Программа «Видео+» относится к социально-педагогической направленности



Дата23.06.2016
өлшемі68.91 Kb.
#155229
түріПрограмма
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа «Видео+» относится к социально-педагогической направленности.

Трудно переоценить значение видео в современном мире; мы буквально окружены зрачками видеокамер и прямоугольники мониторов, число владельцев домашнего видео и видеосистем растет пропорционально снижению цен на постоянно совершенствуемую видеоаппаратуру. Овладеть культурой обращения с бытовой видеоаппаратурой, пожалуй, также необходимо, как и владеть культурой речи, культурой поведения и т.д. Получить начальные системные навыки этой культуры призывает и обеспечивает данная программа

Программа дает учащимся возможность проявить не только творческие, но и технические дарования.

Также разностороннее образование облегчает учащимся дальнейший выбор профессии, подготавливает к продолжению обучения в творческих ВУЗах и дает уникальную возможность в процессе обучения сформировать из них учебную телевизионную редакцию, в составе которой будут люди, владеющие всеми специальностями, необходимыми для производства телевизионной программы.

По программе «Видео+» добавлен курс по обработке фотографий в компьютерной программе Photoshop

Данный курс имеет своей целью знакомство учащихся с понятием растровая компьютерная графика на примере графического редактора Adobe Photoshop. В ходе изучения курса будут решаться следующие задачи:



  • формирование у учащихся понимания назначения и основ применения компьютерной графики;

  • освоение специальной терминологии;

  • знакомство с некоторыми возможностями растрового графического редактора Adobe Photoshop;

  • развитие творческих способностей учащихся.

Графический редактор Adobe Photoshop можно использовать для докладов, рефератов, презентаций по другим предметам.

Программа завершается созданием учащимися изображения с творческим применением всех изученных возможностей редактора.


Программа рассчитана на два учебных года, в течении которого обучающиеся 10-17 лет знакомятся и теоретически и практически, с основами профессии «видеооператор», с видеомонтажом отснятых материалов на компьютере и записи готовых материалов на диски. а также с элементами обработки фотографий в графических редакторах, что является необходимым, например, при оформлении обложек на DVD-коробки, в которых будут хранится диски с отснятым материалом или задувок на диски при возможности их отпечатать с помощью специального принтера.

По этой программе могут обучаться и новички, и учащиеся, уже имеющие определенные навыки обращения с видеокамерой.


Цели обучения:

  1.  Создать  видеоматериалы, отражающие учебно-воспитательный процесс, внеклассную работу, отдых участников образовательного процесса. 


Задачи, на решение которых направлен проект:

  1. Развитие умений и навыков обучающихся в области информационных технологий и повышение компетентности обучающихся школы в специализированных областях использования информационных технологий

  2. Создание и представление цифровых материалов на учебных занятиях, родительских собраниях, открытых мероприятиях школы, на сайте школы.

  3. Формирование способностей самостоятельно создавать и использовать новые ресурсы, развитие познавательных интересов обучающихся

Формы занятий:

Традиционное занятие, комбинированное занятие, практическое занятие, лабораторная работа, игра.



Методы обучения:

Каждая тема постигается методом краткого теоретического экскурса и комплекса упражнений или работы на компьютере над отснятым материалом.



Ожидаемые результаты:

Обучающиеся по данной программе получают практические навыки обращения с видеокамерой и фотоаппаратом, самостоятельного художественного творчества, а также обработкой фото и видеоматериалов на компьютере с помощью специальных программ; данная программа является начальной ступенькой к профессиональному образованию.

Основным образовательным результатом обучения является целый спектр теоретических знаний и практических умений и навыков, которые развивают воображение и творческие способности, расширяют кругозор, профессионального ориентируют; ребенок на практике, в частности в семье, школе, применяет приобретенные навыки и знания, а также в последующие обучающем процессе выбранной профессии.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы:

Участие в конкурсах, защита творческих работ, анкетирование.



Основные условия реализации целей:

Обучение проводится в группах до 15 человек два раза в неделю по два часа (1 год обучения) и два раза по три часа (2 год обучения) в компьютерном классе с соответствующим оборудованием и программным обеспечением. Также за счет этого времени обучающиеся могут быть заняты фото и видеосъемкой различных мероприятиях школьного и муниципального уровня.

Для реализации целей обучения по данному курсу могут привлекаться лица, имеющие высшее и незаконченное высшее образование факультетов экранных искусств, а также профессиональные кино-, видео- операторы, режиссеры и профессиональные фотографы.

Возможности для продолжения образования:

После завершения обучения по программе учащиеся могут продолжить образование в специальных учебных заведения, а также путем самообразования.

В последующем, снимая самостоятельно свои видеоработы и создавая профессиональные фото, у автора всегда есть возможность заявить о них на фестивалях непрофессионального кино и фотоискусства и получить компетентную оценку его творчества.

Учебно - тематический план

для групп 1-го (2-го) годов обучения

№ п/п

Разделы


Количество часов 
1-го года

Количество часов 
2-го года

Теория

Практика

Теория

Практика

1

Техника безопасности.

Основы операторского мастерства



4

4

4

4

2

Видеосъемка материалов для выработки навыков работы с видеокамерой




10




10

3

Практика видеомонтажа в программе Ulead Video Studio

10

50

10

50

4

  1. Запись фильма на диск. Программа Nero Burning ROM

2

2

2

2

5

  1. Знакомство с монтажной программой Pinnacle studio для создание DVD - дисков

2

10

2

10

6

  1. Работа с графическим редактором Adobe Photoshop.

10

25

10

25

7

Создание обложек и задувок на диски с помощью программы Adobe Photoshop

2

8

2

8

8

Представление и защита готовых видеопродуктов




1




1







30

110

30

110







144 ч

216 ч

Учебно-тематический план для групп 1-го (2-го) годов обучения одинаков, т.к. предполагает постоянный тренинг, совершенствование и более глубокое постижение предмета изучения, при этом второй год обучения предполагает создание большего количества готовых видеоматериалов, чем первый год обучения.



Список литературы для педагога


  1. Ривкин, М.Ю. Я люблю видеомонтаж: [Учебное пособие]/ М.Ю. Ривкин. – М.: Только для взрослых, 2004. – 432 с.

  2. Е.А. Бондаренко – «Путешествие в мир кино», изд. «Олма-пресс Гранд», 2003г.

  3. Г.Ф. Андерес, Н.Д. Панфилов. «Справочная книга кинолюбителя» (под общей редакцией Д.Н. Шемякина) – М.: Прогресс, 1996 г.

  4. Словари.

  5. WWW


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет