«прогулка к динозаврам» (Конспект познавательного занятия по экологическому образованию)



Дата14.07.2016
өлшемі40.5 Kb.
#199142
«ПРОГУЛКА К ДИНОЗАВРАМ» 

(Конспект познавательного занятия по экологическому образованию) 


Разработала: Тюкенеева О.В., 

Воспитатель МДОУ «Д\с № 95 к.в.», 

первая квалификационная категория. 

Программное содержание:



  • Ознакомление со строением и образом жизни древних пресмыкающихся – динозавров. 

  • Обучение умению соотносить особенности их строения с условиями обитания. 

  • Совершенствовать умение использования плана для нахождения определенного места в группе. 

  • Развивать творческое воображение. 

Материал:

  • Слайды: пейзаж триасского, юрского, мелового периода; отдельные виды динозавров; питание и способ размножения. 

  • Изображения экспонатов из палеонтологического музея. 

  • Коробка, в которой по количеству детей лежат листья папоротника, пружинки, маленькие динозавры, камешки, одно деревянное яйцо. 

  • Лист ватмана с изображением пейзажа эпохи динозавров. 

Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло письмо, которое адресовано: г. Магнитогорск, Д/с № 95, подготовительная группа № 3. Вы знаете, где находится этот д\с? (…). А группа № 3?(…). Так получается, что это письмо адресовано вам…

Демонстрация слайда № 1. Вот и автор письма. Кто это, ребята? (Динозаврик Дино). А откуда вы его знаете? (…) Давайте прочитаем, что он нам пишет: «Здравствуйте ребята, я динозаврик Дино, решил вам рассказать о…». Ребята, письмо- то прервалось. Что же нам делать?

Демонстрация слайда № 2. Посмотрите, ребята, что здесь изображено? (план нашей группы). А почему вы решили, что это план нашей группы?(…).

Что вы здесь видите? (…). Посмотрите, здесь есть стрелка. Она нам указывает путь.

Дети вместе с воспитателем подходят к указанному месту, находят стенд с изображением экспонатов из палеонтологического музея. (Скелет динозавра отмечен значком Дино).

Воспитатель. Ребята, куда это мы с вами попали? Где мы можем увидеть такие экспонаты? (в музее) Может быть какие-то из экспонатов вам знакомы. Назовите их? Как вы думаете, почему скелет динозавра отмечен значком Дино? (Дино решил рассказать нам о динозаврах)

Дети возвращаются на свои места.



Воспитатель. Ребята, кто-нибудь из вас знает, когда жили динозавры?

Рассказ воспитателя. Давным-давно, много-много миллионов лет назад на Земле появились динозавры. Время, когда жили динозавры, ученые разделили на 3 периода. Во время этих периодов происходила смена климата, менялась растительность. Некоторые из динозавров вымирали, но возникали другие виды.

Демонстрация слайда № 3.

Воспитатель. Первые динозавры появились в «Триасский период». Как вы думаете, какой был климат в то время? (жаркий) Как вы об этом догадались? (скудная растительность, почва-песок)

Вывод: Во время появления первых динозавров существовал только один гигантский континент, окруженный огромным океаном. Климат был жарким и сухим, на полюсах не было льда. Там находились большие пустыни. Лишь кое-где располагались влажные леса, и редкие оазисы.



Демонстрация слайда № 4.

Воспитатель. Прошло много миллионов лет. Начался новый период существования динозавров – «Юрский период». Как вы думаете, стало холодно или все еще жарко? Какие изменения произошли в растительном мире?

Вывод: В юрский период - образовалось 2 континента на юге и на севере, между ними было огромное море. Климат был жаркий и влажный. В те времена росли большие хвойные леса, где жили предки наших птиц, гигантские динозавры, стегозавры и первые крупные плотоядные.

Демонстрация слайда № 5. Прошло еще много миллионов лет. Начался последний период существования динозавров – «Меловой период». Какие вы видите изменения в климате? В растительности?

Вывод: Во время мелового периода на земле формировались современные континенты. Сначала климат был теплым, вскоре он стал более прохладным, с заметной сменой времен года. На земле появляются первые цветы, рогатые динозавры, трицератопсы, тираннозавры и др.

Как вы думаете, какие по длине были динозавры?(…).

Демонстрация слайда № 6. Платеозавр, например, был длиной с лимузин.


Демонстрация слайда № 7. Тираннозавр – размером с два школьных автобуса.

Как вы думаете, по высоте динозавров, с чем или кем можно сравнить?

Демонстрация слайда № 8. Брахиозавр в высоту был величиной 9 машин поставленных друг на друга.

Демонстрация слайда № 9. А если его (брахиозавра) сравнивать с современными многоэтажными домами, то он без труда мог бы заглянуть в окно 5-го этажа. Вот такой огромный он был в высоту. А сколько же он тогда весил, как вы думаете?

Демонстрация слайда № 10. Весил брахиозавр больше чем 8 слонов поставленных друг на друга.

Ребята, а как вы думаете, все ли динозавры были такими крупными и большими?

Демонстрация слайда № 11. Иораптор – самый маленький динозавр. Его вы легко могли бы подержать на ладошке.

Демонстрация слайда № 12. План группы со стрелкой.

Дети вместе с воспитателем подходят к указанному месту и находят коробку со значком Дино. Возвращаются на места. Рассматривают содержимое коробки.

Воспитатель достает из коробки пружинки, раздает их детям. Ребята, вы знаете как называется этот предмет? Интересно, почему Дино положил пружинку в коробку. Что он этим хотел сказать? Давайте попробуем сжать пружинку пальцами. Что с ней происходит? (она сжимается и разжимается).

Демонстрация слайда № 13. Оказывается, тело динозавра устроено по принципу пружинки, динозавр легко мог подогнуть ноги под себя.

Воспитатель вместе с детьми в коробке обнаруживают листья папоротника. Зачем Дино положил в коробку листья папоротника?(…)

Демонстрация слайда № 14. Динозавры действительно питаются растениями. Это уже знакомый нам Брахиозавр. Что необычного в строении этого динозавра вы видите? Зачем ему такая длинная шея? Хотите узнать, какой длины была его шея?

Демонстрация слайда № 15. Шея Брахиозавра размером как два жирафа поставленных друг на друга. Ребята, как вы думаете, у всех динозавров была длинная шея? (нет).

Демонстрация слайда № 17. Игуана – травоядный динозавр, с короткой шеей. Динозаврам, которые питаются травой, не обязательно иметь длинную шею.

Дети убирают листья в коробку, достают камешки.



Воспитатель. Ребята, вы случайно не знаете, почему Дино положил в коробку камни?

Демонстрация слайда № 17. Брахиозавра не пережевывает пищу, а острые зуба ему нужны были для того, чтобы срывать листву с деревьев и проглатывать её. С помощью камней он измельчал пищу, и она легко тогда усваивалась. Но так питались не все динозавры, многие из них тщательно пережевывали листья.

Дети убирают камни в коробку и достают маленьких динозавриков.

Воспитатель. Ребята, Дино положил нам в коробку еще маленьких динозавриков. Кто-нибудь из вас догадался, с чем это связано? (многие из динозавров были хищниками, они питались другими динозаврами)

Одни динозавры питались травой, другие, как вы уже догадались, ели других динозавров. Как вы думаете, зубы травоядного динозавра отличались по строению от зубов динозавра, который ел себе подобных?

Демонстрация слайда № 18. Назовите отличительные признаки в строении зубов травоядных и хищников? Вывод: У травоядных динозавров были длинные ряды плоских зубов, а у хищников острые и крепкие зубы.

Демонстрация слайда № 19. Посмотрите, чем ещё отличались хищные динозавры от травоядных? Для чего им нужны когти? Вывод: хищные динозавры имели длинные, острые и крепкие когти, которые помогали схватить, удержать и разорвать пищу.

Ребята, Дино зачем то положил в коробку яйцо? Что это означает? (,,,).

Демонстрация слайда № 20. Динозавры размножаются откладыванием яиц. Некоторые динозавры, такие как Брахиозавр, откладывают яйца, зарывают их в землю и покидают, когда динозаврики вылуплялись, то убегали в лес и самостоятельно искали себе еду и защиту. А другие динозавры высиживали свои яйца и заботились о потомстве, пока они не подрастут и не окрепнут.



Демонстрация слайда № 21. С помощью Дино мы узнали много нового о динозаврах. Давайте же вспомним, что интересного рассказал нам Дино о динозаврах. Когда жили динозавры? Каких размеров были динозавры в длину? А в высоту? А сколько весил самый крупный динозавр? Каким по размеру был самый маленький динозавр? Что было самым длинным в строении травоядных динозавров? У всех травоядных была длинная шея? У всех динозавров были одинаковые по строению зубы? Какая еще особенность в строении была у хищных динозавров? Как размножались динозавры? Молодцы, ребята, много нового запомнили. Дино с нами не прощается, а говорит – до новых встреч и просит нас нарисовать его друзей динозавриков. Для этого он оставил нам нарисованный пейзаж той эпохи.

Дети рисуют динозавров, составляя их из геометрических фигур с помощью лекал.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет