Радиочастотная абляция паренхиматозных опухолей



Дата11.06.2016
өлшемі34.69 Kb.
#127699

Радиочастотная абляция паренхиматозных опухолей


Радиочастотная абляция или радиочастотная интерстициальная термотерапия опухолей паренхиматозных органов быстро завоевывает позиции в лечении новообразований печени, почек, легких, костей и ряда других органов. Крайне важно, что радиочастотная абляция (РЧА) применяется в основном у больных, неизлечимых радикальным хирургическим путем. Особые успехи отмечены в лечении одиночных (до 5 очагов) опухолей печени.

Метод РЧА относится к электрохирургическим процедурам. Отличие от привычной электрохирургии в том, что при РЧА активный электрод в опухоль и распространяет вокруг себя радиочастотный переменный ток. Имеющиеся в клетках опухоли заряженные частицы (ионы) колеблются в переменном электромагнитном поле. Эти микродвижения внутриклеточных структур разогревают клетку до коагуляции. Температура внутри очага становится выше 50°С и вызывает коагуляционный некроз ткани. Реально она достигает 80-90°С и не переходит границы в 100°С лишь потому, что не позволяет тканевой жидкости закипать. Такой способ получения тепла называется ионным. Он служит для коагуляции больших массивов тканей вокруг рабочего электрода — измеряемого в поперечнике сантиметрами, а не миллиметрами.

Целью РЧА является коагуляция всего объема опухолевой ткани. Полученный коагулят впоследствии замещается соединительной тканью. Качество лечения зависит от следующих факторов:


  • геометрии некротизированного участка (он должен повторять в пределах здоровых тканей форму опухоли),

  • объема полученного коагулята (не должен быть меньше патологического очага),

  • количества необходимых лечебных сеансов (желательно однократное воздействие),

  • легкости выполнения процедуры (введение, точность позиционирования, длительность, отсутствие манипуляций с электродами и генератором в процессе работы и т.д.).

Интервенционные радиологи и хирурги используют чрезкожные РЧА как серьезную альтернативу химиоабляции (введение этанола), криодеструкции, лазерной абляции и некоторым другим методам. РЧА привлекает простотой выполнения и кратковременностью процедуры, малым количеством осложнений и низкой летальностью, большим объемом коагулируемой ткани.

По данным статистики, лишь небольшая часть (до 20% первичных и до 40% метастатических) опухолевых поражений печени радикально операбельны. Для остальных больных выживаемость невелика из-за большой частоты осложнений (19-43%).

Чрезкожная радиочастотная абляция метастазов в печени позволяет добиться 40% 5-летней выживаемости. При этом больные, перенесшие чрезкожную РЧА, имеют гораздо меньше хирургических осложнений и лучше качество жизни в этот период. Следует еще раз подчеркнуть, что изначально они относились к группе больных, не имевших шанса быть радикально прооперированными, а срок жизни их обычно ограничивался от 6 до 12 месяцев.

Ведущие онкологи мира считают, что РЧА должна назначаться как первоочередное лечение больным с опухолевым поражением печени. Более чем 16-летний опыт применения чрезкожных РЧА при гепатоцеллюлярных карциномах диаметром до 5см показал, что выживаемость пациентов без осложнений после лечения составила более 89%. Эти цифры выше, чем у пациентов перенесших хирургическое вмешательство.

Обычно РЧА проводится под УЗИ контролем. Оборудование для этого есть практически в каждой клинике. Но ультразвуковая визуализация имеет ряд ограничений. Не все очаги в печени обнаруживаются, оборудование для интраоперационного исследования не всегда удовлетворяет современным требованиям, в процессе работы визуализация ухудшается, работающее радиочастотное оборудование дает интерференционные наводки на ультразвуковую картинку. Реже выполняются процедуры с компьютерно-томографическим контролем. Но наилучший способ визуализации — применение ЯМР-томографии. При этом обнаруживается до 95% опухолей печени. Все анатомически важные структуры визуализируются без дополнительного контрастирования, хорошо видны образования диаметром менее 1 см, точная форма коагулята, любые небольшие кровотечения.

При абляции костных опухолей привлекает возможность не резецировать участок кости, избежать большой и травматичной операции (например, при остеобластомастомах, остеоидных остеомах и метастазах в позвонки). Особенностью здесь является возможность добиться прогрева большого объема при использовании одноигольчатых электродов. Но важнее всего выраженный обезболивающий эффект РЧА при работе с костными опухолями.

В урологии при опухолях диаметром до 5 см. РЧА выполняется несколькими сеансами. Показанием может служить непереносимость радикальной операции больными из-за общего состояния и возраста, невозможность выполнения нефрэктомии из-за функциональной недостаточности остающегося органа, при опухоли единственной почки, при семейном раке почки и некоторых других случаях.

Перспективными направлениями являются абляция периферических опухолей легких; абляция опухолей предстательной железы, надпочечников, узлов щитовидной железы и опухолей паращитовидных желез.



В настоящее время вырабатывается алгоритм применения абляции при опухолях молочной железы и фибромиомах матки.

Источник - http://www.oncology.ru/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет