Провинция Шаньдун Общие сведения



Дата25.07.2016
өлшемі66.79 Kb.
#221243

Провинция Шаньдун



Общие сведения

Площадь: 156.700 км.2

Население: 90.79 миллионов человек

Столица: Цзинань

ВВП (2005 г.): 284,48 млрд. долл.

Внешнетор. оборот (2005 г.): 427,98 млрд.$

Прямые зар. инвестиции: 12,36 млрд.

Провинция Шаньдун расположена на восточном морском побережье Китая в нижнем течении реки Хуанхэ, с востока прилегает к заливу Бохай, Желтому морю.

Наиболее крупными городами являются: Цзинань, Циндао, Яньтай, Вэйфан, Цзыбо, Цзаочжуан, Цзинин, Дунъин, Цюйфу.


Открытость внешнему миру

В 1988 году Шаньдунский полуостров был превращен в приморскую зону экономического освоения, до марта 1993 года, восемь местных городов - Циндао, Яньтай, Вэйхай, Цзыбо, Вэйфан, Жичжао, Цзинань, Дунъин - поочередно вошли в приморскую зону экономического освоения.

В настоящее время в этой провинции насчитываются 6 зон экономического развития государственной категории и 58 зон провинциального уровня.

Зона "Циндао" специализируется в области биотехнологий, электронной информации, бытовой техники, новых материалов и новых альтернативных видов энергетики.


Природные ресурсы

В провинции Шаньдун уже открыты 140 видов полезных ископаемых. По запасам 57 видов полезных ископаемых провинция входит в первую десятку в стране. Из них по запасам таких восьми видов полезных ископаемых, как золото, гипс, природная сера, используемый в производстве стекла песчаник, используемые для отделки, облицовки и украшения поверхностей габбро и гранит, используемая в производстве керамики глина, используемый в производстве цемента в качестве шихты латерит, провинция занимает в стране первое место.

Провинция Шаньдун является важным золотодобывающим районом Китая, объем добываемого в провинции золота превышает 1/4 объема золота, добываемого во всей стране.

Шаньдун - важная энергетическая база. Нефтяное месторождение "Шэнли", находящееся в области дельты реки Хуанхэ, является второй по объему добычи нефти базой Китая.

Угольное месторождение "Яньтэн" является одной из десяти крупных угольных баз страны. Электроэнергетическое строительство, осуществляемое в провинции Шаньдун, также поддерживается на передовом уровне в стране



Промышленность

Основу промышленности Шаньдуна составляют такие опорные отрасли как энергоресурсы, химическая промышленность, металлургия, строительные материалы, машиностроение, электроника, текстильная промышленность, пищевая промышленность.

Шаньдун стоит на третьем месте по общему объему промышленного производства после Гуандун и Цзянсу.

Развита горнодобывающая промышленность. Добыча каменного угля и нефти, а также железной руды, бокситов, графита, соли. Общекитайское значение имеют Цзыбоский каменно-угольный бассейн и нефтепромыслы Шэнли. Развивается нефтеперерабатывающая промышленность.

Чёрная металлургия представлена заводами в гг. Цзинань и Циндао, цветная - заводом в Циндао.

Машиностроение имеет многоотраслевую структуру; производство локомотивов и вагонов (завод «Сыфан» в Циндао), двигателей внутреннего сгорания, станков, электрооборудования, текстильных и с.-х. машин; в Циндао — судоремонт и судостроение.

Химическая промышленность развита в Цзинане (производство резиновых изделий, минеральных удобрений), Циндао (производство пластмасс, минеральных удобрений, ядохимикатов, красителей и др.) и Бошань (Цзыбо).

Крупнейшим центром хлопчатобумажной промышленности (2-е место в КНР) является Циндао (свыше 10 хлопчатобумажных фабрик, трикотажные и красильные фабрики). Текстильная промышленность развита также в Цзинане (хлопкопрядильная и текстильная фабрики, брезентовый завод и др.).



Сельское хозяйство

Провинция Шаньдун является важным районом сельскохозяйственного производства Китая, она в стране стоит в передовых рядах производителей зерна, хлопка, масличных культур, фруктов, овощей, различных видов мяса, продукции водных промыслов.


Наука и образование

В вузах Шаньдуна обучается свыше 300 тыс. студентов, количество аспирантов 17100 человек.

В 2005 году было подписано контрактов на сумму в 1,47 млрд. долл.



СПРАВКА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ С КИТАЕМ

Китай традиционно является одним из основных торговых партнеров Томской области. По итогам первых пяти месяцев 2007 года Китай является шестым по величине внешнеторговым партнёром Томской области после США, Финляндии, Казахстана, Франции и Герамнии.



Год

Экспорт,

тыс. долл. США

Импорт,

тыс. долл. США

Товарооборот всего,

тыс. долл. США

2002

60567

892,6

61433

2003

54871

1658

56530

2004

66431,1

3755,4

70186,5

2005

57335,9

3249,7

60585,6

2006

61822,1

5989,1

67811,2

Январь-май 2007

24661,2

4984,2

29645,4

По сравнению с первыми пятью месяцами 2006 года стоимостной объем товарооборота с Китаем уменьшился и составил 93% от стоимостного объема соответствующего периода прошлого года.

Из товаров, которые идут на экспорт в Китай, выделяются древесина и продукция из нее (69%), а также продукция химической промышленности, каучук (27%). В разы увеличился экспорт машин, оборудования и транспортных средств, но он по-прежнему составляет незначительную часть от общего объема экспорта (4%). Импорт в основном представлен машинами, оборудованием и транспортными средствами (62%), а также продукцией химической промышленности, каучуком (5,8%), металлами и изделиями из них (5,7%), текстильными изделиями, обувью, целлюлозно-бумажными изделиями, продовольственными товарами..

Среди основных предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции с Китаем: ОАО "Томский нефтехимический комбинат", ООО "Томская лесопромышленная компания", ЗАО "Первомайский леспромхоз", ООО "Томская продовольственная компания", ООО "Артлайф", НИИ ЯФ при ТПУ, НИИ Интроскопии при ТПУ, ТПУ, НИИ ВН при ТПУ, ЗАО "ГПК"ЗСК".

Объем накопленных инвестиций КНР на территории Томской области остался на отметке в 272 тыс. долл. США. В 2006 году новых инвестиций из КНР в Томскую область не поступало.

В настоящее время в Томской области зарегистрировано ряд предприятий с китайскими инвестициями. Все они в основном имеют статус малых предприятий (небольшой уставной капитал, малая численность работающих, средний товарооборот). Сфера деятельности этих предприятий – торговля и экспорт леса.

На региональном уровне Томская область сотрудничает с провинциями Ляонин и Шаньдун.

С провинцией Ляонин активно сотрудничают Томский Академгородок. Еще в 1989 году делегация СО РАН посетила Шеньян и подписала соглашение с Шеньянским отделением АН КНР. Развитие этих отношений привело к созданию программ сотрудничества ряда китайских и томских академических институтов, образованию совместных лабораторий. Также контакты налажены между Томским Политехническим Университетом и рядом ВУЗов Китая. Далянский Технологический Университет активно сотрудничает с ТГУ, ТПУ, ТУСУР. Институт физики прочности и материаловедения СО РАН осуществляет выполнение совместных научных проектов с Институтом исследования металлов Академии наук Китая. Выполняются также контракты с Технологическим университетом г. Далянь. В июне 2004 года Центром трансфера технологий ТНЦ СО РАН было подписано соглашение с Ляонинским Центром продвижения научно-технических достижений о преимущественном распространении томских технологий в промышленности Китая.

В Шеньяне создан российско-китайский научно-технологический Центр. Создание Центра помогает проведению целенаправленной инновационной деятельности институтов Томска, СО РАН и Западно-Сибирского региона в целом на территории Китая, позволит решить задачи, связанные с представительскими функциями административных, научных и деловых кругов Западно-Сибирского региона в Китае.

Провинция Шаньдун является промышленной базой Китая с опорой на такие отрасли как энергетика, химическая промышленность, металлургия, строительные материалы, машиностроение, электроника, деревообработка.

По инициативе руководителей наших стран 2006 год объявлен “Годом России в Китае”, а 2007 год – “Годом Китая в России”. Они призваны укрепить взаимопонимание и доверие между широкими слоями общественности наших стран, стимулировать развитие российско-китайского сотрудничества по всем направлениям. О важном месте межрегионального и приграничного взаимодействия в современной структуре российско-китайских отношений свидетельствует неизменно большое внимание, уделяемое ему руководством России и Китая.



Следует отметить, что в настоящее время Томская область рассматривает сотрудничество с Китайской Народной Республикой не только как одно из приоритетных направлений внешних связей, но и как стратегическое. Это связано с тем, что существуют значительные перспективы для экономики Томской области, которые заключаются в развитии юго-восточного направления экспорта и привлечении китайских инвестиций, в частности повышение вывозных пошлин на лес-кругляк приводит к постепенной переориентации экспортёров леса на деревообработку на нашей территории.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет