Путешествие в эпоху динозавров



Дата14.07.2016
өлшемі3.39 Mb.
#199147
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭПОХУ ДИНОЗАВРОВ

ВВЕДЕНИЕ

Миллионы лет назад на Земле существовали гигантские наземные позвоночные животные. Как они выглядели? Какого цвета они были? Чем питались? Какие из динозавров были самыми большими? Как долго они жили? И почему они вымерли?

Ответы на эти вопросы пытаются дать учёные – палеонтологи. Я познакомился с динозаврами более года назад, когда в моей домашней библиотеке появилась моя первая энциклопедия о Динозаврах.  Меня удивили и поразили эти животные. Мне все больше и больше хотелось узнать, кто такие эти удивительные существа - динозавры, каких размеров они были, почему исчезли. Читая новые книги о них, просматривая познавательные фильмы о динозаврах, я раз за разом погружался в этот увлекательный, до конца не изведанный, и познавательный мир, поэтому я решил свой проект назвать «Путешествие в эпоху динозавров».  

Актуальность данного проекта не вызывает сомнений, так как окружающий нас мир наполнен тайнами и чудесами, а животный мир давних веков не изведан и загадочен. Только тот, кто сможет оценить неповторимость окружающего нас мира, природы, способен дорожить нашей планетой. Познавательная и исследовательская деятельность очень важна в экологическом образовании школьников. История динозавров очень интересна, так как представляет собой огромную эпоху жизни нашей планеты, по сравнению с которой человеческая история выглядит мгновением. Но никто не может сказать точно, какого цвета и вида были эти потрясающие звери, почему одни виды вымирали, а другие появлялись, отчего вдруг в конце мелового периода эти животные вообще исчезли с лица Земли. Можно только строить догадки и изучать, изучать, изучать…

Основными целями нашего путешествия в эпоху динозавров можно считать следующее:


  • Знакомство учеников с вымершими древними животными – динозаврами, формирование, уточнение и расширение представления о разнообразии и видах динозавров;

  • Вызвать интерес к дальнейшему исследованию данной темы и активировать познавательный процесс у учеников;

  • Ознакомиться с теориями вымирания динозавров;

  • Расширить кругозор, повысить эрудицию.

Несомненно, что все наши знания, полученные во время нашего проектного путешествия в эпоху динозавров, будут очень важны для нас, так как они помогут нам узнать:

  • как зарождалась, формировалась и развивалась жизнь на Земле много миллионов лет назад;

  • как именно приспосабливались динозавры к изменяющимся условиям окружающего мира в течение 170 млн. лет;

  • что случилось на Земле 65 млн. лет назад;

  • что послужило исчезновению всех видов динозавров

Этот проект должен быть интересен, в первую очередь, самим школьникам. Думаю, что он вызовет интерес и привьет вкус к простейшим формам исследовательской и научной работы на материале проекта. Также, он может заинтересовать и учителей начальных классов по таким предметам, как «Окружающий мир» и «Биология». Учителя могут использовать работу над данным проектом о динозаврах для создания благоприятной для школьников предметно-развивающей среды, дополнительного образовательного пространства, которые формируют первичные потребности школьников участвовать в творческой исследовательской и научной деятельности в школе и в кругу семьи.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Как я уже упоминал ранее, мое знакомство с динозаврами началось с книги «Динозавры. Полная энциклопедия» Тамары Грин, затем я познакомился с такими книгами как «Динозавры» из серии «Узнай мир» Панкова С.С. и книга «Вымершие животные» из серии «Хочу знать». Мое исследование по этой теме продолжилось просмотром научно – популярных фильмов, таких как: Эра динозавров (Discovery word), Планета динозавров (ВВС), Прогулка с динозаврами, Топ 10 Мегамонстров (NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL), а также, посещением выставок динозавров в Анапе, Краснодарского края и выставка «Шоу динозавров» в «Центральном детском магазине» на Лубянке в г. Москве. Используя свои знания, я хотел бы поделиться ими с другими ребятами и приглашаю их отправиться со мной в это необычное и увлекательное путешествие, в котором мы совершим с вами, мои друзья, пять остановок:



  1. Первый этап – остановка «Ознакомительная»

  2. Второй этап – остановка Триассовый период

  3. Третий этап – остановка Юрский период

  4. Четвертый этап - остановка Меловой период

  5. Пятый этап - остановка Неизвестное прошлое

  1. ОСТАНОВКА ПЕРВАЯ – ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ

Представьте, что мы с вами находимся в том времени! Ох, как страшно!

О том, что существовали такие животные, как динозавры, человек узнал сравнительно недавно. Но и наши предки находили разнообразные костные останки динозавров, зубы, причудливые клювы, огромные кости, черепа, а, возможно, и более крупные части скелетов, которые они не мог отнести их ни к одному из известных живых существ. И тогда на помощь приходила фантазия, и возникали сказки и легенды.

Первые попытки изучить ископаемые останки огромных существ были предприняты в 19 века, с тех пор человечество узнало много об этих удивительных животных, но, наряду с этим, получило в свое распоряжение обширный материал для выдумок и фантазий. Список сказочных животных пополнили новые персонажи. Нам уже известно, что динозавры заселяли почти каждый уголок планеты на протяжении десятков миллионов лет. Самые маленькие из них были размером с цыпленка, а самые огромные из них весили десятки тонн.

Сам термин "динозавр" был введен в 1842 году биологом Ричардом Оуэном, происходит от двух греческих слов (deinos - страшный и saurus - ящер) и дословно означает "страшная ящерица".

Обычные люди удовлетворяют свой интерес об этих животных из художественных или научных фильмов, ученых же, по-прежнему, манят пустыни Азии, Африки и горы Патагонии, где все еще можно найти древние останки динозавров, прикоснуться к загадкам и, быть может, открыть новые тайны. Каждый год музеи мира наполняются останками и реконструкциями скелетов этих животных, привлекая посетителей.

group 12

Итак, как же жили динозавры, и какой образ жизни они вели? Разные виды динозавров жили по-разному. Одни жили обособленно, но есть и такие, которые жили стадами. То, что некоторые динозавры жили стадами, подтверждают находки окаменевших отпечатков следов и массивных скоплений костей. Профессиональные исследователи по отпечаткам следов могут многое рассказать о повадках  и поведении животных.

В настоящее время ученые накопили достаточно много доказательств в пользу стадного образа жизни динозавров. Вот некоторые из них. В Канаде была обнаружена скальная плита, на которой  свои следы оставило стадо утконосых динозавров.

Скорее всего, мелкие хищные динозавры тоже держались сообща. А вот крупные хищные динозавры жили и охотились поодиночке. Так как именно очень крупные следы всегда в находках располагались одиночно.

Сколько же лет жили динозавры? Это можно только предполагать. Ведь в те далекие времена условия окружающей среды были в течение всего года одинаковые. Поэтому животные могли расти равномерно. Птенцы-динозавры росли быстро, их в первые недели жизни постоянно оберегала и кормила самка. Когда животные становились более взрослыми, их рост замедлялся, но не прекращался, динозавры росли до конца жизни. Считается, что продолжительность жизни мелких видов составляла примерно от одного до двух десятков лет. Гигантские же динозавры могли жить от 200 до 300 лет.

Динозавры откладывали яйца. Яйцо динозавра имело удлиненную форму и такое же внутреннее строение, как и яйцо курицы. Самыми преданными родителями были гадрозавры, диплодоки, камаразавры, цератопсы и протоцератопсы. Были найдены гнезда, в которых детеныши проводили часть своей жизни.



Как передвигались динозавры? Все по-разному. Они умели бегать. Массивные и большие животные бегали медленнее, чем мелкие. Самым быстрым считают струтиомима: его гибкий хвост уравновешивал вес длинной шеи и удерживал в нужном положении тело при прыжке и беге. У этого животного были длинные, выносливые и крепкие задние ноги, которые позволяли ему развивать скорость до 70 километров  в час. Есть предположение о том, что образ жизни струтиомима схож с образом жизни страуса.



Струтиомим

Время, в котором жили динозавры называется Мезозойская эра, которая началась 248 млн. лет назад. В начале мезозойской эры Земля выглядела как один суперостров, который назывался Пангея, но в конце мезозойской эры наша планета приобрела современный вид. Мезозойская эра длилась 180 млн. лет и за это время произошло множество событий.

В мезозойской эре было 3 периода: триассовый, юрский, меловой, в каждом были свои особенности и свои динозавры. Мы с вами попутешествуем в каждом периоде.


  1. ОСТАНОВКА ВТОРАЯ – ТРИАССОВЫЙ ПЕРИОД



Триассовый период

Триасовый период длился около 50 миллионов лет. В этот период менялся климат, а вместе с ним видоизменялись леса. Вместо полевых хвощей и папоротников стали появляться древесные растения и хвойные деревья.

В триасовый период (245 - 204 миллиона лет назад) из осушенных земель сформировался огромный остров. Ученые называют его Пангея, что означает «сплошная земля». Пангея  была самым большим из всех когда-либо существовавших континентов. Происходило потепление климата, что  вызвало высыхание многих внутренних морей. В оставшихся морях стал повышаться  уровень солёности.

Какие динозавры жили в триасовом периоде? Что они из себя представляли, и какой образ жизни вели? Возможно, что самые первые динозавры - целофизисы - жили на деревьях и ели все подряд: разных насекомых, земноводных, ящериц, других рептилий и даже себе подобных. Самый большой экземпляр достигал 5 метров вместе с хвостом и весил 100 килограммов.



Целофизис

Предполагают, что самые маленькие динозавры триассового периода - этеродонтозавры («ящеры с зубами различной формы») - вымерли вместе с исчезновением растений, которыми они питались.

Самыми забавными морскими рептилиями триаса считают нотозавров. Внешним видом они напоминали крокодила с коготками на лапах-ластах. Вероятно, они вели жизнь современных земноводных, например, лягушек.

Нотозавр

 

ОСТАНОВКА ТРЕТЬЯ – ЮРСКИЙ ПЕРИОД





Юрский период

Во время юрского периода Пангея раскололась на две части. В самом начале Юрского периода климат на всей Земле был сухим и теплым. Кругом были одни пустыни. Но позднее их стали пропитывать влагой обильные дожди. И мир стал более зеленым, стала расцветать пышная растительность, что способствовало размножению динозавров.

Одним из самых больших динозавров юрского периода считается ультразавр («сверхящер»). Он достигал в высоту 36 метров. У него была длинная шея, которая  возвышалась на 18 метров, вес составлял 136 тонн: это больше, чем вес 260 коров! Ультразавр (Суперзавр) обитал рядом с водоемами и питался болотной растительностью.



Ультразавр

Также, в этом периоде жил гигантский динозавр - брахиозавр. В отличие от диплодока он обладал более коротким хвостом, весил как 20 слонов и мог поднять голову на высоту 4-х этажного дома. Брахиозавр означает "рукоящер", он мог обхватить разом несколько слонов.





Брахиозавр

Диплодок был самым длинным травоядным динозавром юрского периода, длина его от головы до хвоста была - 27 м, а шея - 8метров и была похожа на тонкую змею. Но при этом он весил как 2 слона (10-15т). Детёныши диплодока рождались размером с курицу и им нужно было подрасти почти в 200 раз. Диплодок

Самыми огромными хищниками были аллозавры, их еще называли «необычными ящерами»: длина до 12 метров, вес до 2 тонн. У этих  животных были  сильные передние лапы и внушающие страх когти, поэтому они были похожи на тираннозавров.





Аллозавр Цератозавр

А самыми ловкими хищниками были цератозавры или «рогатые ящеры». Их длинные пасти были «вооружены» 60 зубами-конусами, которые были посажены один над другим. Каждый зуб достигал 5 сантиметров! Интересно то, что если зуб у животного ломался, он тут же заменялся верхним «соседом».

Самыми «экипированными» травоядными были  стегозавры («крытые ящеры»). Их считали такими  благодаря мощным костным пластинам, покрывающим спину. Животные имели  устрашающее средство защиты в виде  мускулистого хвоста с длинными шипами.

Стегозавр


  1. ОСТАНОВКА ЧЕТВЕРТАЯ – МЕЛОВОЙ ПЕРИОД



Меловой период
В меловом периоде (144 - 65 млн. лет назад) Земля приобретает современный вид. Происходят постоянные извержения вулканов и землетрясения, поднимаются горы, на полюсах становится заметно холоднее, чем на экваторе.

Исчезли динозавры-гиганты, зато появились другие виды этих животных. Именно в меловой период появились насекомые, которые не могли жить без цветов - это бабочки, пчелы. 

Самыми первыми цветами были магнолии, позже  появились розы. Далее такие деревья, как березы, тополи, платаны, дубы, меняющие свой наряд в разные времена года. Выросли пальмы, папирусы, кувшинки, злаковые культуры.

Появились первые змеи. Появилось много новых видов морских птиц.

Динозавры продолжали бурно эволюционировать. Самым «головастым» динозавром был 5-метровый пахицефалозавр («твердоголовый ящер»). У него был шарообразный череп, который  имел толщину свыше 5 сантиметров, а 36 пилообразных зубов исправно пережевывали растения и насекомых.

Пахицефалозавр

Самым изысканным вкусом обладал барионикс («тяжелый коготь»). Это животное было достаточно крупным: длиной до 10 метров и высотой до 4 метров. У барионикса  была плоская, как у крокодила, голова с пастью, она была вооружена 128 острыми зубами. Скорее всего, он ловил рыбу, прибегая к помощи своих крючкообразных когтей, длина которых могла достигать 31 сантиметра. Вместе с его останками были найдены чешуйки рыбы лепидолестеса.



Барионикс

Самыми «бронированными» динозаврами считались  нодозавры («узловые ящеры»), покрытые костной пленкой, и анкилозавры («прочные ящеры»), имевшие панцирь и костяную «палицу» на хвосте, они были растительноядными.



Анкилозавр

Самый изученный динозавр мелового периода - игуанодон («зуб игуаны»). Это травоядный динозавр с защечными мешками и конусообразными, острыми, как кинжал, когтями на больших пальцах лап. Животное было огромным, вес его составлял около 5 тонн.



Игуанодон

Самыми свирепыми хищниками мелового периода были дромеозавры («бегающие ящеры»): велоцираптор («яростный разбойник») и дейноних («ужасный коготь»).

Один из представителей мелового периода - трицератопс. Его голову украшали 3 рога и огромный костный нарост в виде воротника. Этот травоядный динозавр был до 9м в длину. Жили трицератопсы стадом, а вожаком становился самый сильный. Трицератопс

В меловой период появляются большие плотоядные хищники, один из которых - Тираннозавр Рекс. Он известен как самый жестокий хищник-убийца. В его челюсти находилось до 60 зубов, а самый крупный зуб был около 23см.

Длина его была до 12 м, а вес его тела приближался к 7 тоннам. Его маленькие "ручки" могли поднять до 180 кг. Мощная и гибкая шея, острое зрение и обоняние делали его самым сильным. У него не было врагов, но "слабое место" у него было. Яйца тираннозавров-пища не только динозавров, но и млекопитающих. На гнездо могли напасть в любую минуту, поэтому самка тираннозавра могла не есть до трёх месяцев, охраняя гнездо.

Тираннозавр Рекс

Спинозавр - На текущий момент крупнейший наземный хищник за всю историю планеты. Но не самый свирепый (питался, судя по всему, в основном рыбой) – здесь он уступает тираннозавру.  Ящер спинного хребта получил его из-за необычно высоких отростков позвонков, формирующих подобие паруса на спине. Жили они в раннем и позднем меловом периоде мезозойской эры около 112 – 97 миллионов лет назад. Были распространены на севере Африки (Египет, Тунис и Марокко). Длина тела этого теропода достигала 15 метров. Высота же до 5 м. Весил спинозавр около 7 тонн. Спинозавр был прибрежным охотником. Спинозавр охотился в одиночку, подкарауливая жертву. При этом он полагался на свой гигантский размер и силу челюстей, вытянутых, как у плиозавра, и вооруженных острыми коническими зубами. Питался этот хищник, в основном крупной рыбой, но вполне мог напасть даже на динозавра-завропода своего размера. Вонзая зубы в шею завропода, спинозавр перекусывал горло, что приводило к быстрой гибели жертвы. Также он мог нападать на крокодилов, птерозавров и пресноводных акул.

Спинозавр


  1. ОСТАНОВКА ПЯТАЯ – НЕИЗВЕСТНОЕ ПРОШЛОЕ

Мезозойская эра закончилась катастрофой, вымерли все животные, вес которых был более 25 кг, а также множество мелких. В небе больше не было птерозавров, в море - плезиозавров, исчезли все динозавры.

Сейчас у ученых есть несколько гипотез гибели динозавров:

- огромный метеорит упал на Землю и послужил причиной гибели,

- резкое изменение климата на планете, динозавры не смогли приспособится к холоду,

- загрязнение воздуха из-за постоянных извержений, динозаврам не чем стало дышать,

- распространение болезни, которая убила динозавров.

Мне больше нравится гипотеза Луиса Альвареса. Он утверждал, что 65 млн. лет назад на Землю упал метеорит. В результате столкновения поднялось огромное облако пыли и осколков, большая часть суши была охвачена пожарами, возникли смерчи, ураганы, землетрясения.

В течение многих месяцев пылевое облако не пропускало солнечный свет, температура понизилась, растения стали погибать. Без еды остались травоядные, за травоядными стали погибать хищные динозавры. Трупы этих огромных животных и послужили пищей для небольших млекопитающих и пресмыкающихся, которым удалось выжить.



Изучая окаменелости, многие ученые утверждают, что птицы - это современные родственники динозавров, что какаду, соловьи и страусы - прямые потомки аллозавров и тираннозавров.

И я думаю, что это не исключено! Надо только присмотреться и поверить в это, и тогда мы в нашем мире животных увидим потомков динозавров!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом наше путешествие подошло к концу!

Я надеюсь, что смог увлечь вас этим таинственным и неповторимым миром, и вы еще много раз самостоятельно решитесь отправиться в такие путешествия.

Этот проект только в начальной степени позволил изучить нам некоторые интересные факты о динозаврах, помог понять нам, кто они такие, как они жили, чем питались, рассказал нам о самых ярких представителях каждого периода мезозойской эры, о гипотезах вымирания динозавров.

Но… Это мало! Ведь история существования динозавров составляет много миллионов лет. Она до сих пор волнует воображение людей, вызывает их острый интерес. Ученые пытаются разгадать все их тайны, в числе которых величайшая загадка в истории нашей планеты – это внезапное исчезновение с лица Земли столь многочисленной и процветающей группы животных.

Динозавры исчезли с лица Земли 65 млн. лет назад, но они оставили множество загадок, которые я хочу разгадать в будущем.

Спасибо за внимание!



Вот так весело и познавательно мы путешествовали!

Список литературы и Интернет-ресурсов:


  1. «Динозавры. Полная энциклопедия»/ Тамара Грин; (пер. с анг. М. Авдониной). – М.: Эксмо, 2014. – 256 с.: ил.

  2. «Динозавры». - СПб: «БК», 2014. – 80 с. – илл. - серия «Узнай мир» Панкова С.С.

  3. «Вымершие животные». – Ростов – на - Дону: Издательский дом «Проф – Пресс», 2014. – 96 с. – цв. ил. (Серия «Хочу знать»).

  4. Материалы сайтов dinosaur.ru и dinopedia.ru

  5. Научно – популярные фильмы:

- Эра динозавров (Discovery word),

- Планета динозавров (ВВС),

- Прогулка с динозаврами,

- Топ 10 Мегамонстров (NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL)








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет