Программа «Вполголоса»



Дата01.06.2016
өлшемі62.65 Kb.
#106432
түріПрограмма
Вполголоса - The Magnolia Electric Co
Привет. С вами альтернативно одаренная программа «Вполголоса» и я, Джей. Я рассказываю вам о музыкантах, которых знают далеко не все – а жаль. С удовольствием приветствую также традиционно многочисленных посетителей чата «Фолкрадио», расположенного по адресу folkradio.ru/chat: как известно, в нашем чате всегда прямой эфир.

В прошлый раз мы с вами познакомились с третьей частью архива 2012 года – сплошь звезды, легенды и ветераны, что, с одной стороны, не может не радовать, а, с другой стороны, несколько настораживает отсутствие в списке лучших исполнителей новых имен. Не видать, так сказать, перспективы. Хотя программа «Вполголоса», естественно, будет работать над этим и знакомить вас, в том числе, и с новыми именами.

Но будет это не сегодня, потому как сегодня у нас очередная передача про героев альт-кантри, и сегодняшний герой будет петь вам мужским голосом (и это автоматически означает, что на следующей неделе вы услышите женский вокал в каком-нибудь другом жанре). Джейсон Молина, главный идеолог проектов Songs: Ohia и Magnolia Electric Co.
Фонограмма 1: Magnolia Electric Co. - Talk To Me Devil, Again (Sojourner: Sun Session, 2007) 3:29
Talk To Me Devil, Again (Поговори со мной еще разок, дьявол), один из главных хитов группы Magnolia Electric Co. Шутку про «хочу ли я» я уже использовал в сборной передаче про альт-кантри еще во втором сезоне, поэтому повторять не буду, а вот песню из той передачи очень даже использую, ибо к месту. Да и подзабыли вы ее, наверное, за полтора-то года.

А история начинается совершенно с другого. Жил да был в городе Лорейн, штат Огайо, т.е. на берегу озера Эри, входящего в систему Великих озер, молодой человек по имени Джейсон Молина. Как нетрудно догадаться по фамилии, происходил он из семьи латиноамериканских эмигрантов, рост имел средний, даже чуть ниже среднего, из музыкальных инструментов предпочитал бас-гитару, а из стилей – металл. Когда Джейсон начал писать песни, он перепробовал последовательно несколько названий проектов, Songs: Albian, Songs: Radix, Songs: Unitas и, наконец, Songs: Ohia.


Фонограмма 2: Songs: Ohia - How To Be Perfect Men (Axxess & Ace, 1999) 4:06
How To Be Perfect Men (Как быть идеальным мужчиной) в исполнении группы Songs: Ohia, первого хоть сколько-нибудь долго продержавшегося названия проекта Джейсона. Назван он так был, естественно, в честь родного штата Огайо.

Надо сказать, что несмотря на свою любовь к тяжелым группам (в частности к Black Sabbath), песни Джейсон писал скорее близкие к тому, что уже к тому времени начали называть альт-кантри: медитативные риффы одинокой тенор-гитары (т.е. гитары всего с четырьмя струнами и, естественно, более высоким строем), которую изредка поддерживала ритм-секция. Неудивительно, что первый сингл Songs: Ohia вышел на лейбле Palace Records, принадлежащем Уиллу Олдхэму (если помните, он был героем отдельного выпуска программы «Вполголоса»). Впрочем, остальные релизы Джейсона выходили на другом лейбле, Secretly Canadian (Тайный канадец), что для пограничного с Канадой региона, надо сказать, актуально.


Фонограмма 3: Songs: Ohia - I've Been Riding With the Ghost (The Magnolia Electric Co., 2003) 3:20
I've Been Riding With the Ghost (Я скакал с призраком) – несмотря на то, что это уже вторая песня относительно ковбойской тематики, характерной как раз для кантри, в том числе альтернативного, для Джейсона Молины это, скорее, исключение: он предпочитает писать метафизические тексты, которые отличаются как от пророчески-апокалиптического стиля Дэвида Юджина Эдвардса (о котором в рамках программы «Вполголоса» можно послушать аж две передачи, о группе Woven Hand и о группе 16 Horsepower), так и от интровертных текстов Уилла Олдхэма, он же Bonnie Prince Billy (тут я вас тоже отсылаю к соответствующей передаче). Джейсон Молина – поэт, скорее, визионерского плана, т.е., в определенном смысле, продолжатель дела Уильяма Блейка. Он не рассказывает историй – он описывает видения.
Фонограмма 4: Songs: Ohia - Cross the Road, Molina (Didn't it Rain, 2002) 6:00
Cross the Road, Molina (Перейди дорогу, Молина): что бы это ни значило, это призыв к некому одному Джейсону понятному действию.

Группа Songs: Ohia просуществовала почти 8 лет, хотя можно ли такое дискретное бытие назвать существованием – не знаю. По сути, каждый новый альбом для Джейсона был отдельным проектом, который он осуществлял либо в одиночку где-нибудь в отеле или даже в собственной спальне, либо ангажируя для записи кого-то из родственников и знакомых кролика. Иногда получались интересные гибриды: скажем, в предыдущей вещи мы слышали виолончель и мандолину. А в следующей инструментальную (и даже вокальную) поддержку Джейсону оказывает еще один протеже Уилла Олдхэма, шотландец Аласдейр Робертс (кстати, передачу о нем я тоже уже делал, кто пропустил – обязательно послушайте).


Фонограмма 5: Songs: Ohia - The Body Burned Away (Ghost Tropic, 1999) 5:34
The Body Burned Away (Тело сгорело дотла), очень интересная, по-моему, вещичка с ярким кельтским колоритом, насколько это вообще возможно для альт-кантри. Записана она, напомню, при участии шотландского фолк-рокера Аласдейра Робертса.

Но на этом сотрудничество Джейсона Молины и Аласдейра Робертса не закончилось: в 2002 году, когда проект Songs: Ohia уже дышал на ладан, Джейсон, Аласдейр и уже упомянутый Уилл Олдхэм собрались вместе в студии и записали альбом под названием Amalgamated Sons of Rest (Объединенные сыновья покоя). Каждый из троих принес по две вещи, получилось шесть, а седьмую они написали вместе. Вот одну из песен Джейсона Молины в рамках проекта Amalgamated Sons of Rest мы сейчас и послушаем.


Фонограмма 6: Amalgamated Sons of Rest - Jennie Blackbird's Blues (Amalgamated Sons of Rest, 2002) 3:42
Jennie Blackbird's Blues (Блюз о Дженни по прозвищу Дрозд) в исполнении концептуальной супергруппы Amalgamated Sons of Rest, в состав которой, наряду с Джейсоном Молиной, входили еще два фигуранта программы «Вполголоса»: Аласдейр Робертс и Уилл Олдхэм.

Для Songs: Ohia 2002 год был переходным периодом: с одной стороны, Джейсон совершенно не хотел продолжать серию культовых, но малобюджетных, в общем-то, даже полусамопальных альбомов, с другой – круг людей, с которыми ему хотелось бы работать, был хоть и широким, но уже изрядно загруженным собственным творчеством. Тем не менее, после удачных гастролей по Италии и последовавшего за ними концертного альбома Джейсон объявил паузу. Последний студийный альбом Songs: Ohia вышел уже во время полуторагодичного отпуска.


Фонограмма 7: Magnolia Electric Co. - The Dark Don't Hide It (What Comes After The Blues, 2005) 4:17
The Dark Don't Hide It (Тьма этого не скроет), вещь с полностью электрического альбома уже новой группы Джейсона, Magnolia Electric Co. – именно так назывался последний альбом в Songs: Ohia. Поначалу, как и в прошлый раз, Джейсон экспериментировал с названиями – так, скажем, рассматривался вариант названия Pyramid Electric Co., под этим названием Джейсон даже выпустил сольник, но потом вернулся к предыдущему варианту.

Для усугубления неразберихи скажу, что не только последний альбом Songs: Ohia назывался Magnolia Electric Co., но и первый альбом Magnolia Electric Co. был записан еще последним составом Songs: Ohia. Никакого порядку!


Фонограмма 8: Magnolia Electric Co. - Will-O-The-Wisp (Sojourner: Black Ram, 2007) 3:52
Will-O-The-Wisp – так в английском фольклоре называются призрачные блуждающие огоньки на болотах. Как там говорилось во «Властелине колец»: «А то хоббитцы булькнут и тоже засветят себе по огоньку». Готишненько, надо сказать.

Вообще, из альт-кантри-групп «первого дивизиона» Magnolia Electric Co. – пожалуй, единственная, которой вечно не хватает денег. С одной стороны, это связано с тем, что лейбл Secretly Canadian практически не распространяет свою продукцию за пределами Штатов (скажем, я как-то при всем желании не смог купить бокс-сет Sojourner, вещь с которого мы сейчас слушали). Аналогичная история была в своей время с группой Country Joe & The Fish.

С другой стороны, Secretly Canadian – лейбл не очень крупный, и не может издавать альбомы большими тиражами, а объем нелегального скачивания тех же Magnolia Electric Co. просто чудовищно высокий – скажем, за первую неделю после выпуска альбома может быть продана 1000 экземпляров, а скачано в 10 раз больше. Как говорит сам Джейсон: «Покупайте наши альбомы, не скачивайте их нелегально. Мы не Мадонна, по нам это бьет очень и очень сильно. Кстати, диски Мадонны я покупаю», - говорит Джейсон.
Фонограмма 9: Magnolia Electric Co. - Hold On Magnolia (Sojourner: Sun Session, 2007) 4:44
Hold On Magnolia (Держись, магнолия), еще одна композиция с бокс-сета Sojourner.

В общем-то, проповеди о вреде пиратства воспринимаются большей частью слушателей как бессмысленная трата времени: скачать в последнее время действительно проще, чем купить, и уж точно дешевле. А что касается всех этих музыкантов, так они гораздо больше денег зарабатывают концертами, а не продажей дисков. Эту точку зрения я слышал не раз, и, в принципе, за исключением аморальности скачивания без покупки дисков, возразить практически нечего.

Но в случае Джейсона Молины это не просто нравоучение. В 2009 году он был вынужден прервать начавшийся концертный тур и на 3 года вообще прекратить заниматься музыкой: название болезни не упоминалось, но серьезность ее вопросов не вызывала. В этот момент вдруг обнаружилось, что медицинской страховки у Джейсона нет, а доходов от продажи альбомов явно не хватает. Был открыт фонд помощи Джейсону Молине, и поклонники со всего мира в буквальном смысле спасли своего кумира. Но, согласитесь, имея доходы от альбомов, это было бы гораздо проще...
Фонограмма 10: Magnolia Electric Co. - O! Grace (Josephine, 2009) 3:25
O! Grace (О, милосердный), как бы обращается Джейсон Молина к тем, кто помог ему в трудную минуту. Вот и подумайте: на что жить музыканту, который не может давать концерты?

Впрочем, не будем о грустном. Джейсон прошел курс лечения и реабилитации, сейчас он живет на уединенной ферме и в обозримом будущем, как только позволит здоровье, хочет вернуться в музыку. В прошлом году он даже выпустил демо-альбом, позволяющий сказать, что есть еще в порох в пороховницах. Что, разумеется, не может не радовать, поскольку хорошей музыки много не бывает.



Оставляю вас с песней The Harvest Law (Закон урожая) с этого самого прошлогоднего релиза. В следующий раз вас ждет женский вокал в не самом часто появляющемся на «Фолкрадио» жанре, не пропустите. А на сегодня все. С вами была программа «Вполголоса» и я, Джей. Пока!
Фонограмма 11: Jason Molina - The Harvest Law (Autumn Bird Songs, 2012) 4:26

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет