Прошиваем pic16F876/sp-20 Самое необходимое оборудование в Вашей мастерской



Дата24.04.2016
өлшемі19.23 Kb.
#77655
Прошиваем PIC16F876/SP-20
Самое необходимое оборудование в Вашей мастерской

Эта статья предназначена для тех, кто собрался собрать любое устройство (а их немало), основанное на PIC контроллере 16F876-20/SP.


На сегодняшний момент таких устройств несколько: Cheap DCT4 Dongle, MotoKey, Terminator Dongle и т.д.

Для того, что бы запрограммировать PIC16F876 удобнее всего воспользоваться программой IC-Prog v1.05a. И интерфейсом JDM (если у Вас ещё нет обычного программатора, но с возможностью шить 16F87X).



Необходимое программное обеспечение: удобная, бесплатная программа, требующая минимум аппаратного обеспечения, которую можно взять на странице программы IC-prog.

Необходимая аппаратная часть: это JDM Programmer:

Схема проверенная не раз, 100% рабочая и в настройке не нуждается при правильной сборке.


Программатор вставляется в COM порт. Настройки программы для работы с нашим JDM программатором таковы:


Для тестирования работоспособности схемы в программе IC-Prog предусмотрен режим проверки программатора:



Заключается он в том, что программно, на контактах панельки формируется логические уровни напряжения, которые можно проверить обычным тестером. Земля в данном случае нижняя шина на схеме. Каждый чекбоксы отвечает за свой сигнал.



Далее...


  • Запускаем программу IC-Prog

  • Устанавливаем работу с JDM в настройках

  • Выбираем устройство, с которым собираемся работать (PIC 16F876)

  • Открываем файл с HEX-ом

  • У вас должно появится в верхнем окне содерживое Flash памяти PIC, в нихнем EEPROM, в правом нижнем углу контрольная сумма

  • Если Всё верно - нажимаем Erase Chip, потом Write All

Справа от содержания контроллера можно увидеть установки конфигурационного слова, установки для защиты чтения и т.д. Более подробно про опции программирования данного семейства микроконтроллеров можно прочитать на сайте производителя этих микроконтроллеров.

После записи будет произведена проверка записи и установка конфигурационного слова (если у Вас в установках стоит проверять результат записи байта сразу после записи), после установки конфигурационного слова, в котором обычно стоит защита от чтения всего содержимого PIC-а, мы не сможем прочитать/проверить его содержание.
Если у Вас возникли какие либо вопросы по содержанию статьи - Вы можете задать их в соответствующей теме на нашем форуме.

Готовое оборудование для перешивки и разблокировки можно купить на www.irda.ru.



Если Вам необходимо разблокировать или перешить один два телефона - то Вам намного проще воспользоваться сервисом Удалённой разблокировки.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет