Программа учебной дисциплины по специальности: Культурология



Дата14.06.2016
өлшемі121.31 Kb.
#134748
түріПрограмма

Санкт-Петербургский государственный университет

Философский факультет

Рассмотрено и рекомендовано: УТВЕРЖДАЮ

1. На заседании кафедры декан факультета философии и политологии

философии и культурологии ______________ Ю.Н. Солонин

Востока

протокол от ______ № ____



Заведующий кафедрой

__________________ К.Ю. Солонин

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
по специальности: Культурология

специализация: Культура Индии



ДС. Малые религиозно-философские учения Индии

Составитель:

Доцент, канд. филос.наук С. В. Пахомов
Рецензент:

Доцент, канд. филол. наук А. В. Парибок

Санкт-Петербург

2009

1. Организационно-методический раздел
1.1. Цель изучения дисциплины:
Целью изучения специальной дисциплины «Малые религиозно-философские учения Индии» (далее МРФУ) является формирование у студентов правильного понимания сущности и видов индийских мировоззренческих систем, не входящих в два магистральных потока – буддизм и индуизм, но между тем имеющих немаловажное значение в общем контексте индийской духовной культуры.
1.2. Задачи изучения дисциплины:
Задачами изучения специальной дисциплины МРФУ являются следующие:

- понимание причин появления и развития МРФУ Индии;

- уяснение отношений между МРФУ и доминирующими идеологическими направлениями (ведизм-индуизм, буддизм, ислам);

- постижение теоретических положений, психотехнических и культовых практик МРФУ;


1.3. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника:
Специальная дисциплина МРФУ является частью профессиональной подготовки будущего специалиста в области индийской культуры. Она формирует теоретическую и методологическую основу для понимания некоторых важных религиозных и философских традиций изучаемой страны.
1.4. Требования к уровню освоения дисциплины:
Студенты должны иметь представление о том, как складывались и развивались МРФУ Индии, в какие отношения они вступали друг с другом и с другими системами и школами индийской мысли; понимать категориальный аппарат, символику, образный строй МРФУ; знать содержание и структуру канонических сводов джайнизма и сикхизма; уметь проводить религиозно-философский анализ действительности с позиции каждой из изученных МРФУ.
2. Объем дисциплины, виды учебной работы, форма текущего, промежуточного и итогового контроля


Всего аудиторных занятий


34 ч


из них: лекций (с элементами практических занятий)


34 ч


самостоятельная работа студента


11 ч


ИТОГО (трудоемкость дисциплины)


45 ч

Изучение дисциплины по семестрам: читается в течение 5-го семестра.

Форма промежуточного контроля (промежуточная аттестация): 1) аттестация по итогам посещения; 2) устное выступление с заготовленными заранее материалами по МРФУ во время специально отведенных периодов на некоторых лекциях.
Форма итогового контроля – зачет. Условием сдачи зачета служит правильное решение тестов (см. ниже).
3. Содержание дисциплины:
3.1. Темы занятий и их краткое содержание.
Тема 1. Введение. 2 ч.

Введение в проблематику МРФУ Индии. Общая литература по теме. МРФУ как важная часть общего религиозно-философского движения Древней Индии. Своеобразие происхождения МРФУ. Время и место их происхождения, примерные этапы их развития. Консолидация жреческого сословия Индии как идеологический вызов поздневедийской эпохи. Философские дискуссии древности как источник альтернативных и неортодоксальных школ. Шраманская эпоха как «осевое время» Индии. Паривраджаки.


Тема 2. Локаята 4 ч.

Проблема материализма в индийской культуре. Характер источников по локаяте. Критика локаяты в индийских философских текстах. «Локаята» и «чарвака». Локаята-софистика. Версии о происхождении локаяты. Свидетельства о локаяте в эпических источниках. Онтологические проблемы в локаяте. Теория познания локаяты. Этическая проблематика в локаяте. Атеизм локаяты. «Эксперименты» царя Паяси («Паяси-суттанта»). Воззрения Аджиты Кешакамбалина. Место локаяты в истории индийской мысли.


Тема 3. Адживика 4 ч.

Краткий обзор источников. Этимология термина. Жизнеописание основателя системы. Отношения между адживикой и джайнизмом. Значение адживики для становления аскетической традиции в целом. История адживики. Основные положения учения адживики. Роль детерминизма в учении адживиков. Классификационизм адживиков. Схема деления живых существ по разрядам. Идея «реанимации». Образ жизни и практики адживиков. Вопрос о четырех обетах. Различные толки в рамках адживики. Радикальный аскетизм адживиков. Учения Пакудхи Каччаяны и Пураны Кассапы. Поздняя адживика.


Тема 4. Джайнизм. 12 ч.

Общее представление о джайнизме. Исторический фон появления джайнизма. Характер источников по джайнизму. Джайнизм и буддизм: сходства и различия. Джайнизм и ортодоксальная традиция Индии. Вардхамана Махавира как основатель-реформатор джайнизма, его жизнеописание. Махавира и Будда. Ученики Махавиры и четырехчастная община джайнов.

Проблема джайнских расколов: причины и поводы. Шветамбары и дигамбары, различия между ними. Каноническая литература шветамбаров и дигамбаров. Светская литература джайнизма. Этапы истории джайнизма. Институт патриархов в джайнизме.

Девять категорий джайнской философии. Представление о душе в джайнизме. Категория неживого и ее рубрикация. Понятие материи. Атом в представлении джайнов. Мифология времени в джайнизме. Джайнская космология. Джайнские монахи и миряне. Этика джайнов. Ахимса как важнейшая заповедь джайнизма. Образ жизни и обязанности джайнского монаха. Разновидности медитативных практик. Освобождение (мокша). Теологический вопрос в джайнизме. Разновидности кармы. Карма в джайнизме, буддизме и индуизме.

Народный джайнизм: джайнские обряды. Обряды в джайнизме и в индуизме: сходства и различия. Священные дни и праздничные события. Джайнский культ и виды ритуальной деятельности. Храмы джайнов. Объекты культа. Искусство джайнов. Современный джайнизм. Джайнизм и другие религии. Значение джайнизма для духовной истории страны. Джайнизм в Индии и за рубежом.
Тема 5. Сикхизм 12 ч.

Общее представление о сикхизме. Сикхизм и индуизм: сходства и различия. Сикхизм как этническая религия Пенджаба. Зарождение и динамика развития сикхизма с 16 в. Ислам и индуизм. Движение бхакти. Суфизм и его влияние на индийские религии. Кабир и поэзия сантов. Жизнеописание Нанака, основателя сикхизма. Оформление учения сикхов при Нанаке и создание постоянной общины.

Представление о Боге в сикхизме. «Символ веры» сикхов. Бог и мир. Человек в понимании сикхов. Понятие «нам». Учение о карме. Учитель как «свет» и пророк Бога. Этические воззрения сикхизма. Сикхизм как «путь имени» (нам-марг).

История развития сикхизма после Нанака. Распространение общины при втором и третьем гуру. Амритсар и Золотой храм. Значение пятого гуру Арджуна в истории сикхизма. Проблема еретических движений. Систематизация сикхских текстов и создание «Ади Грантха». Гуру Хар Гобинд и новый «имидж» сикхских гуру (воители). Последний гуру сикхов (Гобинд Сингх). Создание хальсы (1699). Пять отличительных признаков сикхов.

18 век как время постоянных конфликтов и войн сикхов. Создание сикхского государства при Ранджите Сингхе в конце 18 в. Сикхи и Британская империя. Конец 19 в.: споры об идентичности между Тат Хальсой и Санатан Сабхой. Радикализация сикхизма. «Государство Халистан». События 1984 г. Убийство И. Ганди сикхами. Сикхи на современном этапе истории.

Священная литература сикхов. «Ади Грантх» и «Дасам Грантх». Мифология сикхизма. Поэзия Бхай Гурдаса. Джанамсакхи и рахитнама.

Сикхские школы и секты. Школа удаси и аскетизм в сикхизме. Школа нирмала. Ниранкари: пуританское движение. Намдхари (куки) и вера в живого гуру. Радхасоами и практика «небесного звука». Ниханги. Сахаджхари и «вопрос о волосах». Сикх Дхарма: йогическое созерцание.

Ритуальная сторона сикхизма. Общественные столовые (лангары). Гурдвара. Отношение к кастовому вопросу. Положение женщины в сикхизме.


3.2. Перечень примерных заданий для самостоятельной работы:


  1. Дайте общее представление о МРФУ Индии.

  2. Каковы версии происхождения локаяты?

  3. В чем специфика онтологии локаяты?

  4. В чем специфика теории познания локаяты?

  5. Раскройте этическую проблематику локаяты.

  6. Опишите специфику источников по адживике и образ основателя системы.

  7. Каковы учение и практики адживиков школы Госалы?

  8. В чем состоит специфика адживики Пураны Кассапы и Пакудхи Качаны?

  9. Дайте общее представление о джайнизме.

  10. Кто такие тиртханкары?

  11. Дайте характеристику литературы шветамбаров и дигамбаров.

  12. Расскажите пути становления и развития джайнизма.

  13. Каким было представление о времени и пространстве в джайнизме?

  14. Как джайны понимали душу и материю?

  15. Что есть карма в джайнизме?

  16. Каковы джайнские ритуальные и психотехнические практики?

  17. Каковы истоки сикхизма?

  18. В чем состоит учение сикхизма в трактовке Нанака?

  19. Охарактеризуйте священное писание сикхов.

  20. Обычаи и практики сикхов. Институт гуру.

  21. История сикхизма до десятого гуру.

  22. Опишите реформы Гобинд Сингха.

  23. Что такое «церковь» и «секты» применительно к сикхизму?

  24. Как развивался сикхизм после Гобинд Сингха?

  25. Опишите положение сикхизма на современном этапе.


3.3. Примерные задания для письменных работ (темы рефератов):

  1. Специфика эпохи «духовного брожения» в Индии.

  2. Джайнизм и индуизм: противостояние или примирение?

  3. Сикхизм и христианский протестантизм: компаративный анализ.

  4. Современный сикхизм. Проблема сикхского экстремизма.

  5. Институт наставничества в МРФУ Индии.

  6. Человек в представлении адживики и джайнизма.

  7. Индийский материализм и европейские материалистические системы: сходства и различия.

  8. Специфика восприятия МРФУ их оппонентами.

  9. Понятия кармы, судьбы, свободы в МРФУ.


3.4. Примеры тестовых заданий на зачете1.

1. Что такое душа, по мнению локаятиков?

а) души не существует в принципе

б) душа есть вечная и неизменная сущность

в) душа образуется в теле в результате комбинации четырех материальных элементов
2. Какой мыслитель утверждал наличие семи прочных, вечных и неподвижных начал?

а) Джина Махавира

б) Пурана Кассапа

в) Маккхали Госала

г) Пакудха Каччана
3. Назовите выпадающую из нижеперечисленного списка субстанцию (согласно джайнскому учению).

а) время


б) пространство

в) дух


г) условие для покоя

д) условие для движения


4. В джайнизме карма – это

а) неотвратимая сила судьбы

б) концепция времени

в) особая тонкая разновидность материи

г) безличная форма обусловленности
5. Зачем джайны прибегают к религиозному самоубийству?

а) для того, чтобы достичь единения с Богом.

б) для того, чтобы уничтожить слои кармы.

в) для того, чтобы приобщиться к лику святых.

г) для того, чтобы помочь потомкам обрести небо.

д) для того, чтобы возвыситься над всеми не-джайнами


6. Какой вид деятельности не вызывает никаких нареканий в джайнизме?

а) военное дело

б) металлургия

в) садоводство

г) кожевенное производство

д) ростовщичество


7. Как мотивируют дигамбары необходимость для монахов жить без одежды?

а) нагота вызывает насмешки и упреки окружающих и тем самым закаляет характер;

б) в жарком климате удобно совершенствоваться без одежды;

в) даже малый клочок одежды – это привязанность, а значит, несвобода;

г) отсутствие одежд позволяет аскету не отвлекаться на лишние проблемы;

д) это позволяет наилучшим образом сливаться с природой


8. К какому направлению бхакти относится сикхизм?

а) сагуна

б) ниргуна

в) он вообще не относится к бхакти


9. Какой из перечисленных элементов относится к списку «пяти атрибутов» сикха хальсы?

а) тюрбан

б) чаша для подаяния

в) посох


г) кинжал
10. Зачем Гобинд Сингху понадобилось создавать хальсу?

а) для пресечения экстремистской деятельности

б) для большей сплоченности сикхской общины

в) для истребления мусульман

г) для оформления священного писания

4. Учебно-методическое обеспечение курса
4.1. Перечень обучающих, контролирующих и расчетных программ, диафильмов, кино и видеофильмов:
Весь курс презентируется перед студентами в виде слайдов с использованием компьютерной программы Power Point, позволяющей наглядно представить содержание дисциплины. Презентация сопровождается комментариями лектора. Слайды включают в себя обширный изобразительный материал, карты, схемы, цитаты, а также сжатые текстовые резюме.
4.2. Активные методы обучения:
Один раз за время двух-трех лекций преподаватель устраивает мини-проверочные устные опросы на темы пройденного материала; кроме того, он также отводит часть лекционного времени своего рода микро-семинарам, на которых студенты, опираясь на соответствующие индийские тексты, учатся более глубоко понимать пройденные темы и решать поставленные перед собой задачи.
4.3. Материальное обеспечение дисциплины, технические средства обучения и контроля:

Cпециально оборудованная аудитория, имеющая персональный компьютер с операционной оболочкой Windows XP и соответствующим программным, демонстрационным (проектор, экран) и воспроизводящим обеспечением, выходом в сеть Интернет; флэшка; конспект лекций в электронном и бумажном видах.


4.4. Литература.
4.4.1. Основная:

Восточная философия. Избранные тексты. Под ред. М.Т. Степанянц. М., 2001.



Железнова Н.А. Учение Кундакунды в философско-религиозной традиции джайнизма. М., 2005.

Паяси (Паясисуттанта) / Перев. с пали А.В. Парибка // История и культура древней Индии. Тексты. Сост. А.А. Вигасин. МГУ, 1990.



Радхакришнан С. Индийская философия. В 2-х тт. М., 1993.

Религия сикхов. Ростов-на-Дону, 1997.



Успенская Е.Н., Котин И.Ю. Сикхизм. СПб., 2007.

Чаттерджи С., Датта Д. Индийская философия. М.. 1994.

Чаттопадхьяя Д. Локаята даршана. История индийского материализма. М., 1962.

Шохин В. К. Индийская философия. Шраманский период. СПб., 2007.

Шохин В.К., Терентьев А.А. Философия джайнизма. М., 1994.
4.4.2. Дополнительная:

Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. М., 1985.

Бэшем А. Чудо, которым была Индия. М., 2000.

Индуизм. Джайнизм. Сикхизм. М., 1996.



Лысенко В.Г. Ранняя буддийская философия. М., 1994.

Семенова Н.И. История сикхского движения в Индии. М., 1963.

Томас П. Легенды, мифы и эпос Древней Индии. СПб., 2000.

Упанишады / Пер. А.Я. Сыркина. М., 1967.



Шохин В.К. Брахманистская философия. Начальный и раннекласический периоды. М., 1994.

Шохин В.К. Первые философы Индии. М., 1997.

Элиаде М. Йога: бессмертие и свобода. Пер. с англ. С.В.Пахомова. СПб, 1999.

Barodia U.D. History and Literature of Jainism. Bombay, 1909.

Barua B.A. A History of Pre-Buddhistic Indian Philosophy. Delhi etc., 1970.

Basham A.L. A History and Doctrine of the Ājīvikas. A Vanished Indian Religion. Delhi etc., 1981.

Dasgupta S. History of Indian Philosophy. In 5 vols. Cambridge, 1961.

Glasenapp H. von. The Doctrine of Karman in Jain Philosophy. Bombay, 1942.

Encyclopaedia of Religion and Ethics. Ed. by J.Hastings. New York, 1928.



MacLeod H. Sikhism. New Delhi, 1994.

Macauliffe M.A. The Sikh Religion, Its Gurus, Sacred Writings and Authors. In 6 vols. Oxford, 1909.

Mehta M.L. Jaina Psychology. Amritsar, 1956.

Mehta M.L. Jaina Philosophy: An Introduction. Bangalore, 1998.

Mehta M.L. Outlines of Jaina Philosophy. Essentials of Jaina Ontology, Epistemology and Ethics. Bangalore, 1954.
Адреса интернет-сайтов:

http://www.jainworld.com/ - джайнизм

http://www.jainism.org/ - джайнизм

http://www.jainuniversity.org – джайнизм

http://www.sikhs.org – сикхизм

http://www.srigurugranthsahib.org/ – сикхизм

1 В каждом из приведенных тестовых заданий – только один правильный ответ. Студенты получают на зачете десять заданий. В зависимости от качества работы студента в течение семестра количество правильных ответов, необходимых для получения зачета, варьируется от 6 до 9 (из 10). Приведенный список тестов принципиально неполон. Общее количество тестов – 120. Зачет проходит в письменной форме.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет