Публичный доклад за 2006-2007 учебный год д. Средний Баяк



бет1/4
Дата08.07.2016
өлшемі0.56 Mb.
#185138
түріПубличный доклад
  1   2   3   4
МОУ Среднебаякская основная общеобразовательная школа

Публичный доклад

за 2006-2007 учебный год

д.Средний Баяк

Муниципальное общеобразовательное учреждение Среднебаякская ос­новная школа располагается в центре д. Средний Баяк, находящейся от г.Кра-сноуфимск. На расстоянии 1км- д.Куянково, Зкм- д.Верхний Баяк. За центра­льной улицей протекает река Баяк, впадающая в Р.Уфа. В пяти километрах от Среднего Баяка находится с.Рахмангулово. Местной достопримечательнос­тью является Бурсук-тау( Гора Барсучья)- самая высокая точка Красноуфимс-кого района над уровнем моря. Через три населенных пункта проходит асфа­льтированная дорога до г.Красноуфимск. Все учреждения населенных пунк­тов телефонизированы.

Школа является основным общеобразовательным учебным заведением, в котором обучаются дети из трех деревень: Куянково, Средний Баяк, Верх­ний Баяк. Восьмилетняя школа была открыта в 1974 году. Новое здание стало функционировать с 15 января 1996года. Типовое здание рассчитано на 198 мест.

Родители учащихся работают в школе, фермерском хозяйстве, сельской администрации, агроколледже, магазинах, МУП «Энергосервис»,отделении связи. Социальная ситуация характерна для небольших деревень. Большин­ство родителей сегодняшних учеников являются выпускниками школы.

В течение 2006-2007уч. года школа решала следующие задачи: -обеспечение и выполнение обязательных стандартов образования; -удовлетворение запросов и потребностей учащихся на образовательные ус­луги;

-создание психологически комфортной образовательной среды для общего интеллектуального и нравственного развития личности.

Это подтверждается традиционными и нетрадиционными формами аттестации : экзаменами , письменными годовыми , тестированием учащихся , областными контрольными работами

На выпускных экзаменах учащиеся получают только положительные оценки. Занятия в школе проводятся в одну смену. Режим работы школы- шестидневка , кроме первого класса- у них пятидневка. Ведутся курсы по выбору.

Педагоги имеют разный уровень образования и квалификации:

Высшее образование-8 учителей( 47%) Незаконченное высшее образование 2 учителя (12%) Среднее специальное образование-7 учителей (41%)












Первая квалификационная категория-13 (76%)

Вторая квалификационная категория-3 (18%)

Не имеют квалификационные категории-! (6%)

За последние годы наблюдается рост профессионального уровня









.л,.

ЛЬ.,

■)

Г.М., Б



Большая часть кабинетов соответствует нормам, учителя предметники оформили и кабинет работал на учащихся ( 91 %).Учителям обратить внимание на накопление и упорядочение дидактического материала , наглядных пособий .За лучший кабинет наградить грамотой учителя Мухаметдинову Гульсину Тагатовну.

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы школы является методическая работа. Но в этом учебном году роль методической работы снизился почти до нуля .Не рассматривались новью методики , приемы и формы обучения и воспитания, которые позволили бы решать проблемы и задачи , стоящие перед школой. Не проводились методические советы, хотя посещались уроки , но анализа уроков не услышали. Хотя во время аттестации учителями были даны открытые уроки, мероприятия, велась работа по самообразованию, мониторинг деятельности учителей, курсовая переподготовка, что должно было быть отражено в работе методического объединения.

В течение учебного года осуществлялся контроль за объемом выполнения учебных программ по всем предметам учебного плана .С целью своевременного выполнения программ по предметам была организована замена отсутствующих учителей, проводились дополнительные часы, по пропущенным урокам проведено уплотнение материала. Благодаря проведенным мероприятиям, программы по всем предметам учебного плана в основном выполнен.Программа в среднем1 звене пройдена 95%, в младших классах 97 %, в общем программа пройдена 96% Выполнение программ по предметам: Математика 96% Русский язык 99% Русская литература 98% Иностранный язык 85%

История96% Риторика! 01%

Биология99% ИЗО 8! %

География 107% " МХК78%

Обществознание 101 % В ид спорта

Физика94% Химия85% Физкультура90% ОБЖ100% Информатика 102% Техяология99% В младших классах :



                  1. класс-98%

                  1. класс-96%

                  1. класс-98%

                  1. класс-97%





45%

2005

2006


2007

Достаточно высокий кадровый потенциал , стремление учителей к повышению профессионального уровня и педагогическому поиску создают необходимые условия для развития и движения вперед.

Средний возраст педагогов, работающих в школе 47 лет .Коллектив стабилен, обновление происходит незначительное , но наблюдается постепенное старение учительских кадров. Педагогический коллектив осознает всю сложность поставленных перед ним задач, но оптимистично прогнозирует будущее своего образовательного учреждения и будущее своих учеников: его отличает деловитость , работоспособность , гуманность по отношению к детям , интерес к профессиональной деятельности.

« Милосердие»

На основании приказа № 28 !\ от 11.12.2006 г.директора школы Канафиевой К.Г. был составлен и утвержден план мероприятий по участию и проведению Дней Милосердия. Согласно этому в школе была сформирована рабочая группа в составе из трех человек: учительница начальных классов Байтулина Ф.М., библиотекарь Афризонова Л.Б., председатель профкома Садыкоеа Г.М. по организации и привлечению благотворительных средств на проведение акции « Детская игрушка» и « Новогодний подарок». Проведена линейка ,где ознакомили учащихся с этой акцией, председатель профкома составила список детей из малообеспеченных семей. На часах общения классные руководители беседовали с детьми на различные темы « О человеческом милосердии», « Помоги своему ближнему», « С трудностями в одиночку не справиться» и другие.

Акция « Детская игрушка» продолжалась две недели, в которой приняли участие учителя сотрудники и учащиеся школы. Эти игрушки были отданы детям из малообеспеченных семей.

Для детей малообеспеченных и социально незащищенных семей была проведена акция «Новогодний подарок».Для них были красочно оформлены и розданы пригласительные билеты на новогоднюю елку, которая прошла 29 декабря в школе, где им вручены подарки. Всего было сделано 23 подарка на сумму 1127 рублей, новогодние подарки были собраны коллективом школы. Систематическую спонсорскую помощь оказывает индивидуальный



предприниматель Юнусов .И.В.В этой акции он выделил 500 рублей. Из своих личных средств спонсировали деньги для покупки сладостей в мешок деду Морозу организатор досуга детей Афризонова Л.Б., заместитель директора по УВР Тавапова ММ., директор школы Канафиева К.Г. на сумму 300 рублей. Кроме Дней Милосердия проводим мероприятия Неделю Добра, тимуровскую работу пожилым людям , разным категориям социально незащищенных граждан в течение учебного года.

Коллектив школы постановил такие мероприятия не должны быть ради мероприятий, нужно проявлять милосердие постоянно и сделать эту акцию традицией школы.

Анализ учебной деятельности

В целом все уроки методически построены правильно, уроки интересные, разнообразные. Результативность обучения.







100т*

качество обученности;

успеваемость



2004-2005 *иУ5-20й6 2OU6-2QG7

Качество обученности: 2004-2005 уч.год-28% 2005-2006 учебный год-27% 2006-2007 учебный год-31 % Успеваемость: 2004-2005у.г-100% 2005-2006 уч.год-100% 2006-2007 уч.год-100%

Были даны рекомендации; проводить физкультминутки. Использовать в учебной практике индивидуальные задания, более тщательно готовиться к урокам, разнообразить их. Рекомендации в основном учителями учитывается. Молодые специалисты стоят на особом контроле.

В течение года регулярно проверялись классные журналы. Проверка показала , что правильно и вовремя оформляют журналы 61% учителей. Есть учителя , которые записывают темы уроков задним числом, оформляют журналы небрежно, нарушают инструкцию по заполнению журналов (Афризонов Р.Х.,Афризонова Л.Б.Дазиев В.Х.,Нуриев Р.А. и другие)

Проверка состояния тетрадей показала , что в начальных классах по всем предметам ведутся тетради , что не скажешь в старших классах .Объем домашних заданий соответствует нормам.


По иностранному языку я ИЗО программы выполнены 85% и 81% соответственно из-за учебы заочно в Вузе преподавателей .

Уровень компетентности и методической подготовленности членов администрации школы достаточен для обеспечения квалифицированного руководства всеми направлениями учебно-воспитательного процесса. Анализ хода и итогов учебно-воспитательного процесса достоверен и в достаточном мере. Практически все намеченные мероприятия выполненьг.Формы и методы контроля соответствуют задачам , которые ставил педагогический коллектив школы учебный год.

Если в предыдущих годах проводились предметные недели , учителя предъявляли организаторские способности , разнообразные формы их проведения вызывали повышенный интерес у учащихся , было большое количество участвующих в интеллектуальных мероприятиях. В 2006-2007 учебном году ни. один предметник не проводил предметную неделю, все это связана работой МО.

Также проводились подведение итогов на лучшего классного руководителя. По критериям выявления лучшего классного руководителя является Ямалиева Альфия Мавлихановна.

Имеются недостатки :

Нет четкости построения всей работы по принципу « диагностика -анализ».

Психологическая перестройка работников школы при переходе личностно

ориентированному обучению идет медленно

Не работала МО.

Слабо работает Школа молодого учителя

Недостаточно наложена связь « учитель - ученик- родитель»

Слабо используется часы по выбору.

Рекомендации:

1 .Работу по организации учебно-воспитательного процесса строить на

диагностической основе ( ввести мониторинг)

2.Шире использовать передовой педагогический опыт, новые технологии

3.Реализовать личностно ориентированный подход в обучении и воспитании

4. Ввести в 9 классе предпрофильное обучение.

Контингент учащихся и учителей сохраняет традиции школы Школа работает в одну смену. Отработан график осуществления педагогического процесса. Учебные занятия организуются 6 дней. В неделю с 8 часов 30 минут. Продолжительность урока - 40 минут Обучение в школе ведется на основе Российской Федеральной программы двухуровневого образования: 1 ступень( уровень) -1-4 классы 2-я ступень - 5-9 классы.

6 Стимулирование творческих поисков учителей.

образовательной деятельности:

1) укрепление здоровья учащихся;

2)приобщение школьников к национальным традициям в обычаям

татарского народа, изучение истории родного края , воспитание уважения к

прошлому своего народа;

3) формирование нравственных норм , патриотизма и гражданской позиции.

В школе работают 17 учителей , из них имеют квалифицированную категорию- 9 (53%); вторую квалифицированную категорию 3 (17% ); без категории 5 (29%). Высшее образование имеют 8 педагогов, средне- специальное образование 8 , молодых специалистов -3, 3 учителя учатся заочно в педагогических ВУЗах. В школе работают 5 преподавателей - выпускников нашей школы.

До25лет~3(17%) От 25-40 лет-2(10%)

От40-50лет-5(28%)

От 50-55-5 (28%)

Свыше 55-3 (17%)

Средний возраст учителей-42 года

ОтО до 5 лет-3

От5 до 10 лет-0

От 10до20 лет-2

От20 до 25 лет-5

Свыше 25 лет - 7

Из этого видно, что коллектив стабилен, обновление происходит

незначительное, но наблюдается постепенное старение учительских кадров.

Учебных кабинетов 13, каждый учитель имеет оборудованный кабинет. В школе имеется спортивный зал, актовый зал, комната досуга детей, библиотека, удобные подсобные помещения для учащихся , учителей и обслуживающего персонала.

Функционирует краеведческий школьный музей, прошедший паспортизацию , имеется компьютерный класс, где имеется 5 компьютеров.

Имеется столовая на 70 мест, в которой 100% учащихся охвачены горячим питанием. Учащиеся школы участвуют в районных олимпиадах, где занимают призовые места. Существующая в школе система внеклассной работы позволяет удовлетворять разнообразные потребности личности ученика. К услугам учащихся кабинет информатики, библиотека, спортивный зал, имеется выбор кружков, индивидуальные консультаций.

В школе обучаются 38 учащихся, из них есть дети со склонностями к творческой деятельности, т. е. одаренные дети , имеются дети с коррекционной школы.

-3

2


                  1. класс-5 учеников;

                  1. класс-3 ученика;

                  1. класс-6 учеников;

                  1. класс-5 учеников;

                  1. класс2 ученика;

                  1. класс- 4 ученика, из них 1 ученица Фазлыева Д из коррекционной школы,
                    для неё составлен отдельный учебный план)

                  1. класс-5 учеников.





учебный год

Количество учащихся

% качества образования

% успеваемости




2004-2005

11

18

100




2005-2006

6

33

100

2006-2007




40

100




2007-2008

























Количество предметов по выбору разнообразнее, чем в предыдущих годах. Полное соответствие оценок годовых и экзаменационных у учителей обусловлено объективностью выставления оценок и ответственным отношением подготовке к экзаменам. Все консультации и экзамены прошли по заранее составленному расписанию , выдержаны регламент и рекомендуемые правила .Нарушений прав учащихся не наблюдалась.

В школе ЗЗученика ,из них 100% охвачены горячим питанием. Для учащи­хся начальных классов дотация составляет 21р.в в день, для учащихся из мно­годетных и малообеспеченных семей, опекаемых детей-31р. в день. Учащиеся из материально обеспеченных семей получают дотацию 5р.+10р.Родительская плата-450р. в месяц.





Наименование

Количество

детей


Примечание

1.

Многодетные

3




2.

Малообеспеченные

10




3.

Материально обеспеченные

6




4.

Учащиеся начальных классов

14




Будущие учащиеся первоклассники не посещают дошкольное учреждение(не существует учреждение) и поэтому уровень их подготовленности к школе становится предметом заботы родителей и будущих учителей 1 класса. Учебно-материальная база школы позволяет организованно проводить учебно-воспитательную работу' с учащимися. В школе оборудовано 4 компьютерных рабочих мест.30% учителей прошли обучение работе персональным компьютере, Все кабинеты имеют специальное оборудование в соответствии с рекомендациями Сан Пина и МО.В школе имеется актовый

зал, спортивный зал, столовая, библиотека с книжным фондом? экземпляров. Внеурочное время учащихся- это посещение кружков и спортивной секции. В школе работают кружки: ракетамоделирование, «Умелые руки»,шахматы, ИЗО, краеведение , спортивные игры. Формируется система выбора учащимися деятельности в рамках учебно- воспитательного процесса в соответствии с их интересами , возможностями и способностями; усилия педагогического коллектива направляются на поиск оптимальных путей интеграции учебной и внеучебной деятельности

Динамика но дополнительному образованию

Таким образом, наше образовательное учреждение- это школа, где: -прежде всего заботятся о телесном и душевном здоровье учеников; -хорошо учат по всем предметам;

-существует порядок и дисциплина, преподают интелегентные педагоги, имеются высокие традиции;

-обучение , развитие и воспитание базируется на новом оборудований как-материально - техническом , так и теоретико-методологическом) -обеспечено качественное питание;

-осуществляется не только интенсивная учебная жизнь, но достаточно высокий уровень развития внеурочной деятельности учащихся, педагоги заботятся о детях не только в учебное время , но и занимаются летом.



2005

2006


2007

В1 группа ■ 2 группа □ 3 группа



Распределение учащихся по группам здоровья

Школа систематически проводит профилактические мероприятия по укреплению здоровья учащихся. Увеличение количество детей 3 группы обосновывается рождением детей с ослабленным здоровьем, сказывается отрицательно экологическая обстановка в районе.



Освоить общеобразовательные программы по предметам учебного плана на уровне , достаточном для продолжения образования на ступени основного общего образования; Овладеть простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи.

освоить на уровне требований государственных программ учебный материал по всем предметам школьного учебного

приобрести необходимые знания и навыки жизни в обществе,

овладеть средствами коммуникации;

овладеть основами компьютерной грамотности;

овладеть системой общеучебных умений ( сравнение .

обобщение, анализ, выделение главного);

знать свои гражданские права и уметь их реализовать , уважать

свое и чужое достоинство, собственный труд и труд других


                  1. овладеть основами самоопределения и самореализации, уметь
                    быстро адаптироваться к различного рода изменениям;

                  1. вести здоровый образ жизни.

                  2. Учебный план предусматривает 2 ступени образования : начальное общее ( cl по 4 классы) и основное общее ( с5 по 9 классы) образование. Составлен в едином стиле действующих БУП для школ, работающих в режиме шестидневной недели ( для первоклассников - пятидневной). Продолжительность учебного года 33 недели для 1 класса и 34 недели для 2-9 классов.

                  1. четверть-9 недель;

                  1. четверть-7 недель;

                  1. четверть -9 недель;

                  1. четверть-9 недель.

Занятия организованы в одну смену, продолжительность уроков 40 минут. Вторая половина дня полностью обеспечивается предметами дополнительного образования.

Цель на 1 ступени формирование общей культуры личности , социальных установок и системы учебных действий, обеспечивающих целостную картину мира, на базе которых осуществляется переход на ступень основного общего образования.

2 ступень 5-9 классы На этой ступени целью является развитие личности способной критически воспринимать мир и себя, умеющий самостоятельно добывать знания, способной к социальной адаптации.

Достижение поставленной цели предполагает решение целого ряда задач: 1. Оптимальная организация учебного дня и недели с учетом санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей детей с целью недопущения перегрузки учащихся в учебной ситуации; 2.Совершенствование учебного плана и учебных программ на соответствие государственному образовательному стандарту;

3. Реализация прав школьника на качественное образование через
индивидуально-личностный подход в обучении и воспитании;

4. Совершенствование работы методообъединений и творческих групп ,


организация и изучение новых методик обучения и диагностики качества
образования;

5 Реализация дополнительного образования через систему внеурочной


деятельности и кружковой работы;

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ' •

МОУ Среднебаякская основная общеобразовательная школа

; на 2006-2007 учебный год

[антлая час'1^ь. Федеральный компонент.




пеонам crvnei


вторая ступень


штезатуш


юстранныи язык

^английский)




4 15 5


Биология

iiCKVCCTBO

ова>1 художест­венная культура




сгорая Збщеетвшнание


Основы безопасности ехнология

•ариативная часть. Школьный компонент.(НРК)









1(0.33) | 1(0.3) 1(0.3) | 1(0.5) 1(0.5)

Урал.Чсловек.Истоки: -мир родного Урала;

счь и культура [еннн




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет