Работа по книге «неемии» Лилия Литвин



Дата28.06.2016
өлшемі123.88 Kb.
#164449


Работа по книге

«НЕЕМИИ»

Лилия Литвин

19 сентября 2009 года – 7 сессия

ОБЗОР КНИГИ «НЕЕМИИ»:
Ступень №1. Прочитала 3 раза.
Ступень №2. Цель книги: убедить иудеев, возвратившихся на родину из плена, в верности Бога в благодеющей заботе о них при постройке городских стен, восстановлении целостности Иерусалима и обновлении народа с помощью Божьего слова.
Ступень №3. План книги:

  1. Первый срок Неемии в качестве правителя (1: 1-12:47).

А. Восстановление городских стен. Восстановление целостности Израиля в земле (1:1-7:73).

1. Состояние Иерусалима, побудившее Неемию действовать(1:1-11).

2. Просьба Неемии и его прибытие в Иерусалим (2:1-2:20).

3. Восстановление стен и сопротивление извне (3:1-7:73).



Б. Обновление народа почитать Бога, исполняя заповеди и постановления Его (8:1-12:47).

1. Чтение закона и покаяние народа (8:1-12).

2. Обновление завета (8:13-9:38).

3. Поселение в городах (11:1-12:26).



4. Освящение стены (12:27-47).

  1. Второй срок Неемии в качестве правителя (13:1-31)

  1. Исправление и изменение.



Ступень №4. Историческое происхождение книги.


  • Кем является автор книги?


Автором книги был Ездра, священник-писатель, предводитель второго возвращения из плена евреев. Хотя большая часть книги включает выдержки из личных дневников Неемии и написана от первого лица.


  • Время написания. Когда была написана книга?


Ездра писал эту книгу во время или после второго срока правления Неемии, но не позже 400 года до Р.Х.


  • Место написания. Где была написана книга?


В Иерусалиме, где и жил Ездра.


  • Читатели. Кому была написана книга?


Книга была написана евреям, возвратившимся из плена, а также их потомкам.


  • Назначение. По какому поводу была написана книга?


Книга была написана, чтобы ободрить и наставить евреев, возвратившихся из плена, относительно абсолютной необходимости посвятить жизнь поклонению Богу и повиновению его слову, чтобы они помнили, как дорого стоит неповиновение Богу, и к каким последствиям это приводит. Но и для того, чтобы народ видел верность Бога завету.


  • Исторический контекст. Какие события описаны в книге?


Следуя Своим обещаниям о наказании, Бог послал ассирийцев и вавилонян усмирить непокорных иудеев и израильтян. В 722 г. до Р.Х. ассирийцы выселили десять северных племен и рассеяли их в пределах известного тогда мира. Несколько веков спустя, ок. 605-586 гг. до Р.Х., Бог послал вавилонян разграбить, розрушить и почти опустошить Иерусалим, потому что иудеи продолжали проявлять неверность завету. Бог усмирил Свой народ, сослав его на 70 лет в Вавилон.

Во время изгнания евреев центр мировой империи переместился из Вавилона в Персию (ок. 539 г. до Р.Х.). Книга Ездры начинается с указа персидского царя Кира, согласно которому Божий народ должен возвратиться в Иерусалим для восстановления храма (ок. 539 г. до Р.Х.), и описания возобновления регулярних праздников и жертвоприношений иудеев. Зоровавель и Иисус были во главе первого возвра­щения и восстановления храма. В Езд. описывается второе возвращение под руководством Ездры в 458 г. до Р.Х. Неемия описывает третье возвращение с целью восстановления стены вокруг Иерусалима (ок. 445 г. до Р.Х.).

В это время Персидская империя занимала лидирующее положение на всём Ближнем Востоке. Персидское правительство Иудеи, хотя и дало свободу своим вассалам, опасалось восстания с их стороны. Восстановление стен побеждённых городов представляло явную угрозу для власти персидского царя. Такое действие могло быть поручено только доверенному лицу самого царя. В самый критический момент возрождения Иудеи Бог доверил Неемии выполнение одной из самых ответственных ролей в империи — роль царского виночерпия и доверенного лица.

Бог использовал положение Неемии, чтобы поставить его во главе работ по восстановлению стен Иерусалима, несмотря на то, какие последствия это могло иметь для контроля Персии над городом.

Неемия отреагировал на бедственное положение евреев, поскольку оппозиция преуспела в противостоянии попыткам евреев восстановить Иерусалим как особый еврейский город, способный отразить атаки врагов и предотвратить разрушение вновь построенного храма. В этот период экономическая ситуация была очень сложной. Люди устали от тяжелой работы при восстановлении стены, были изнурены постоянными нападками врагов, бедностью и отсутствием самого необходимого. Чтобы заплатить налоги, им приходилось залезать в долги. Вместо того, чтобы возделывать свои поля, они работали на городской стене. Ко всему этому, люди жаловались на угнетении со стороны богатых евреев, которые не помогали, а принуждали людей продавать свои дома и детей, не давая им при этом возможности вернуть их обратно.


  • Культурный контекст. Какова культура автора и получателей послания? Каков менталитет, обычаи …?

Автор и получатели послания – это евреи, соответственно нужно понимать, что закон Моисея, о котором красной нитью говорится во всей книге, отображал не только моральные нормы, но и обрядовые, которые необходимо было соблюдать.

Нужно понимать ЗНАЧЕНИЕ СУББОТЫ, как дня поклонения, когда прекращались какие-либо действия. Субботний отдых означал для израильтян причастность к Божьему покою, его нужно было выделять в череде прочих дней как особый день, посвященный Богу. Соблюдение или нарушение субботы приравнивалось к соблюдению или нарушению завета с Богом (Неемии 13:17-18).

ПРАЗДНИК КУЩЕЙ (Неемии 8:13-18). В этот праздник народ вспоминал Божье избавление, защиту и обеспечение пищей во времена странствования по пустыне. Он также известен как праздник шалашей и праздник собирания плодов. Во время этого праздника народ жил в палатках или шалашах, сооруженных из ветвей, вспоминая жизнь в пустыне.

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКОВ С ИНОПЛЕМЕННЫМИ ЖЕНАМИ (Неемии 13:23-27). В первом поселении израильтяне были предупреждены не заключать союзов с другими нациями, что неизбежно привело бы к смешанным бракам и поклонению другим богам. Именно постоянное нарушение этого принципа привело к 70-летнему изгнанию, из которого они только вернулись.
Ступень №5 – «Исследование текста Неемии 8: 2-8».
1) Перепишите текст.

2 И принес священник Ездра закон пред собрание мужчин и женщин, и всех, которые могли понимать, в первый день седьмого месяца;

3 и читал из него на площади, которая пред Водяными воротами, от рассвета до полудня, пред мужчинами и женщинами и всеми, которые могли понимать; и уши всего народа [были приклонены] к книге закона.

4 Книжник Ездра стоял на деревянном возвышении, которое для сего сделали, а подле него, по правую руку его, стояли Маттифия и Шема, и Анаия и Урия, и Хелкия и Маасея, а по левую руку его Федаия и Мисаил, и Малхия и Хашум, и Хашбаддана, и Захария и Мешуллам.

5 И открыл Ездра книгу пред глазами всего народа, потому что он стоял выше всего народа. И когда он открыл ее, весь народ встал.

6 И благословил Ездра Господа Бога великого. И весь народ отвечал: аминь, аминь, поднимая вверх руки свои, - и поклонялись и повергались пред Господом лицем до земли.

7 Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте.

8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное.



(Неем.8:2-8)
2) Задавайте вопросы.


  • КТО?

Главные действующие лица:

- еврейский народ;

- книжник Ездра;

- священники и левиты.


  • ЧТО?

Ездра читал книгу закон Моисея народу, а левиты объясняли народу прочитанное так, чтобы они могли понимать. В знак уважения народ стоял в течение всего периода изложения, как будто они были в присутствии самого Бога. Мы их видим поклоняющимися Богу. Здесь подчеркнуто их благоговение перед законом, поскольку народ стоял от рассвета до полудня и слушал, ведь сказано, что уши народа были приклонены к книге. Выделено и поощрено их отношение к Богу и закону, а также то, что Ездра, левиты заботились о том, чтобы народ понимал прочитанное.


  • ГДЕ?

События развиваются в Иерусалиме на площади перед Водяными воротами.

Автор и первые адресаты находились на данной площади и были активными участниками происходящего.


  • КОГДА?

Это происходит в городе Иерусалиме менее чем через неделю после восстановления стены в 445 году до Р.Х. Иудеи праздновали праздник кущей, который обычно начинался на 15-ый день, но здесь начался на второй, куда пригласили весь народ. Описывается период, когда областеначальником был Неемия. Это его первый год в статусе правителя Иудеи.



  • ПОЧЕМУ?

Народ слушал закон, его разъяснения и началось пробуждение, народ каялся.


  • КАК? Кто несёт ответственность за происшедшее? Какие потребовались средства для исполнения этого?

Чтобы прийти к рассматриваемую моменту в жизни иудеев, Неемии нужно было молиться Богу и быть посланному в Иерусалим, пробудить надежду на Бога и смелость в народе, чтобы в таких обстоятельствах возобновить свой город. А также сила слова Божьего способного производить покаяние и обновление. А самое главное воля Божья должна была быть такой, которая способствовала бы совершению такого дела.
3) Биографические исследования Неемии.
НЕЕМИЯ.

I. Наследие:

А. РОДИТЕЛИ – сын Ахалии
II. Место и описание рождения и смерти:

A. МЕСТО: вероятно Сузы.

1. ЕГО ЗНАЧЕНИЕ: Сузы были одним из мидо-персидских форпостов, зимней резиденцией многих государственных правителей и городом, где жила Эсфирь.

2. РАСПОЛОЖЕНИЕ: к востоку от Вавилона, ок.240км на север от Персидского залива.

3. ХАРАКТЕРИСТИКИ: древний, великолепный, обширный город.

4. КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ: языческий город.
II. Важные события жизни:

А. ПРИЗВАНИЕ (НА СЛУЖЕНИЕ): В 446 г. до Р.Х. почти через 13 лет после второго возвращения под предводительством Ездры персидский царь Артаксеркс I по просьбе своего виночерпия Неемии создал указ, в котором разрешил Евреям вернуться в Иерусалим и восстановить стены, находившимися в жалком состоянии и омрачавшие жизнь евреев. Неемия вернулся с небольшой группой полный решимости выполнить поставленную задачу.
III. Служение/Профессия:

A. ПРИРОДА: правитель Иерусалима

B. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: два срока, первый – 446 - 433 до Р.Х., второй – 424 до Р.Х. и продолжался не более чем до 410 г. до Р.Х.

C. МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ: Иерусалим

D. ИСПЫТЫВАЕМОЕ ПРОТИВЛЕНИЕ: Санаваллат, Товия – главные противники.
Семь попыток остановить работу Неемии:

1. 2:19 Насмешки Санаваллата, Товии и Гешема над Неемией.

2. 4:1-3 Насмешки Санаваллата, Товии над Неемией.

3. 4:7-23 Угроза военного нападения врагов.

4. 6:1-4 Попытка Санаваллата и Гешема выманить Неемию из Иерусалима.

5. 6:5-9 Угрозы и ложные обвинения Санаваллата.

6. 6:10-14 Подкуп Шемаии, Ноадии и других для лжепророчества и подрыва репутации Неемии.

7. 6:17-19 Шпионаж в Иерусалиме и письменные угрозы Товии.
E. ПОСЛУШАНИЕ Неемии ясно проходит через всю книгу и основывается на воспоминаниях или личном свидетельстве Неемии.
F. ВЛИЯНИЕ (ВО ВРЕМЯ ЖИЗНИ ИЛИ ПОСЛЕ СМЕРТИ): Неемия был политическим лидером евреев, вместе с Ездрой они привели евреев в Иерусалим для возрождения. Ездра и левиты стояли на большом деревянном возвышении и читали закон Божий народу, каждый был обличен в грехе и исповедался через Неемию. Эмоциональный отклик народа на закон Божий был подкреплен повиновением: они установили праздник кущей. Возрождение распространилось на все области жизни народа:

- завет был подписан;

- города были заселены по справедливости;

- стена была заново освящена;

- народ был очищен от иноплеменного влияния;

- в кладовых храма была восстановлена десятина;

- была восстановлена святость субботы;

- был укреплен закон против браков с иноплеменниками.

4). Изучение непосредственного контекста.
Первый вопрос. На какие основные общие части разделен материал и как они соединены в одно целое? Другими словами, какова книга?
Структура книги следующая:

    1. Восстановление городских стен (1-7 главы).

    2. Обновление народа (8-13 главы).

Эти части связанны так, что раскрывают во взаимодействии тему книги, а именно верности Бога в заботе о евреях при постройке стен, восстановлении целостности Иерусалима и обновлении народа с помощью Божьего слова.
Второй вопрос. Как рассматриваемый отрывок сообразуется с ходом мыслей автора? Другими словами, какова связь между изучаемым отрывком и частями материала, которые непосредственно предшествуют отрывку и следуют за ним?

Рассматриваемый отрывок есть переломным моментом, поскольку с событий, описываемых в нем, начинается обновление народа посредством чтения Закона. Евреи через неделю после окончания восстановления стен собрались на площади, читая Закон и поклоняясь Богу.
Третий вопрос. С какой точки зрения писал автор? Авторы иногда писали, видя как бы очами Божьими (как глашатаи Бога), особенно если речь идет о вопросах нравственности, но в повествовательных отрывках они часто описывали окружающий мир с точки зрения человеческой.
Книга была написана на основе дневников Неемии. Это повествовательный отрывок, который описывает историю так, как происходящее видится наблюдателю, с человеческой точки зрения - феноменологически.
Четвертый вопрос. Заключена ли в отрывке описательная (дескриптивная) или предписывающая (прескриптивная) истина?
В отрывке заключена описательная истина. Поскольку из него мы видим описание поклонения Богу, раскаяния и повиновения в определенный момент жизни евреев.
Пятый вопрос. Что является поучительной сутью отрывка, а что - только случайными деталями?
Поучительная суть – Божье слово должно почитаться, быть услышанным и исполненным.

Случайные детали – место поклонения и продолжительность собрания, количество людей, которые находятся рядом с проповедующим.
Шестой вопрос. Кому адресован данный отрывок?
Данный отрывок адресован был народу Израильскому, а именно иудеям, возвратившимся из плена, их потомкам. Но нам, новозаветным верующим, нужно применять поучительную суть сегодня.
5). Разбор текста по частям речи.
2 И(союз) принес(глагол) священник(существительное) Ездра закон(существительное) пред(наречие) собрание(существительное) мужчин(существительное) и(союз) женщин(существительное), и(союз) всех(местоимение), которые(местоимение) могли(глагол) понимать(глагол), в(предлог) первый(числительное) день(существительное) седьмого(числительное) месяца (существительное);

3 и(союз) читал(глагол) из(предлог) него(местоимение) на(предлог) площади(существительное), которая(местоимение) пред(наречие) Водяными(прилагательное) воротами(существительное), от(предлог) рассвета(существительное) до(предлог) полудня(существительное), пред(наречие) мужчинами(существительное) и(союз) женщинами(существительное) и(союз) всеми(местоимение), которые(местоимение) могли(глагол) понимать(глагол); и(союз) уши(существительное) всего(местоимение) народа(существительное) [были(глагол) приклонены(причастие)] к(предлог) книге(существительное) закона(существительное).

4 Книжник(существительное) Ездра стоял(глагол) на(предлог) деревянном(прилагательное) возвышении(существительное), которое(местоимение) для(предлог) сего(местоимение) сделали(глагол), а(союз) подле(наречие) него(местоимение), по(предлог) правую(прилагательное) руку(существительное) его(местоимение), стояли(глагол) Маттифия и(союз) Шема, и(союз) Анаия и(союз) Урия, и(союз) Хелкия и(союз) Маасея, а(союз) по(предлог) левую(прилагательное) руку(существительное) его(местоимение) Федаия и(союз) Мисаил, и(союз) Малхия и(союз) Хашум, и(союз) Хашбаддана, и(союз) Захария и(союз) Мешуллам.

5 И(союз) открыл(глагол) Ездра книгу(существительное) пред(наречие) глазами(существительное) всего(местоимение) народа(существительное), потому что(союз) он(местоимение) стоял(глагол) выше(наречие) всего(местоимение) народа(существительное). И(союз) когда(союз) он(местоимение) открыл(глагол) ее(местоимение), весь(местоимение) народ(существительное) встал(глагол).

6 И(союз) благословил(глагол) Ездра Господа Бога(существительное) великого(прилагательное). И(союз) весь(местоимение) народ(существительное) отвечал(глагол): аминь, аминь, поднимая(деепричастие) вверх(наречие) руки(существительное) свои(местоимение), - и(союз) поклонялись(глагол) и(союз) повергались(глагол) пред(наречие) Господом(существительное) лицем(существительное) до(предлог) земли(существительное).

7 Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и(союз) левиты(существительное) поясняли(глагол) народу(существительное) закон(существительное), между тем как(союз) народ(существительное) стоял(глагол) на(предлог) своем(местоимение) месте(существительное).

8 И(союз) читали(глагол) из(предлог) книги(существительное), из(предлог) закона(существительное) Божия(прилагательное), внятно(наречие), и(союз) присоединяли(глагол) толкование(существительное), и(союз) [народ](существительное) понимал(глагол) прочитанное(причастие).

(Неем.8:2-8)






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет