Qrp bpsk трансивер диапазона 80 м



Дата01.04.2016
өлшемі30.26 Kb.
#64830
QRP BPSK трансивер диапазона 80 м
В настоящее время полоса ча­стот шириной около 3 кГц, прилегающая к частоте 3580 кГц, широко используется для проведе­ния радиосвязей в режимах PSK31 и PSK63. Для работы этими вида­ми излучения можно использовать бесплатные программы DigiPan, WinPSK, MMVARI и т.д., запущен­ные на персональном компьютере, имеющем звуковую карту. Причем программы позволяют принимать и передавать сигналы, несущая ко­торых может иметь частоту от со­тен герц до нескольких килогерц. Благодаря этой замечательной возможности, проводить радиосвя­зи в режимах PSK31 и PSK63 мож­но на очень простом трансивере прямого преобразования, в кото­ром гетеродин работает на фикси­рованной частоте, стабилизиро­ванной кварцевым резонатором. На выходе усилителя низкой час­тоты такого трансивера присут­ствуют сигналы с частотами от де­сятков герц (определяется емкос­тью разделительных конденсато­ров в НЧ тракте) до нескольких ки­логерц (определяется частотой среза фильтра нижних частот). Вы­деление требуемого сигнала в этой полосе частот обеспечивает ис­пользуемая компьютерная про­грамма. Кстати, практически все современные программы для циф­ровых видов радиосвязи позволя­ют вести одновременный прием на нескольких частотах.

В режиме PSK31 узкая полоса в режимах приема и передачи (око­ло 50 Гц) и эффективный способ кодирования информации, а так­же цифровая обработка сигнала в компьютере обеспечивают очень высокую чувствительность и по­мехозащищенность канала радио­связи. Даже с QRP-трансивером можно проводить дальние радио­связи в очень "шумном" диапазо­не 80м.


Рис.1
Принципиальная схема транси­вера приведена на рис.1. В режи­ме приема сигнал с антенны через контакты К2.2 поступает на вход­ной фильтр C2-ZQ1-C3, обеспечи­вающий односигнальную избира­тельность трансивера, т.е. подав­ление сигналов, попадающих в полосу зеркального канала. С вы­хода фильтра сигнал подается на один из входов (вывод 1) активно­го преобразователя частоты на микросхеме IC1. Частота встроен­ного гетеродина (3579 кГц) стаби­лизирована кварцевым резонатором. С одного из выходов баланс­ного смесителя (вывода 4) сигна­лы fс — fг и fс + fг (а также их комби­национные составляющие) посту­пают на фильтр нижних частот R2-С8, а отфильтрованный НЧ сигнал — на усилитель низкой частоты (микросхему IC2). С выхода микро­схемы (вывода 5) через делитель напряжения на резисторах R6 и R7 сигнал подается на микрофонный (линейный) вход звуковой карты компьютера.

В режиме передачи с СОМ-порта компьютера на базу транзистора Т1 поступает напряжение около +12 В. Срабатывают реле К1 и К2, и через контакты К1.1 на верхний (по схеме) вывод подстроечного резистора Р1 с выхода звуковой карты поступает модулирующий НЧ сигнал, который затем подается на второй вход ба­лансного смесителя (вывод 3). Че­рез контакты К2.1 напряжение пита­ния поступает на линейный усили­тель ВЧ сигнала, на вход которого (базу транзистора Т2) приходит двухполосный, с подавленной несу­щей (DSB), сигнал с выхода преоб­разователя частоты IC1 (с вывода 5). Выделение сигналов диапазона 3,5 МГц обеспечивает контур L1-C9, а фильтрацию сигналов на выходе линейного усилителя — фильтр нижних частот C11-L3-C12-L4-C13, с выхода которого через контакты К2.2 сигналы поступают в антенну.

Напряжение питания микросхемы IC1 (+5 В) стабилизировано простей­шим параметрическим стабилизато­ром R1-D1. Диод D3 защищает трансивер при неправильном под­ключении выводов источника пита­ния.

Все детали трансивера размеще­ны на печатной плате (рис.2).

Рис. 2
Катушки L1 — L4 — промышлен­ные малогабаритные дроссели. В авторском варианте применены реле RYI2W-K.

Настройка трансивера в режи­ме приема заключается в уста­новке частоты кварцевого генератора (с помощью подстроечного конденсатора С21) и уровня НЧ сигнала, подаваемого на вход звуковой карты (с помощью дели­теля R6-R7).

В режиме передачи с помощью подстроечного резистора Р1 сле­дует подобрать уровень модули­рующего сигнала на входе балан­сного смесителя и проверить вы­ходную мощность трансивера на нагрузке 50 Ом, которая должна быть около 1 Вт. Особое внима­ние необходимо обратить на ли­нейность тракта передачи и от­сутствие его перегрузки входным сигналом. "Перекачанный" сиг­нал не только занимает широкую полосу в эфире, но и плохо де­кодируется аппаратурой коррес­пондентов, что значительно сни­жает эффективность работы в режиме PSK31 на маломощном трансивере.


По материалам статьи "QRP BPSK ado-vevo 80 m-rе", опубликованной в журнале "Radiotechnika", №6/2008.
«Радиомир КВ и УКВ», №10, 2008

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет