Психология коммуникации



Дата09.07.2016
өлшемі132.57 Kb.
#188450




ПСИХОЛОГИЯ КОММУНИКАЦИИ

Гулевич Ольга Александровна, кандидат психологических наук


В соответствии с учебным планом данная дисциплина имеет статус дисциплины специализации и предназначена для студентов 3 курса дневного отделения Института психологии им.Л.С.Выготского РГГУ, обучающихся по специальности «Психология», специализация «Социальная психология». Хронологические рамки курса – 32 часа лекционных занятий.

Предметом курса «Психология коммуникаций» выступают закономерности межличностной и массовой коммуникации, психологическая последовательность развития коммуникативных ситуаций.

Общая цель курса – формирование у студентов представлений об основных направлениях психологического изучения коммуникации и методах воздействия в социальной психологии.

Цель курса конкретизируется в ряде задач:

— ознакомление студентов с представлениями российских и зарубежных авторов о направлениях и методах психологического изучения коммуникации;

— формирование у студентов представлений об условиях и закономерностях коммуникативного процесса, обусловленных включенностью людей в социальные отношения;

— формирование у студентов способности анализировать с помощью психологических понятий конкретные коммуникативные ситуации.

Дисциплина «Психология коммуникаций» рассчитана на студентов-психологов. Новизна этого курса определяется:

- комбинацией результатов исследований, проведенных в нашей стране и зарубежом;

- использованием результатов новейших исследований, в т.ч. опубликованных в центральных российских и зарубежных психологических журналах в 2002-2008 гг.;

- анализ малоизвестных в России психологических моделей и теорий;

- использование при обучении слайдов и видеозаписей.

При изучении курса студент должен приобрести ряд теоретических знаний и представлений, а также практические навыки и умения. В результате изучения курса студент должен иметь представление об основных понятиях и закономерностях процесса коммуникации. Студент должен знать основные типы факторов, влияющих на этот процесс, основные варианты его развития. Студент должен иметь навыки для анализа конкретных коммуникативных ситуаций.

В ходе преподавания дисциплины используются такие организационные формы как лекции, изучение учебной и научной литературы, выполнение творческих заданий. Изучение дисциплины подразумевает выполнение студентами 6 творческих заданий, направленных на анализ коммуникативной ситуации, невербальной и массовой коммуникации, составление убеждающих сообщений и придумывание мер для повышения точности групповых решений. Заключительная форма контроля – ответы на контрольные вопросы. По итогам межсессионного контроля студент получает зачет.

Для облегчения усвоения содержания курса используются слайды Power Point, материалы из Internet, видеозаписи.



Тематические разделы
Раздел 1. Общее представление о процессе коммуникации
Тема 1. Структура коммуникативного процесса

Структура коммуникативной ситуации. Коммуникативные позиции. Цели коммуникации. Элементы коммуникативного поля (нормы, стили, скрипты, когнитивная нагрузка, пространственные и временные ограничения). Коммуникативные барьеры. Обратная связь, правила негативной обратной связи.

Основные теоретические подходы к анализу коммуникации: когнитивизм и необихевиоризм.
Раздел 2. Вербальная и невербальная коммуникация

Подобие и различие вербальной и невербальной коммуникации. Ситуация затрудненного общения.


Тема 2. Аттитюды и поведение

Определение и структура аттитюда. Свойства аттитюда (включенность в когнитивную систему, амбивалентность, определенность, доступность и сила). Функции аттитюдов.

Степень и условия влияния аттитюдов на поведение.

Намерения и их взаимосвязь с поведением: теории разумной активности, запланированного поведения, саморегуляции. Ограничения теорий.

Влияние поведения на аттитюды. Теория когнитивного диссонанса Л.Фестингера: основные положения и эффекты. Теория самовосприятия Д.Бема: основное положение и эффекты.

Методики изучения аттитюдов и их взаимосвязи с поведением.


Тема 3. Механизмы и условия эффективности убеждения

Необихевиоральный подход: модель К.Ховланда (стадии и механизмы убеждения), теория социальной оценки М.Шерифа и К.Ховланда.

Когнитивный подход: вероятностная модель анализа информации Р.Петти и Дж.Качоппо, эвристико-систематическая модель Ш.Чейкен: основные положения, условия выбора стратегий анализа сообщения, сравнение и критика когнитивных моделей.

Методики изучения эффективности убеждающей коммуникации.

Условия эффективности убеждающего сообщения: особенности коммуникатора, аудитории и сообщения.
Тема 4. Психологические аспекты невербальной коммуникации

Системы невербальной коммуникации. Принцип равновесия.

Цели невербальной коммуникации.

Проблема кодирования единиц невербальной коммуникации (системы кодирования Р.Бердвистла, П.Экмана, К.Леонхарда, словари невербального поведения).

Механизмы декодирования невербальных сообщений. Факторы, оказывающие влияние на точность декодирования.

Методики изучения невербальной коммуникации.


Раздел 3. Межличностная и массовая коммуникация

Различие межличностной и массовой коммуникации


Тема 5. Психологические аспекты межличностной коммуникации

Навыки получения информации в межличностной коммуникации: психологические аспекты слушания, интерпретации замечаний и определения правды/лжи.

Влияние групповой дискуссии на качество групповых решений. Эффекты групповой дискуссии: социальная леность, влияние большинства (в т.ч. огруппление мышления), влияние меньшинства, групповая поляризация. Этапы групповой дискуссии, психологические способы повышения качества групповых решений.
Тема 6. Психологические основы влияния СМК

Специфика массовой коммуникации. Различие традиционных каналов СМК.

Когнитивный (модели прайминга, повестки дня, культивации, «использования и удовлетворения») и необихевиоральный (социально-когнитивная теория) подходы к изучению СМК

Скорость влияния СМК: модель диффузии инноваций.

Степень влияния СМК: различие влияния СМК в зависимости от уровня образования аудитории; опосредованность влияния СМК.

Степень осознания людьми влияния СМК: эффекты «первой», «второй» и «третьей стороны».


Тема 7. Направления влияния традиционных СМК

Основные цели СМК.

Передача и получение информации: новости. Определение и виды новостей. Дополнительные признаки новостей. Новости как способ интерпретации событий. Условия эффективности новостей.

Влияние на когнитивную активность аудитории: образовательные сообщения – основные направлении влияния.

Изменение аттитюдов и поведения аудитории: уровни межличностного и общественного взаимодействия.

Влияние сообщений СМК на здоровый образ жизни: направления влияния, условия эффективности и последствия кампаний социального маркетинга. Влияние сообщений СМК с элементами агрессии: стадии воздействия, условия, последствия. Влияние сексуальных материалов в СМК: последствия и стадии воздействия.

Воздействие СМК на политические аттитюды и поведение: направления влияния. Влияние сообщений СМК на массовое поведение: определение и виды слухов, их профилактика и устранение. Роль СМК в ходе боевых действий.

Изменение физиологического и эмоционального состояния: направления влияния.

Влияние на Я-концепцию аудитории: направление влияния.

Установление связи между людьми.


Тема 8. Особенности коммуникации в электронных сетях

Характеристики пользователей электронных сетей: социодемографические и психологические (определяющие вероятность и характер использования сетей).

Особенности сетевого: технологические и психологические (коммуникативный, интерактивный и перцептивный аспекты, самопрезентация и идентичность).

Цели коммуникации в электронных сетях. Получение информации в электронных сетях: факторы, влияющие на эффективность сайтов. Влияние на когнитивную активность и принятие решения: основные направления, специфика функционирования электронных групп (групповая динамика и принятие решений; факторы, влияющие на эффективность «электронных групп»). Изменение аттитюдов пользователей: эффективность рекламных банеров. Изменение эмоционального состояния в электронных сетях. Изменение Я-концепции в электронной коммуникации. Изменение поведения в электронной коммуникации: направления влияния. Интернет-зависимость: виды, симптомы, последствия, стадии развития, особенности аддиктов и терапевтическая работа с ними.



Литература

Обязательная:

  1. Аронсон Э. Общественное животное. М.: Аспект-Пресс, 1998. Стр.77-133, 190-255.

  2. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Психологические законы поведения человека в социуме. СПб.: Прайм-Еврознак-М.Олма-Пресс, 2002. Стр.112-120, 179-247.

  3. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. М: Аспект-Пресс, 2001. Стр.136-210.

  4. Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М.-СПб.-Киев: Вильямс, 2004. С.83-175.

  5. Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения: тайны эффективного взаимодействия. СПб.:Еврознак-М.:Олма-Пресс, 2003. С.15-29, 45-57, 72-125, 169-180.

  6. Гулевич О.А. Психология коммуникации. М.: Московский психолого-социальный институт, 2007. 384 c.

  7. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. М.: Аспект-Пресс, 2001. С.217-228.

  8. Кузнецова Ю.М., Чудова Н.В. Психология жителей Интернета. М.: ЛКИ, 2007. С.39-105.

  9. Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.:Питер, 2003. С.17-25, 45-98, 344-351, 414-446.

  10. Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. С.9-380.

  11. Лебедева Н. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М.: Ключ, 1999. Стр.146-170.

  12. Майерс Д. Социальная психология. СПб.:Питер, любой год издания. С. 153-194, 268-309, 310-353, 364-397.

  13. Мацумото Д. Психология и культура: современные исследования. СПб.: Питер, 2002. Стр.276-293.

  14. Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб.:Питер, 2000. Стр.62-105.

  15. Перспективы социальной психологии. М.: Эксмо, 2001. Стр.228-298, 342-372.

  16. Психология влияния. Хрестоматия. СПб.Питер:, 2001. Стр. 265-319, 333-395, 411-422.

  17. Росс Л., Нисбет Р. Человек и ситуация. М.Аспект Пресс: , любой год издания. Стр.350-355.

  18. Социальная психология. Под ред.С.Московичи. СПб.:Питер, 2007. С.38-176, 207-240, 429-458.

  19. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб: Прайм-Еврознак-М: Олма-Пресс, любой год издания. С.37-61.

  20. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. М.Педагогика, любой год издания. Стр.164-177.

  21. Экман П. Психология лжи. СПб.:Питер, любой год издания. Стр.59-114.


Дополнительная:

  1. Аронсон Э. Общественное животное. М.: Аспект Пресс, 1998. С.36-75.

  2. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.: МГУ, 1990. 128 с.

  3. Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н. Социальная психология группы. СПб.:Питер, 2003. С.47-117.

  4. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 2000. С.109-117.

  5. Войскунский А.Е., Митина О.В., Аветисова А.А. Феномен переживания опыта потока в групповых ролевых играх, опосредованных Интернетом // Когнитивные исследования. М.: Институт психологии РАН, 2006. С.207-224.

  6. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб: Питер, 2000. Стр.44-50, 118-139, 152-185.

  7. Крейдлин Г. Невербальная семиотика. М.: Новое литературное обозрение, 2002. 582 с.

  8. Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. СПб.: Речь, 2001. 254 с.

  9. Назаретян А.П. Психология стихийного поведения. М: PerSe, 2001 (2005). 112 с.

  10. Ниренберг Дж., Калеро Г. Как читать человека словно книгу. Штангль А. Язык тела. М.: Экономика, 1992. 176 с.

  11. Нэпп М., Холл Д. Мимика, жесты, движения, позы. СПб.:Еврознак-М.:Олма-Пресс, 2004. 256 с.

  12. Пиз А. Язык телодвижений. М.: Ай Кью, 1992. 270 с.

  13. Психология влияния. Хретоматия. СПб: Питер, 2001. Стр. 265-319, 333-395, 411-422.

  14. Тернер Дж. Социальное влияние. СПб.:Питер, 2003. С.35-161.

  15. Чалдини Р. Психология влияния. СПб: Питер, 2000. Стр.34-111.

Контрольные вопросы

1. Структура коммуникативной ситуации.

2. Сравнение вербальной и невербальной коммуникации.

3. Определение, структура, свойства и функции аттитюдов.

4. Степень и условия влияния аттитюдов на намерения и поведение.

5. Изменение аттитюдов через изменение поведения: теории Л.Фестингера и Д.Бема.

6. Методики изучения аттитюдов и их связи с поведением.

7. Бихевиоральные модели убеждающей коммуникации.

8. Когнитивные модели убеждающей коммуникации.

9. Характеристики коммуникатора и аудитории, оказывающие влияние на эффективность сообщения.

10. Характеристики сообщения, оказывающие влияние на его эффективность.

11. Системы и цели невербальной коммуникации.

12. Проблемы кодирования невербальной коммуникации.

13. Проблемы декодирования невербальной коммуникации.

14. Методики изучения невербальной коммуникации.

15. Навыки получения информации в межличностной коммуникации.

16. Эффекты групповой дискуссии

17. Этапы и способы повышения эффективности групповой дискуссии.

18. Сравнение межличностной и массовой коммуникации. Сравнение традиционных каналов СМК.

19. Необихевиоральный подход к изучению массовой коммуникации: социально-когнитивная теория.

20. Когнитивный подход к изучению массово коммуникации: модели прайминга, повестки дня, культивации, «использования и удовлетворения».

21. Направление и скорость влияния СМК.

22. Степень влияния СМК и его осознание аудиторией.

23. Передача информации и влияние на когнитивную активность аудитории в МК.

24. Изменение аттитюдов и поведения в МК: здоровый образ жизни, агрессивное и сексуальное поведение.

25. Изменение аттитюдов и поведения в МК: политическое поведение, массовое поведение, поведение в ходе боевых действий.

26. Изменение эмоционального состояния аудитории и Я-концепции.

27. Характеристики пользователей электронных сетей.

28. Характеристики сетевого общения.

29. Получение информации и изменение аттитюдов в электронных сетях.

30. Влияние на когнитивную активность и принятие решения в электронных сетях:

31. Изменение эмоционального состояния и Я-концепции в электронной коммуникации.

32. Интернет-зависимость и терапевтическая работа с ней.

Темы творческих заданий
Тема 1. Структура коммуникативного акта

Задание: опишите реальную ситуацию неудавшейся коммуникации

Описание должно включать в себя основные элементы коммуникативной ситуации (см. Тема 1 в лекциях):

- текст сообщения

- коммуникатор и реципиент, их представление друг о друге

- элементы коммуникативного поля, особенно цель коммуникации для коммуникатора и реципиента

- коммуникативные барьеры

- текст обратной связи. При описании этого элемента нужно представить, что реципиент, по отношению к которому были нарушены нормы коммуникации, дает обратную связь, и сформулировать за него три типа связи – безоценочную, оценочную позитивную и оценочную негативную.
Тема 2. Изменение аттитюдов через изменение поведения

Задание: придумайте три способа изменения аттитюдов посредством изменения поведения их носителя. Для этого необходимо:

- выбрать форму поведения, подлежащего изменению;

- описать людей, на которых будет оказано воздействие;

- используя модели когнитивного диссонанса и самовосприятия, придумать три способа изменения поведения, которые приведут к изменению аттитюдов.


Тема 3. Условия эффективности убеждающего сообщения

Задание: составьте убеждающее сообщение. Для этого необходимо:

- выбрать тему убеждающего сообщения (исключая рекламу продукции);

- используя пять приемов убеждающей коммуникации, составить вариант сообщения, рассчитанный на аудиторию, использующую эвристическую стратегию анализа информации;

- используя пять приемов убеждающей коммуникации, составить вариант сообщения, рассчитанный на аудиторию, использующую систематическую стратегию анализа информации;

- после каждого варианта сообщения перечислить использованные приемы.
Тема 4. Невербальная коммуникация

Задание: проанализируйте невербальную коммуникацию трех человек. Для этого необходимо:

- найти изображение трех человек;

- основываясь на невербальном поведении, описать их эмоциональное состояние, степень активности, статус и отношение друг к другу.
Тема 5. Внутригрупповое общение

Задание: придумайте меры для снижения социальной лености и конформизма. Для этого необходимо:

- вспомнить две ситуации социальной лености и две ситуации конформизма;

- для каждой из них придумать способы уменьшения эффектов, учитывая не меньше трех факторов их возникновения.
Тема 6. Интерпретация событий в массовой коммуникации

Задание: выделите приемы интерпретации событий, использующиеся в телевизионных новостях (периодических печатных или Интернет-изданиях). Для этого необходимо:

- выбрать событие, освещающееся по всем телевизионным каналам (во всех периодических печатных / Интернет - изданиях);

- выбрать любые пять каналов (периодических печатных / Интернет изданий);

- выделить приемы, использующиеся для интерпретации выбранного события на каждом из каналов.

Описание должно включать в себя:

- перечень выпусков новостей, сюжеты которых были проанализированы (программа, дата и время выпуска);



- описание каждой новости: краткое описание содержания, видеоряда, коммуникаторов и их точек зрения. При этом необходимо отмечать длительность новости, ее положение в блоке новостей (в начале / конце, есть или нет в анонсе); аспекты описываемого события и выбор коммуникаторов; содержание видеоряда; лексику, использующаяся при описании события и его участников.

- подведение итогов: описание приемов, использовавшихся для освещения выбранной новости.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет