Раисы Гончаровой  "Фаворит его Ничтожества"



бет1/5
Дата07.07.2016
өлшемі214.5 Kb.
#184222
  1   2   3   4   5




Олег Гончаров

E-mail: smashov@gmail.com


Язык оригинала – украинский, перевод на

русский и белорусские языки Раисы Гончаровой

"Фаворит его Ничтожества"

(Комедия-фарс в двух действиях)


Действующие лица:



Король Баттал

Королева Лейя


Абдон – фаворит короля Баттала

Действие первое



Сцена первая



Жилище короля Баттала. Ободранные стены заплесневелого помещения. С потолка обречено свисает старомодный, засиженный мухами и изнасилованный безжалостным временем шелковый абажур. Из-под поврежденных во многих местах потертых обоев чернеют буквами пожелтевшие газеты, на левой стене висит довольно большая картина, на которой изображены поросшие мхом руины замка, на правой стене висит портрет самого короля Баттала. На центральной стене старинные часы с пустым циферблатом упрямо отсчитывают никому не нужное время.

В помещение, держа в каждой руке по тяжелому чемодану, заходит удивленный Абдон. Он в добротно сшитом костюме, на голове черная широкополая шляпа. Остановившись посреди помещения, долго рассматривает все вокруг, не отваживаясь поставить свои чемоданы на грязный пол.
АБДОН (неуверенным голосом). Ау!!! Есть здесь кто-нибудь? (Зажимает один чемодан между ног и достаёт из кармана визитную карточку). Вероятно, я ошибся... Король не может жить в такой лачуге!
В помещение, пошатываясь, заходит король. Он в заношенном до дыр парчовом халате, на ногах остроносые тапочки, в руке недопитая бутылка.
АБДОН. Простите, любезный... А где здесь...

БАТТАЛ (садясь на продавленный диван). Здесь!!!

АБДОН. Простите?

БАТТАЛ. Если вы к королю Батталу, то это именно здесь. (Тяжело поднимаясь на ноги). Я его Величество! (Пошатнувшись, падает на диван). Выпьете чего-либо?

АБДОН (ошарашено). Простите?

БАТТАЛ. Что вы такое успели сделать, что уже трижды извиняетесь? Вы, случайно, не вор?

АБДОН (оглядываясь). Разве здесь можно что-то украсть?

БАТТАЛ. В покоях короля всегда есть чем поживиться. Например, если я сильно напьюсь, с меня можно спокойно снять вот эти, шитые золотом, тапочки! Вы любите золото?

АБДОН (берёт чемодан, который был зажат между ногами). Так вы и есть король Баттал? Великий и всемогущественный? (Выпускает из рук чемоданы). Матка боска!!!

БАТТАЛ (подозрительно). Господин поляк?

АБДОН. Что?

БАТТАЛ (сам к себе). Мало того, что он поляк, так он еще и плохо слышит! Пся крэв!

АБДОН. Вы поляк?

БАТТАЛ. Что?!

АБДОН. Понял... Я буду разговаривать немного громче! Никогда не мог себе представить, что придется служить у польского короля! (Разводит руками). У вас так мило...

БАТТАЛ (решительно встаёт). Я... я не польский король, господин неизвестный! Я свой король!

АБДОН. Простите, свой, это чей?

БАТТАЛ (сам к себе). Господи, какой дурак! Свой, молодой человек, это наш! …То есть, мой! То есть, я сам себе свой, потому что я... Потому что я... (Подыскивает необходимую мысль). О! Потому что я здешний! Поэтому я не могу быть польским королем. (Сам к себе). Господи! Какой же я умный! Черт меня побери! (Отпивает из бутылки). А вы, собственно, кто? А, впрочем, можете не отвечать. Сейчас я протрезвлюсь и позову охрану. Вы сознаетесь обо всем под пытками!

АБДОН (наклонившись за чемоданами). Нет, я, в самом деле, попал не туда... (Порывается идти прочь). Приятно было познакомиться, господин пьяница!

БАТТАЛ. Вы, вероятно, хотели сказать следующее: приятно было с вами познакомиться, господин Баттал! Великий и могущественный властелин здешних земель! Не так ли, молодой человек?

АБДОН. Я пойду, если вы мне дадите разрешение...

БАТТАЛ. Вряд ли... Вы никуда не пойдете, потому, что я вам его не дам!

АБДОН. Тогда я пойду без вашего разрешения!

БАТТАЛ (совсем трезвым голосом). Странно, но в ваши годы я не позволил бы себе умереть из-за собственной дерзости! Королям нельзя отказывать, господин Абдон... Потому что, когда начинаешь с королем с плохого, всегда заканчиваешь еще худшим...

АБДОН (удивлённо). Вам известно кто я?!

БАТТАЛ. Конечно! Я не приглашаю к себе кого ни попадя...

АБДОН (обводя рукой помещение). О! Теперь понимаю! Вы испытывали меня! Весьма остроумно! Весьма...

БАТТАЛ. Остроумно что?

АБДОН (подыскивая слова). Ну... этот... эта...

БАТТАЛ. Это убожество?

АБДОН. Благодарю, ваше Величество... именно так... Это убожество... этот дикий антураж... Я понял... Мне импонируют люди вашего склада...

БАТТАЛ. Вы нанесли обиду моему жилищу, молодой человек! Это не дикий антураж, а покои короля! Мы так живем! Вы имеете что-либо против? О да, ваш костюм... ваша шляпа... я даже не говорю уже о том, что ботинки вы имеете обыкновение носить не на босую ногу! А ваше воспитание? Кажется, у вас Сорбонна? Четыре языка, два литра превосходной спермы в уинстонской клинике для бесплодных супружеских пар, волосатая грудь и тридцать два здоровых собственных зуба! Чуть не забыл, беспредельная жадность и жажда власти!

АБДОН (ставя чемоданы на пол). Зачем вы изображали из себя пьяницу?

БАТТАЛ. Я хотел увидеть, есть ли у вас зубы... мне не нравятся желеподобные молодцы, которых можно либо съесть, либо размазать по стене! Фаворит его Величества короля здешнего Баттала должен иметь крепкие зубы, цепкие пальцы, отменное здоровье, беспредельную любовь к деньгам и непобедимое стремление к власти!

АБДОН. Сейчас ставят чудесные зубы, ваше Величество...

БАТТАЛ (глядя из-подо лба). Мне говорили, что вы очень умный... несмотря на низкое происхождение... …Чтобы мы могли выжить в этом мире, Господь дал нам, людям, разум. Поэтому теми зубами, которые есть у нас во рту, мы должны потреблять пищу, желательно хорошую пищу, а теми зубами, которые притаились в наших извилинах, мы должны кушать врагов и всех тех, кто мешает нам идти к своей цели! Мне бы очень хотелось, чтобы зубы в вашей голове оказались бы такими же крепкими, как и в вашем рту.

АБДОН. В моем контракте, ваше Величество, ничего не сказано о том, что я должен стать вашим фаворитом...

БАТТАЛ. Конечно! Голодного пса никогда не следует кормить с руки. Можно потерять не только пальцы. Я нанял вас собственным секретарем...

АБДОН. Я должен научиться гавкать, ваше Величество?

БАТТАЛ. У меня достаточно верных псов, молодой человек. Это, во-первых... А, во-вторых, вам следует запомнить себе одну простую истину: у длинного языка всегда короткая жизнь!

АБДОН. Я пока что не службе у вас...

БАТТАЛ. С горы можно съехать только вниз...

АБДОН. Вы намекаете на то, что у меня нет выбора?

БАТТАЛ. Выбор есть всегда...

АБДОН. В таком случае мне лучше уйти. Если у меня действительно есть выбор.

БАТТАЛ. Мне жаль, но вы выбрали виселицу... И это принципиально, господин Абдон.

АБДОН. В таком случае мы, вероятно, можем поговорить о моей оплате, потому как я не очень люблю галстуки из конопляных веревок.

БАТТАЛ. Вот как?! Вы уже имели честь быть повешенным? Какая богатая у вас биография!

БАТТАЛ. Меня повесил один ненормальный мужичишка, жене которого я сделал здоровенького мальчика!

БАТТАЛ. На его месте я бы сделал тоже самое...

АБДОН. Вы не дослушали, ваше Величество. Тот ненормальный мужичишка был бесплодным!

БАТТАЛ. На его месте я бы подумал...

АБДОН. У него не было чем думать, ваше Величество.

БАТТАЛ. Ну, и как вам было в петле?

АБДОН. В принципе ничего... Правда, немного не хватало воздуха...

БАТТАЛ (смеётся). О! Да, да! Мне также известен этот анекдот!

АБДОН. Рад за вас, ваше Величество... Но давайте возвратимся к моей оплате. В контракте сказано, что оплата будет щедрой... Прошу прощения, ваше Величество, но насколько она будет щедрой? Не подумайте ничего такого...

БАТТАЛ. Не буду думать ничего такого... Потому что я очень хорошо разбираюсь в людях. Поверьте мне, молодой человек... Я с первого взгляда могу отличить плохого человека от очень плохого...

АБДОН. Вы, наверное, хотели сказать: хорошего человека от плохого? Не так ли, ваше Величество?

БАТТАЛ. Я сказал то, что сказал, господин Абдон! Неужели вы столь наивны, что придерживаетесь мнения, будто бы в мире еще существуют добрые люди?! Да? Тогда вы совсем не знаете жизни и вы не тот, кого мне рекомендовали. Наивные людишки возятся там, внизу, в земле. Возятся и умирают. Рождают себе подобных, чтобы те также всю свою жизнь возились с землей, чтобы, в конце концов, умереть... Нет, конечно, они, эти людишки, не дурнее нас! Просто они наивные даже и не догадываются о том, что также могут быть королями!

АБДОН. Каждый человек должен знать свое место, ваше Величество. Я, к примеру, знаю свое место и поэтому никогда и не помышляю о том, что могу когда-то стать королем! Как на меня, так быть или не быть королем, это от Бога!

БАТТАЛ. Я только что услышал покорный рев старого быка, которого ведут на бойню. Поздравляю вас, юноша! ...И все же, несмотря ни на что, вы мне подходите. У вас есть что-то такое, чего всегда недоставало мне.

АБДОН. Разве королю может чего-то недоставать?

БАТТАЛ. Королям, молодой человек, всегда недостает свободы... Но давайте поговорим о более приятных вещах. О деньгах. Скажите, Абдон, что есть такое для вас деньги? Только откровенно, пожалуйста... Я понимаю, что золото греет не менее солнца, но как на меня, деньги это лишь частица главного...

АБДОН (притрагиваясь пальцем к абажуру). Если у вас нет этой частицы, ваше Величество, главного может и не быть. Когда-то давно один профессор говорил мне: если хочешь быть мудрым, пересеивай знания сквозь сито целесообразности.

БАТТАЛ. У вас обыкновенное чело, господин Абдон. С таким челом нельзя претендовать на звание мудреца...

АБДОН. Мне казалось, что в обязанности королей не входит пренебрежительное отношение к низшим за происхождением...

БАТТАЛ. У вас таки хорошие зубы, господин собственный секретарь его Величества Меня!

АБДОН. Благодарю... Что же касается денег, так все свои знания я направил на то, чтобы их у меня было, как можно больше, потому я считаю целесообразным не возиться, как вы соизволили выразиться, в земле! Отсюда резюме: наивысшее наслаждение – это владение деньгами, а наибольшая боль – потеря богатства!

БАТТАЛ (хлопая в ладоши). Браво, мой мальчик! Выходит, я действительно не ошибся, выбрав среди сотен претендентов именно вас!

АБДОН. Если я лучший, то и оплата у меня должна быть соответствующей...

БАТТАЛ. О, да! Понятное дело... ...Но денег, как вы уже успели заметить, у меня нет...

АБДОН. То есть?

БАТТАЛ (шепотом). Так случилось, молодой человек... так случилось...

АБДОН. Но ведь работать даром не входило в мои планы, ваше Величество! Неужели вы не будете платить мне?! Это же, в известной степени, аморально...

БАТТАЛ. Короли должны быть выше морали ежедневного употребления! Что же касается вас, я буду вам платить...

АБДОН. Значит, деньги у вас все-таки есть...

БАТТАЛ. Денег нет! (Разводит руками). Вы же сами видите! А вот на этом (указывает рукой на диван). мне приходится спать с еще не совсем старой королевой! Вы бы знали, какие там пружины! …Я буду вам платить… своей властью... (Искоса смотрит на гостя).

АБДОН (изумлённо). Как это?!

БАТТАЛ. Как везде! Портфелями, должностями и прочим... Это даже лучше живой оплаты, господин Абдон... мне так кажется...

АБДОН (непонимающе хлопая ресницами). И это я в такую даль! У меня были такие предложения! У меня такие рекомендации!!! (Срывается на крик). Что вы можете мне предложить, ваше нищенское Величество?! Стать министром вот этих слепых часов?! Или, может, вы предложите мне должность советника продавленного дивана?! Или мне лучше стать вашим казначеем? Где здесь у вас казна? (Хватает свои чемоданы). Все, достаточно! Конечно, я не очень мудрый, но и не настолько глуп!
В комнату заходит королева Лейя.
ЛЕЙЯ (к гостю). Уже удираете?

БАТТАЛ (поднимаясь). Ее Величество королева здешняя Лейя! Между прочим, очень пристойно готовит куриный бульон!

ЛЕЙЯ. В этом доме еще ни разу не было на обед ни курицы, ни даже петуха!

БАТТАЛ. Во всяком случае, ты рассказывала мне, что это очень вкусно...

ЛЕЙЯ. А вы красивый... Жаль, что удираете... Возможно, мой муж вам что-то не так сказал? Знаете, у его Величества нет такого великолепного воспитания как у вас и такого фантастического образования как у вас... Нам, чтобы стать королями, нужно всего-навсего родиться... Довольно печальная традиция... Наш крест как бы... Вы не поцелуете даме руку?

БАТТАЛ. Королеве, между прочим...

АБДОН (бросая чемоданы). Прошу прощения, ваше Величество! (Целует королеве руку).

ЛЕЙЯ (в восторге). В Сорбонне тоже этому обучают? (К королю). Учись, деревня! (К молодому человеку). Что вы делаете сегодня вечером?

БАТТАЛ. Лейя, ты проститутка! (К гостю). Королевы почти все проститутки...

ЛЕЙЯ. Если бы я была проституткой, ты, по меньшей мере, был бы при деньгах!


БАТТАЛ. Значит, тебе не платят!

ЛЕЙЯ. Ха! Если бы я была проституткой, я брала бы деньги даже с тебя! ...Если бы, конечно, ты мог это делать...


Король бросается с кулаками на королеву, Абдон начинает разнимать их.
АБДОН (запыхавшись). Господа... господа... вы же... вы же... эти... вы же короли, черт меня побери! Куда я, черт побери, попал?!

ЛЕЙЯ (поправляя на себе дешевенький халатик). Можно подумать, что вы ни разу в жизни не видели, как бьются король с королевой... Как на меня, то ничего особенного! Если здесь, во дворце, все до тошноты знакомое, только и радости, что побьешься с любимым мужем! (Касается правой рукой пиджака ошеломленного Абдона). От Кардена?

АБДОН (сиплым голосом). Секонд хенд, мадам... оригинал...

ЛЕЙЯ. Шутите?

АБДОН. С вашего позволения, мадам, то есть, ваше Величество. Этот костюм я только что привез из Парижа... Он от Валентино, ваше Величество...

ЛЕЙЯ (к королю). Слышал? Человек только что из Парижа, а ты даже галстук не нацепил!

БАТТАЛ. Чтобы встречать гостей при галстуке, необходимо его иметь. Это, во-первых, а во-вторых, я и так довольно пристойно одет! Лет этак через сто за мой халат на аукционе Сотбис будут давать невероятные деньги!

ЛЕЙЯ. Я и сейчас отдала бы невероятные деньги за то, чтобы не видеть на тебе этого ужасного халата! ...И еще немного даже приплатила бы за то, чтобы вместе с халатом забрали к чертовой матери и тебя! (К Абдону). Так как там Париж? (Лейя берёт его под руку и ведёт к дивану). Подвиньтесь, ваше Величество! (К гостю). Прошу, садитесь... Осторожно, там у нас пружины немного не того... выпирают...

АБДОН (осторожно садится). Спасибо, ваше Величество, его Величество король мне уже доложил... Пардон, известил...

ЛЕЙЯ (устроившись поближе к гостю). Ну, так как оно там? За бугром?

АБДОН. То есть, в Париже?

ЛЕЙЯ. Именно там, простите, эта деревенщина нас не познакомил...

АБДОН (сорвавшись на ноги). Абдон, ваше Величество! Магистр права, профессор многих наук, бакалавр искусств и абитуриент пристонского, бостонского и конче-заспинского университетов...

ЛЕЙЯ (хлопает в ладоши). Господи, какой мужчина!!! (К королю). Ты слышал?! А что у тебя было по математике?

БАТТАЛ. По математике? По математике ничего, потому что я осилил только арифметику... ...Что не помешало мне в свое время стать почетным профессором пяти университетов, двух академий и почетным профессором теологии первой гапской семинарии для женщин! Что же касается всех тех дипломов, которыми только что кичился наш гость, то их за разумные деньги можно приобрести на любом рынке моего королевства...

ЛЕЙЯ (к Абдону). Не обращайте, пожалуйста, на него внимания. Его Величество комплексует и поэтому несет Бог весть что... (К королю). Поблагодари Бога, что королями назначают не за ум! Если бы ты родился не в этом дворце, а в хлеву, тебе вряд ли удалось бы устроиться даже уборщиком яблок на конюшне! (К гостю). Так как оно в Париже, господин Абдончик? Французы все такие же?

АБДОН. Прошу прощения, ваше Величество... Не понял...

ЛЕЙЯ (кокетничая). Неужели не понимаете?

БАТТАЛ. Я же говорил, что она проститутка!

ЛЕЙЯ. Оскорблять королеву в присутствии почти незнакомого человека может только король Баттал! А меня, между прочим, интересовало потребление алкоголя на одну французскую душу! Меня интересовало: мы их уже догнали или нет?

БАТТАЛ. Думаю, что нет.

АБДОН. Почему?

БАТТАЛ. Потому, что я лицо нации! А это лицо больше одной бутылки выпить не может!

ЛЕЙЯ. Это лицо нации много чего не может...

БАТТАЛ. А не продлить ли нам нашу беседу, господин Абдон? С королевой вы сможете вдоволь поболтать о потреблении французами алкоголя немного погодя...

ЛЕЙЯ. Я с радостью, любимый!

АБДОН (поднимаясь с дивана). Я даже не знаю, что вам сказать, ваше Величество... С одной стороны, конечно, оно на самом деле, разумеется, в достаточной степени... А с другой стороны... все это находится в плоскости иной, очень неустойчивой реальности мировосприятия...

ЛЕЙЯ. Господи!!! Какой мужчина!!! Какой талант! Сказал прорву слов и ничего не понятно! Вы прирожденный дипломат, господин Абдон!

БАТТАЛ. Тогда, может, вы и начнете с министра иностранных дел, господин Абдон?

АБДОН. У вас есть средства на заграничные командировки?

БАТТАЛ. Как министр иностранных дел, я никогда не ездил в заграничные командировки! Этим министерским портфелем я рассчитываюсь с вами за два последующих месяца... Так как? Вы идете к королю Батталу на службу?

ЛЕЙЯ (глядя на Абдона глазами влюблённой самки). Соглашайтесь, господин Абдон! Соглашайтесь... Вы не пожалеете!

АБДОН (с отвращением осматривая комнату). И как я буду жить в этом болоте?

БАТТАЛ. Точно так же, как и мы, господин Абдон...

Затемнение.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет