Птица на гербе нашего города



Дата19.07.2016
өлшемі101 Kb.
#208788
түріЛитература


XIX городская экологическая конференция старшеклассников, посвященная 80-летию со дня образования Ханты - Мансийского автономного округа – Югра
Птица на гербе нашего города

Автор:


Лапшина Елена Михайловна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. Созонова Ю.Г.», 6г класс
Руководитель:

Минько Елена Яковлевна

учитель биологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. Созонова Ю.Г.»
г.Ханты – Мансийск, 2013 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3


  1. Геральдика ……………………………………………………………………………….4

1.1 Герб города Ханты-Мансийска…………………………………………………….4

  1. Биологический вид Стерх

    1. Систематическое положение Стерха………………………………………………5

    2. Описание биологического вида ……………………………………………………5

    3. Лимитирующие факторы……………………………………………………………8

    4. Меры охраны ………………………………………………………………………..9

Заключение……………………………………………………………………………………….10

Литература .....................................................................................................................................11

Приложение


Введение

Для каждого из нас Россия начинается с «малой Родины» - с того навеки милого сердцу уголка России, где мы родились, сделали первые шаги, сказали первое слово, нашли друзей на всю жизнь…. Я родилась в этом городе, и меня заинтересовал герб нашего города, какая птица на нем изображена, почему именно эту птицу изобразили на гербе.



Цель работы изучить птицу на гербе города, как биологический вид.

Объект исследования герб города

Предмет исследования птица на гербе города

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:



  • Изучить литературу по данной теме

  • Рассмотреть историю создания символики – герба Ханты – Мансийска

  • Описать биологический вид птицы

Практическая значимость. Выступить на классном часе перед одноклассниками, привлечь внимание к виду занесенному в Красную книгу.


  1. Геральдика (лат. heraldus — глашатай) — гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов.

Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т. д., объясняет значение тех или иных символов. Корни геральдики уходят в Средние века, когда требовалось получить информацию о человеке, зачастую не видя даже его лица, закрытого шлемом. По этой причине геральдическая символика была легко читаемой, без сложных рисунков и надписей, зато с крупным цветным полем.

В России геральдика заимствована с Запада во второй половине XVII века. Первые сочинения представляли собой собрания гербовТитулярник», 1672 год). 1726 году при Петербургской Академии наук была учреждена кафедра геральдики. Теория геральдики — свод правил составления и описания гербов — разрабатывалась с середины XIX века.

Можно с уверенностью сказать, что в большинстве гербов цвет выбирается не в соответствии с его символическим значением, а в соответствии с эстетическими принципами составления композиции.
1. 1 Герб города Ханты-Мансийска утвержден в марте 1995 года.

Автор проекта герба - Ярослав Иванович Левко.

Центральную часть герба составляет композиция из четырех символов, размещенных на ярко-голубом (лазоревом) фоне. Фон символизирует пространство воды и неба. Дуга-полусфера символизирует солнце и холмы, омываемые водами Иртыша и Оби. На голубом фоне над полусферой размещены три снежинки (принадлежность к северным городам и долгая снежная зима). На фоне золотистой полусферы размещены три ели изумрудного цвета, крайние ели изображены в виде чумов, золотистый цвет символизирует богатство, справедливость и великодушие, по сторонам от клиньев тонко окаймлена кантом черного цвета, символизирующим нефть. Изумрудный цвет символизирует тайгу, окружающую город. На изумрудно-зеленом фоне в нижней части герба изображена символическая белая птица (белый журавль, стерх) с распростертыми крыльями, как бы охватывающими всю сферу. Белая птица символизирует собой чистоту, уникальность географического положения города. ( Приложение №1)



  1. Биологический вид – Стерх

2.1. Царство: Животные ( Zoo)

Подцарство: Многоклеточные (Metazoa)

Тип: Хордовые (Chordata)

Подтип: Позвоночные (Vertebrata)

Класс : Птицы (Aves)

Отряд: Журавлеобразные (Gruiformes)

Семейство: Журавлиные (Gruidae)

Род: Журавль (Grus)

Вид: Журавль белый или Стерх (Grus leucogeranus Pallas)

Статус вида: Под угрозой исчезновения

Особенности распространения и происхождения: Эндемик России.



Эндемик – от греческого слова эндомос- местный, обитающий только в данном регионе (без ограничения площади).
2.2. Внешний вид. Очень крупный журавль. Рост стерха 1200-1400 см, вес 5-7, 4 кг, размах крыльев 230-260 см. Самец обычно несколько крупнее самки и более длинноклювый. Все оперение белое, кроме черных первостепенных маховых перьев. Голая кожа на передней части головы, клюв и ноги ярко-красные. Молодые птицы в первую осень грязно-рыжие. В годовалом возрасте рыжие перья сохраняются на голове, шее, спине и крыльях. Птицы приобретают взрослый наряд на третий год жизни

Активность. В гнездовой период в тундрах при незаходящем солнце стерхи активны круглосуточно. Но между 3-мя и 5-ю часами ночи они снижают активность и спят. Для сна птицы выбирают открытые, залитые водой участки, удаленные не менее чем на 100 м от ближайшего бугорка или кустарников. Спящий стерх стоит на одной ноге, спрятав другую в оперение живота. Голова в это время положена сверху под крыло, шея прижата к телу. Иногда проснувшаяся птица вытягивает крыло или делает несколько движений свободной ногой. Общая протяженность полного сна не превышает 2-х часов.
На зимовках стерхи имеют строго дневную активность, которая начинается с восходом солнца и заканчивается с наступлением темноты.

Размножение. Стерхи достигают половой зрелости в 6-7 лет, период размножения может продолжаться более десятка лет. Эти птицы моногамы и образуют постоянные пары.
Гнездиться они предпочитают на открытых участках болот среди таежных лесов.
Расстояние между гнездами в обской популяции минимальное расстояния между гнёздами 1,5 км, максимальное - 10 км. Прилетает на места гнездования в конце мая и занимает одни и те же участки, но гнезда, как правило, меняет и их у каждой пары несколько. Гнездо стерха представляет собой утрамбованную плоскую платформу, сделанную из стеблей осоки и расположенную прямо в воде. В кладке стерха 1-2 яйца, Откладка яиц не синхронна, она начинается в конце мая, но большая часть птиц откладывает яйца в первой неделе июня. Насиживает кладку преимущественно самка, самец сменяет ее лишь днем на непродолжительный период, а в остальное время он выполняет сторожевые функции. Насиживание продолжается 27-28 дней, у пары взрослых птиц обычно вырастает не более 1 птенца, но очень редко встречаются пары с 2 молодыми. Новорожденные птенцы исключительно агрессивны по отношению друг к другу, и старший птенец всегда убивает младшего. Интересно, что агрессивность птенцов постепенно затухает к возрасту около 40 дней. Послегнездовая жизнь выводков практически не изучена.

Питание. В местах гнездования стерхи преимущественно растительноядны. Главный их корм – корни, корневища и проростки осок, пушицы, злаков и других растений, семена, ягоды. Вместе с тем, стерхи часто поедают мелких грызунов, моллюсков и насекомых, реже - рыбу, лягушек, птичьи яйца и даже мелких птиц. На зимовках стерхи полностью растительноядны.

Миграции. Стерх - гнездящийся перелётный вид. Протяженность его миграций - одна из самых больших среди журавлей и составляет 5,5 – 6 тыс. км. Птицы зимуют в Индии, Иране, Юго-Восточном Китае. На зимовку летят парами или небольшими, часто семейными группами. Стерхи, зимующие в Иране, гнездятся в Ханты-Мансийском автономном округе.

Социальное поведение. Стерх относится к одним из наиболее строго территориальных и самых агрессивных видов журавлей, в поведении существенное место занимают демонстрации угрозы. Танцы стерхов состоят из высоких прыжков, пробежек восьмеркой с развернутыми крыльями и поворотов. На зимовках территориальность резко снижается, стерхи держатся группами, а угрожающие демонстрации служат для поддержания иерархической структуры в группе.

Продолжительность жизни журавлей в природе изучена мало, в условиях неволи она может достигать 80 лет.



Распространение. Стерх распространен только на территории России, причем его гнездовой ареал образует две полностью разобщенные популяции, получившие названия обской и якутской. Обская популяция занимает степную зону на юге Западной Сибири, богатую озёрами. Популяция обитает в низовьях Оби в долине р. Куноват. В последние годы стало известно о гнездовании в нижнем Прииртышье, на границе Уватского района Тюменской области и Кондинского района ХМАО. Раньше встречался в Советском и Сургутском районах, где, возможно, гнездились отдельные пары в верховьях рек Малая Сосьва и Лямин. Неразмножающиеся и мигрирующие птицы отмечались также в Кондинском, Ханты-Мансийском, Березовском, Белоярском, Нижневартовском районах и в Елизаровском заказнике. (Приложение 2,3)

Численность. В 1980-е годы в обской части ареала гнездилось не более 50 особей. В начале 1980-х годов бассейн р. Малая Сосьва посещало от 5-6 до 15 особей, из которых 1-3 пары оставались на лето. В Елизаровском заказнике во время миграций в 1984, 1990 и 1991 гг. наблюдали от 3 до 7 птиц. Общая численность в округе не установлена. Численность обской популяции низка и составляет не более 20 особей. В басс. р. Куноват максимальное число гнездящихся пар - 12 - отмечалось в 1987 г. С тех пор регистрируется снижение численности до 1 пары в 1994 и 1995 гг. Более полные учеты проводятся во время концентрации птиц на зимовках. В Сев. Индии (Национальный парк Кеоладео) в 1964 г. учтено 200 птиц, в 1967 г. - 100, к концу 70-х гг. численность снизилась до 40 особей, в 80-х гг. - колебалась между 30 и 40. Затем произошло резкое падение: 1989 г. - 17 особей, 1990 г. - 9, 1992 г. - 5. С 1993 по 1995 гг. стерхи не отмечались, в 1996 г. в Кеоладео вновь отмечено 4 особи

2.3. Лимитирующие факторы



  • Главные причины сокращения численности крайне низкий репродуктивный потенциал. Поскольку у пары обычно бывает один птенец, а гнездование часто оказывается неудачным, репродуктивный потенциал этого вида очень невысок.

  • Фактор беспокойства. Одной из причин исчезновения стерха является его высокая чувствительность к фактору беспокойства: при появлении человека даже на большом расстоянии от гнезда птицы часто его покидают, При появлении на гнездовьях медведей, чем пользуются серые вороны. Очень чувствительны стерхи к появлению в окрестностях гнезда вертолётов.

  • Браконьерство. Серьезный фактор для обской популяции - традиционная охота на журавлей в Афганистане и Пакистане

  • Антропогенная трансформация местообитаний в местах зимовок и пролета. Последнее особенно значимо для обской популяции на путях пролета через Афганистан и Пакистан. Гнездовья популяций не подвержены существенному антропогенному прессу, хотя в ряде р-нов есть перспективы активизации нефтегазовых и других геологических разработок, заготовок леса и т.д. Основные негативные факторы воздействуют на популяции в период миграции и зимовки, занимающие 8-9 месяцев всего годового цикла. Это деградация местообитаний в юж. регионах, связанная с усыханием водоемов и искусственным изменением их гидрорежима, хозяйственным освоением и загрязнением (в т.ч. химическим) водно-болотных угодий.

Стерх отнесен Комиссией по выживанию Международного союза охраны природы и природных ресурсов к числу наиболее редких видов мировой фауны, реально находящихся под угрозой исчезновения. Стерх занесен в Красные книги Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Российской Федерации и в Красную книгу Международного союза охраны природы. Приложение I к Конвенции СИТЕС (конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Приложение 1 к Боннской конвенции, Приложение к соглашению, заключенному Россией с Индией об охране мигрирующих птиц. На путях пролета охраняется в ХМАО в заповеднике «Малая Сосьва» и Елизаровском заказнике. Для его спасения в рамках Боннской конвенции об охране мигрирующих животных заключено Международное соглашение, объединяющее государства, на территории которых он гнездится (Российская Федерация), зимует (Индия и Иран) и через которые мигрирует (Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан). Россия, подписавшая это соглашение в 1993 г., имеет особые международные обязательства как единственная территория гнездового ареала Стерха.

2.4. Необходимые меры охраны


  • Эффективная охрана всех известных мест гнездования, в том числе организация федерального заказника на гнездовье иранской группировки на границе Уватского и Кондинского районов

  • Продолжение и развитие работ по спутниковому радиомечению журавлей для выявления мест гнездовий и миграционных остановок

  • Усиление разъяснительной работы

  • Штрафных санкций за любой ущерб, наносимый виду

Следует организовывать заказники во всех вновь обнаруженных местах гнездования и миграционных остановок стерхов, совершенствовать работы по вольерному разведению и, в частности, повысить генетическое разнообразие племенных групп за счет их пополнения из более благополучной природной якутской популяций, продолжить и интенсифицировать программу восстановления обской популяции методом интродукции в природу, провести комплекс исследований, включающих спутниковое радиомечение журавлей с целью выявления гнездовий и миграционных остановок для организации их охраны, усилить работу по экологическому образованию.

Принятые меры охраны

На гнездовье птицы обской популяции охраняются в федеральном заказнике Куноватский, на миграции - в Астраханском заповеднике, федеральных заказниках Елизаровский, Белозерсский. Созданы питомники для сохранения генофонда и вольерного разведения стерха в России (Окский заповедник), США (Международный фонд охраны журавлей), Германии (орнитопарк Вальсроде), в которых содержатся более 50 птиц. С 1991 г. реализуется международная программа восстановления обской популяции путем возвращения в природу птенцов, выращенных в питомниках.


Проводятся интенсивные исследования гнездовых территорий, зимовок и миграционных маршрутов вида. Ежегодные учеты численности проводятся на местах гнездования и зимовок. Китай, Индия, Пакистан, Иран, на территории которых стерх бывает регулярно, подписали Рамсарское соглашение, в котором гарантировали сохранение вида в этих странах. В 1994 г. оно было подписано Россией.

Заключение

Стерх, по оценке специалистов, - уникальный исчезающий вид птиц. Всего в мире их насчитывается около 3 тысяч особей. А на тюменском севере - не более 5-6 пар.

Уже много лет существует программа, призванная сохранить стерхов в Западной Сибири. В специальных питомниках (в нашей стране и за рубежом) стерхов разводят в вольерах. Подросших птенцов, а иногда, и взрослых птиц выпускают на волю в тех местах, где они когда-то гнездились, или через которые должны пролетать их вольные собратья.
С 2002 года на территории России в осенний период проводится празднование Международного Дня Журавля, в котором участвуют дошкольники, школьники, студенты, учителя. Этот праздник призван привлечь внимание к журавлям – красивым древним птица, которых становится все меньше и меньше на Земле. В Югре этот праздник впервые стали отмечать в 2007 году в Сургуте и Сургутском районе. В 2008 году впервые присоединился Ханты- Мансийск. 18 сентября этого года на территории музея Природы и Человека в рамках праздника «День журавля», я принимала участие в акции «Первый полет Конды».

Эта акция появилась не случайно. 19 мая неизвестные убили в национальном урочище "Волвонча" двух редчайших белых сибирских журавлей, занесенных в Красную книгу."Пара белых стерхов, - рассказали ИТАР-ТАСС в Кондинском районном охотуправлении, - этой весной поселилась прямо на окраине поселка Кондинское. В этих краях, говорят охотоведы, стерхов не видели уже около 40 лет. А эта пара совсем не боялась людей и охотно шла на контакт". По факту отстрела редких птиц возбуждено уголовное дело.

В те трагические майские дни, в Окском питомнике появился на свет стершонок. В память о событиях в Кондинском районе, его назвали Конда. Что ждёт его? Сможет ли он вернуться, выводить птенцов, прожить долго и счастливо где-то здесь, на болотах Ямало-Ненецкого или Ханты-Мансийского округов?

В настоящее время это зависит только от людей, от нас с вами!


Но если одни люди будут возрождать белого журавля, а другие будут его убивать, то он окончательно исчезнет из нашей жизни. Для того, чтобы Кондинское ЧП не повторилось, для того, чтобы привлечь внимание большого числа людей к проблеме возрождения белого журавля, проводилась акция «Первый полёт Конды». В начале сентября Конда будет летать над «детской площадкой» Питомника.

Что бы привлечь внимание людей к этой проблеме, мы сделали маленького бумажного журавлика и раздавали их любому человеку на улице, рассказали ему о белых журавлях и пожелали исполнения желаний. Чем больше мы сделаем журавликов, чем большим людям вы расскажите о беде стерхов, тем больше будет шансов, что Конда не попадёт на мушку ружья!



Литература


  1. Популярный биологический словарь/ Реймерс Н.Ф. – М.: Наука, 1990. – 544с.

  2. Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В.Е.Соколов. Т.6 Птицы / Под ред. В.Д.Ильичева, А.В.Михеева. – 2-е изд. перераб. – М .: Просвещение, 1986. – 527с. , 32 л. ил.: ил.

  3. Красная книга Ханты –Мансийского автономного округа: Животные, растения, грибы /Редактор-составитель А.М.Васин. – Екатеринбург: «Пакрус»,2003. – 376с., ил.

  4. Красная книга Российской Федерации

  5. С чего начинается Родина / - Ханты – Мансийск: Издательство «Здоровье и Общество», Эфлакс, «издание», 2003

Приложение №1

Герб города Ханты - Мансийска

Приложение №2



Карта распространения Стерха на территории ХМАО – Югры






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет