Произведения А. Линдгрен



Дата30.06.2016
өлшемі72.5 Kb.
#167528
Рекомендательный список литературы

«Было это давным-давно,100 лет назад. На хуторе Нес в глухом местечке Виммербю, затерявшемся среди хвойных лесов каменистого Смоланда, у арендатора Самуэля Августа Эриксона и Ханы родилась дочь - Астрид Анна Эмилия.

Родители Астрид познакомились в раннем детстве и с тех пор любили друг друга нежно и преданно до глубокой старости. Смоланд – страна озер и скал. Там лесисто, дико и прекрасно. Там много старинных церквей и заросших травой развалин, и жили там трудолюбивые, веселые люди.

Больше всего девочка любила бесконечными северными вечерами слушать сказки, которые рассказывали друг другу дети. Однажды Астрид сама стала сочинять интересные и таинственные истории, которые всем нравились. А ещё девочка очень любила играть. Она карабкалась на крышу дома, пряталась в лагере, в кучах опилок, в стогах сена, спрыгивала со штабелей досок.

Родители приучали Астрид к работе, она помогала убирать урожай, рвала крапиву для кур, носила воду косарям в поле. А в свободное время много читала. В школе девочка училась очень легко, поражала своими яркими сочинениями. Любимые книги Астрид – книги Дефо, Стивенсона, Купера, Твена, Жюля Верна, сказочников Топелиуса, Андерсена.

Шло время, девочка из небольшого шведского городка Виммербю выросла. Она вышла замуж и у неё родилась дочка. Однажды девочка тяжело заболела. Строгий постельный режим и бесконечные микстуры вконец измотали ребенка. И Карин, так звали девочку, произнесла фразу: «Расскажи мне историю про Пеппи Длинныйчулок». «Я ещё ни разу не слышала этого имени, - подумала Астрид, но делать было нечего. Пришлось на ходу что-то выдумывать, сочинять». А вскоре все дети, приходившие к ним в дом, только и говорили, что о Пеппи и её приключениях. Тогда-то Астрид и пришла в голову мысль записать свои выдуманные истории и подарить их Карин».

Произведения А.Линдгрен

Линдгрен, А. Мио, мой Мио!: повести-сказки / А. Линдгрен; пер. со швед. Л. Брауде, Н. Беляковой, Е. Паклиной, И. Стребловой; ил. В. Еклериса.-М.: Пушкинская библиотека; Спб.: Азбука-Классика, 2005.-256 с.

Буссе, герой этой книги, не долго будет грустить на скамейке. Сейчас он отправится в сказку, в Страну Дальнюю, где его ждёт, не дождётся отец-король и где воздух полон радости, тайн и приключений…


Линдгрен, А. Мы – на острове Сальтрока: повесть / А. Линдгрен; пер. со швед. Л. Брауде, Е. Мелёхиной; рис. Н. Носкович, Г. Фитингофа.- Л.: Дет. Лит., 1971.-176 с.

Стокгольмский писатель Мелькерсон со старшей дочерью Малин и тремя сыновьями едет летом на отдаленный остров Сальтрок. Семья попадает в трудное положение: крыша в доме протекает, печка наполняет дымом все комнаты, но это не может затмить радостного настроения. А сколько событий произошло: рыбная ловля, туман, игра «Операция Музес»… Писательница с такой любовью и теплотой пишет о приключениях своих героев, что нельзя не увлечься ими




Линдгрен, А. Пеппи Длинныйчулок: повесть / А. Линдгрен; пер. со швед. Л.Лунгиной. – Алма-Ата: Балауса, 1993.-304 с.: ил.

Пеппи – весёлая выдумщица, с которой происходят разные забавные истории. Неужели вы не слышали, что эта девочка в разноцветных чулках может запросто поднять настоящую лошадь? И что Пеппи живёт на собственной вилле под названием «Курица» и делает только то, что ей самой захочется?



Линдгрен, А. Приключения Эмиля из Леннеберги: повесть / А. Линдгрен; пересказ со швед. Л. Лунгиной; худож. В.Я. Кременецкая. – Нижний Новгород: Арника, 1993.-160 с.: ил.

Эмиль был самым талантливым, можно сказать, гениальным озорником, не только в деревне Леннеберга, но и во всей провинции Смоланд. Но разве кому-нибудь еще могла прийти в голову поднять родную сестренку на флагшток, поджечь перо на шляпе у пасторши и накормить поросёнка пьяными вишнями?!

Линдгрен, А. Расмус-бродяга: повесть / А. Линдгрен; пер. со швед. Н. Беляковой; ил. В. Боковни. – М.: Пушкинская библиотека; СПб.: Азбука-Классика, 2005.-256 с.

До чего же тоскливо было в приюте! Вот маленький Расмус и решил сбежать, чтобы попытаться найти себе папу и маму. После невероятных событий и происшествий его мечта сбывается.



Линдгрен, А. Рони – дочь разбойника: повесть – сказка / пер. со швед. Л. Лунгиной; рис. И. Викланд.- М.: Дом, 1993.-192 с.: ил.

Эта книга о девочке Рони, мальчике Бирке, о разбойничьем замке и первозданном лесе, о злобных виттрах и страшных ниссе. А ещё о том, как трудно и радостно жить на свете.



Линдгрен, А. Три повести о малыше и Карлсоне: повесть – сказка / пер. со швед. Л. Лунгиной.- СПб.: Азбука-Классика, 2006.-384 с.

Карлсон живёт в маленьком домике на крыше. На спине у него пропеллер, и он умеет летать. В книге три повести об этом забавном человечке, о том, как он познакомился и подружился с Малышом и как они вместе веселились. Посмеётесь и вы, когда будете читать о «лучшем в мире фокуснике», «лучшем в мире специалисту по храпу».


Литература о жизни

и о творчестве А. Линдгрен
Арзамасцева, И. Н. Астрид Линдгрен: биогра-фическая справка / И. Н. Арзамасцева, С. А.

Николаева // Арзамасцева И. Н. Детская литература: учебник для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М., 2000. – С. 446-448.


Воронова, Н.О. Линдгрен Астрид Эмилия / Н.О. Воронцова // Писатели нашего детства: 100 имён.: биогр. словарь: в 3 ч. Ч. 1. – М.: Либерея, 1998.-С. 239-243.
Гуськов, А. Линдгрен Астрид Анна Эмилия: биогр. справка // Универсальная школьная энциклопедия. Т.3. Биографии / гл. ред. Е. Хлебалина; вед. Ред. Д. Володихин.- М., 2003.-С.319.
Кузнецова, Н.И. Линдгрен Астрид Анна Эмилия: биогр. справка / Н.И. Кузнецова, М.И. Мещерякова, И. Н. Арзамасцева // Кузнецова, Н.И. Детские писатели: справочник для учителей и родителей. – М., 1995. – С.64-66.

Периодические издания
Хохлова, Г.А. В традициях скандинавской сказки: (творчество Астрид Линдгрен) / Г.А. Хохлова // Читаем, учимся, играем. – 2002.-Вып. 5 – С.119-120.


Сценарии и методические материалы
Акулова, О.Ф. Волшебница из Стокгольма: сценарий литературного утренника, посвященного, творчеству А. Линдгрен / О.Ф. Акулова // Читаем, учимся, играем. - 2004. - № 1. – С. 48 – 50. – Библиогр.: с. 50.
Буячева, О.Ю. Окунуться в собственное детство…(литературный утренник с участием героев А.Линдгрен) / О.Ю. Буячева // Читаем, учимся, играем. – 2002. - № 5. – С. 105-115.
Еськова, М.Н. Лучшая в мире Астрид: (праздник с участием героев А. Линдгрен) / М.Н. Еськова // Читаем, учимся, играем. – 2003. – Вып. 5. – С. 91 – 94.

Литературные игры по творчеству А.Линдгрен, кроссворд по книге «Малыш и Карлсон».
Кравченко, Г.И. Вилла «Курица» и её обитательница / Г.И. Кравченко // Читаем, учимся, играем. – 2006. – Вып. 2. – С. 10-11. – Библиогр.: с.11.

Материалы для викторины по образцу телеигры «О. счастливчик!» по книге А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок».
Хохлова, Г.А. Лучшая в мире Астрид: литературная игра по произведениям Астрид Линдгрен / Г.А. Хохлова // Читаем, учимся, играем. – 2002. – Вып. 5. – С. 116 – 118.

Игровые конкурсы и задания для 3-х команд, аукцион для зрителей «Самый-самый» (Карлсон – лучший в мире…)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет