Рабочая программа по классу виолончели составлена на основе типовых программы Министерства культуры СССР «Музыкальный инструмент»



Дата23.07.2016
өлшемі35.5 Kb.
#216583
түріРабочая программа
Аннотация к рабочей программе учебной дисциплины

«Виолончель»
Данная образовательная программа является частью комплексной программы ДМШ№2. Рабочая программа по классу виолончели составлена на основе типовых программы Министерства культуры СССР «Музыкальный инструмент» (скрипка, альт, виолончель) для детских музыкальных школ (музыкальных отделений детских школ искусств), изданной Всесоюзным методическим кабинетом по учебным заведениям искусств и культуры (г. Москва, 1989г

Цели программы:

1.Развитие музыкально-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности до уровня самореализации, самовыражения посредством игры на виолончели.

2.Освоение знаний о музыке как виде искусства, о выразительных средствах, особенностях музыкального языка и образности, позволяющих выпускнику самостоятельно ориентироваться в ценностях музыкального культурного пространства.

3.Овладение практическими умениями и навыками в инструментальном музицировании, воспитание музыкального вкуса учащихся.



Задачи программы:

1.Формирование навыков выразительного исполнения: чистота интонирования, расширение тембровых красок, тонкость динамических оттенков, чувство фразировки.

2.Развитие необходимых навыков для самостоятельного разбора и исполнения произведений.

3.Развитие художественного вкуса на лучших образцах народного музыкального творчества, классиков русской и зарубежной музыки, советских и современных композиторов.

4.Выявление наиболее одаренных в музыкальном отношении детей и подготовка их к профессиональной деятельности.

5.Создание среды, способствующей расширенному воспроизводству знаний, включению учащихся в социально полезную деятельность, организация содержательного досуга и занятости, адаптации их к жизни в обществе.

Предлагаемая программа включает в себя списки нотных изданий и отдельных произведений, наиболее широко используемых в педагогической практике, помогающих юному музыканту овладеть основными технологическими приемами игры на инструменте, развивающих его музыкальный вкус, способность самовыражения, культуру исполнения.

Основная часть программы - это проверенные временем сборники этюдного материала, школы, хрестоматии педагогического репертуара, отдельные издания произведений крупной формы и широкий круг пьес. Но есть в программе несколько новых, не использованных ранее произведений и сборников пьес.

Для начального периода обучения рекомендуется сборник В.Якубовской "Вверх по ступенькам" для скрипки. Почти все пьесы (за исключением тех, где используется скрипичная струна ми) могут быть легко исполнены на виолончели. Преимущество в работе с начинающими по этому сборнику - возможность ансамблевой игры с первых уроков.

Также в программу включено несколько новых произведений: концерт О.Ридинга си минор 1 часть (переложение для виолончели), этюд в форме вариаций Ф.Доцаура, вариации на тему английской колыбельной Е.Мисхор.



Программа рассчитана на 7 летний курс обучения уровень допрофессиональной подготовки.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет