Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 19. 00. 05 «Социальная психология» Астрахань 2013 г



Дата21.06.2016
өлшемі120.13 Kb.
#152536
түріПрограмма


Федеральное агентство по рыболовству

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Астраханский государственный технический университет»



УТВЕРЖДАЮ:

Директор Гуманитарного института,


доцент _________________ Руденко М.Н.
«____» июня ____ 2013 г.


Программа вступительного экзамена в аспирантуру
по специальности 19.00.05 «Социальная психология»

Астрахань – 2013 г.



  1. Общие положения

Настоящая программа составлена в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования / Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования; паспортом специальности научных работников 19.00.05 «Социальная психология».

Настоящая программа предназначена для лиц, поступающих в аспирантуру по специальности 19.00.05 «Социальная психология». Вступительный экзамен служит средством проверки базовых знаний по данной специальности. Программа состоит из вопросов к экзамену, аннотаций ответов к ним и рекомендуемой литературы.

Экзамен проводится в форме устного собеседования. Подготовка к ответу может включать работу над кратким конспектом ответа. Необходимо выслушать ответ аспиранта. Обязательны устные вопросы по билету, которые позволяют выявить уровень владения материалом.
II Вопросы к вступительному экзамену

1. История формирования социально-психологических идей

Развитие социально-психологических идей в философских школах древности и нового времени. Место социально-психологического знания в социологических концепциях ХIХ века.

Начало экспериментального развития социальной психологии в США в первые годы ХХ века. «Американизм» подхода: переоценка малой группы как основного объекта исследования и лабораторного эксперимента как основного метода. Роль позитивистской философии в утрате интереса к теоретическому знанию. Возрастание значения прикладных исследований и их специфика в США.

Формулирование ряда социально-психологических идей в русле марксистской философии и слабая представленность их в работах профессиональных психологов.



2. Первые социально-психологические теории

Социальные и теоретические предпосылки выделения социальной психологии в самостоятельную науку. Первые попытки создания социально-психологических теорий: «Психология народов» М.Лацаруса и Г.Штейнталя и специфический подход В.Вундта; «Психология масс» (Г.Тард, С.Сигеле и Г.Лебон); «Теория инстинктов социального поведения» В.МакДуголла. Ограниченность этих теорий: спекулятивный характер, отсутствие экспериментальной практики.

Обозначение основных теоретических ориентаций: бихевиоризм, психоанализ, когнитивизм, интеракционизм.

3. Закономерности общения и взаимодействия людей

Общественные и межличностные отношения. Социальная роль как общественно-необходимый вид социальной деятельности, как способ поведения личности в системе общественных отношений, придающий им «личностную» окраску. Межличностные отношения как форма проявления общественных отношения; их эмоциональная основа.

Общение как реализация общественных и межличностных отношений. Значение общения для развития индивида и развития общества: историческое развитие форм общения и развитие общения в онтогенезе. Специфика изучения общения в социальной психологии.

Особенности содержания понятия «общение» в отечественной психологии. Совпадение взглядов исследователей в понимании единства общения и деятельности и расхождение в трактовке их связи.

Различные точки зрения на структуру общения. Основные стороны процесса общения: коммуникативная, интерактивная, перцептивная. Связь каждой из них с характером совместной деятельности и взаимоотношением партнеров. Проблема взаимодействия (интеракции) в социальной психологии; неоднозначное решение вопроса о соотношении интеракции и коммуникации. «Обмен действиями» как важнейшее условие совместной деятельности. Психологическое содержание взаимного обмена действиями. Проблема самоподачи и обратной связи.

Различные способы описания структуры взаимодействия (Т.Парсонс, Я.Щепаньский, В.И.Панферов). Основные понятия транзактного анализа: позиция, ситуация, стиль. Их адекватная комбинация как условие эффективного взаимодействия. Специфика решения проблемы точности межличностного восприятия в социальной психологии (ограниченные возможности личностных тестов и экспертных оценок). Практические средства повышения точности межличностного восприятия – использование специальных программ социально-психологического тренинга. Задачи повышения перцептивной компетентности партнеров по общению в различных сферах практической деятельности.)



4. Психология больших групп

Понятие «большой» социальной группы. Признаки, отличающие большую группу от малой (специфические регуляторы социального поведения). Методологическое значение исследования психологии больших групп и методы их исследования. Виды больших социальных групп: организованные группы, возникшие в ходе исторического развития общества, и стихийно сложившиеся кратковременно существующие группы.

Организованные группы (социальные классы, этнические группы, профессиональные группы, «демографические» группы). Структура психологии больших организованных групп. Соотношение психологии группы и психологии личности (позиция Л.С. Выготского). Проблема менталитета.

Особенности психологии социальных классов: устойчивые и динамические элементы классовой психологии.

Психологическая характеристика этнических групп. Традиции исследования в этнопсихологии и социальной психологии. Элементы структуры психологии этнической группы. Этнический стереотип; феномен этноцентризма. Проблема нации, национального характера. Особенности межэтнического общения. Использование проблем межэтнических отношений в идеологии и политике.

5. Психология малых групп

Понятие «малой группы». Полемика вокруг количественных характеристик малой группы: «нижний» и «верхний» пределы. Зависимость решения вопроса о границах малой группы от интерпретации ее природы.

Классификация малых групп: первичные и вторичные группы (Ч.Кули); формальные и неформальные группы (Э.Мэйо); группы членства и референтные группы (Г.Хаймен). Группа и организация. Современные концепции организационной психологии.

Основные вехи исследования малых групп в социальной психологии: традиции социометрического (Дж. Морено), социологического (Э.Мэйо) подходов и «школы групповой динамики» (К.Левин). Различное употребление термина «групповая динамика». Групповая динамика и групповые процессы.

Заслуги и ограничения традиционных подходов к исследованию малых групп. Методологическая роль принципа деятельности в их изучении. Стратометрическая теория групповой активности (А.В.Петровский).

6. Проблемы личности в социальной психологии

Понятие социализации: широкий и узкий смысл термина. Две стороны процесса социализации – усвоение индивидом социального опыта и активное воспроизведение его. Механизмы социализации.

Институты социализации: семья, дошкольные детские учреждения, школа и группы сверстников, средства массовой информации и др. Зависимость институтов социализации от характера общественных отношений. Социализация и детерминация социального поведения личности.

Положение личности в группе – фокус проблемы личности в социальной психологии. Социальная идентичность личности: определение и основные подходы.Взаимозависимость качеств, приобретенных личностью в группе и «качеств» самих групп.

Место и роль социально-психологических качеств личности в оптимизации межличностных отношений в группе. Перцептивно-ориентированный тренинг как способ развития социально-психологических качеств личности (Л.А.Петровская).

Практическое значение совершенствования социально-психологических качеств личности. Проблема востребования определенных качеств личности в конкретных условиях общества.

Перспектива исследований личности в социальной психологии.

7. Практическое приложение социальной психологии

Статус прикладного исследования в современной науке и специфика этого статуса у социальной психологии. Две возможные стратегии организации прикладных исследований: учет того, что «может» и чего «не может» социальная психология на современном этапе ее развития.

Практическая социальная психология как непосредственное вмешательство ученого в определенную область практики. Отличие практической работы от проведения исследования. Различие установок исследователя и практика: тип отношений практика и клиента.

Дискуссионный вопрос о гражданской позиции психолога – практика: обязательно ли совпадение ценностей заказчика и исполнителя? Этапы практической работы социального психолога.

Возможные уровни вмешательства и их отражений в социальных ролях практика: эксперт, консультант, обучающий. Специфика функций при исполнении каждой роли.
Совокупность заданий испытания (билетов)

1. Краткая история становления и развития социальной психологии.

2. Объект, предмет и задачи социальной психологии.

3. Определить место социальной психологии в системе научных знаний.

4. Отрасли социальной психологии.

5. Характеристика основных разделов социальной психологии.

6. Методологические основы и методы социальной психологии.

7. Понятие и виды социальных отношений.

8. Как взаимосвязаны общественные и межличностные отношения?

9. Дать определение понятия «общение» и описать его структуру.

10. Охарактеризовать конкуренцию и кооперацию как типы межгруппового взаимодействия

11. Виды и функции общения.

12. Охарактеризовать коммуникативную сторону общения

13. Общение как взаимодействие

14. Общение как восприятие людьми друг друга.

15. Понятие о трансактном анализе.

16. Каузальная атрибуция в процессе межличностного общения.

17. Чистые межличностные общения.

18. Деловое общение. Профессиональное общение. Способы повышения компетентности личности в общении.

19. Социально-психологическая характеристика группы. Классификации групп.

20. Стихийные группы и массовые движения. Массовидные явления.

21. Общие признаки больших социальных групп.

22. Понятие о малой группе в социальной психологии. Типологии малых групп.

23. История изучения малых групп.

24. Основные виды малых групп.

25. Условия образования малой группы.

26. Функции малой группы. Классификация малых групп.

27. Характеристика референтности малых групп

28. Динамические процессы в малых группах

29. Особенности межгрупповых отношений.

30. Групповые нормы. Групповая сплоченность и совместимость.

31. Личность как предмет исследования социальной психологии.

32. Проблема личности в социальной психологии.

33. Социально – психологические типологии личности.

34. Понятие социализации, ее содержание и стадии.

35. Механизмы социализации. Стадии социализации. Факторы социализации.

36. Понятие о социальной установке.

37. Структура и функции социальной установки.

38. Динамика социальных установок.

39. Понятие о социальных стереотипах.

40. Особенности прикладного исследования в социальной психологии.

41. Роль практической социальной психологии.

42. Основные направления прикладных исследований в практической социальной психологии.

43. Этические проблемы социальной психологии.

44. В каких сферах жизнедеятельности человека может использоваться практическая психология?
III. Критерии оценок выполнения экзаменационных заданий по дисциплине

По итогам экзамена выставляется оценка по шкале «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».

Оценка «Неудовлетворительно» ставится, если аспирант не сумел продемонстрировать знания ключевых положений курса.

Оценка «Удовлетворительно» ставится, если аспирант продемонстрировал уверенное знание ключевых положений курса.

Оценка «Хорошо» ставится, если аспирант продемонстрировал уверенное владение всеми материалами курса.

Оценка «Отлично» ставится, если аспирант продемонстрировал уверенное владение материалами лекционного курса, а также материалами дополнительных источников по теме курса.


IV. Список рекомендуемой литературы

Основная

  1. Авермат Эдди Ван Социальное влияние в малых группах //Перспективы социальной психологии. М.: Эксмо,2001.

  2. Агеев В.С. Механизмы социального восприятия //Социальная психология в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000

  3. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2002.

  4. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальна психология XX столетия. М.: Аспект-Пресс, 2001

  5. Анцыферова Л.И. Психология повседневности: жизненный мир личности и техники ее бытия //Развитие личности и проблемы геронтопсихологии. М.: Институт психологии РАН, 2004

  6. Журавлев А.Л., Соснин В.А., Красников М.А., Социальная психология: Учебное пособие / А.Л. Журавлев, В.А. Соснин, М.А. Красников. - 2-e изд., перераб. и доп. - (Высшее образование)., (Гриф), Форум, 2011

  7. Еникеев М. И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - 2-e изд., перераб. и доп. - ил., (Гриф), НОРМА, ИНФРА-М, 2010

  8. Майерс Д. Социальная психология. СПб., 2003.

  9. Свенцицкий А.Л. Социальная психология. М. 2004.

  10. Соснин В.А., Красникова Е.А., Социальная психология: Учебник / В.А. Соснин, Е.А. Красникова. - 3-e изд. - (Профессиональное образование)., (Гриф), Форум, 2010

  11. Тейлор Ш., Пипло Д., Сирс Д. Теории и методы социальной психологии//Социальная психология. СПб.: Питер, 2004

  12. Шибутани Т. Социальная психология. М., 2004.

  13. Чернобай В.А. Социальная психология. Ростов – на – Дону: «Феникс», 2004.


Дополнительная литература:

  1. Андреева Г.М. К истории становления социальной психологии в России // Социальная психология в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000. С.40-52.

  2. Андреева Г.М. Трудности социального познания: «образ мира» или реальный мир // Социальная психология в современном мире. М.: Аспект-Пресс, 2002. С.182-203.

  3. Анцыферова Л.И. Психология повседневности: жизненный мир личности и техники ее бытия //Развитие личности и проблемы геронтопсихологии. М.: Институт психологии РАН, 2004. С.328-350.

  4. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкер Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. – СПб.: прайм ЕВРОЗНАК, 2004.

  5. Басов Н. Ф. Социальная работа с молодежью: Учебное пособие, Дашков и К, 2010.

  6. Басов Н. Ф. Социальная работа с различными группами населения, КноРус, 2012.

  7. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. М.: Аспект-Пресс, 2001.

  8. Богомолова Н.И., Донцов А.И., Фоломеева Т.В. Психология больших социальных групп: новые судьбы, новые подходы //Социальная психология в современном мире. М.: Аспект Пресс, 2002. С.132-148.

  9. Бэрон Р., Бирн Д., Джонсон Б. Применение социально-психологических знаний в сферах права, работы, здоровья //Социальная психология. Ключевые идеи. СПб.: Питер, 2003.

  10. Бэрон Р., Бирн Д., Джонсон Б. Социальная психология. Ключевые идеи. СПб.: Питер, 2003.

  11. Валеев Н. Ш. Социальная реабилитация: Учебник / Под ред. Н.Ш. Валеева. - (Высшее образование), (Гриф), НИЦ Инфра-М, 2012.

  12. Воробьва Л.И.Субъект и/или автор (о категориях гуманитарной психологии) // Вопросы психологии, 2004. №2. С.149-158.

  13. Воронцов Д.В. Социальная психология пола. Методич. указания к спецкурсу «Основы гендерной психологии». Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. 34 с.

  14. Донцов А.И., Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы: вчера, сегодня, завтра // Социальная психология в современном мире. М.: Аспект Пресс, 2002. С.76-96.

  15. Дубовская Е.М. Социализация в изменяющемся мире //Социальная психология в современном мире. М.: Аспект Пресс, 2002. С.148-162.

  16. Знаков В.В. Психология субъекта как методология понимания человеческого бытия // Психологический журнал. 2003, №2. С.95-106.

  17. Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2001.

  18. Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. М.: Аспект Пресс, 2000. Гл. 1, 2.

  19. Мандель Б.Р., Социальная реклама: Учебное пособие / Б.Р. Мандель., (Гриф), Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012/

  20. Павленок П.Д., Руднева М.Я., Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения: учебное пособие / П.Д. Павленок, М.Я. Руднева. - (Высшее образование)., (Гриф), ИНФРА-М,2010/

  21. Парыгин Б.Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2003.

  22. Петровская Л.А. Гуманистический аспект психологической помощи //Социальная психология в современном мире. М.: Аспект Пресс, 2002. С.323-333.

  23. Психология личности в трудах зарубежных психологов. Хрестоматия. СПб.: Питер, 2000.

  24. Социальная психология [Электронный ресурс] : электрон. хрестоматия : учеб. пособие / Астрахан. гос. техн. ун-т, Каф. "Общая психология" ; сост.: Е.Е. Иванова, М.Г. Потапова, С.С. Фролов. - Электрон. текстовые дан. - Астрахань, [2004].

  25. Соловьева О.В. Общение: традиционные исследования и новая проблематика // Социальная психология в современном мире. М.: Аспект-Пресс, 2002. С.61-76.

  26. Тейлор Ш., Пипло Д., Сирс Д. Социальная психология и здоровье //Социальная психология. СПб.: Питер, 2004. Гл. 14.

  27. Тейлор Ш., Пипло Д., Сирс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2004.

  28. Тейлор Ш., Пипло Д., Сирс Д. Теории и методы социальной психологии//Социальная психология. СПб.: Питер, 2004. Гл. 1.

  29. Фрейджер Р., Фейдимен Личность. Теории. Упражнения. Эксперименты. М.: Олма-Пресс, 2004. Гл.23.

  30. Фромм Э. Революция надежды. Избавление от иллюзий. М.: Айрис-Пресс, 2005. Гл.3,4,8,9.

  31. Холостова Е.И Социальная работа с семьей: Учебное пособие, 4-е изд., перераб. и доп., Дашков и К, 2011

  32. Шериф М. Ситуации социального взаимодействия //Психология социальных ситуаций. Хрестоматия. СПб.: Питер, 2001. С.165-178.

  33. http://social.psypublica.ru/

  34. http://www.voppsy.ru/rubr/01020102.htm

  35. http://moikompas.ru/compas/psychogroup

  36. b17.ru - сайт для психологов

  37. http://www.koob.ru/social_psychology/

  38. http://www.coolreferat.com/

  39. http://psyberlink.flogiston.ru/internet/journ_ru/socpsychjourn.htm

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Общая психология», 24.05.2013 г., протокол №6.



Зав. кафедрой Бисалиев Р.В.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет