Программа собеседования: I. Анатомические особенности высших растений



Дата27.06.2016
өлшемі57.46 Kb.
#159978
түріПрограмма
Программа и правила проведения вступительного испытания в форме собеседования для абитуриентов, поступающих в Удмуртский государственный университет

в магистратуру по направлению:

«Биология (Ботаника)»
Программа собеседования:

I. Анатомические особенности высших растений

1. Основные отличительные особенности растительной клетки. Оболочка и органоиды клетки, их строение и взаимосвязь.

2. Ткани растений и их мультифункциональность. Принципы выделения и классификации тканей. Меристемы, их типы и роль в жизни растений. Особенности строения постоянных тканей.

3. Анатомическое строение побега и корня как отражение их функциональной специфики и приспособления к основным экологическим факторам. Понятие о стеле. Типы и эволюция стел. Анатомия листа.



II. Морфологические особенности высших растений

4. Растительный организм как целостная биологическая система. Возрастные периоды онтогенеза.

5. Побеговая система высшего растения. Побег, особенности его строения. Метамерность побега и побеговых систем. Типы ветвления и нарастания побегов.

6. Почка как зачаток побега, типы и расположение почек.

7. Лист. Энационные и теломные листья. Микро- и макрофиллия. Основные направления эволюции листьев покрытосеменных. Гетерофиллия, анизофиллия.

8. Происхождение и эволюция корня. Его развитие в филогенезе и онтогенезе растений. Типы корневых систем. Симбиотические связи корней с грибами и бактериями.

9. Метаморфозы органов. Онтогенетический и эволюционный подходы к их изучению.

10. Понятие о жизненных формах растений. Эколого-физиологическое, морфолого-биологическое и эволюционно-экологическое направления изучения жизненных форм.

11. Жизненный цикл высших растений. Морфо-функциональные связи гаметофита и спорофита. Морфологические особенности гаметангиев и гамет. Апогамия и партеногенез.

12. Строение и расположение спорангиев. Сорусы и синангии. Спорофиллы и стробилы. Спорогенез. Редукция гаметофитов.

13. Семязачаток, его строение, происхождение и расположение у голо- и покрытосеменных. Развитие мужского и женского гаметофитов у голо- и покрытосеменных.

14. Развитие и биологическое значение семени. Морфология семян.

15. Цветок и его происхождение. Общие закономерности строения цветка. Диаграмма и формула цветка. Околоцветник, его типы и функции.

16. Андроцей и его типы. Тычинки как микроспорофиллы. Строение пыльника. Микроспорогенез.

17. Типы гинецея и плацентации. Пестик, его строение и биологическое значение. Гипантий. Происхождение нижней завязи. Мегаспорогенез и развитие зародышевого мешка. Гипотезы, объясняющие происхождение зародышевого мешка. Типы зародышевых мешков.

18. Опыление покрытосеменных и эволюция способов опыления. Работы Н.В. Первухиной. Относительное значе­ние анемофилии и энтомофилии в современном мире Земли. Приспособления, препятствующие самоопылению. Прорастание пыльцы на рыльце и дальнейший рост пыльцевой трубки. Двойное оплодотворение и его биологическое значение. Развитие зародыша и эндосперма.

19. Гипотезы по определению понятия «соцветие». Типы и принципы классификации соцветий.

20. Плод. Строение околоплодника. Различные подходы к классификации плодов. Морфогенетическая классификация плодов. Соплодия. Способы распространения плодов и семян.

21. Естественное вегетативное размножение высших растений. Типы вегетативных диаспор. Искусственное вегетативное размножение культивируемых человеком растений.

22. Строение семян, зародышей и проростков семенных растений. Покой и прорастание семян.



III. Систематика растений и грибов

23. Систематика: определение, задачи и значение в биологии и в деятельности человеческого общества. Методы исследования. Таксономические категории и таксоны. Искусственные (Чезальпино, Турнефор, Линней), естественные (А. Жюссье, А.П. Декандолль и др.) и эволюционные (А. Браун, А. Энглер, Р. Ветгштейн, Н.И. Кузнецов, А.Л. Тахтаджян) системы.

24. Гипотезы происхождения высших растений. Архегониальные и цветковые, споровые и семенные растения. Гипотезы происхождения спорангиев и гаметангиев.

25. Отдел моховидные (Вгуорhуtа). Особенности цикла развития. Морфологическое разнообразие гаметофигов и спорофитов. Происхождение моховидных. (Классы Печеночники, Мхи)

26. Отдел Риниофитовые (Rhyniophyta). Особенности внешнего и внутреннего строения вегетативного тела. Расположение и строение спорангиев.

27. Отдел Плауновидные (Lусороdiophyta). Микрофиллия. Строение стелы. Расположение спорангиев. Гаметофиты, их строение. Систематика.

28. Отдел Хвощевидные (Equisetophyta). Древнейшие и современные представители, их внешний облик, внутреннее строение. Особенности строения и развития гаметофитов.

29. Отдел Папоротниковидные (Polypodiophyta). Разнообразие жизненных форм, типы стел. Макрофиллия. Строение, расположение и особенности вскрывания спорангиев. Особенности развития и строения гаметофитов. Древнейшие папоротниковидные и современные папоротники.

30. Отдел Голосеменные (Gymnospermae или Pinophyta). Возникновение семязачатка и его строение у древнейших голосеменных. Биологическое значение семени. Морфология и анатомия представителей вымерших голосеменных. Современные голосеменные. Жизненные формы, морфолого- анатомические особенности. Расположение и строение микростробилов и женских шишек. Развитие мужского гаметофита. Мегаспорогенез и развитие женского гаметофита. Строение вегетативных органов и стробилов. Специфика гаметофитов и половых процессов.

31. Отдел Цветковые растения. Классы двудольные и однодольные, их характеристика и вероятные родственные связи. Происхождение и положение однодольных в разных системах цветковых растений.

32. Строение водорослей. Происхождение водорослей. Основные факторы, влияющие на развитие водорослей. Размножение водорослей. Экологические группы водорослей. Водоросли водных местообитаний. Планктонные водоросли. Бентосные водоросли. Водоросли вневодных местообитаний. Систематика водорослей.

33. Многообразие грибного царства. Общие сведения. Строение, питание и размножение грибов. Основы систематики грибов. Современные взгляды на положение грибов в системе органиче­ского мира. История становления микологии как науки. Краткая характеристика основных отделов грибов. Роль грибов в лесных экосистемах. Значение грибов в круговороте углерода, азота, фосфора. Экологические группы грибов. Краткая ха­рактеристика. Использование грибов человеком. Вредные и полезные грибы в растениеводстве и лесном хозяйстве.

34. Биологические особенности лишайников как комплекс­ных организмов. Понятие о фикобионте и микобионте. Анатомическое строение лишайников. Гомеомерные и гетеромерные лишайники. Де­ление лишайников на группы по морфологическому строению талло­ма. Строение изидий и соредий. Понятие о лишайниковых веществах. Экологические группы лишайников. Географическое распространение лишайников и их роль в растительном покрове. Хозяйственное значе­ние лишайников. Лишайники как индикаторы загрязненности воздуха.

IV. Основы ботанической географии

35. Понятие о флоре и растительности. Локальная и конкретная флора. Типы ареалов. Эндемизм. Реликты и рефугиумы. Миграции. Проблемы дизъюнктивных ареалов и основные ботанико-географические дизъюнкции, викариантная биогеография.

36. Флористические царства Земного шара, их краткая характеристика. Зональность и поясность растительности. Интразональная и экстразональная растительность. Антропогенное влияние на флору и растительность.
Литература:

Биологический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989.

Вальтер Г. Растительность Земного шара. В 3-х томах. М: Прогресс. Т.1: Тропические и субтропические зоны, 1968; Т. 2: Леса умеренной зоны. 1974; Т.3: Тундры, луга, степи, внетропические пустыни, 1975.

Васильев А.Е. и др. Ботаника: Анатомия и морфология растений. Учеб. пособие. М.: Просвещение, 1988, Горышина Т.К Экология растений. М.: Высшая школа, 1979.

Водоросли, лишайники и мохообразные СССР / Л.В. Гарибова, Ю.К. Дундин, Т.Ф. Коптяева, В.Р. Филин. М.: Мысль, 1978.

Дудка И.А. Вассер СП. Грибы. Справочник миколога и фибника. Киев: Наук, думка, 1987.

Еленевский А.Г., Соловьева М.П., Тихомиров В.Н. Ботаника высших или наземных растений. М.: Academia, 2000.

Еськов К.Ю. История Земли и жизни на ней. М.: МИРОС- Наука, 2000.

Жизнь растений. М.: Просвещение, т. 1-6. 1974–1982 г.г.

Курс низших растений / Под ред. М.В. Горленко. М.: Высшая школа, 1981.

Лотова Л.И. Морфология и анатомия высших растений. М., 2000.

Яковлев Г.П., Челомбитько В.А., Дорофеев В.И. Ботаника. СПб., 2008.


Собеседование с абитуриентами оценивается по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания составляет 51 балл.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет