Проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году как фактор интенсификации социально-экономического развития территории



Дата21.06.2016
өлшемі44.77 Kb.
#151193
Проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году как фактор интенсификации социально-экономического развития территории (на примере Ростовской агломерации)
Моисеенко Андрей Александрович
аспирант
Южный федеральный университет, 
экономический факультет, Ростов-на-Дону, Россия
E–mail: moiseenko_aa@mail.ru

Агломерационный путь развития - это естественный этап урбанизации. К 2015 году прогнозируется формирование более 900 агломераций с численностью населения более 1 млн. человек.[1]

Основными составляющими при формировании агломераций являются: структура поселений, инфраструктура, качество жизни и окружающей среды, регенерация городских территорий, управление.

При этом наличие соответствующей инфраструктуры является основным требованием (предпосылкой) формирования агломераций в России. Составляющими такой инфраструктуры являются:

- транспортная (перегрузка транспортных систем является прямой угрозой экономике, комплексная организация общественного транспорта становится все более важной для будущего агломерации).

- социальная и общественная (образование, медицина, спорт, культура);

- ЖКХ (линейные объекты теплоснабжения, водопроводы и газовые сети, канализационные сети);

- энергетика (электростанции, малая энергетика, сетевая инфраструктура).

Сегодня агломерирование становится ключевым инструментом развития страны и ее территорий, обеспечивающим высокое качество жизни населения, создающим комфортную среду для развития бизнеса и повышающим конкурентоспособность России как единого целого, связанного с опорным каркасом системы расселения, транспортной и энергетической инфраструктурой, высоким качеством жизни и ориентированным на инновационный сценарий развития.

Проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году в Ростове-на-Дону, безусловно, ускорит развитие инфраструктуры.

Проведение крупных спортивных мероприятий оказывает влияние на уровень безработице в регионе, способствуя улучшению ситуации на рынке труда.

Строительство нового стадиона на левом берегу реки Дон ускорит агломерационные процессы. Река Дон должна органично вписываться в Ростовскую агломерацию, а не служить своеобразным барьером на пути её развития.

Проведение чемпионата Мира очень важно для Ростовской области, в том числе и в целях развития бренда «Ростовской агломерации», притока туристов в наш регион. Но не стоить идеализировать экономические последствия проведения столь крупного спортивного мероприятия для развития Ростовской агломерации. Да, безусловно, произойдет модернизации инфраструктуры, однако, учитывая ограниченные сроки и национальную специфику легко предположить, что бюджетных средств может быть потрачено больше, чем при планомерном развитии территории.

Так, берлинская "Олимпия", построенная в 2004 году, обошлась в 242 миллиона евро, Олимпийский стадион в Афинах (2004 год) – в 265 миллионов, "Альянс-Арена" в Мюнхене, открытая в 2005 году и считающаяся лучшим европейским стадионом, – в 340 миллионов евро[5].

На сегодняшний день, по оптимистичным подсчетам стоимость строительства нового стадиона, с учетом создания необходимой инфраструктуры, оценивается в 723 млн. евро[6].

Как мы видим, затраты на строительство нового стадиона превышают стоимость самого лучшего европейского футбольного стадиона в Мюнхене.

В соответствии с инвестиционной программой, разрабатываемой оргкомитетом «Россия-2018» совместно с Правительством Ростовской области и администрацией Ростова-на-Дону в качестве наиболее глобальных проектов выделяют следующие мероприятия:

- реконструкцию мостового перехода через реку Дон с расширением проезжей части до 6 полос;

- строительство Южного и Западного транспортного обхода города;

- строительство нового международного аэропорта и прокладка линий метрополитена;

- строительство подвесной канатной дороги через реку Дон в створе улицы Чехова;

- подготовку тренировочных площадок и баз команд;

- капитальный ремонт существующих объектов здравоохранения;

- строительство новых объектов энергетического комплекса.

Также планируется строительство нескольких 4-х и 5-ти звездочных гостиничных комплексов.

Проведение чемпионата мира по футболу не решит всех проблем. Необходимо целенаправленно и планомерно осуществлять целый комплекс мероприятий для совершенствования инфраструктуры, урегулирования вопросов законодательно-нормативного значения, прежде всего создавать условия и способствовать социально-экономическому развитию региона и повышению качества жизни населения, а не навязывать какие-либо ничем не подкрепленные определения.

При создании благоприятных институциональных условий для бизнеса он сам экономически свяжет пространство: ведь агломерационный эффект снижает экономические издержки. Для ускорения процессов формирования агломераций исследователи[2] предлагают осуществление следующих мероприятий:

- снижение административных и институциональных барьеров;

- стимулирование горизонтальных связей для принятия согласованных решений по развитию территории;

- масштабные инвестиции государства в транспортную и городскую инфраструктуру;

- инвестиции в качественное образование для модернизации городского социума и социальной среды;

- регулирование процесса развития агломераций методами городского планирования, выделение зон с разным статусом (жилые, производственные, рекреационные) и резервных территорий для развития;

- формирование имиджевой политики.


Литература

  1. Информационный портал русского географического общества - http://www.rgo.ru

  2. Н.В. Зубаревич. Города как центры модернизации экономики и человеческого капитала.

  3. www.gks.ru (Федеральная служба государственной статистики России).

  4. Б.Л. Генусов. Экономический эффект от организации и проведения крупных международных спортивных соревнований.

- http://elibrary.finec.ru/materials_files/321967572.pdf

  1. Чемпионат Европы по убыткам - http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=249470

  2. Стоимость проекта стадиона к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону составит 893 миллиона рублей. - http://www.sports.ru/


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет