Рабочая учебная программа культурология для специальности 040400. 62 Социальная работа Квалификация бакалавр



бет1/3
Дата17.07.2016
өлшемі368.16 Kb.
#204771
түріРабочая учебная программа
  1   2   3
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ставропольский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации
Кафедра философии и гуманитарных дисциплин

Утверждаю

Проректор по учебной работе

профессор А.Б. Ходжаян

«______»________________20__ г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

для специальности



040400.62 – Социальная работа

Квалификация – бакалавр

Форма обучения – заочная

Нормативный срок обучения 5 лет




I. ЗЕТ 4, Всего часов 144

Аудиторных занятий 12 часов

из них:

а) лекций 4 часа



б) семинарских занятий 8 часов

Самостоятельная работа 123 часа

Экзамен 9 часов

II. Форма контроля:

Контрольная работа – 4-й семестр

Экзамен – 4-й семестр

Ставрополь, 2013


Рабочая учебная программа разработана в соответствии с:

- ФГОС–3 по специальности 040400.62 – Социальная работа, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 8.12.2009 года № 709.

- рабочим учебным планом по специальности 040400.62 – Социальная работа, утвержденным Ученым советом университета от «___» ________ 20___г. Протокол № ___.


Рабочая учебная программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и гуманитарных дисциплин «___» ________20___г. протокол № ___.




Зав. кафедрой, профессор ______________

Т.Б. Сергеева

Одобрена Цикловой методической комиссией гуманитарных дисциплин.

«___» _______________20___года


Председатель ЦМК _____________

Н.К. Маяцкая

Согласовано:


Декан факультета

гуманитарного и медико-биологического образования, профессор _____________



Н.А. Федько








Начальник УМУ _____________



Н.П. Вышковский

Руководитель ЦУКО _____________ Ю.В. Первушин






































Пояснительная записка
Представление содержания учебной дисциплины «Культурология» в виде совокупности учебных модулей – логически завершенных элементов содержания дисциплины, дает основание для определения темы курса, выносимые для проверки. Структурирование содержания этой учебной дисциплины является также необходимым условием для функционирования рейтинговой системы. Кроме того, такое структурирование помогает студенту составить общее представление о развитии мировой культуры и систематизировать свои знания.

Оценивание знаний и умений проводиться в промежуточной контрольной точке после прохождения соответствующего модуля дисциплины. В дисциплине «Культурология» выделяется 3 модуля, соответствующих содержанию изучаемой дисциплины. В модуль выделен раздел, объединяющий несколько тем дисциплины. Для методического обеспечения освоения дисциплины разрабатываются учебно-методические пособия, где изложены цели и методика проведения занятий.

Оценочные средства освоения содержания модулей дисциплины, соответствующие целям и задачам программы подготовки специалиста и учебному плану, дают возможность установить качество сформированных у студентов общекультурных и профессиональных компетенций. Оценка качества освоения дисциплины включает в себя текущий контроль знаний и промежуточную аттестацию (экзамен).

Посещение занятий и лекций, указанных в расписании является обязательным для студентов всех курсов. К зачету допускаются студенты, выполнившие полностью учебную программу.

Занятия по культурологии проводятся в форме лекционных, групповых и индивидуальных занятий, дополнительных занятий, консультаций, организации самостоятельной работы, выполнения контрольных и проектных работ. Обучение ведется в соответствии с примерными и рабочими программами, на основании календарного плана, в соответствии с учебными планами лекций и семинарских занятий. Самостоятельная работа студентов включает изучение основной и дополнительной литературы, методических пособий, материалов, представленных кафедрой философии и гуманитарных дисциплин, работу в электронной библиотекой «СтГМА», работу в Интернете.

В основу обучения положены основные принципы современных технологий обучения: развивающее обучение, разноуровневое обучение, личностно-ориентированная деятельность студента, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение, технология модульного и блочно-модульного обучения, технология развития «критического мышления», обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа), технология использования игровых методов: ролевых, деловых и другие видов обучающих игр, уменьшение доли репродуктивной деятельности, решение проблемных задач, исследовательские методы, проектные методы, технология «дебаты».

Основными требованиями концепции обучения является компетентностный подход в образовании (готовность и способность применения знаний, умений, навыков обучаемыми), контекстное обучение (связь с будущей деятельностью, специальностью).

Дидактическими принципами при обучении является доступность, научность, наглядность, последовательность, прочность знаний, опора на практику, интерактивность,

В учебном процессе должны активно компьютерные обучающие и контролирующие технологи, которые способствуют формированию умений обучающихся использовать современные инновационные образовательные программы.

Перечисленные принципы, подходы и методы направлены на формирование у студентов стремлению к самообразованию, расширению научного мировоззрения, культуры общения, способности работать в команде, развитию критического мышления.

Контроль за усвоением культурологии как учебной дисциплины осуществляется преподавателями при проверке умения анализировать культурфилософские учения; в ходе решения контрольных заданий по актуальным проблемам культуры медицины, биомедицины; при защите докладов и научных сообщений на семинарских занятиях.

Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ООП (текущая и промежуточная аттестация) создаются фонды оценочных средств, включающие контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень сформированности компетенций.

Экзамен проводится в 2 этапа:

1 этап – оценка уровня теоретической подготовки путем тестирования.

Экзаменационное тестирование проводится до экзамена на последнем занятии, либо в конце цикла обучения по дисциплине. Количество тестовых заданий – 50. Результаты тестирования оцениваются по системе «зачтено» / «не зачтено». Отметка «зачтено» выставляется при получении не менее 71 % правильных ответов.

2 этап – собеседование по основным разделам изучаемой дисциплины (оценка уровня компетенции с использованием теоретической базы).

При собеседовании каждый вопрос билета оценивается отдельно по пятибалльной системе с подсчетом среднего балла за собеседование.

К собеседованию не допускается студент, не выполнивший экзаменационное тестирование. В этом случае решение о допуске студента к собеседованию решается после ликвидации образовавшейся задолженности. Решение о дополнительном задании или собеседовании принимается кафедрой.

Соблюдение этапов (тестирование, собеседование) является обязательным и распространяется на студентов, сдающих экзамен по индивидуальному графику.

Итоговая оценка складывается из среднеарифметического значения за экзамен: собеседование по экзаменационному билету, аттестационное тестирование, рейтинг


1. Цели и задачи изучения дисциплины:

Цель изучения культурологии определяется динамикой жизни, возрастанием мощности информационных потоков и, соответственно, необходимостью гуманитаризации медицинского образования. Необходимо сформировать у студентов представления о ценностно-значимых системах культуры, культурных комплексах, видах и типах культуры; изучить такие проблемы, как переход человечества к культурному состоянию, значение культуры, преимущества культуры для существования человечества; связанные с культурой такие явления, как: язык и политика, искусство и наука, религия и наука, а также такие фундаментальные проблемы, как стабильность и динамика культуры, отличие культур друг от друга, совместимость и несовместимость культур. Целью данного курса является формирование у студентов способности к личной ориентации в современном мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человечества, а также задачей курса является необходимость формирования у студентов представлений о социально-культурных процессах в Северокавказском федеральном округе, современной России и мировом сообществе в целом. Ознакомить студентов с мировым культурным наследием, с новейшими разработками в области культурологии; с различными историческими типами культуры.



Задачи:

  • дать студентам представление об основных проблемах теории культуры;

  • выявить объективные закономерности мирового и национального культурных процессов;

  • выяснить генезис, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни, который раскрывает себя исторически как процесс культурного наследования;

  • рассмотреть культурные аспекты различных областей общественной жизни;

  • выявить особенности культурной жизни разных регионов мира, исторических эпох, культурно-исторических типов;

  • проанализировать тенденции и процессы в современной социокультурной среде

  • ориентироваться в культурологической, художественно-эстетической и нравственной проблематике и вести себя в жизни в соответствии с требованиями, предъявляемыми обществом к культурной, развитой личности.


2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Культурология» относится к профессиональному циклу дисциплин.

- специальные требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента не предусматриваются;

- является предшествующей для таких дисциплин, как: психология и педагогика, логика, религиоведение, социальная экология, конфликтология в социальной работе.


3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций:

владеть культурой мышления, быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК -2);

быть готовым к сотрудничеству с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

быть способным находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовым нести за них ответственность (ОК-4);

стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-6);

уметь критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-7);

использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-9);

использовать в профессиональной деятельности основные законы естественно-научных дисциплин, в том числе медицины, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-10);

владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12);

быть способным работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

быть способным учитывать специфику и современное сочетание глобального, национального и регионального в развитии социальной сферы и управления, культуры общественной, государственной и личной жизни (ОК-17);

быть способным использовать специфику этнокультурного развития своей страны для формирования и эффективного использования социоинженерных и социально-технологических практик обеспечения психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы (ОК-19);

быть готовым к посреднической, социально-профилактической, консультационной и социально-психологической деятельности по проблемам социализации, абилитации и реабилитации (ПК-3);

быть способным к созданию социально и психологически благоприятной среды в социальных организациях и службах (ПК-5);

быть способным к инновационной деятельности в социальной сфере, оптимизации её сочетания с традиционной культурой личной и общественной жизни (ПК-6);

быть способным исследовать особенности культуры социальной жизни, благополучия, поведения в социальной сфере различных национально-этнических половозрастных, а также социально-классовых групп (ПК-13).


В результате изучения дисциплины студент должен

Знать:

  • основы современной теории социальной культуры, истории её развития в современной культуре;

  • структуру современного культурологического знания;

  • основные понятия и закономерности культурологии;

  • тенденции развития мирового культурологического процесса;

  • важнейшие вехи развития культуры;

  • исторические типы культур;

  • взаимосвязь культуры и истории;

  • современные направления в культуре;

  • основные формы духовной культуры;

  • основы культуры и духовного здоровья человека и человечества.

Уметь:

  • оценивать принципы гуманитарных общечеловеческих ценностей;

  • осуществлять медико-социальные и культурологические исследования;

  • оценивать исторические вехи и типы культур;

  • ориентироваться в культурной среде современного общества, быть способным участвовать в диалоге культур;

  • самостоятельно формировать гуманистические культурные ориентации и способности.

Владеть:

  • культурологическими и медико-социальными основами организации социальной работы;

  • навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философско-культурологическое содержание;

  • приемами ведения дискуссии и полемики;

  • навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Демонстрировать:

  • способность и готовность к диалогу и восприятию альтернатив, участию в дискуссиях по проблемам общественного и мировоззренческого характера.


4. Объем дисциплины и виды учебной работы:

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы 144 часа.




Вид учебной работы

Всего часов


Объём

по семестрам

4

Аудиторные занятия (всего)

12

12

В том числе:







Лекции (Л)

4

4

Семинары (С)

8

8

Самостоятельная работа студента (СРС) (всего)

123

123

В том числе:







Контрольная работа

10

10

Другие виды самостоятельной работы:







изучение учебного материала, подготовка к занятиям

90

90

повторение пройденного материала и подготовка к итоговому тестированию

13

13

Экзамен

9

9

Общая трудоемкость часы

144

144


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет