Публичное пространство библиотек или пространство для чтения?



Дата11.07.2016
өлшемі53 Kb.
#191167
Публичное пространство библиотек или пространство для чтения?
Проблема снижения интереса к чтению и оттока читателей из библиотек сегодня активно обсуждается. Однако, если обратиться к исторической ретроспективе, обнаружится, что это не первый случай в российской истории, когда снижение интенсивности чтения вызывало общественное беспокойство.

Одним из таких периодов, на который приходится значительный отток читателей из библиотек, является конец 1950-х – начало 1960-х гг.

Социологи отмечают, что причина данного явления – прежде всего, в улучшении жилищный условий. Именно в этот период большинство жителей страны перебрались из коммуналок в отдельные хрущевки, где у ребенка появилось свое рабочее место для занятий и чтения (раньше многие школьники выполняли домашние задания именно в библиотеке). Читатель сделал выбор в пользу домашнего уюта, а не казенного

интерьера библиотек.

Сегодня во многом эта тенденция повторяется. Домашние интерьеры значительной части граждан значительно более комфортны, по сравнению с эклектичными интерьерами библиотек, в которых несколько разногабаритных компьютерных столов соседствуют со столами, стульями и стеллажами, произведенными в 80–90-е гг. ХХ в.

Визуально библиотеки производят впечатление устаревшего, никому не нужного и не востребованного учреждения. К сожалению, в основе законов оформления лежит «презентирующая» (оценочная, престижная) функция («по одежке встречают…») – это уже социальная психология. Расположение общедоступных библиотек не в собственных, монументальных зданиях, а в подвалах и первых этажах обычных домов так же дает дополнительный штрих к социальному портрету библиотеки как института. Место библиотеки достаточно прочно определено в социальной «сегрегации» – на ее обочине. А в это же самое время читатель видит растущие особняки банков и офисов, супермаркетов и концертных залов…

В подобной ситуации поход в библиотеку – сродни подвигу, особенно для читателя, у которого мотивация к чтению достаточно низка. Студент или учащийся старших классов готов сидеть в библиотеке и на подоконнике – лишь бы подготовиться к занятию. Часто слышим гордость в словах библиотекарей: «Как это не читают – посмотрите, у нас читатели сидят даже на лестницах!» Но ведь именно отсутствие комфортных условий для читателя, чтение относится к наиболее интенсивному зрительному труду (!), делает этот процесс напряженным, заставляет затрачивать дополнительные усилия, быстро приводит к утомлению. Не удивительно, что студент, просидевший 5 лет на «библиотечной лестнице», больше никогда (!) не придет в библиотеку, а чтение будет ассоциироваться у него с наказанием.

Современные читатели практически не имеют опыта комфортного чтения в современных, привлекательных интерьерах, так как последних практически нет. Приятным исключением являются библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска и Сургута. Однако в целом по стране все та же серость, в которой мы прожили долгие годы; создается впечатление, что в библиотеках до сих пор актуален лозунг: чем тверже стул – тем меньше соблазнов расслабиться!!! Красивая, современная, например, хай-тек библиотека – едва ли не нонсенс в профессиональной среде.

Библиотека – общественное, публичное пространство, оно должно быть достойно нации! Общественное здание – его еще называют «третьим»зданием (в отличие от жилого и здания – места работы) – показатель уровня развития страны и ее отдельных территорий. Статус «общественного» автоматически поднимает дизайн на несколько уровней выше, чем может позволить себе большинство отдельных представителей социума. Это пространство призвано обеспечить всем членам общества равный доступ к благам, в данном случае, в виде доступности комфорта и красоты. Публичное пространство дает представление и об уровне развития, в том числе экономического, той или иной территории. По состоянию библиотеки (музея, театра) судят не столько об уровне культуры, сколько экономики. Если смотреть на библиотеки через призму создания общественного пространства, то средства (и не малые) все же найдутся. В последние десятилетия интерес к некоммерческим общественным пространствам в нашей стране в целом значительно уменьшился, в то время как за рубежом он неуклонно растет, причем не только в наиболее развитых странах. Один из самых амбициозных проектов был реализован в отнюдь не богатом Египте – это Александрийская библиотека, а библиотечные проекты Совета Европы вообще проходят под девизом «Создадим общественный рай!».

При разработке дизайна выделяют традиционно физиологический, психологический и эстетический аспекты, но именно психологический фактор сегодня все явственнее выходит на первый план. Библиотечное пространство постепенно становится не просто пространством для книги и чтения, а своеобразным выражением внутреннего мира библиотеки. Стиль интерьера ориентирован не на отражение модных тенденций, социального статуса или тонкого вкуса руководителя библиотеки, а, прежде всего, на создание комфортного и гармоничного психологического климата.

Такой подход к дизайну общественного пространства условно включает в себя две основные функции. Наиболее распространенной является гармонизирующая функция. Задача такого помещения – формировать атмосферу, созвучную темпераменту общества, его привычкам, мировоззрению и даже менталитету. Подобный прием фактически предполагает определенную пассивность, подчиненную роль интерьера по отношению к его «владельцу» – обществу. Дом как бы подстраивается под того или иного индивидуума, являясь продолжением его внутреннего «я». Но гармония может быть разной.

Пространство может не просто подстраиваться под человека, оно способно взаимодействовать, сотрудничать с ним. И здесь самое время вспомнить о второй функции дизайна интерьера, которую можно назвать стимулирующей. Такой способ предполагает установление своего рода обратной связи между дизайном помещения и психикой человека. Интерьер играет активную роль: выгодно акцентирует те или иные особенности характера труда в данном помещении и, наоборот, сглаживает, нивелирует негативные черты. Разумеется, идеальным можно было бы считать дизайн помещения, сочетающий в себе как стимулирующую, так и гармонизирующую функции. Современный посетитель библиотеки, особенно молодой, привык получать информацию в форме визуальных образов, клипов; для него важно создать новый визуальный код библиотеки. Мы не предлагаем единый облик, например, на основе особенно популярного хай-тека, но все же следует сказать, что возможности этого направления в создании нового образа библиотеки особенно велики. Появление этого стиля относят к революционным 60-м гг. ХХ в., он возник из необходимости такого дизайна промышленных помещений, при котором все элементы обстановки должны подчиняться функциональному назначению. Элементы индустриальной эстетики стали использовать в оформлении общественных зданий и интерьеров, где они и получили дальнейшее развитие – слияние высоких технологий и конструктивизма. В интерьере, где большинство элементов инженерного оборудования открыты, декором становятся конструктивные узлы, крепеж, всевозможные сочленения и заклепки, обилие стеклянных и металлических деталей. Применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям, металлические каркасы и технические коммуникации. Трубы, арматура, воздуховоды, лифты, перемычки, балки, фермы, кабели –

все это нарочито выставляется напоказ. Чаще всего функциональной нагрузки они не несут, но являются элементами образного ряда, не просто участвуют в создании интерьера, а являются его основой. Функция предмета подчеркивается и сама становится элементом дизайна. Для этого направления характерны прямые стремительные линии, резкие формы, зачастую исполненные в металле. Нынешнее понимание хай-тека не подразумевает обязательную демонстрацию техницизма в интерьере. Мебель с металлическими деталями лаконичной формы с идеально сопрягающимися друг с другом элементами, виртуозно трансформирующуюся, легко открывающуюся и передвигающуюся мы тоже относим к этому стилю. Хай-тек удобен и суховат. Полное отсутствие украшений в интерьере компенсируется «работой» фактуры: игра света на стекле, блеск хромированных труб, стержней и металлических полированных поверхностей.

У поклонников традиционного дизайна библиотек такие решения могут вызвать категорическое неприятие. Кажется, что холодность, чрезмерный техницизм и цеховая атрибутика противопоказаны «гуманитарному» пространству библиотеки. Однако современная библиотека уже наполняется современной техникой, и дизайн пространства должен отвечать веяниям времени.

К тому же многие интерьеры в стиле хай-тек несут свои неоспоримые плюсы. Это гармоничное сочетание пространства и света, идеальные пропорции предметов, максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. А в результате получается классическая гармония и целостность. Идея диктует и соответствующее колористическое решение: цвета чистые и конкретные, без всяких полутонов: черный, белый, серый – в основе; красный, синий, зеленый, желтый – как дополнение. Рисунков нет, декоративных элементов тоже, расцветки минималистские – если не однотонная ткань, то, в крайнем случае, двухцветная. Этот стиль не терпит небрежности – все должно быть ровным и гладким. И, естественно, минимализм – интерьеры этого стиля отличает четкость и конкретность, можно даже сказать – деловитость.

Лампы для освещения рабочего места особенно эргономичны. Они готовы согнуться в три погибели или, наоборот, мощным броском устремиться туда, где так необходим свет.

Этот стиль близок современному человеку, особенно молодому, который считает себя «родным сыном» компьютера. Техника со свисающими проводами в таком интерьере смотрится очень органично.

Исследования показали, что читатели ряда библиотек, в частности вузовских (ЧГАКИ, ЮУрГУ и ЧелГУ), даже предпочли бы этот стиль всем остальным (64%), возможно потому, что он ассоциируется с пространством модных Интернет-кафе. Наше мнение подтверждает и зарубежный опыт. Именно в юношеских библиотеках и библиотеках учебных заведениях, где возраст основной группы читателей не превышает 25 лет, чаще всего встречаются отдельные элементы хай-тека. А в некоторых он уже является основной всего оформления. Сегодня представить себе хай-тековскую библиотеку еще трудно. Стиль, как правило, находит своих почитателей среди жителей больших городов, так как весьма урбанистичен. Из-за использования новейших технологий, материалов, оборудования, библиотеки в стиле хай-тек часто сравнивают с космическим кораблем. Стиль может ассоциироваться с темой взгляда в будущее, технологическими и индустриальными мотивами. Сельская библиотека в стиле хай-тек может стать самым модным зданием, где посетители могут «прикоснуться» к будущему. Возможно, именно здесь молодой читатель, увидит реальные перспективы, лично осознает важность знаний и чтения! Когда-то библиотеки Карнеги были первыми каменными зданиями в американских городах, а со временем стали символом Америки, так, возможно, сельская хай-тектовская библиотека станет символом чтения в новой России. То же можно сказать и о школьной библиотеке, которая должна являться средоточием современных технологий (сердцем, информационным мозгом школы!), а значит, соответственно выглядеть. В целом, библиотека в стиле хай-тек такой себя и позиционирует в обществе: высокотехнологичной, ультрасовременной, модной. Интерьер становится средством самовыражения, своего рода подиумом средств и возможностей библиотекарей, их желания идти в ногу со временем и даже опережать его.



Таким образом, создание нового образа библиотеки, и прежде всего средствами дизайна, – одно из важных направлений поддержки чтения. Однако это направление достаточно затратно, поэтому необходимо продумать механизмы его реализации. Возможно, областные и региональные министерства и управления культуры могут организовать проведение региональных конкурсов дизайн-проектов библиотек и выделить средства на их реализацию. Следует привлечь крупных спонсоров (например, Газпром), которые так же заинтересованы в участии в социальных проектах. Не представляется фантастичной и инициация соответствующих проектов со стороны партий или общественных организаций. Если библиотеки осознают важность данного направления поддержки чтения –создание комфортных условий и привлекательного, современного публичного пространства, – поиск источников финансирования будет осуществляться более целенаправленно и эффективно.
Источник: http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=27494&p_page=10

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет