Публичный доклад муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Алаботинский детский сад



Дата17.06.2016
өлшемі112.41 Kb.
#142219
түріПубличный доклад
Комитет по образованию администрации

Русско- Полянского муниципального района Омской области

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД
Муниципального бюджетного дошкольного

образовательного учреждения

«Алаботинский детский сад «Солнышко»

с. Алабота Омской области

Русско – Полянского района

за 2011 учебный год

с. Алабота



  1. Общая характеристика детского сада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алаботинский детский сад «Солнышко» с. Алабота Омской области Русско – Полянского района расположен рядом с жилым массивом, администрацией сельского поселения, ДДЦ «Юнга», КДЦ.

Юридический адрес:

646788 Россия, Омская область, Русско – Полянский район, с. Алабота, ул. Набережная 7.



Фактический адрес:

646788 Омская область Русско-Полянский район с. Алабота ул. Набережная 7, телефон 3-51-71.



Учредитель:

Комитет по образованию администрации Русско - Полянского муниципального района.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алаботинский детский сад «Солнышко» функционирует на основе Устава, зарегистрированного 15.11.2011 года.

Заведующая учреждения - Наталия Яковлевна Киссер. На педагогической работе - 20 лет, стаж работы в должности руководителя - 6 месяцев.

Режим работы МБДОУ установлен учредителем, исходя из потребностей семьи и возможности бюджетного финансирования МБДОУ, и является следующим:


  • пятидневная рабочая неделя;

  • длительность работы МБДОУ – 9 часов;

  • ежедневный график работы с 8.15 до 17.15 часов;

  • выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни;

Проектная мощность МБДОУ - 2 разновозрастные группы, комплектование осуществляется в соответствии с возрастным принципом. Посещают детский сад 36 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.




структура

контингента



младшая группа

старшая

группа


Всего по ОУ


количество

групп


1

1

2

количество

детей


17

19

36
Структура групп
Характеристика педагогического персонала


Должность

образование

Педагогический стаж (кол-во полных лет)

Квалификационная категория

высшее

среднее -специальное

нет

вторая

первая

высшая

заведующая

1




20

1










музыкальный

руководитель






1

25

1










воспитатель

младшей группы






1

3

1










воспитатель

старшей


группы




1

10




1









Организационная структура МБДОУ





  1. Условия осуществления образовательного процесса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Алаботинский детский сад «Солнышко» введен в эксплуатацию в 1975 году. Здание двухэтажное, светлое, оборудовано системами центрального отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению и вентиляции воздуха в общественных зданиях и сооружениях. Групповые и спальные комнаты отделены друг от друга.

Приёмная комната оборудована шкафами для верхней одежды, которые имеют ячейки-полки.

Детская мебель в группах подобрана по ростовым показателям и расположена в соответствии с требованиями СанПиНа. Каждая группа оснащена уголками психологической разгрузки, уголком экспериментирования. Расстановка мебели, игрового и дидактического материала в групповых комнатах согласовывается с принципами развивающего обучения, индивидуального подхода, дифференцированного воспитания. Цветовой дизайн и оформление помогает сенсорному развитию дошкольников.

Для музыкальных и физкультурных занятий имеется зал площадью 70,2 м.кв . Для занятий приобретено все необходимое оборудование.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, где имеется следующее оборудование: электроводонагреватель, электрическая плита с жарочным шкафом, разделочные столы и доски, холодильники, морозильная камера, электромясорубка, ножи, необходимое количество посуды. Для хранения продуктов оборудованы специальные помещения.

Туалетные комнаты имеют умывальную зону и зону санитарных узлов. В умывальной зоне используются раковины и подвесные ячейки для полотенец. В зоне санитарных узлов имеются унитазы и горшки.

Для стирки белья используется прачечная, оборудованная стиральной машиной- автоматом, стеллажами, комплектными принадлежностями. Имеется гладильный стол и утюг.

Территория детского сада занимает 130,52 кв.м., территория озеленена, разбит цветник, для каждой группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки (песочницы, веранды, качели, теневые навесы).


  1. Особенности образовательного процесса

В детском саду реализуются следующие комплексные программы:

Воспитательно – образовательный процесс в МБДОУ выстроен в соответствии с концепцией образовательной программы «Детство» и комплексной Программой воспитания и обучения в детском саду.

1. Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство» В.И. Логиновой. В программе предоставлено содержание образования и воспитания детей дошкольного возраста на основе достижений современной педагогики. Программа «Детство»- это программа обогащённого, многогранного развития и воспитания ребёнка- дошкольника в разных видах деятельности. Всё содержание программы условно объединяются вокруг основных блоков: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни».

Перечень основных занятий на пятидневную неделю.


  • Физическое развитие – два занятия в неделю

  • Социальный мир (этикет и ситуации общения, предметный и рукотворный мир, художественная литература, краеведение, безопасное поведение) – шесть занятий в месяц

  • Природный мир – два занятия в месяц

  • Мир искусства и художественная деятельность – два занятия в неделю

  • Речевое развитие – 1 занятие в неделю

  • Математическое развитие - одно занятие в неделю


2. «Программа воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой, В.В. Гербовой,Т.С. Комаровой. Программа воспитания и обучения в детском саду представляет собой вариативную программу, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития от рождения до 7 лет. Ведущие цели обновлённой программы- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе.

Перечень основных игр- занятий на пятидневную неделю.

  • Физическое развитие – два раза в неделю

  • Социальный мир (этикет, ОБЖ, краеведение) – один раз в неделю

  • Развитие речи – одно занятие в неделю

  • Математика – одно занятие в неделю

  • Музыкальное – два занятия в неделю

  • Лепка – одно занятие в неделю

  • Рисование – одно занятие в неделю

  • Аппликация, декорация, конструирование – одно занятие в неделю

Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Год издания - 2010.
Основными формами организации работы с детьми является:
- занятия,

- игры,


- прогулки,

- экскурсии,

- наблюдения,

- художественно-продуктивная деятельность.

Повышая уровень интеллектуального развития детей, следует отметить, что педагоги ведут большую работу по развитию мышления, речи, внимания, памяти детей, регулярно проводят занятия, разнообразные дидактические и развивающие игры

Нельзя оставить без внимания такой важный вид деятельности как игра. В процессе развития игры ребенок переходит от простых, элементарных, готовых сюжетов к сложным, самостоятельно придуманным, охватывающим практически все сферы действительности. Он учится играть не рядом, с другими детьми, а вместе с ними, обходиться без многочисленных игровых атрибутов, овладевает правилами игры и начинает следовать им, какими бы сложными и неудобными они ни были. И это далеко не все, что ребенок приобретает в правильно организованной среде воспитания.



Педагоги МБДОУ формируют основы экологического образования дошкольников. Работая в уголках природы, дети учатся ухаживать за комнатными растениями, знакомятся с условиями жизни и роста растений



Воспитатели обогащают двигательный опыт детей разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр, содействуя правильному выполнению движений, привлекая детей к коллективным формам организации двигательной активности, формируя умение выполнять знакомые движения легко и свободно, ритмично и согласованно ориентируясь в пространстве и сохраняя равновесие.

Воспитатели и музыкальный руководитель активно используют индивидуальные, подгрупповые занятия в игровой форме, занятия-путешествия, занятия сказки. Начиная со среднего дошкольного возраста, воспитатели планируют интегрированные и комплексные занятия. Это способствует тому, что дети воспринимают окружающий мир целостно и более глубоко

В учреждении создана доброжелательная психологическая атмосфера. Коллектив детского сада реализует в общении с детьми позицию равноправного партнёрства, проявляя уважение к интересам, мнениям, пожеланиям ребенка, поддерживая его достоинство






Наши социальные партнёры:
Организация социокультурной связи между детским садом и социальными партнерами позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей. Такая совместная работа способствует повышению уровня образовательных услуг, уровня реализации стандартов дошкольного образования.
В гостях у детского культурно - досугового центра "Юнга"



Особое место в структуре взаимодействия отводится сотрудничеству с МKУ "Алаботинская СОШ", т.к. все наши выпускники поступают в именно эту школу. Взаимодействие осуществляется по договору и на основе плана совместной работы детского сада и школы. Ежегодно в начале и в конце учебного года в подготовительных группах проводятся родительские собрания на тему: «Подготовка детей к школе вместе с учителями начальных классов». Таким образом, предшкольная подготовка корректируется не только воспитателями, но и учителями начальных классов. В 2010-2011 учебном году выпущено 16 воспитанников.
Педагоги и учащиеся МKОУ "Алаботинская СОШ" у нас в гостях




Работа с родителями
Взаимодействие педагогов и родителей осуществляется через создание единого пространства СЕМЬЯ – ДЕТСКИЙ САД, в котором всем участникам уютно, комфортно, интересно, полезно. Дошкольное учреждение поддерживает желание родителей приобрести знания, необходимые для воспитания детей. Педагогический коллектив для этого предлагает родителям различные виды сотрудничества и совместного творчества:
• Родительские собрания

• Консультации

• Изготовление поделок в кругу семьи

• Совместные выставки, рисунки, участие в праздниках



Дни открытых дверей, совместные досуги.

4. Заключение. Перспективы и планы развития.
Таким образом, в детском саду имеется достаточная материально-техническая база, творчески работающий педагогический коллектив, что является высоким потенциалом для дальнейшего развития образовательного учреждения и повышения качества образовательного процесса.
Приоритетными задачами на следующий год являются:

  1. Формирование условий для обеспечения познавательно - речевой активности как одно из средств социализации детей дошкольного возраста.

  2. Продолжить работу по познавательному развитию детей, закреплять практические навыки, полученные на занятиях, развивать логическое мышление и кругозор ребенка.

  3. Повысить эффективность использования педагогических технологий для успешной подготовки детей к школьному обучению

  4. Формировать у детей систему экологических знаний, через организацию игр, занятий, экскурсий природоведческого характера.

  5. Создание условий эффективного взаимодействия педагогического коллектива с семьей с целью совместного решения проблем воспитания и развития личности ребенка.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет