Рабочая программа для студентов специальности 031001. 65 Филология. Форма обучения заочная



бет1/3
Дата30.06.2016
өлшемі390.43 Kb.
#168720
түріРабочая программа
  1   2   3




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Н.В. Данилова
КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов специальности 031001.65 Филология.

Форма обучения – заочная


Издательство


Тюменского государственного университета

2008

Н.В. Данилова. Классическая филология: Учебно-методический комплекс для студентов I-II курсов заочной формы обучения филологического факультета. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008, 20 стр.

Учебно-методический комплекс предназначен для самостоятельного изучения классической филологии. Издание содержит необходимые термины, материалы для самостоятельной работы.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Классическая филология [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой общего языкознания. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Фролов Н.К., д.ф.н, профессор

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008.
  1. Пояснительная записка к дисциплине «Классическая филология»

Требования ГОС ВПО к содержанию курса

Данная учебная дисциплина преподается с учетом требований ГОС ВПО (ФТД — Факультативы, ФТД.01 – Классическая филология).


Цель и задачи курса
Помимо изучаемых в 1, 2, 3, 4 семестрах обязательных курсов Классических языков (Латинского и Древнегреческого языков), студентам, желающим более углубленно рассмотреть античность в свете изучаемых языков, предлагается факультативный курс лингвокультурологического характера «Классическая филология», посвященный истории древнегреческой и древнеримской культуры и цивилизации, общим объемом 103 часа. Добротное филологическое образование немыслимо без знания античности, поскольку никакой другой язык пока не увековечил себя так во всех областях человеческой жизни, как греческий и латынь. Однако сугубо лингвистических знаний для формирования филологического кругозора недостаточно: язык и культуру необходимо изучать в их взаимосвязи, и именно этому способствует подобный курс.

Цель настоящего курса – знакомство студентов с развитием античного общества, его историей и культурой, оказавшей огромное воздействие на общие процессы становления европейской и мировой цивилизации, и, как следствие, более ясное понимание изучаемых классических текстов. В этой связи задачами изучения дисциплины является формирование знаний о:

  1. периодизации истории Древней Греции;

  2. периодизации истории Древнего Рима;

  3. художественно-литературной интерпретации исторических событий Древней Греции и Древнего Рима;

  4. произведениях искусства, археологических данных античности;

  5. отражении античной культуры в культуре нового времени.

Фильмы, переводы и многочисленные произведения искусства нового времени располагают к беседам о рецепции античности, причинах и особенностях этого процесса. Студентам предлагается воспринимать любое упоминание какой-либо античной реалии даже в массовой культуре – от использования в рекламе или капустнике мифологического образа до появления фильма о каком-либо событии античности – как естественный культурный акт рецепции античности и продолжения жизни античной эпохи именно в таком качестве. По этой причине целью самостоятельной работы студента является:

  • овладение навыками анализа произведений искусства не только античности, в частности вазописи, скульптуры, архитектуры, но и произведений современного искусства, прежде всего театра и кинематографа;

  • изучение определенного количества современных исследований и исторических свидетельств собственно античной эпохи, рекомендуемый список которых представлен в данном комплексе.

Античная цивилизация прошла долгий и сложный путь развития, охватывающий весь период существования рабовладельческой формации от эпохи разложения родового строя до упадка и гибели античного мира в V в. н.э. Степень понимания учащимися данного материала выявляется на зачетах, которые сдаются по окончании каждого курса.



  1. Структура и трудоемкость дисциплины

Таблица 1.

Вид учебной работы

Всего часов

Семестр

Семестр

Семестр

1

2

3

Аудиторные занятия (всего)

28

14

10

4

Из них:













Лекционные занятия (ЛЗ)

28

14

10

4

Самостоятельная работа (всего)

166

82

60

24

Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)




Зачет

Зачет

Зачет

Общая трудоемкость



194

96

70

28


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет