Программа утверждена На педагогическом совете Клепиковского ддт



бет1/3
Дата20.06.2016
өлшемі0.51 Mb.
#150028
түріПояснительная записка
  1   2   3




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Клепиковский Дом детского творчества»

Программа утверждена

На педагогическом совете

Клепиковского ДДТ________

Протокол №_______

Директор Клепиковского ДДТ

_______________Н.В. Иванова


АВТОРСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
«СТУПЕНИ ШАХМАТНОГО МАСТЕРСТВА»

программа рассчитана на детей

8 – 10 , 10-12, 12-14, 14-16 лет
срок реализации программы – 4 года

программа разработана педагогом дополнительного образования –


Колоус Виктором Николаевичем


г. Спас – Клепики

2005 г.

Структурные элементы программы.


  1. Титульный лист.

  2. Пояснительная записка.

  3. Учебно-тематический план.

  4. Содержание изучаемого курса.

  5. Методическое обеспечение программы.

  6. Список литературы.

Тема: «Формирование творческих способностей учащихся разного возраста на учебных занятиях по овладению искусством шахматной игры».
«Обучение шахматной игре должно быть воспитанием способностей самостоятельно мыслить…»

Эм. Ласкер




Пояснительная записка
В нашей стране шахматы – подлинно массовый вид спорта. Тысячи людей разных возрастов и специальностей постигают удивительный мир шахматной гармонии, получают удовольствие, изучая и разыгрывая партии выдающихся гроссмейстеров, и удовлетворение от собственной игры.

Часто отмечают сходство шахматного творчества с наукой и искусством. Несомненно, шахматы включают в себя элементы того и другого. И все же игру в шахматы вполне обосновано относят к спорту.

Занятия шахматами не просто увлекательный вид досуга – а они способствуют всестороннему гармоничному развитию личности. Развивается и совершенствуется логическое и интуитивное мышление, долговременная и оперативная память, способность к концентрации и переключению внимания. Необходимость последовательно делать ходы, осуществлять определенные замысел формируют волю, решительность, эмоциональную устойчивость.

Критическое отношение к самому себе свойственно далеко не всем людям. Не секрет, что, даже делая ошибки, человек, особенно молодой, склонен не признавать их, или же как – то оправдывать. Совершенствование же шахматного мастерства всегда связано с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибок, чтобы в дальнейшем их не повторять. Таким образом, шахматы способствуют развитию самокритичности, умению трезво оценивать свои действия. Мне приходится наблюдать и иное. Молодых людей, робких по натуре, нерешительных, шахматы постепенно превращали в закаленных бойцов. Ведь по природе своей шахматная игра конфликтна, поэтому в процессе совершенствования мастерства шахматист привыкает преодолевать острые ситуации, учится действовать решительно и смело.

С каких же лет детям играть в шахматы? – спрашивают многие родители. Опыт свидетельствует, что начинать обучение детей целесообразно в возрасте от 8 – 9 до 11 – 12 лет. Однако нет правил без исключений: известны весьма и весьма одаренные шахматисты даже среди дошкольников. Поэтому к каждому необходим сугубо индивидуальный подход: чем младше ребенок, тем, естественно, режим обучения должен быть более щадящим, чтобы не вызвать утомления или эмоционального срыва.

Тренер старается сделать все для того, чтобы обучение игре в шахматы стало для детей эквивалентом привычной для них игры, чтобы они получали удовольствие, одновременно постигая что-то новое.

Физиологии и врачи хорошо знают, что физическая нагрузка – необходимое условие, поддерживающее нормальное функционирование всех систем организма, в том числе и центральной нервной системы. Тем не менее одной мышечной тренировки недостаточно. Функциональная нагрузка на головной мозг необходима для поддержания его нормальной деятельности, и шахматы – одно из эффективных средств такой тренировки. Недаром о пользе шахмат писали и говорили многие выдающиеся люди прошлого и современности. Известно, что с удовольствием сидели за шахматной доской Ж. Руссо, Д. Дидро, Б. Франклин, Л. Толстой, известные композиторы Франсуа Филидор и Сергей Прокофьев.

Не перечесть имен известных философов, ученых, писателей, художников, отдававших дань увлечению шахматами. И это увлечение начиналось с раннего детства и юности.

Юным шахматистам не следует просиживать за шахматной доской более 1 – 1,5 часа. Занятия надо разнообразить, то предлагая детям играть друг с другом, то знакомя их с простейшими шахматными началами, с элементарными комбинациями.

К сожалению, до сих пор отсутствуют систематические пособия для обучения учеников младших классов. Ученые считают, и я присоединяюсь к их мнению, что шахматы целесообразно было бы включить в программу занятий в общеобразовательных начальных школах. Разумеется, на совести родителей и педагогов, чтобы увлечение шахматами не шло в ущерб урокам, прогулкам, физкультуре. Во всем нужна мера. Решению этой одной из насущных проблем и посвящена моя авторская программа «Ступени шахматного мастерства».

В течение 22 лет я работаю руководителем детско-юношеского шахматного клуба «Юность» г. Спас-Клепики при Клепиковском Доме детского творчества. Мной создана авторская программа: «Ступени шахматного мастерства» на основе концепции, предложенной для молодых шахматных талантов Президентом международной шахматной федерации Ф. Кампоманесом и Президентом Аадемии педагогических наук В.Г. Костомаровым.

В основу лично разработанной программы легли основные разделы обучения творчески мыслящей личности.



Основная цель апробированной уже программы в течение нескольких лет – это «Всестороннее, гармоничное развитие личности на основе формирования творческих способностей учащихся разного возраста при овладении искусством шахматной игры».

Для достижение поставленной цели решаются обучающие, воспитательные и развивающие задачи.



К обучающим относятся: научить учащихся знать правила шахматной игры, ориентироваться в шахматной аннотации, ориентироваться на плоскости, владеть основами шахматного искусства в дебюте, миттельшпиле, эндшпиле, уметь пользоваться шахматной литературой, справочными и дополнительными пособиями, разрешать игровые комбинационные ситуации.

К воспитательным: формирование воли, развитие самокритичности, оценки своих действий, решительности эмоциональной устойчивости, воспитание красоты игры, композиции, создание игровых комбинационных ситуаций, любви к отечественной истории, родному краю, Родине.
К развивающим: умение распределять свое время, тренировать логическое мышление, память, внимание, расширять свой кругозор.
Задача педагога заключается в том, чтобы шахматы для учащегося были делом доступным, любимым и привлекательным.
Новизна и актуальность предложенной и апробированной авторской программы «Ступени шахматного мастерства» заключается еще и в том, что занятия ведутся по концентрической системе, т.е. в один день могут проводится сразу занятия по 1-2 часа во всех ступенях и по одной теме (разделу), но по степени разности усложняющих моментов, упражнений они отличны. Могут проводится занятия и в двух ступенях если необходим практический момент закрепления. А в остальных проводятся соревнования в подгруппах или используется магнитная доска с заранее подготовленным комплектом задач.

В целом четко выполняется общая установка – выполнение программы по всем параметрам (теория – практика – закрепление в игровой деятельности – соревнования в клубе и за его пределами).

Достижение поставленной в программе цели и решение учебно-воспитательных задач позволяет развить творческие способности учащихся, воспитать у них инициативу и самостоятельность, формировать умение принимать оптимальные решения в различных жизненных ситуациях.

Программа, как известно, носит название: «Ступени шахматного мастерства». Учащийся, овладевая искусством шахматной игры поднимается по степеням мастерства, последовательно решая задачи, поставленные программой на каждой ступени.


Первая ступень. На этой ступени проводятся «Уроки для начинающих». В него же входят подразделы: «Приемы шахматной игры», «Обучение упражнением», «Простейшие виды построение в дебюте». Сразу же дается шахматная нотация, правила игры. Даются иллюстрации из книг и журналов. Выпускается шахматный бюллетень, новогодняя шахматная стен газета. Читается лекция по истории шахмат. Развивается и реализуется известное изречение советского педагога В.А. Сухомлинского: «Шахматы – превосходная школа последовательного логического мышления...»
Вторая ступень. Основное направление работы педагога на этой ступени – это «Пути формирования интеллектуальных способностей». Участники клуба знакомятся с разделами «Тактика», «Стратегия», «Дебют», «Эндшпиль». На этой же ступени учащиеся изучают тему «О красоте шахматного искусства». Проводятся конкурсы решения задач и этюдов. В это же время формируются группы по квалификации на «А» и «Б». В этих группах начинаются соревнования (игры). Пятерка победителей во второй лиге («Б») затем по условиям соревнований переходит в группу «А» - первую лигу.
Третья ступень. На третьей ступени проводятся практические занятия. Рассматривается психология игровых ситуаций. Особое внимание уделяется индивидуальной работе с отдельными шахматистами. Участники клуба решают на этой ступени до 100-120 задач и этюдов из творчества выдающихся отечественных и зарубежных композиторов.

Более подробно изучаются дебютные построения для «белых» и «черных». Например, за «белых»: «Испанская партия», «Итальянская партия», «Гамбит Эванса», «Королевский гамбит», «Русская партия» и.д.р. За «черных»: «Ферзевый гамбит», «Староиндийская защита», «Защита Нимцовича», «Защита Грюнфельда», и.д.р. Продолжаются турниры в подгруппах.


Четвертая ступень. На этой ступени проводятся квалификационные турниры в группе «А» и группе «Б». Учащиеся знакомятся с творчеством А. Алехина, М. Ботвинника, В. Смыслова, Г. Таля, Т. Петросяна, Д. Бронштейна. Ю Авербаха и других выдающихся гроссмейстеров старшего поколения, а также изучают избранные партии А. Карпова, Г. Каспарова, В. Иванчука, А. Юсупова, В. Крамника и других современных гроссмейстеров.

Изучаются партии и зарубежных гроссмейстеров, взятые из журналов «Шахматное обозрение» и «Шахматы в России».

Отдельно выделяется время на этой ступени (за счет времени на игры и упражнения) в количестве двух часов на «Школу шахматного мастерства», в которой изучаются наиболее сложные построения в дебюте, различные варианты продолжений в миттельшпиле гениальных мастеров и гроссмейстеров прошлого: Чигорина, Петрова, Морфи, Ласкера, Стейница, Андерсена, - стандартные позиции в эндшпиле.

На четвертой ступени проводятся сеансы одновременной игры призеров первенства района, известных рязанских кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Проводятся конкурсы решение задач и этюдов в три тура, с усложнением заданий по восходящей линии.

Участники шахматного клуба участвуют в районных, зональных и финальных областных соревнованиях юных шахматистов. Многие из ни награждены почетными грамотами и ценными призами за успешное участие в подобных соревнованиях.

На заключительном этапе по результатам участия в квалификационных (клубных), районных и областных турнирах участникам шахматного клуба присваивается 3,2 и 1 спортивные разряды.

Кроме того, члены высшей лиги занимаются изучением психологии игровых ситуаций, искусством распределения времени в ходе игры, познают искусство принятия быстрого решения с малыми фигурами в связи с ограниченным ресурсом времени в позиционной и комбинационной игре.

В конце проводятся лекции (беседы) на примерную тему: «Шахматы как средства обучения математике» и другие по разделу: «Шахматы – школе».

За основу в своей практической работе я использую пособия под редакцией доктора психологических наук, международного гроссмейстера Н.В. Крогиуса и доктора педагогических наук, профессора Б.С. Гершунского, кандидата педагогических наук, мастера спорта А.Н. Костьева. За основу в педагогической работе использую учебные пособия выдающихся тренеров (теоретиков и практиков шахматной игры): Б.А. Злотника, М.И. Дворецкого, В.А. Пожарского, Я. Нейштадта, А. Мацукевича, Я.Б. Эстрина, Я.Г. Рохлина, А. Халифмана, В. Панова, Ю. Балашова, Х.Р. Капабланки, А. Котова, Р. Фишера, В. Смыслова. Г. Левенфиша, Г. Каспарова, А. Карпова.



Учебно-тематический план
Примерный почасовой план работы шахматного клуба по авторской технологии при педагогической нагрузки 72 часа на месяц выглядит так:




Ступени

Общее количество часов

Виды занятий

На теоретическое обучение

На практическую часть (решение заданий и этюдов)

На игры и упражнения

1 ступень


18

8

4

6

2 ступень


18

8

4

6

3 ступень


18

8

4

6

4 ступень


18

8

4

6



Всего___72___32___16'>Всего


72


32


16


24

Программа рассчитана на детей 8-10 лет, 10-12 лет, 12-14 лет, 14-16 лет. Срок реализации технологии 4 года.

При 48 часовой педагогической нагрузке в месяц учебно-методический план меняется в сторону сокращения на 2 часа всех трех видов занятий. Больший акцент в работе делается на практическую часть и закрепление полученных теоретических знаний в играх в подгруппах.

Сокращенный почасовой план по предложенной технологии таков:






Ступени

Общее количество часов

Виды занятий

На теоретическое обучение

На практическую часть (решение заданий и этюдов)

На игры и упражнения

1 ступень


12

6

2

4

2 ступень


12

6

2

4

3 ступень


12

6

2

4

4 ступень


12

6

2

4



Всего


48


24


8


16

Первоначально для начинающихся читается лекция (проводится беседа) об истории шахмат. Затем первоначальное обучение строится по трем блокам тем.


Первый блок это первоначальные сведения о шахматной игре. Для этой цели используется книга В. Панова «Первая книга шахматиста» (В. Панов, «Первая книга шахматиста». Москва изд. «Физкультура и спорт». 1964) и ее первоначальные разделы: «Основные правила шахматной игры» (стр. 24), «Первый совет начинающему» (стр. 25), «Название шахматных фигур и расстановка их на шахматной доске» (стр. 25), «Цель и порядок игры» (стр. 26), «Обозначение полей», «Записи позиций и ходов» (стр. 27), «Ходы шахматных фигур» (стр. 29). Отдельно изучается подтема: «Ход ладьи», «Ход слона», «Ход ферзя», «Ход коня», «Ход короля» (стр. 29-37), «Ход пешки и превращение ее в ферзя или любую другую фигуру», «Рокировка» (там же).

Для лучшего усвоение знаний по темам первого блока используется современный учебник В.А. Пожарского – учебник шахматной игры, раздел «Правила игры» (стр. 16-24 В.А. Пожарский, «Шахматный учебник». Изд. Москва «Информ – системы 1996).


Второй блок тем связан «со сравнением и ориентированием на плоскости», «сравнительная сила фигур» (стр. 40), «Шах. Вскрытый шах. Двойной шах. Мат» (стр. 43) «Сдача партии», «Пат», «Вскрытый шах. Ничья» (стр. 44-47). Для изучения тем этого раздела прекрасным пособием является шахматный учебник под. ред. В.А. Пожарского, (изд. Информ – системы), разделы «Как научится играть в шахматы» (стр. 25-46), и раздел «Особенности фигур" (стр.47-53).
Третий блок изучение тем связан с шахматной нотацией. Глава из этой же книги В.Панова «Первая книга шахматиста» - «Как записать партию и читать шахматные книги» (стр. 52) изучаются подробно.

Затем приводятся примерные партии из главы «Примерные партии» (стр.56). Они быстротечны и интересны тем, что показывают на большом отрезке времени при «стечении обстоятельств» возможности комбинационной игры, которые приводят к победе.

В этой же третьей части первоначальное обучение шахматной игре начинается со знакомства с темами: «Как дать мат одинокому королю», «Мат ферзем. Мат ладьей. Мат двумя слонами» (стр. 67-68).

Общие сведения о шахматной игре и шахматном спорте учащиеся получают и впервой книге В.А. Пожарского «Шахматной учебник» для юных шахматистов, их родителей и тренеров. Например, в первой главе учебника даются не только шахматные позиции, но и правила поведения игрока. Обучаясь шахматной нотации и записи партии, учащиеся получает практический пример из партии Жибо – Лазар (стр.11-12). Диаграммы №/№ 3,4, и 5 (на стр. 13-14) рассказывают о тонкостях патовой и ничейной позиций. Представление о теме «Рокировка» юный шахматист получает на диаграммах № 6, № 7 (стр.14-15), а тем «Превращение пешки», и «Взятие на проходе» - на (стр.15-16).

Приведенные диаграммы имеют смысловую нагрузку: «найди правильный ход», «белые выигрывают», «есть ли выигрыш за черных?» и.д.р.

В свое время Президент Академии педагогических наук В.Г. Костомаров говорил: «Шахматы – часть общей человеческой культуры, а их большие педагогические возможности позволяют надеяться, что они займут достойное место в системе средств формирования гармоничной личности каждого школьника.

В нашем шахматном клубе занимались и занимаются дети разных возрастов, даже дошкольники (ходили в детский сад и занимались в клубе Д. Асташков, А.Пшеничников, А.Мартынов и другие). Любовь к шахматам, к шахматному искусству, стремление подрожать хорошему примеру старших прививает детям с раннего детства любовь к этой мудрой игре, заставляет увлеченно заниматься этим видом спорта.

Встречаясь с родителями школьников, занимающихся в нашем клубе, убеждаешься в том, что шахматы благотворно влияют на успеваемость ребят в школе, позволяют им разносторонне развиваться. Поэтому руководитель клуба в беседах с самими школьниками и их родителями стремится для популяризации шахмат подчеркнуть основные педагогические задачи, которые помогает решать шахматная игра.

В конце изучения третьего раздела первой части программы члены клуба знакомятся со спортивными правилами и международной шахматной спортивной этикой. Для более точного понимания существующих правил зачитываются ключевые разделы из «Шахматного кодекса».

Содержание программы.
Содержание программы размещено на четырех ступенях технологии «Ступени шахматного мастерства». Объем и насыщенность учебного материала отвечают обучающим, воспитательным и развивающим задачам для формирования разносторонней творческой личности.

Материал в программе постоянно обновляется, программа совершенствуется, учитывается опыт великих теоретиков и практиков шахмат прошлого и выдающихся шахматных тренеров современности.




  1. Для достижения основной цели программы на первой ступени при обучении искусству шахматной игры может служить книга Б.С. Гершунского и А.Н. Костьева «Шахматы – школе» (Изд. Москва. Педагогика. 1990) По указанному выше блоку вопросов (стр. 45-67), параграфы 1 – 13 желательно использовать полную и краткую нотацию диаграмм №№ 6-22.

По второму блоку тем: уроки 12-14 для лучшего понимания сравнительной силы фигур из этого пособия необходимо изучить урок № 15 и приложение к нему - диаграмму № 27 (стр. 69). Интересным для начинающих шахматистов представляется условная сила фигур (Б.С. Гершунский, А.Н. Костьев – «Шахматы школе» стр. 70)


фигуры

Сила фигур в условных единицах

Пешка

1

Конь или слон

3

Ладья

5

Ферзь

9


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет