Радикальные общественные движения 1860 70 е гг. Цели и состав радикального движения



Дата25.02.2016
өлшемі44.5 Kb.
#19293
Радикальные общественные движения 1860 - 70 е гг.

  1. Цели и состав радикального движения.

  2. Отношение к крестьянской реформе.

  3. Идеи Н.Г.Чернышевского.

  4. « Земля и воля» 60-х гг.

  5. Революционное народничество.

  6. Народнические организации 2-й половины 60-70х гг.

  7. Термины: революционер, « хождение в народ», народничество/три течения: бунтарское, пропагандисткою, заговорщическое/. « Земля и воля».

  8. Персоналии: Н.Г.Чернышевский. М.А.Бакунин. П.Л.Лавров. П.Н. Ткачев.

  1. В пореформенной России наблюдается подъем революционных настроений. /Революционер-сторонник коренных перемен государственного и общественного строя насильственным путем./ Это было связано с: результатами крестьянской реформы. Медлительностью, нерешительностью правительства при проведении реформ в жизнь. Непоследовательностью в политике самого Александра 2. В целом надеждами на ощутимые перемены не оправдались. Учебник./Сохранением помещичьего землевладения, условиями выкупа надела, временнобязанным состоянием крестьян, медлительностью, не видно ощутимых результатов./

Участники: учащиеся ВУЗов- 37,5% рабочие 14% учащиеся школ- 11.3% служащие *.3% учителя-7.:5. Эти люди были знакомы с существованием иных, более демократических государственных устройств, осознававшие необходимость перемен в России. Принадлежали к межсословной группе, как разночинцы, эти были люди разного сословия и чина.

  1. « Старое крепостное право не отменено, а заменено новым. Народ царем обманут» Н.Огарев. Интеллигенция ищет способ решить проблему. Чернышевский предлагал крестьянскую революцию, через общину. Герцен исходил из идеи, что Россия в результате уникального пути развития придет к социализму, минуя капитализм, через крестьянскую общину. Поэтому необходимо не допустить развитие капитализма и появление пролетариата, и распространить крестьянское самоуправление на города и государство в целом. Однако сначала надо освободить крестьян и наделить все население равными демократическими правами. В результате появления данных идей, была создана организация « Земли и воли».

  2. Земля и воля - тайная революционная организация.

Вопросы

1861-1864.

1876-1870г.

Участники

Н.Серно-Соловьевич, А.Слепцов, Н.Обручев.

М.Натансон, А.Михайлов, Г.Плеханов,В.Фигнер.С.первская. Н.Морозов.С.Кравчинский.

Цели:

  1. Созыв народного собрания, свободные выборы в него.

  2. Установление думократической республики, широкого местного самуправления.

  3. Освобождение крестьян с достаточным количеством земли, передача всей земли во владения крестьянских общин.

  4. Объединение сельского и городского населения в самоуправляющие общины.

  1. Переход всей земли в руки трудового крестьянства.

  2. Организация жизни общества на принципах общинного самоуправления.

  3. Введение демократических свобод.

  4. Отказ от захвата политической власти и политической борьбы.

Методы

Издание и распространение революционной литературы.

Содействие побегам революционеров, материальная помощь ссыльным.

Подготовка открытого выступления с началом ожидаемого 1863г крестьянского восстания.


  1. Пропаганда среди крестьян и рабочих.

  2. Зарождение тактики индивидуального террора.

На основе идей общинного социализма Герцен и Чернышевский формируют новое политическое течение русской радикальной интеллигенции.

4Революционное народничество: это политическое течение радикальной интеллигенции, рассматривающее народ, крестьянство как реальную политическую силу и стремившееся сделать эту силу сознательной и организованной.






Бунтарское

Пропагандистское

Заговорщическое

Идеологи.

М.Бакунин.

П.Лавров.

П.Ткачев.

Цели

отрицает государство, централизованное управление сверху. Самоуправление народа. Анархизм-общественно- политическое течение, выступающее за уничтожение государственной власти в результате стихийного бунта масс и создания федерации мелких автономных ассоциаций.

Справедливое социалистическое общество.

Установление всеобщего равенства. Замена старых государственных институтов новыми, революционными.

Методы

Крестьянин по своей природе – бунтарь, он готов к революции = народный бунт. Разбудить народ, призвать к бунту должна интеллигенция – умственный пролетариат.

народная революция, длительная подготовка. Незначительное меньшинство лучших людей- пропаганда среди народа, разьяснение его потребностей и сил. Создание революционной организации.

Крестьянин не готов к революции, а агитация не даст результатов. Законспирированная организация революционеров, совершает переворот, захват государственной власти. Это даст толчок революции, недовольство народа выйдет наружу.

Общие черты:

Народ, крестьянство – главная движущая сила революции.

Базис социализма – крестьянская община.

Построение социалистического общества/ всеобщего равенства./

Организующая сила - революционная партия.



  1. Хождение в народ- 1874-1875гг. Это движение интеллигенции/учащихся/ в народ с целью поднять народ на всеобщий бунт. Пропагандисты разбрелись по стране и толковали крестьянам о революции и социализме, надеясь их поднять на бунт. Но подобная тактика не была результативной, поскольку: крестьяне воспринимали приходивших к ним бар с опаской и недоверием.

- речь приходивших часто была непонятной, слова о том, что все имущество должно быть общим встречалось с ироническими усмешками.

- хотя разговоры о малоземелье и тяжести выкупных платежей были близки и понятны крестьянам.



Неудача хождения в народ, заставила народников задуматься и пересмотреть тактику. Возникла мысль о создании тайных общества с четкой структурой, программой и тактикой

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет