Путешествие капельки Капитошки



Дата15.06.2016
өлшемі0.73 Mb.
#137073


Наименование организации

ГККП «Ясли сад № 4 города Павлодара отдела образования города Павлодара акимата города Павлодара»

Ф.И.О. педагога

Масимова Аида Акифовна

Должность

Воспитатель

Стаж работы

5 лет

Категория

Нет

Тема

Путешествие капельки Капитошки.

Возраст

Старшая группа


Образовательная область: познание, коммуникация.

Раздел: Ознакомление с окружающим миром.

Тема: Путешествие капельки Капитошки.

Цель: Дать понятия о свойствах воды.

Задачи:

  • закрепить знания о том, что вода на морозе превращается в лед, а снег в тепле тает и становится водой;

  • уточнить признаки воды и ее значение;

  • закреплять знания детей о временах года и сезонных изменениях в природе;

  • развивать тактильные ощущения детей;

- конструировать «кораблики» методом оригами.

Материалы к занятию:

- макет времена года;

- фонограмма с шумом дождя, воем вьюги, журчанием ручья, шумом реки;

- лейки с теплой и холодной водой; два таза;

- салфетки по числу детей;

-формочки для льда; фруктовый сок; пипетка; кувшин с питьевой водой;

- цветной лед; молоток; контейнер с весенним снегом;

- цветок в горшке;



Словарная работа: хрупкий, фруктовый, цветок поник.

Билингвальный компонент: зима- қыс

весна- көктем

лето- жаз

осень- күз



Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости кто-то пришел. Как вы думаете, кто это? (Показывает Капельку). Давайте познакомимся. Здравствуй! Тебя как зовут?

Капелька. Здравствуйте! Я – Капелька. Меня зовут Капитошка. (Звучит фонограмма)

Воспитатель. А где ты живешь?

Капелька. (Звучит фонограмма) Про свой дом я вам загадаю загадку.

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего мы, скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без … (чего?)



Дети. Воды.

Капелька. Правильно, мой дом – вода. А хотите узнать как я живу в разное время года? Тогда все закройте глаза и тихонько покружитесь.

(Включается фонограмма с шумом дождя. Воспитатель поворачивает макет осени).

Воспитатель. А теперь откройте глаза…

Интересно, в какое же время года мы попали?

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется,

Это время года

Как зовется? (Осень, күз)



Воспитатель. Правильно, молодцы!

Мы оказались с вами в осеннем лесу. Ребята, как вы думаете, какой дождь идет осенью: (Холодный)



(Перед детьми стол. На столе тазик, салфетки по количеству детей. На столе стоит красная лейка по типу душа с теплой водой, голубая лейка с холодной водой.)

Воспитатель. Ребята, в одной лейке спрятан теплый летний дождик, а в другой лейке холодный осенний. Попробуйте догадаться, где какой дождик. Как можно отгадать?

Дети. По цвету лейки (холодный и теплый цвет). Потрогать воду.

Исследовательская работа - 1

Воспитатель. Девочки подставьте руки под «дождик» и определите, какой идет дождик из красной лейки, теплый или холодный. (Один мальчик поливает девочкам на руки из красной лейки).

Воспитатель. Девочки, какой же дождик спрятался в красной лейке?

Девочки. В красной лейке спрятался теплый дождик.

Воспитатель. Когда идет теплый дождик?

Дети. Теплый дождик идет летом, когда тепло.

Воспитатель. А сейчас мальчики подставят руки под дождик, и определят, какой дождик идет из голубой лейки? (Одна девочка поливает мальчикам на руки из голубой лейки).

Воспитатель. Мальчики, какой же дождик спрятался в голубой лейке? Мальчики. В голубой лейке спрятался холодный дождик.

Воспитатель. Когда идет холодный дождик?

Мальчики. Холодный дождик идет осенью, когда холодно.

Воспитатель. Ребята, давайте скажем Капельке, какой бывает дождик? (Теплый и холодный)

Воспитатель. Когда идет теплый дождик?

Дети. Когда тепло, светит солнце – летом.

Воспитатель. Когда бывает холодный дождик?

Дети. Когда на улице холодно.

Воспитатель Молодцы, ребята! Правильно!

А сейчас мы продолжим путешествие. Закройте глаза.



(Включается фонограмма с воем вьюги. Воспитатель поворачивает макет с изображением зимы. Капелька прячется. На столе контейнер со льдом.)

Воспитатель. Ребята, откройте глаза….. Интересно, в какое же время года мы попали?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима, қыс)

Дети. Мы оказались в зимнем лесу.



Воспитатель. Правильно, мы оказались с вами в зимнем лесу. Дети, что бывает с водой зимой?

Дети. Замерзает, она превращается зимой в лед



Воспитатель. ОЙ, ребята, а где же Капитошка? ( превратился в снег или лед)

Воспитатель. Смотрите ребята вот в эти льдинки.

Исследовательская работа - 2.

Воспитатель. Ребята, возьмите в руки по одной льдинке…. Потрогайте льдинки и скажите, какие они?

Дети. Твердые, холодные, гладкие, скользкие, мокрые



Воспитатель. Как вы думаете, что произойдет, если по льду ударить?

(Воспитатель демонстрирует ударяет молоточком по льду.)

Дети. Лед раскололся.



Воспитатель. Значит, лед какой?

Дети. Хрупкий, колется на мелкие кристаллики.



Воспитатель. Что будет со льдом, если его подольше подержать в комнате, в тепле? (Лед растает.)

Воспитатель. Во что он превратится?

Дети. Лед превратится в воду потому что в группе тепло.



Воспитатель. Мы с вами в зимнем лесу, а зимой всегда происходят чудеса. Давайте мы с вами сделаем сладкий фруктовый лед. Как вы думаете, что нам для этого понадобиться? (Вода, фруктовый сок, формочки для льда)

Исследовательская работа - 3.

(На подносе стоит кувшин с водой, фруктовый сок, вазочка, ложечка, формочки для льда, пипетка)



Воспитатель. Ребята, что произошло с водой когда я добавила фруктовый сок (Она окрасилась, стала сладкой)

Воспитатель. Ребята, давайте попробуем точно она стала сладкой.

(Воспитатель капает детям на язычок сначала воду потом фруктовую воду)



Дети. Просто вода безвкусная, а фруктовая вода сладкая.

(Фруктовую воду разливают по формочкам, и отдают помощнику воспитателя, чтоб она отнесла в холодильник)



(Включается фонограмма с журчанием ручья. Воспитатель поворачивает макет с изображением весны. Контейнер с весенним снегом. Появляется Капелька).

Воспитатель.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

В какое же время года мы попали? (Это весна, көктем)



Воспитатель. Ребята, смотрите, а вот и наша Капелька Капитошка вернулась! У неё в коробочке снег от весны спрятался!

Воспитатель. Дети, какой снег весной?

Дети. Серый, грязный, жесткий.



Воспитатель. Вот пригреет солнышко, что станет с нашим снегом?

Дети. Превратится в воду.

Воспитатель. Тает снег, бегут ручьи… А вы любите в ручейке пускать кораблики?

Воспитатель. Давайте сделаем лодочку.

( Для этого надо из альбомного листа сделать лодочки. Воспитатель раздает всем листочки, и дети конструируют лодочки)

Дети пускают лодочки.

Долго лодочку качало,

Ветер стих, и лодка встала.

Воспитатель. Ребята, Капелька зовет нас дальше в путь.

(Включается фонограмма с шумом реки. Воспитатель поворачивает макет с изображением лета. Стоит комнатный цветок, лейка с водой).

Воспитатель. В каком времени года мы оказались?

Я соткано из зноя, несу тепло с собою.

Я реки согреваю, купайтесь – приглашаю.

И любите за это вы все меня. Я… ( Лето! Жаз!)



Воспитатель. Вот мы с вами попали в летний лес. Ой, как стало жарко!

Смотрите цветочек хочет пить, он совсем поник. Ребята как мы можем помочь?



Дети. Полить из лейки водой.

(Дети поливают, а цветочек поднимается, незаметно для детей воспитатель тенет за ниточку)



Воспитатель. Смотрите, ребята, что это стало с цветочком?

Дети. Цветок напился водички и выпрямился.

Воспитатель. Вот и подходит наше путешествие к концу. Давайте вспомним и расскажем Капельке:

- Какая вода может быть на ощупь?

- Во что превращается вода на морозе?

- Как можно сделать сладкий лед?

- Что происходит со снегом и льдом в тепле?

- Кому нужна вода? (Вода нужна всем растениям, животным, людям для жизни.)

Воспитатель. Вода – друг человека. Ее надо беречь.

Капелька. Спасибо вам, ребята! Мне было очень интересно с вами, и я решила остаться у вас в уголке природы следить, чтоб не завяли цветочки.

До свидания!
Приложение


  1. Здравствуйте! Я – Капелька. Меня зовут Капитошка.





  1. Исследовательская работа - 2.




  1. Исследовательская работа - 3.



  1. Ребята, смотрите, а вот и наша Капелька Капитошка вернулась! У неё в коробочке снег от весны спрятался!



  1. Смотрите цветочек хочет пить, он совсем поник.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет