Пшави хевсурети (2 дня/1 ночь) Тбилиси Чаргали – Шатили Муцо Тбилиси



Дата18.07.2016
өлшемі34.56 Kb.
#207007
ПШАВИ - ХЕВСУРЕТИ

(2 дня/1 ночь)

Тбилиси - Чаргали – Шатили - Муцо - Тбилиси

Категория тура: джип-тур.

Протяженность всего маршрута: 320 км.

1 день. ТБИЛИСИ – ЧАРГАЛИ - ШАТИЛИ (160 км)

08:00 Выезд из Тбилиси. Мы отправляемся регион Пшави (горная часть на востоке Грузии, район Душети) по живописной Военно-Грузинской дороге. Ее начали строить еще в конце XVIII в., после подписания в 1783 году Георгиевского Пакта о протекторате Российской Империи над Грузией. Долгое время ВГД оставалась единственным путем из России в Грузию и вообще на Кавказ. По дороге мы увидим знаменитое Жинвальское водохранилище.

Пшавы населяют долину Арагви, Пшавской Арагви, и верховья Иори. Пшавов примерно 55.000 человек. Они никогда не «кучковались» в крупные укрепленные поселки вроде Шатили (Хевсурети) или Омало (Тушети). Это единственный горный народ, который жил отдельными хуторами и не строил каменных башен. Мы остановимся в селе Чаргали, расположенном в ущелье Пшавского Арагви. Здесь мы осмотрим дом-музей Важа Пшавелаизвестного грузинского писателя и поэта XIX века. Попробуем минеральную воду с источника под названием «Важас цкали».

Далее наш путь лежит в регион Хевсурети (к северу от Пшави). Главный Кавказский хребет делит Хевсурети на Пирикита Хевсурети и Пиракета Хевсурети. Пирикита Хевсурети состоит из трех ущелий: Мигмахевского, Шатильского и Орхотского. А Пиракета Хевсуреит состоит из ущелья Арагви. Хевсурети с севера граничит с Чечней и Ингушетией, с востока – с Тушети, с запада - с Хеви и Гудамакари, а с юга – с Пшави.

В хевсурской деревне Корша мы посетим небольшой, но очень интересный этнографический музей, познакомимся с историей этого края, местными традициями, национальным одеянием, орудиями труда и многим другим.

Затем мы будем подниматься по довольно крутому Перевалу Датвис Джвари (перевал открыт с июня по октябрь) – это самая высокая точка всего маршрута (2677 м над уровнем моря). Это место завораживает и восхищает, мы сами сможем в этом убедиться! Пикник на природе.

За перевалом уже находится Пирикита Хевсурети. Здесь мы осмотрим Лебаискари и Кистани - маленькие заброшенные деревушки неописуемой красоты.

В 15 км от Кистани находится деревня Шатили (1400 метров над уровнем моря). Заселение в гостевой дом. Ужин. Ночь в Шатили.

2 день. ШАТИЛИ – МУЦО – ТБИЛИСИ (180 км)

Завтрак. Мы осмотрим деревню – крепость Шатили, расположенную на берегу реки Аргун в живописном ущелье. Застройка представляет собой единый укреплённый комплекс из жилых строений и 60 оборонительных башен. Укрепления начали возводиться тут уже с XII века и продолжались строиться вплоть до XIX века. Шатили, как приграничная крепость имела важное стратегическое положение. Здесь потрясающе красивые пейзажи, царит особая атмосфера, необычная архитектура, традиции и быт горцев. Шатили занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Далее - поездка в Анатори (4 км от Шатили). Эта деревня мертвых, здесь давно никто не живет. Жители села Анатори в XVIII веке вымерли из-за брюшного тифа. По дороге встречается много домов-могильников. Следуя древнему обычаю, жители села укрывались там, узнавая о болезни и смирившись, ждали смерти.

Теперь наш путь лежит в крепость Муцо (9 км от Анатори). Крепость расположена на северном склоне Кавказского хребта в ущелье реки Ардотисцкали (1880 метров над уровнем моря). Муцо построена на вертикальных террасах скалы, где расположено до 30 жилых зданий, 4 военных замка, среди них знаменитая крепость Торгви. Башни соединены между собой мощными стенами, крышами и лестницами. Муцо возведена так, что с одной стороны представляет собой единый комплекс — крепость, служившую защитой всем ее жителям. И в то же время внутри ее, как отдельные ячейки, расположились жилые дома, каждый из которых тоже выглядит маленьким укреплением в большом замке, обнесенном стеной с крепостными башнями. Оригинальная древняя архитектура крепости привлекает множество туристов.

По пути в Тбилиси заедем в Коршу и пообедаем.



Возвращение в Тбилиси.

Стоимость тура на одного человека (в долларах США) при группе:

4 чел

6 чел

185

145

В стоимость тура входит:

  • комфортабельный транспорт (Mitsubishi Delica; 4x4);

  • обслуживание русскоязычного гида;

  • экскурсии согласно программе тура;

  • проживание в гостевом доме (Шатили);

  • 1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин.

В стоимость тура не входит:


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет