Программа «Прикладная социальная психология»



Дата21.06.2016
өлшемі108.14 Kb.
#152543
түріПрограмма
Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»



Факультет психологии

ПРОГРАММА

вступительного экзамена «Социальная психология»

в магистратуру по направлению 030300.68 – Психология

магистерская программа

«Прикладная социальная психология»

УТВЕРЖДЕНА

на заседании Ученого совета

факультета психологии

_____________2011г.



Москва - 2011

Содержание программы

Место социальной психологии в системе научного знания. Пограничный характер социальной психологии как результат ее «двойного» статуса - одновременного происхождения из психологии и социологии. Специфика границ социальной психологии с «родительскими» дисциплинами. Отсутствие единого понимания предмета социальной психологии. Определение социальной психологии. Особенности исторического развития социальной психологии в России. Два этапа дискуссии о предмете социальной психологии. Современные представления о предмете: «две» или «три» социальные психологии. Взаимоотношения социальной психологии с другими разделами психологического знания. Функции социальной психологии в обществе. Соотношение фундаментального и прикладного аспектов социальной психологии на современном этапе развития общества в России.

История формирования социально-психологических идей. Развитие социально-психологических идей в философских школах древности и нового времени. Место социально-психологического знания в социологических концепциях XIX века. Социальные и теоретические предпосылки выделения социальной психологии в самостоятельную науку. Первые попытки создания социально-психологических теорий: «Психология народов» М. Лацаруса и Г. Штейнталя и подход В. Вундта; «Психология масс» (Г. Тард, С. Сигеле и Г. Лебон); «Теория инстинктов социального поведения» В. МакДуголла. Ограничения первых социально-психологических теорий: спекулятивный характер, отсутствие экспериментальной практики. Начало экспериментального развития социальной психологии в США в первые годы XX в. «Американизм» подхода: переоценка малой группы как основного объекта исследования и лабораторного эксперимента как основного метода. Роль позитивистской философии в утрате интереса к теоретическому знанию. Возрастание значения прикладных исследований и их специфика в США. Элементы кризиса в американской социальной психологии в середине XX в. Обозначение основных теоретических ориентации: бихевиоризм, психоанализ, когнитивизм, интеракционизм. Активизация социальной психологии в Европе после второй мировой войны и современная полемика между европейской и американской традициями в социальной психологии. Поиски «новой парадигмы» для социальной психологии XXI в.

Коммуникативная сторона общения. Недопустимость механического применения информационного подхода для анализа коммуникативной стороны общения. Специфика обмена информацией между людьми: активная позиция партнеров по коммуникации, проблема смысла, способы воздействия в этом процессе. Понятийный аппарат для описания коммуникативной ситуации. Виды коммуникации. Средства коммуникации. Использование различных знаковых систем. Речь как важнейшее средство вербальной коммуникации. Проблема тезауруса. «Движение» информации и смена коммуникативных ролей («коммуникатора» и «реципиента») в диалоге. Основные средства невербальной коммуникации и ее функции. Оптико-кинетическая система знаков (жесты, мимика, пантомима) и ее культурная обусловленность. Попытки построения «словаря» выразительных движений человека и создания методики (FAST) для прочтения мимических проявлений партнеров по коммуникации. Пара- и экстралингвистическая система (интонация и невербальные включения) и ее значение для придания выразительности речи. Пространственно-временная система (организация пространства и времени коммуникативного процесса); хронотопы. Визуальный контакт и его роль в коммуникативном процессе. Проблема кода и декодификации информации партнерами как общая методологическая проблема невербальной коммуникации. Коммуникативные барьеры и способы их преодоления. Понятие коммуникативной компетентности и возможности ее развития. Проблема толерантности в диалоге.

Интерактивная сторона общения. Проблема взаимодействия (интеракции) в социальной психологии. «Обмен действиями» как важнейшее условие совместной деятельности. Психологическое содержание взаимного обмена действиями. Проблема самоподачи и обратной связи. Различные способы описания структуры взаимодействия (Т. Парсонс, Я. Щепаньский). Основные понятия транзактного анализа (Э. Берн): позиция, ситуация, стиль. Типы взаимодействия: кооперация и конкуренция. Психологическое содержание кооперации. Формы и уровни конкурентного взаимодействия; продуктивная конкуренция. Проблема конфликта в социальной психологии. Продуктивные и деструктивные конфликты. Структура конфликта. Виды конфликтов. Способы разрешения конфликта. Психологическое содержание переговорного процесса и достижения компромисса. Экспериментальные методы регистрации взаимодействия. Схема Р. Бейлса и возможности ее практического использования. Теория «диадического взаимодействия» (Р. Тибо и Г. Келли) и попытки применения математического аппарата теории игр для анализа стратегии партнеров («дилемма узника»). Проблемы взаимодействия в символическом интеракционизме (концепция Дж. Мида). Принципы исследования взаимодействия в деятельностной парадигме: взаимодействие как форма организации совместной деятельности. Типы объединения индивидуальных вкладов участников как основание для классификации форм совместной деятельности (Л.И.Уманский). Психологическое содержание построения единой стратегии взаимодействия его участниками.

Перцептивная сторона общения. Специфика анализа перцептивных явлений в социальной психологии. Понятие «социальной перцепции» (Дж. Брунер) и историческое изменение его содержания. Общая схема социально-перцептивных процессов и место в ней межличностного восприятия. Роль межличностного восприятия в процессе общения. Взаимное восприятие и познание как основа установления взаимопонимания партнеров. Механизмы межличностного восприятия (идентификация, рефлексия); роль эмпатии в этих процессах. Эффекты межличностного восприятия: «ореола», «первичности и новизны». Содержание и значение стереотипизации. Роль социальной установки при формировании первого впечатления о человеке (А.А. Бодалев). Интерпретация причин поведения другого человека - феномен каузальной атрибуции. Структура атрибутивного процесса; виды атрибуции (Г. Келли); атрибуция ответственности; место атрибуции в межличностном восприятии. Эмоциональная сторона межличностного восприятия - феномен аттракции. Симпатия, дружба, любовь как различные уровни аттракции. Практическое значение исследований аттракции. Специфика решения проблемы точности межличностного восприятия в социальной психологии (ограниченные возможности личностных тестов и экспертных оценок). Практические средства повышения точности межличностного восприятия – использование специальных программ социально-психологического тренинга. Задачи повышения перцептивной компетентности партнеров по общению в различных сферах практической деятельности.

Психология больших социальных групп. Понятие «большой» социальной группы. Признаки, отличающие большую группу от малой (специфические регуляторы социального поведения). Методологическое значение исследования психологии больших групп и методы их исследования. Значение теории «социальных представлений» (С. Московичи) для изучения психологии больших социальных групп. Виды больших социальных групп: организованные группы, возникшие в ходе исторического развития общества, и стихийно сложившиеся кратковременно существующие группы. Особенности психологии социальных классов: устойчивые и динамические элементы классовой психологии. Специфика анализа психологии социальных классов в американской и европейской традициях. Проблема психологии новых социальных слоев в современном обществе России. Психологическая характеристика этнических групп. Традиции исследования в этнопсихологии и социальной психологии. Элементы структуры психологии этнической группы. Этнический стереотип; феномен этноцентризма. Проблема нации, национального характера. Особенности межэтнического общения. Использование проблем межэтнических отношений в идеологии и политике.

Психология малых социальных групп. Объективные условия усиления роли малых групп в жизни общества. Соотношение «группового» и «индивидуального» подходов в социальной психологии. Социологический и социально-психологический подход к изучению малых групп. Понятие «малой группы». Полемика вокруг количественных характеристик малой группы: «нижний» и «верхний» пределы. Классификация малых групп: первичные и вторичные группы (Ч. Кули); формальные и неформальные группы (Э. Мэйо); группы членства и референтные группы (Г. Хаймен). Группа и организация. Современные концепции их соотношения. Композиция (состав), структура, динамика групповых процессов - параметры описания малой группы в социальной психологии. Структуры малой группы: межличностных отношений, власти (типы управления и подчинения), коммуникаций. Нормы и нормативное поведение членов группы; связь норм и ценностей. Проблема санкций. Положение индивида в малой группе: статус и роль. Значение различных типов малых групп для детерминации поведения индивида. Основные направления исследований малых групп в социальной психологии: традиции социометрического (Дж. Морено), социологического (Э. Мэйо) подходов и «школы групповой динамики» (К. Левин). Различное употребление термина «групповая динамика». Групповая динамика и групповые процессы. Заслуги и ограничения традиционных подходов к исследованию малых групп. Методологическая роль принципа деятельности в их изучении. Стратометрическая теория групповой активности (А.В. Петровский).

Динамические процессы в малой группе. Общая характеристика динамических процессов в малой группе: схема К.Левина и дополнения к ней. Образование малой группы. Вступление индивида в группу - феномен группового давления. Понятия «конформность» и «конформизм». Эксперимент С. Аша по изучению конформности в лабораторных условиях. Проблема переноса результатов эксперимента на реальную жизнь. Исследования влияния меньшинства на большинство (С. Московичи). Современные исследования конформного поведения (информационная теория конформности М. Дойча и Г. Джерарда); проблема влияния. Исследования влияния авторитета на возникновение конформности (С. Милграм). Групповая сплоченность. Традиции изучения в истории социальной психологии: сплоченность как результат привлекательности группы для индивида (социометрические индексы, подход Л. Фестингера и Т. Ньюкома). Введение идеи деятельностного опосредования групповой активности (А.В. Петровский, А.И. Донцов). Методы исследования групповой сплоченности. Лидерство и руководство. Соотношение понятий «лидерство» и «руководство», «лидер» и «руководитель». Теории происхождения лидерства. Стиль лидерства (эксперимент К.Левина). Лидерство как группо-динамический процесс. Лидерство как результат ценностного обмена (Р.Л.Кричевский). Методы выявления лидеров в группах. Стиль руководства и эффективность деятельности группы (Ф. Фидлер). Групповые решения. Соотношение группового и индивидуального решений. Роль групповой дискуссии в принятии группового решения (эксперимент К. Левина). Феномен «сдвига риска» (Дж. Стоунер). Эффект поляризации. Методы повышения эффективности групповых решений. Факторы ошибочных групповых решений; феномен «группомыслия» (И. Джанис). Групповые решения как групподинамический процесс. Эффективность деятельности малой группы. Проблема выбора критерия эффективности в зависимости от типа малой группы. Продуктивность деятельности и удовлетворенность ею.

Психология межгрупповых отношений. Различие социологического и социально-психологического аспектов в изучении межгрупповых отношений. Особенности межгрупповых отношений в больших и малых группах. История исследований проблемы в социальной психологии: интеракционистский подход М. Шерифа; когнитивистские концепции (А. Тэшфел, В. Дуаз). Преимущественный интерес к социально-перцептивным механизмам межгрупповых отношений как выражение специфики социально-психологического подхода. Психология межгруппового восприятия (В.С. Агеев). Изучение межгруппового восприятия в условиях совместной деятельности групп. Значение параметров успеха и неудачи в совместной деятельности для межгруппового восприятия. Феномены «ингруппового фаворитизма» и «аутгрупповой враждебности». Условия возникновения и преодоления этих феноменов (тип межгруппового соревнования, наличие надгрупповых целей совместной деятельности). Влияние характера межгрупповых отношений на внутригрупповые процессы. Практическое значение исследований психологии межгрупповых отношений.

Социализация. Изучение социализации в социологии и возрастной психологии. Понятие социализации: широкий и узкий смысл термина. Две стороны процесса социализации - усвоение индивидом социального опыта и активное воспроизведение его. Механизмы социализации. Содержание процесса социализации в основных сферах жизнедеятельности человека: в деятельности, общении, самосознании. Этапы социализации (различные принципы их выделения в различных психологических школах). Дискуссионный характер проблемы социализации взрослых и пожилых людей. Концепция Э. Эриксона и ее значение в социально-психологическом исследовании социализации. Институты социализации: семья, дошкольные детские учреждения, школа и группы сверстников, средства массовой информации и др. Зависимость институтов социализации от характера общественных отношений. Социализация и детерминация социального поведения личности.

Социальная установка. Понятие социальной установки. Значение исследований установки в школе Д.Н.Узнадзе для изучения социальных установок. Традиция исследования социальных установок - аттитюдов - в западной социальной психологии. Определение социальной установки и ее структура: когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты. Функции социальных установок в регуляции социального поведения личности. Соотношение социальных установок и реального поведения. Эксперимент Лапьера (феномен расхождения установки и реального поведения). Современные интерпретации этого феномена (А. Айзен и М. Фишбайн, Л. Райтсмен). Новый подход к проблеме связи социальной установки и поведения (Д. Бем). Иерархическая структура диспозиций личности и место социальных установок в этой иерархии. Связь диспозиций с содержательной стороной деятельности (концепция В.А. Ядова). Возможности предложенной модели для более полного объяснения механизмов социального поведения личности. Проблема изменения социальных установок.

Основная литература

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. М. : Аспект-пресс, 2008.

  2. Аронсон Э. Общественное животное: введение в социальную психологию. М., 1999.

  3. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. М. : Аспект-пресс, 2001.

  4. Социальная психология в современном мире / Под ред. Г.М. Андреевой, А. И. Донцова, М.: Аспект-пресс. 2002.

  5. Введение в социальную психологию: Европейский подход / Под ред. М. Хьюстона, В. Штребе. М., 2004

  6. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. М. : Аспект-пресс. 2001.

  7. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М. : Ключ-С,1999.

  8. Социальная психология. Хрестоматия / Под ред. Е.П. Белинской, О.А. Тихомандрицкой. М. : Аспект-пресс, 2003.

  9. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М. : Аспект-пресс , 2004.

  10. Шихирев П.Н. Современная социальная психология. М. : Академический Проект. 1999.

Дополнительная литература

  1. Агеев В.С. Психология межгрупповых отношений. М.: МГУ, 1983.

  2. Андреева Г. М. К истории становления социальной психологии в России // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. 1997, № 4. стр. 6–17.

  3. Андреева Г.М. Психология социального познания. М. Аспект-Пресс, 2005.

  4. Вердербер Р., Вердербер К. Общение. М., 2003.

  5. Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб. : Питер, 2003.

  6. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб. : Питер, 2005.

  7. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб. Питер, 2000.

  8. Майерс Д. Социальная психология. СПб. : Питер. 2002.

  9. Мацумото Д. Психология и культура: современные исследования. М.: Питер, 2002.

  10. Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. М.: Аспект-Пресс, 1999.

  11. Социальная психология / Под ред. С. Московичи. СПб. : Питер. 2008.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет