Работа в Windows Commander



Дата08.06.2016
өлшемі39.04 Kb.
#121951
Работа в Windows Commander

На панели инструментов, или в меню запуск можно создать ярлык, по нажатию которого будет открыт определенный файл во встроенном в Windows Commander Lister-е. Для этого необходимо в командной строке написать:
cm_List [полный путь к файлу],
например: cm_List c:\wincmd\history.txt

CTRL+LeftArrow или CTRL+RightArrow позволяет быстро выставить два одинаковых каталога в панелях, или открыть в противоположной панели содержимое каталога, на котором находиться курсор.

В Windows Commander'е легко организовать функции вырезать, копировать в буфер и вставить из буфера. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на панели инструментов, выберите Изменить... (Change...). Теперь нажмите кнопку Добавить (Append), в выпадающем списке Команда (Command) выберите для функции вырезать команду cm_CutToClipboard, для копирования cm_CopyToClipboard, для вставки из буфера cm_PasteFromClipboard. Установите по желанию значки и пояснения для этих команд. Теперь вы можете выделив группу файлов в одной папке - скопировать в буфер, а в другой папке - вставить. Т.е. получаете такие же функции, как и в Проводнике. Примечание 1. Нажимайте кнопку Добавить (Append) для каждой из функций. Примечание 2. Эти функции не будут работать в Windows 3.xx.

Для того, чтобы показать/спрятать скрытые и системные файлы необязательно пользоваться меню. Можно сделать проще. Для этого в меню Конфигурация (Configuration)|Настройка...(Options...) щелкните на вкладке Общие (Misc.)|Переопределить горячие клавиши (Redefine hotkeys) выберите сочетание клавиш, например [Ctrl]+[H], в выпадающем списке Команда (Command) выберите cm_SwitchHidSys и нажмите галочку. Теперь нажимая эту комбинацию клавиш вы можете показать скрытые файлы, а повторно нажав скрыть их.

Предположим, что вы работаете над определенной проблемой, ключевым словом которой явлется слово "слово". Теперь откройте инструмент поиска Alt+F7 и введите в строке поиска "слово" без кавычек. Теперь откройте закладку "Загрузить/Сохранить" и сохраните условия поиска. Теперь в одной из файловых панелей нажмите Ctrl+F12 и выберите только что сохраненное условие поиска. Теперь куда бы вы переходили, в этой файловой панели будут отображаться только те файлы, которые содеражат слово "слово". Чтобы вновь отображались все файлы используйте комбинацию Ctrl+F10.

Нажмите Ctrl+F11 и вы увидите только исполняемые файлы (*.COM;*.BAT;*.EXE;*.PIF;*.CMD) в текущем каталоге (очень удобно, если надо быстро найти программу среди множества файлов). Ctrl+F10 возвращает обратно в режим просмотра всех файлов.

Для просмотра истории посещения папок (каталогов) активного окна Windows Commander'a удобно воспользоваться комбинаций клавиш Alt+ CURSORDOWN (стрелка вниз клавиши управления курсором)

Чтобы директории на панелях показывались не в скобках, нужно добавить в wincmd.ini в разделе [Configuration] строчку:
DirBrackets=0

Очень удобно работать с часто используемыми директориями - "фаворитами". Эта опция вызывается через даблклик на строке с полным адресом к директории или ctrl+D. Очень удобна эта опция при работе по фтп со сложным сайтом. Можно группировать директории в отдельные разделы (например для каждого своего проекта), но что мне больше всего нравится - это возможность привязки к определенной папки в списке другой папки, которая автоматом открывается в другой панели. Очень удобно при необходимости быстро переходить между папками на сайте для заливки обновлений. В настройках "фаворитов" это делается довольно легко. Также очень часто использую опцию "Сравнить директории" - сразу видно какие новые файлы не залиты на фтп. Причем все новые файлы сразу выделяются для копирования - просто драг энд дроп :)

Часто бывает необходимо выделить в директории все файлы с каким-нибудь расширением, или наоборот - снять выделение с определенного типа файлов. Для этого необходимо выделить один из файлов нужного типа и нажать: Alt + Grey "+" (на Keypad-e) для выделения и Alt + Grey "-" для снятия выделения.

А вы в курсе, что если перетаскивать файлы или папки мышкой с одной панели на другую и удерживая shift, вы переносите их.

Если вы просматриваете содержимое файлов в режиме быстрого просмотра (Ctrl+Q), то независимо от того какая из панелей Windows Commander активна клавиша N и P могут быть использованы для передвижения к следующему/предыдущему файлу.

Возможно, вам захочется, чтобы в файловых панелях Windows Commander одновременно без прокрутки показывалось больше файлов. Для этого необходимо зайти в Настройки - Шрифт и в маленьком окошке выбрать размер значков. Можно установить размер значков или 32х32 или 16х16, но не все знают, что можно поставить любой другой размер иконок - 14х14, 50х50, 10х10, какой кому больше нравится.

Нажав Shift+Esc, можно быстро свернуть окно винкоммандера

Ctrl-PgDn, Ctrl-PgUp - Весьма удобная и полезная комбинация клавиш, в свое время придуманная в NC Петей Нортоном и перекрчевавшая в WC. Служит для перехода на 1 уровень в старшую / младшую директорию.Нам Они могут оказать неоценимую помощь, кода надо заглянуть в старшую / младшую директорию и не активировать случайным нажатием Enter порой с таким трудом составленную командную строку.

У меня куча иконок на панели инструментов, и при их добавлении они начали строиться в 2 ряда, занимая место на экране. Мне это ОЧЕНЬ не понравилось. И я нашел где надо подправить это дело... Нажимаете правой кнопкой мыши на свободном пространастве панели инструментов и выбираете "Изменить". В открывшемся диалоге в правом верхнем углу есть окошко размера кнопок. Ставьте любое число. P.S. не советую ставить число меньше 10 , плохо будет видно, хота кому как...

Для некоторого ускорения копирования файлов больших размеров (более 10 MB) в Windows Commander предусмотрена возможность чтения и записи файлов непосредственно минуя (шунтирование) кеш-память диска. Для включения данной функции необходимо в wincmd.ini в разделе [Configuration] добавить строчку: CopyHugeBlockSize=
Минимальный размер является 10MB. Только файлы большие чем этот блочный размер будет скопирован таким образом. Для меньших файлов по размеру (т.е. менее 10 MB), будет использована функция из раздела [Configuration] CopyBlockSize= с параметрами

Используя комбинацию клавиш Shift+UP ИЛИ Shift+Down ВЫДЕЛЯЕМ файлы или папки в рабочем окне WinCom'a ОТ текущей позиции курсора до конца просматриваемой страницы в окна (вверх или вниз). А используя комбинацию Shift+End ИЛИ Shift+Home ВЫДЕЛЯЕМ все файлы или папки в рабочем окне WinCom'a от текущей позиции курсора до конца или начала страницы вообще. Попробуйте.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет