Программа «Русская культура»



Дата14.07.2016
өлшемі102.12 Kb.
#198395
түріПрограмма


Условия получения магистрантами Высшей школы европейских культур диплома Рурского университета (программа «Русская культура»)

Памятка для студентов набора 2014 - 2016

http://bit2.rsuh.ru/upload/main/vshek/binary/pamjatka.doc
В настоящей памятке поясняется, каким образом студент, обучающийся по международной магистерской программе «Русская культура» Высшей школы европейских культур РГГУ, при условии получения диплома РГГУ может также рассчитывать на диплом Рурского университета (Бохум, Германия).

Для того чтобы представлять себе всю отчетность, необходимую в рамках международной магистерской программы, а также правила ее заполнения, следует четко усвоить смысл нескольких ключевых понятий: «кредитный пункт» («СР», «кредит», «зачетная единица») и «модуль» (ряд связанных между собой учебных предметов). Это позволит студенту самостоятельно делать выбор:



  • какие курсы в итоге должны войти в его Transcript of records (≈приложение к диплому);

  • по каким из этих курсов можно запланировать написание «дополнительных письменных работ».


I. Кредитный пункт

1 CP (Credit Punkt) - кредитный пункт является основной единицей трудоемкости образовательного процесса в университетах стран Европейского союза». В немецкой системе образования кредитный пункт условно приравнивается к 30 академическим часам работы («среднестатистического студента»), а в российской системе принято приравнивать его к 36 академическим часам. По умолчанию принимается, что одному часу аудиторной работы должно соответствовать два часа самостоятельной работы (чтение литературы, подготовка к занятиям, создание письменных работ и т.д.).

Получение полноценного диплома Рурского университета возможно, если студент за два года обучения набирает необходимые 120 кредитных пунктов в соответствии с определенными правилами. В частности, необходимо осознавать, что в рамках магистерской программы Рурского университета «Русская культура»:

1) учебные курсы могут иметь разную кредитную стоимость: 2 или 3 СР – курс языкового модуля; 3 или 6 СР – курс модуля «теории культурологии»; 4 СР - курс одного из четырех «модулей по направлению» в случае получения «справки об участии» и 8 СР (справка с оценкой знаний) – при написании по такому курсу «дополнительной письменной работы»;

2) 30 кредитных пунктов из 120 необходимых даются за магистерские экзамены и магистерскую диссертацию. Еще 90 пунктов относятся к тем или иным учебным модулям (всего их шесть), и по каждому из них должно быть набрано не меньше определенной суммы СР. Два из шести модулей (т.н. «теоретический» и «языковой») называются также «базовыми», а еще четыре относятся к т.н. «модулям по направлению»; на протяжении обучения по каждому из них должна быть написана как минимум одна «дополнительная письменная работа».



II. Модуль

Модуль – это объединение нескольких учебных предметов в соответствии с функциями, которые они выполняют в рамках образовательной программы в целом. В программу магистратуры «Русская культура», утвержденную в Рурском университете в 2011 году, входят шесть учебных модулей, международная Летняя школа, письменный выпускной экзамен и выпускная квалификационная работа. Поскольку в рамках международной магистерской программы получение диплома РГГУ является обязательным условием немецкого диплома, должны быть также пройдены практики, сдан устный государственный экзамен по специальности «История и теория культуры» и соблюдены прочие требования получения диплома РГГУ, хотя эти формы обучения могут не оцениваться в кредитных пунктах (если практики не зачитываются вместо Летней школы) и не отражаться в дипломе Рурского университета.

Международная магистерская программа «Русская культура» включает два т.н. базовых модуля и четыре т.н. «модуля по направлениям».

Базовые модули:

I. Теория, история и методология культурологии

II. Языковая практика. Немецкий и русский языки

Модули по направлениям:

III. Традиции русской культуры в европейском контексте

IV. Культура и медиа

V. Эстетика

VI. Проблемы междисциплинарности и социокультурных исследований
120 кредитных пунктов, которые должны быть набраны за 2 года при выполнении международной магистерской программы «Русская культура», распределяются между вышеупомянутыми компонентами (учебные модули, летняя школа, итоговая аттестация) следующим образом:


Предметы учебного плана (84 СР)

Практики (РГГУ) или Международная летняя школа
(6 СР)


Итоговая аттестация (30 СР)

«Базовые» модули

Модули по направлениям

Стажировка в Рурском университете

Письменный выпускной экзамен (RUB)

Устный госэкзамен по истории и теории культуры (РГГУ)

Выпускная квалификационная работа (РГГУ и RUB)

I.
Методология

II.
Немецкий язык

III
Россия в Европе

IV
Культура и медиа

V
Эстетика

VI
Междисциплинарность

Предполагается, что за время стажировки в RUB должно быть набрано 30 СР, из которых минимум 5   по курсам немецкого языка (идут во 2-й модуль). Кроме этого, один из модулей по направлениям также закрывается в Германии, что предполагает написание соответствующей письменной работы (на русском, немецком или английском языке, в зависимости от требований выбранного студентом курса)

6 СР


Хотя за экзамен и за ВКР оценки ставятся отдельно, их раздельной аттестации в кредитных пунктах не предусмотрено. 30 СР или ставятся за всю итоговую аттестацию в целом, или нет.

В диплом Рурского университета в итоге ставятся две оценки: за письменный выпускной экзамен и за магистерскую диссертацию (средняя арифметическая оценок, поставленных немецким оппонентом и на российской защите выпускной квалификационной работы).



19 СР

12 СР
(+ 5 СР в Бохуме)

12 СР

12 СР

12 СР

12 СР

3 х 6 СР + 1

(2+3) + (2+3) + (2+3) + 2

8 + 4

8 + 4

8 + 4

8 + 4

5 (язык) + 8 (письменная работа) + >= 17 =

>= 30 CP





84 СР

6 CP

30 СР

При этом необходимо учитывать:



  1. Ряд учебных предметов (см. «Распределение учебных курсов по модулям программы «Русская культура»», Приложение 1) могут относиться к нескольким модулям одновременно. По выбору студента, полученные за них кредитные пункты могут быть записаны в тот или иной модуль. В то же время:

а) нельзя «разбрасывать» кредитную стоимость одного учебного предмета по разным модулям. Допустим, получив 4 СР по «Современному кинопроцессу», Вы не можете записать 2 СР в «Русскую культуру в европейском контексте» (модуль 3) и 2 СР в «Эстетику» (модуль 5). Вы обязаны записать все 4 СР в один модуль, хотя между «культурой в контексте» и «эстетикой» Вы можете выбирать;

б) кредитные пункты за конкретный учебный курс могут быть начислены только один раз, только в один модуль, даже если курс относится одновременно к нескольким модулям.



  1. В базовых модулях помимо кредитных пунктов, получаемых за участие в учебных курсах и письменные работы, предусмотрены дополнительные СР «за модуль в целом». В первом модуле («методология») это 1 СР, во втором («язык») – 2 СР. Начисление этих кредитных пунктов осуществляют преподаватели профильного курса («История и методология изучения культуры», Г.И. Зверева, 1-й модуль и Т.И. Резникова, немецкий язык, 2-й модуль). Начисление этих дополнительных пунктов «по модулю в целом» удостоверяется специальной справкой (см. Приложение 4). Эта справка предусматривает выставление оценки, совпадающей с оценкой по профильному курсу.

За участие в Международной Летней школе начисляется 6 CP и выдается отдельный сертификат (с указанием оценки). В отдельных случаях сертификат Летней школы заполняется на основе пройденных студентом практик.
III. Оформление кредитных сертификатов. Справка об участии (TN, Teilnahmenachweis), справка с оценкой знаний (LN, Leistungsnachweis), справка по модулю (Modulsertifikat)

Есть три бланка документов, удостоверяющих образовательные достижения магистранта в соответствии с требованиями Рурского университета. Справка об участии (TN, Teilnahmenachweis) или справка с оценкой знаний (LN, Leistungsnachweis) удостоверяют успешную сдачу учебного курса, справка по модулю (Modulsertifikat) подтверждает, что было пройдено достаточное количество предметов для того, чтобы «закрыть» тот или иной модуль.

Образцы заполнения всех справок, а также незаполненные бланки для распечатки выложены по адресу: http://rsuh.ru/vshek/study-and-2-diplomas-program/magistrantam/blanki/. Сбор справок, проверка правильности их оформления и комплектности, является обязанностью студента.

По окончании изучения определенного предмета, магистрант получает либо справку об участии (TN, Teilnahmenachweis), либо справку с оценкой знаний (LN, Leistungsnachweis). За предметы базовых модулей выдаются только справки об участии TN (однако за модуль в целом выставляется оценка; см. выше, а также Приложение 4). По предметам модулей по направлению можно получить как справку об участии, так и справку с оценкой знаний.

При этом к концу обучения в магистратуре у студента должна быть как минимум одна справка LN в каждом из модулей по направлению. Это означает, что за время обучения студент должен написать четыре письменные работы. Написание подобных работ желательно осуществлять под руководством Л.С. Артемьевой, Т.Ю. Дашковой, К.К. Ельцовой, А.В. Павлова, А.М. Перлова, Б.Е. Степанова или К.Н. Цимбаева, так как именно эти преподаватели могут быть руководителями Ваших диссертаций в Высшей школе европейских культур РГГУ. Одна из четырех письменных работ может быть написана и зачтена в Бохуме во время стажировки под руководством одного из преподавателей Института им Ю.М. Лотмана.

Справка об участии (TN, см. Приложение 2) выдается в тех случаях, если курс оценивается не более чем 4 кредитами. Справка подтверждает тот факт, что студенты принимали достаточно активное участие в работе курса (посетили не менее 75% занятий, если преподавателем не были оговорены другие требования) и успешно выполнили все домашние задания. Справка об участии не предполагает выставления по курсу оценки (хотя таковая может быть проставлена в зачетку РГГУ), но лишь свидетельствует о том, что учебный предмет был успешно сдан.

Обязательным условием выдачи справки об участии является выполнение студентом самостоятельного проекта в форме доклада, Power-point презентации или письменного реферата (объемом 5-8 страниц). Тема проекта указывается в справке.



Справка с оценкой знаний (LN, Leistungsnachweis; см. Приложение 3) подтверждает получение за курс 8 СР. Она выдается в тех случаях, когда студентом была написана и защищена исследовательская письменная работа. За время обучения студентом по четырем «модулям по направлению» должны быть защищены четыре работы объемом около 20 страниц (40000-50000 знаков). В отличие от справки об участии, справка с оценкой знаний содержит оценку, выставленную по немецкой шкале:


  1. Таблица соответствия оценок в Институте русской культуры
    им. Ю.М. Лотмана и в МУНЦ «Высшая школа европейских культур»




Институт русской культуры им. Ю.М. Лотмана Рурского университета (Бохум, Германия)

МУНЦ «Высшая школа европейских культур»
(РГГУ, Москва)

По пятибалльной шкале

В баллах

Оценки, соответствующие «сдано»

1,0

5+ («отлично»)

83 – 100


1,3

5




1,7

4+ («хорошо»)

68 – 82


2,0

4

2,3

2,7

4-


3,0




3,3

3+ («удовлетворительно»)

50 – 67


3,7

3

4,0

3-

Все оценки ниже считаются «не сдано»

4,3

2 («неудовлетворительно»)

20 – 49

4,7

2  

5,0

1+

0 - 19


5,3

1

5,7

1  


Резюме

Таким образом, очень важным является решение о том, по каким курсам Вы будете писать дополнительные исследовательские работы. Такие работы, за которые начисляется 4 дополнительных СР, должны быть написаны по каждому из «модулей по направлениям». Планировать написание этих работ по модулям, семестрам и конкретным учебным курсам целесообразно совместно с научным руководителем, уже намечая таким образом, как работы в рамках отдельных учебных курсов могут складываться в некоторый совокупный результат, и, в частности, способствовать написанию магистерской диссертации.


Приложения:

  1. Распределение учебных курсов по модулям программы «Русская культура» - http://bit2.rsuh.ru/upload/main/vshek/binary/raspredmodul14-16.doc

  2. Образец справки об участии в курсе (TN, Teilnahmenachweis) - http://bit2.rsuh.ru/upload/main/vshek/images/Tnsertif.jpg

  3. Образец справки с оценкой знаний (LN, Leistungsnachweis) - http://bit2.rsuh.ru/upload/main/vshek/images/Lnsertif.jpg

  4. Образцы справки по модулю - http://bit2.rsuh.ru/upload/main/vshek/images/Modulsertif1.jpg (базовый модуль) и http://bit2.rsuh.ru/upload/main/vshek/images/Modulsertif4.jpg (модуль по направлению)

  5. Бланки-«пустографки» всех справок, заполняемых студентами и преподавателями - http://rsuh.ru/vshek/study-and-2-diplomas-program/magistrantam/blanki/




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет