Тбилиси в Вардзия - пещерный монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы ( XII – XIII в.). Осмотр монастырского комплекса, царский комплекс, осмотр одного из трёх известных прижизненных портретов царицы Тамары, расположенного на поверхности внутренней стены царского пещерного храма. Обед. На обратном пути осмотр Сафарского монастыря (или Зеленого монастыря ) расположенного не более 30 км по пути в Боржоми. Возвращение на восток в Тбилиси. Заезд в Боржомский Харагаульский Национальный Парк, один из лечебных курортных зон Грузии. Ужин.

3 день


Завтрак. Отправление в Восточную Грузию. Внутренняя Кахети. Дорога пролегает через всю Кахети, вдоль долины реки Алазани. Собор Ахали Шуамта (XVI века) и монастырь Дзвели Шуамта(VVII веков), на стенах которого сохранились надписи на древнем грузинском алфавите Асомтаврули. В нескольких км на юг расположен монастырь и академия Икалто, монастырь, основанный Ассирийским Отцом Зеноном, превращен в академию Арсеном Икалтоели в XI – XII веках. Согласно истории могилы Зенона и Арсена находятся на территории монастыря. Осмотр кафедрального собора Алаверди, построенного на территории монастыря, основанного в первой половине VI века Ассирийским Отцом Иосифом из Алаверди, могила которого находится на территории Кафедрального Собора. Обед. Посещение Греми, столицы Кахетии в средние века, шедевра средневековой архитектуры - церковь св. Архангела. Некреси - одна из древнейших христианских церквей Грузии, уникальная базилика Грузии IV века, монастыря основанного Ассирийским Отцом Абибосом в VI веке, который являлся Епископской кафедрой. Единственный храм, в котором жертвоприношением является свинья. Причину Вам откроет наш опытный экскурсовод. По желанию возвращение в Тбилиси или посещение города Гурджани с ночёвкой. Ужин. 19.00.Свободное время.

4 день


Завтрак. Отправление в Сагареджо, где расположен кафедральный собор Ниноцминда, 575 г, представляющий собой саммый ранний архитектурный памятник христианского зодчества. В настоящее время действующий женский монастырь. Обед. Далее вглубь Кахети. Сигнахский регион, посещение функционирующего женского монастыря Бодбе, постройка которого относится к IV –XI веку. Церковь, где покоятся мощи Св. равноапостольной Нины ,просветительницы и распространительницы христианства в Грузии ,построенна первым христианским царём Грузии Мирианом. По преданию в месте, где молилась Св. Нина из земли появился родник, воды которого лечебны. На территории монастыря находится купальня для омовения, где паломники могут принят участие в процедуре омовения. Недалеко на юго-восток находится монастырь Хирса, основанный Ассирийским Отцом Стефаном Хирсели в VI веке от Рождества Христова, похоронненом на территории монастыря. Возвращение в Тбилиси. Ужин 19.00. Свободное время.

5 день


Завтрак. Отправление в 10.00. на юго – восток от Тбилиси, где на расстоянии 60 км расположен грандиозный монастырский комплекс пещерных монастырей - лавра Давида Гареджи, комплекс из нескольких сот вырубленных в скалах помещений тянется почти на 25 км.В комплексе 7 монастырей, древнейший из них основан Давидом Гареджели, одним из 13 Ассирийских отцов миссионеров, в первой половине VI века. Здесь Сохранились портреты Исторических лиц, среди них цара Давида Строителья, царицы Тамар и цара Лаша – Георгия.

Обед. Возвращение в Тбилиси. Ужин в гостинице.

6 день

Завтрак. Отправление на северо-запад от Тбилиси. По пути во Мцхета - древней столицы Грузии, колыбели христианства Грузии, исторического места просветительской деятельности Святой равноапостольной Нины находится монастырь Джвари, являющийся как бы продолжением формы отвесной скалы. Необычайная красота места, вдохновила гениального русского писателя Лермонтова. Действия поэмы «Мцири» развивается здесь «где сливаются шумя, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры,был монастырь...». Действующий монастырь Джвари /крест / - жемчужина грузинской христианской архитектуры, возведён в VI веке на месте воздвигнутого св. Ниной креста. Центральное положение в г. Мцхета занимает храм Светисцховели /животворный столб / - кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви. На месте храма была построена первая в Грузии церковь царём Мирианом по совету св. равноапостольной Нины. Церковь представляла собой деревянное сооружение с опорой из "животворящего столба". Настоящее здание церкви XI века, во имя Двенадцати Апостолов, является местом хранения великой святыни христианства Хитона Господня. Благодаря этому Мцхета называют Вторым Иерусалимом. Монастырь Самтавро находится в ведении католикоса и патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского Илии II. Монастырь св. Нины построен в IV веке царём Мирианом на месте "ежевичника", святого места обитания и просветительской деятельности св. Нины. «Ежевичник», многократно вырубаемый варварами, возникающий вновь и вновь, является чудотворным. В храме хранится множество святынь: часть Животворящего столпа, чудотворная икона Божьей матери Иверская , чудотворная икона св. Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Шио Мгвимского, могила отца Габриэла, источающая чудодейственный миро. Монастыри и соборы Мцхета входят в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Отдых и посещение расположенного на живописном берегу реки ресторана «Салобие» с традиционным меню фасоль (лобио), подаваемое в глинянной посуде, национальные пирожки, мчади (кукурузные лепёшки).



Посещение Шио Мгвимского монастыря, расположенного в нескольких км. от Мцхета в узком ущелье на северном берегу р.Куры. Согласно исторической традиции первая монашеская община была основана монахом Шио в VI веке одним из 13 Ассирийских отцов, прибывших в Грузию в качестве миссионеров христианства. Самая первая постройка монастыря храм св. Иоанна Крестителя (VI век). К этому же периоду относятся вырытые монахами пещеры. Возвращение в Тбилиси. Ужин.

7 день


Завтрак. Осмотр столицы Грузии Тбили́си - основанной в V веке нашей эры Вахтангом Горгасали, царём Иберии. Тбилиси является важнейшим промышленным, социальным и культурным центром Грузии. Кроме святынь, экскурсовод проведёт Вас по узким улочкам старого города, после посещения которых, Вы выйдите на живописный берег реки Куры к резиденции Католикоса всея Грузии Илии II. Посетить выставку с сувенирами.

Анчисхати (VIв) - храм Рождества Пресвятой Богородицы, где хранилась икона Анчисхати.

Метехи (XII в) - захоронение первой мученицы грузинской - царицы Ранской Шушаник (V в.)

Нарикала - крепостной комплекс различных эпох на горе Мтацминда в Старом Тбилиси. Построенная в IV веке, в VII веке называлась Шурис-Цихе.

Сиони - так прозван в честь Сионской горы главный храм Тбилиси, освящённый во имя Успения Пресвятой Богородицы. Стоит на берегу реки Куры в историческом центре города. До строительства собора Цминда Самеба (2004) здесь находилась кафедра грузинского католикоса. Главная святыня собора - крест св. Нины просветительницы Грузии, сплетенный из виноградной лозы перетянутой волосами святой Нины.

Святая гора Мтацминда. Церковь Мама-Давити (на месте, где в VI в стояла келья и молельня Давида Гареджийского - одного из тринадцати сирийских отцов, пришедших в Грузию для распространения христианства.

Церковь Квашвети, церковь святого Георгия — православная церковь в центре Тбилиси, расположенная напротив здания Парламента Грузии на проспекте Руставели.

Посещение русской православной церкви Александра Невского. Обед. Отдых.

Цминда Самеба - Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. В соборе 13 престолов нижний храм —в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница. Высота верхнего храма составляет 105,5 метров. В соборе находится кафедра Святейшего и блаженнейшего Католикоса – Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского –предстоятеля Грузинской церкви Илии II в период патриаршества которого произошло масштабное возрождение православия в Грузии. Ужин.

8 день . Отъезд в аэропорт.

Во время данного паломнического тура Вы сможете окунуться в духовную атмосферу Святынь Грузинской земли, побывать на Богослужениях, Причаститься Святых Христовых таинств, окунуться в Святом источнике Св. равноапостольной Нины, а также познакомиться с традициями, культурой и обычаями гостеприимной Грузии.

За дополнительную плату будет возможность посетить серные бани в Тбилиси.



В программе возможны изменения.

Стоимость паломничества в Грузию - 480 у.е. +авиаперелет



В стоимость включено:

- проживание в гостиннице 2-3* в Тбилиси

- питание (завтрак, ужин.)

- экскурсии по программе с русскоговорящим гидом



Для совершения паломничества в Грузию виза не требуется, достаточно иметь заграничный паспорт

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет