Прошедший в Лондоне саммит "большой двадцатки" стал поворотным пунктом в предпринимаемых усилиях по выходу из нынешнего экономического кризиса



Дата06.07.2016
өлшемі42 Kb.
#181299
@ЗАГОЛОВОК = Барак Обама: поворотный пункт в усилиях по выходу из кризиса

@АВТОР = /Андрей Суржанский, корр.ИТАР-ТАСС в Вашингтоне/

Прошедший в Лондоне саммит "большой двадцатки" стал поворотным пунктом в предпринимаемых усилиях по выходу из нынешнего экономического кризиса.

Такую оценку работе форума дал президент США Барак Обама. По его словам, форум был очень продуктивным и носил поистине исторический характер.

У американского лидера имеются основания для подобного оптимизма, хотя, как отмечают местные наблюдатели, он и не получил от саммита всего того, что хотел. Например, не все члены "двадцатки" вняли призыву Вашингтона и взяли на себя обязательства выработать пакет мер, направленных на стимулирования национальных экономик, как это сделали у себя США. Позднее Обама заявил, что американцы на самом деле и не пытались никому диктовать свои условия. Однако по многим другим вопросам действительно удалось добиться значительного прогресса. Члены американской делегации обратили внимание на то, что участникам саммита удалось договориться о более жестком контроле за банками, хедж-фондами и другими финансовыми институтами, согласовать план по стимулированию мировой экономики в размере 1 трлн долларов. Данная сумма складывается из 100 млрд долларов, выделяемых на поддержание мировой торговли, а также стабилизационной программы Международного валютного фонда /МВФ/ в размере 750 млрд долларов. Одновременно будет проведена специальная операция по обмену валюты МВФ - "специальных прав заимствования" - на валюты ряда стран с быстро развивающимися экономиками. Наконец, саммит "двадцатки"

принял решение опубликовать "черный список" стран и территорий, которые составляют так называемый "налоговый рай".

По словам авторитетной "Вашингтон пост", "консенсуса, на самом деле, добиться оказалось не так просто". Например, когда президент Франции Саркози начал настаивать на обнародовании "черного списка" стран и территорий, составляющих так называемый "налоговый рай", то из-за возражений председателя КНР Ху Цзиньтао и других лидеров неожиданно "зависла" подготовка итогового коммюнике. И лишь после вмешательства Барака Обамы удалось сгладить формулировки и выработать компромиссный вариант.

Приветствуя итоги форума, Обама вместе с тем дал ясно понять, что США не собираются отказываться от своей доминирующей роли в нынешней мировой финансово-экономической системе. Поэтому у американской стороны изначально не могли найти понимания призывы некоторых участников лондонского саммита радикально преобразовать эту систему - например, путем введения жесткого наднационального финансового контроля и регулирования или даже попытки создать глобальную резервную валюту вместо доллара США, который сейчас де- факто выполняет эту функцию. Американские эксперты в этой связи обратили внимание на выдвинутое Россией и Китаем предложение о замене американского доллара валютой МВФ "в качестве основы для резервов мировых центробанков".

Такая валюта предоставляет специальные права заимствования. И хотя США пока отказываются обсуждать данную идею, она тем не менее, как считают эксперты, может получить дальнейшее развитие на последующих саммитах.

На итоговой пресс-конференции Обама указал на то, что в Лондоне были сделаны "необходимые" шаги, окажутся ли они "достаточными", - "покажет будущее". В экономике, как и вообще в жизни, "не бывает полных гарантий".

В дальнейших рассуждениях на ту же тему президент признал, что рынки могут снова "запаниковать". В этом случае, по его словам, лидеры "двадцатки"

готовы будут "отреагировать необходимым образом". Но напоминание о том, что вердикт по поводу решений группы должны еще вынести финансовые рынки, и само по себе знаменательно. Обама воспользовался своим давним сравнением экономики с пациентом, находящимся в реанимации. Сейчас, по его словам, состояние этого пациента "стабилизировалось", ведется "очень качественное лечение". Но "раны еще должны заживать", и неожиданное возникновение "чрезвычайных ситуаций" тоже "возможно", предупредил президент США.

Он заявил, что намерен просить Конгресс о выделении 448 млн долларов на оказание помощи нуждающимся в беднейших странах мира. Американский лидер также упомянул об удвоении до уровня свыше 1 млрд долларов помощи, направленной на обеспечение продовольственной безопасности. "Мы должны дать людям возможность подняться из бедности", - добавил президент. Обама также сообщил, что США поддержат усилия ООН и Всемирного банка по предоставлению "срочной помощи, необходимой для предотвращения гуманитарной катастрофы".

В кулуарах "двадцатки" у хозяина Белого дома состоялись двусторонние встречи с рядом мировых лидеров - с президентом РФ Дмитрием Медведевым, британским премьер-министром Гордоном Брауном, председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Сам Обама назвал их "очень ценными и плодотворными".

По его словам, в ходе бесед "конечно же, обсуждались дополнительные шаги, которые необходимо предпринять для возобновления экономического роста". "Но также обсуждалась необходимость осуществления скоординированных действий по ряду проблем: как сократить ядерную угрозу, реагировать сообща на планируемый Северной Кореей запуск ракеты, взять верх над террористами и стабилизировать обстановку в Афганистане, защитить планету от изменения климата", - продолжал Обама. "Меня радует то, что мы заложили основу для прогресса в решении этих проблем", - отметил президент. Современные проблемы "не могут быть решены без коллективных действий". Договоренности между странами не всегда достигаются легко и не всегда следует ожидать быстрого проявления результатов, добавил хозяин Белого дома. "Но я с уважением будут относиться с несовпадающим с позицией США точкам зрения и привержен достижению консенсуса, а не диктату условий", - указал он. "Мир становится все более взаимозависимым", - сказал Обама, выразив мнение, что все страны должны быть более ответственными в своих действиях. "Эра ответственности не должна замыкаться в границах США", - подчеркнул он.

В Белом доме первую личную встречу президентов США и России, которая состоялась в кулуарах "двадцатки", расценили как очень успешную. "Первая встреча /президентов/ была очень успешной, - подчеркнул американский представитель, пожелавший остаться неназванным. - Она была сконцентрирована на реальных вопросах". Одна из главных новостей - президенты РФ и США договорились провести следующую встречу в июле в Москве, куда глава американской администрации приедет с визитом.

Неназванный представитель напомнил, что по итогам встречи глав государств были приняты два заявления - одно по СНВ, где говорилось о готовности до конца года завершить работу над новым договором, а другое, более общего плана, было посвящено американо-российским отношениям.

Американская делегация удовлетворена тем, чтобы стороны продемонстрировали общие подходы к "угрозам со стороны таких стран, как Северная Корея, Иран, со стороны экстремистских элементов в Афганистане и Пакистане". Вместе с тем президенты США и России констатировали наличие разногласий относительно событий на Кавказе. "Соединенные Штаты никогда не признают Абхазию и Южную Осетию, - заметил представитель администрации. - Президент /Обама/ сказал об этом очень решительно". По его словам, Обама также дал ясно понять, что США выступают против каких бы то ни было "сфер влияния" и считают саму идею давно отжившей.

Как выяснилось, помимо двух заявлений, обнародованных по итогам встречи Обамы и Медведева, подготовлен еще один документ, представляющий собой "конкретный план действий", о чем сообщили источники в американской делегации. "Наряду с этими переговорами по соглашению о СНВ и совместным заявлением есть еще один документ, в котором излагается весьма конкретный план действий, - сказал американский представитель. - Этот документ не будет обнародован, так что не ждите его от нас". Он пояснил, что речь в данном случае идет о некой подотчетности бюрократических аппаратов обеих стран.

Хотя, как отмечают американские официальные лица, первая встреча Обамы с Медведевым была очень теплой, американский лидер тем не менее не ставил перед собой в качестве главной цели установление личных отношений с российским коллегой. "Наша стратегия отличается от той, что была при Буше,

- сказал один из членов делегации. - Наша стратегия заключается в том, чтобы вырабатывать повестку, основанную на общих интересах, а не делать главной целью таких встреч установление приятельских отношений".

Американские эксперты в области разоружения приветствовали договоренность Обамы и Медведева начать межправительственные переговоры по выработке новой полноформатной юридически обязывающей договоренности по сокращению наступательных вооружений. Так, бывший американский сенатор Сэм Нанн, возглавляющий в США неправительственную организацию "Инициатива по сокращению ядерной угрозы", назвал очень важным шагом решение президентов США и России о начале переговоров по СНВ. Нанн также является одним из инициаторов программы, предусматривающей оказание помощи бывшим советским республикам в ликвидации их ядерных, химических и биологических вооружений, которая широко известна как программа Нанна-Лугара. В составе делегации известных и влиятельных американских политиков он встречался недавно в Москве с президентом РФ Медведевым. "Очень важно, что президенты Обама и Медведев дали ясно понять, что Соединенные Штаты и Россия будут вместе работать над достижением мира, свободного от ядерного оружия, - подчеркивается в заявлении Нанна. - Не менее важно и то, что оба лидера понимают, что те серьезные шаги, которые требуются для достижения этой цели, необходимо предпринимать совместно и что мы должны привлечь на свою сторону другие страны".

По мнению Нанна, лидеры обеих стран "представили амбициозную повестку", признающую тот факт, что сотрудничество в области разоружения не терпит отлагательств. Потеря же времени может обернуться катастрофой.

Особенно это касается вопросов "ядерной безопасности и региональных конфликтов, включая опасное развитие событий в Северной Корее и Иране", заметил бывший сенатор.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить попадания ядерного оружия и материалов в опасные руки, не допустить их распространения, и в конечном итоге, покончить с ними как с угрозой миру",

- подчеркнул Нанн.



Положительно оценивают в США и договоренность президентов продолжать контакты на тему ПРО. По мнению специалиста Института Брукингса Стивена Пайфера, это поможет снизить накал в обсуждении одного из самых трудных вопросов в двусторонних отношениях.

Европейский дебют Обамы, начавшийся с саммита "двадцатки" в Лондоне, призван был продемонстрировать отход от политики односторонних действий, которую проводила прежняя администрация Буша. Мысль о том, что США намерены больше прислушиваться к своим партнерам, звучала практически во всех публичных выступлениях Обамы на саммите "двадцатки". И этот сигнал был положительно воспринят в Европе. Подтвердив курс на сохранение лидерства Америки как крупнейшей экономической державы в мире, президент ясно дал понять, что США не могут сегодня действовать в отрыве от других государств. "Время, когда президент США Рузвельт и премьер-министр Черчилль могли уединиться в комнате и обсуждать там за рюмкой бренди судьбы мира, прошло, - констатировал Обама. - Этот не тот мир, в котором мы сегодня живем, и это не тот мир, в котором мы должны жить". --0--кц

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет