Рабочая программа по литературному чтению составлена на основании следующих документов: Законы РФ и рт «Об образовании»



бет1/3
Дата21.07.2016
өлшемі452.74 Kb.
#213747
түріРабочая программа
  1   2   3
Пояснительная записка

Данная рабочая программа по литературному чтению составлена на основании следующих документов:

- Законы РФ и РТ «Об образовании»

- Федерального компонента государственного Стандарта начального, основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ МО РФ от 5 марта 2004 г. № 1089),

- Образовательной системы «Школа 2100»


Для реализации программного содержания используются следующие учебные издания:

- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. В одном счастливом детстве: книга для чтения в 3 классе. - Части 1,2. - М.: Баласс, 2012.


Обоснование выбора системы обучения и различных учебно-методических комплексов для реализации рабочей программы


  1. Образовательная программа по чтению и начальному литературному образованию Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой наиболее полно удовлетворяет запросы данного контингента учащихся и их родителей. Дидактическое и методическое обеспечение образовательной программы определяется федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях

  2. Рабочая учебная программа сохраняет основное содержание всех разделов /тем /курса с указанием бюджета времени на их изучение авторской программы по чтению и начальному литературному образованию Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. Изменение касается только порядка изучения раздела 13. «День Победы». Для соответствия календарной дате и создания лучшего эмоционального настроя её логичнее изучать после раздела 11 « День смеха».

  3. Цели, задачи и особенности преподавания курса.

Цель курса: на основе жанрового разнообразия и оптимального соотношения произведений детской литературы и текстов из литературы «взрослой» научить детей читать художественную литературу, подготовить к её систематическому изучению в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя.

Задачи:


  1. формирование техники чтения и приёмов понимания текста – правильного типа читательской деятельности;

  2. введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением;

  3. приобщение детей к литературе, как искусству слова, через введение элементов литературоведческого анализа текстов и ознакомлением с отдельными теоретико-литературными понятиями;

  4. развитие устной и письменной речи; развитие творческих способностей детей.

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идёт интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию.



Цель уроков чтения в начальной школе – научить детей читать художественную литературу, подготовить к её систематическому изучению в основной школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель в нашем понимании – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нём как средство познания мира и самопознания. Это человек, владеющий как техникой чтения, так и приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно читать. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. Формирование техники чтения и приёмов понимания текста – правильного типа читательской деятельности; одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;

  2. Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением;

  3. Приобщение детей к литературе как искусству слова, к пониманию того, что делает литературу художественной, - через анализ произведений и практическое ознакомление с отдельными теоретико-литературными понятиями;

  4. Развитие устной и письменной речи ( в том числе значительное обогащение словаря); развитие творческих способностей детей.

В 3-м классе дети, которые уже знакомы с двумя интереснейшими источниками чтения – фольклором и современной детской литературой, открывают для себя мир литературы во всём его многообразии и читают произведения детской и доступной «взрослой» литературы разных жанров: рассказы, отрывки из повестей, сказки, лирические и сюжетные стихотворения, маленькую поэму, пьесу-сказку. Здесь находят свою реализацию принцип жанрового разнообразия и принцип оптимального соотношения произведений детской литературы и текстов, вошедших в круг детского чтения из литературы «взрослой». Произведения, включённые в учебник для 3-го класса, позволяют доказать детям мир литературы во всём его многообразии: здесь и классика русской и зарубежной детской литературы, произведения русских писателей и поэтов 20 века, доступные для детского чтения; современная детская литература.

  1. Следуя принципу, заложенному в стандарте по литературному чтению, - ознакомлению детей с текстами разных жанров, школьникам предлагается чтение нехудожественных тек­стов (писем, воспоминаний, автобиографий писателей и т. п.), а также научно-познавательных произ­ведений. Все это будет расширять кругозор ученика, развивать его эрудицию и общую культуру.
    Использование  как традиционных, так и новаторских методов обучения, способствует достижению цели литературного образования - учить школьников, анализируя изложенные там факты, понимать смысл текста, замысел автора.
    Например, применение такой формы организации обучения, как урок-диалог, когда идет живой непосредственный разговор между читателем и автором произведения, между читателем и его сверстниками-читателями, между читателем-учителем и читателем-учеником. Что привлекает внимание детей к тем признакам текста, на основании анализа которых будут сделаны правильные выводы самими детьми.
    Содержание начального общего образования по литературному чтению ориентирует на фор­мирование и развитие у учащихся речевых навыков, основным из которых является навык чтения. Развитие навыка чтения как вида речевой деятельности - от громкого чтения вслух до чтения про се­бя осуществляется как умственное действие внутреннего плана и связано с мотивационной стороной учебных действий, направленных на чтение и перечитывание текста.
    На каждом последующем этапе обучения акцент переносится с технической стороны учебно­го действия на содержательную, у учащихся расширяются читательские возмож­ности, вырабатываются навыки беглого чтения. В процессе чтения вслух школьники учатся правиль­ному произношению слов, интонированию и выразительному чтению отдельных предложений и текста в целом.
    Методы и формы обучения (особенности, предпочтительные формы организации учебного

процесса и их сочетание). Особенностью данной программы является то, что анализ литературного произведения - обязательный этап работы с текстом. При этом основная задача учителя – помочь ребёнку увидеть в тексте автора: «вычитать» его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность», а это возможно лишь в ходе вдумчивого (аналитического, «медленного») чтения.

Путь анализа текста и сам текст подсказывают учителю приёмы работы:



  1. выделение ключевых слов;

  2. беседа;

  3. составление плана;

  4. построение структурной модели текста;

  5. наблюдение над системой образов (без введения этого понятия);

  6. диалог с автором через текст и др.

Технология формирования типа правильной читательской деятельности, разработанная проф. Н.Н. Светловской и заявленная авторами в их программе, предполагает использование выше перечисленных приёмов как основных.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет