Программа по основам безопасности жизнедеятельности для 5-9 классов общеобразовательных учреждений Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности»



бет1/11
Дата15.06.2016
өлшемі1.17 Mb.
#136947
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


СОДЕРЖАНИЕ

1. Региональная программа по основам безопасности
жизнедеятельности для 5-9 классов общеобразовательных
учреждений

Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности». 5


класс

Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности». 6


класс

Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности». 7


класс

Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности». 8


класс

Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности». 9


класс

2. Региональная программа по основам безопасности
жизнедеятельности для 10-11 классов общеобразовательных
учреждений

Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности». 10


класс

Учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности». 11 класс



3. Программа для девушек по основам медицинских знаний и
здорового образа жизни. 10- 11 классы

Региональная программа по основам безопасности жизнедеятельности

для V-IX классов общеобразовательных учреждений

Региональная учебная программа общеобразовательной области

«Основы безопасности жизнедеятельности»

для основного общего образования (5-9 классы)

Пояснительная записка

В двадцать первый век человечество вошло в период новых социальных, технических и культурных перемен, которые обусловлены достижениями человечества во всех сферах его деятельности.

В то же время жизнедеятельность человека привела к появлению глобальных проблем в области безопасности жизнедеятельности. Это угроза экологической катастрофы от деградации окружающей природной среды, это демографическая обстановка в стране, рост международного терроризма.

В последнее время очевидна тенденция к снижению численности населения в России и ухудшения состояния здоровья населения страны. Это во многом связано с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отрицательным влиянием «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Слабая подготовка населения в вопросах безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение населением правил дорожного движения и пожарной безопасности; пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются причиной несчастных случаев и гибели людей.

3

В настоящее время в деле подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности и выработки у граждан Российской Федерации привычек здорового образа жизни возрастает роль и ответственность системы образования. Только через образование можно обеспечить повышение общего уровня культуры всего населения страны в области безопасности жизнедеятельности и обеспечить снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.



Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы можно реализовать в специальной отдельной образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности».

Настоящая программа представляет собой часть образовательной области ОБЖ и предназначена для учащихся основной школы (5-9 классов).



Изучение тематики данной программы направлено на достижение следующих целей:

воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде; к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности; к безопасности личности, общества и государства;

развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; потребность соблюдать нормы здорового образа жизни; подготовку к выполнению

 требований, предъявляемых к гражданину российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности;

освоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности;

овладение умениями: предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным признакам их появления, а также из анализа специальной информации, получаемой из различных источников; принимать обоснованные решения и план своих действий в конкретной опасной ситуации, с учетом реальной обстановки и своих возможностей.

4

Реализация указанных целей программы достигается в результате освоения тематики программы.



Структурно программа состоит из 2 разделов и 7 тем.

Раздел I «Основы безопасности личности, общества и государства» включает в себя 5 тем («Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни», «Обеспечение безопасного отдыха в природных условиях», «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера», «Современный комплекс проблем безопасности», «Организация защиты населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций»).

Раздел II «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» включает в себя 2 темы («Основы здорового образа жизни», «Основы медицинских знаний и оказания первой медицинской помощи»).

Для реализации программы на ее изучение необходимо предусмотреть по 1 часу в неделю во всех классах (5-9).

Логичным продолжением программы во внеурочное время является подготовка и участие обучаемых во Всероссийском детско-юношеском движении «Школа безопасности», «Безопасное колесо» в работе различных кружков, секций и клубов, туристических походах, слетах и соревнованиях.

Преподавание программы ведет, как правило, преподаватель-организатор ОБЖ, должностные обязанности которого утверждены постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 г. № 46.

По итогам изучения программы ОБЖ обучающимся в аттестат об основном общем образовании выставляется отметка.

Общую оценку итоговой аттестации по ОБЖ предлагается сформировать с учетом оценок: за защиту реферата, за ответы по теоретическим вопросам и за решение ситуационной задачи. Для формирования общей оценки по ОБЖ преподаватель может использовать материалы для подготовки и проведения экзамена (9 класс) авторов Б. И. Мишин, А. Т. Смирнов. Москва, «Просвещение», 2003.



5

Тематический план 6 программы по основам безопасности жизнедеятельности

(5-9 классы)

раздела и темы

Наименование разделов и тем

Количество часов

Раздел

Тема

1

2

3

4

I

Основы безопасности личности, общества и государства

117




1

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни




25

2

Обеспечение безопасного отдыха в природных условиях




25

3

Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера




43

4

Современный комплекс проблем безопасности




10

5

Организация защиты населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций




14

II

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

58




1

Основы здорового образа жизни




36

2

Основы медицинских знаний и оказания первой медицинской помощи




22

Всего часов:

175


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет