Рассказ демонстрация Беседа проблемные вопросы диалог по слайду



Дата12.07.2016
өлшемі55.5 Kb.
#193759
түріРассказ

Структурный элемент

методы

содержание

оборудование

1. Орг. момент
2.Актуализация знаний
3. Переход к новой теме

4 Формулирование темы урока

5 Изучение нового

6.Закрепление


7.Осмысление


Д.З.
Итог урока


Демонстрация

Вводное слово

Проблемный вопрос беседа

Рефлексивные задания, задачи на урок

Показ Беседа

Рассказ демонстрация

Беседа проблемные вопросы диалог по слайду


Работа в группах с книгой, доп. Литературой по инструкционным картам

Выступление членов группы

Дополнительный рассказ, уточнение


Рассказ- дополнение

Беседа показ, демонстрация по слайду

Беседа показ, рассказ демонстрация по слайду

Рефлексивные методы самоанализ

беседа


Приветствие присутствующим детям и коллегам. Эпиграф к уроку

“Древние мудрецы считали, что в мире есть три великие тайны: тайна любви, тайна смерти и тайна рождения. И, пожалуй, тайна рождения – есть самая великая на Земле, так как позволяет человеку прикоснуться к вечности. Рождение ребенка – вот самое удивительное чудо!

Что изображено на слайде? Что было до оплодотворения? Какие процессы происходили? А что будет после оплодотворения? Зигота (от греческого слова “зиготес”-соединенный вместе) – первая клетка человеческого организма. В ней, различимой только под микроскопом, заключено все будущее: – ясные голубые (серые, карие, зеленые) глаза, густые, вьющиеся (редкие, прямые) волосы, различные таланты (бездарность)… Все будет зависеть от того, какую генетическую информацию несли в своих ядрах половые клетки. По современным данным в зиготе заложена определенная программа развития она и реализуется путем взаимодействия клеток друг с другом и со средой, формируется конкретная особь

Тема урока.

Что Вы ждете от урока? ("Облачка», желания на доску)

Онтогенез- индивидуальное развитие организма. Этапы

Что такое эмбриональный период? Постэмбриональный? сформулируйте определение.

Эмбриогенез, эмбриология. Определение, Историческая справка. Основные этапы Эмбриогенеза.

Какие изменения происходят с эмбрионом на каждом этапе?

Организация работы в 4 группах

(инструкционные карты)

-1.Стадия дробления

-2. Стадия гаструляция

-3. Стадия органогенеза

-4. Группа Влияние на зародыш факторов среды

1.Дробление дополнение-из этой стадии4-16 бластомеров каждая клетка имеет одинаковый набор хромосом и генетическую информацию каждая клетка может развиться в самостоятельный организм (близнецы)

2.Гаструляция – начинается дифференцировка-процесс возникновения из однородных клеток большого разнообразия клеточных форм, отличающихся по строению и функции. Хотя ДНК одинакова во всех клетках, но в отдельной клетке используется только часть этой информации.

3.Органогенез – Важно взаимное влияние частей развивающегося зародыша. Уже при возникновении двух первых бластомеров каждый из них «знает» о существовании другого. У лягушки, например, бластомеры после первого  дробления равноценны друг другу, и если их разделить, то из каждого бластомера разовьется нормальный головастик, который затем превратится в лягушку. Но если один из первых двух бластомеров убить, но не изолировать от другого, то из оставшегося живым бластомера начнет развиваться только половина тела зародыша.


Установлено, что некоторые части зародыша на определенной стадии развития выделяют вещества, которые заставляют окружающие их клетки развиваться в определенном направлении. Так, немецким эмбриологом Гансом Шпеманом и его последователями было выяснено, что если у зародыша на стадии гаструлы взять участок эктодермы, который должен развиваться в нервную трубку, и пересадить его в эктодерму брюшной стороны другого зародыша, находящегося примерно на той же стадии развития, то в месте трансплантации начинает развиваться сначала нервная трубка, затем другие компоненты осевых органов. Поэтому этот участок называют осевым комплексом. В результате в зародыше-хозяине возникает вторичный зародыш, который отличается от первичного лишь величиной.
Шпеман назвал это явление эмбриональной индукцией, во время которой трансплантат выступает в роли организатора, направляющего развитие окружающих клеток.
Клеточная специализация усиливается по мере роста и развития зародыша. Зигота представляет собой недифференцированную, или тотипотентную клетку − из нее возникают все типы клеток организма. Уже во время дробления  по мере увеличения числа бластомеров появляется и постепенно нарастает асинхронность деления. По мере развития зародыша многие клетки перестают делиться и специализируются на выполнении тех или иных функций. Чем сильнее специализированны клетки, тем в большей степени они зависят друг от друга. В таком организме невозможно удалить какую-либо часть без ущерба для всего организма.

Биогенетический закон «онтогенез есть быстрое и краткое повторение филогенеза».О чем говорит этот закон? Схожесть эмбрионов всех хордовых? Критические периоды развития



Тебе легко не дать ему родиться, Тебя не станут за руки держать –Ведь он не сможет даже защититься, Не сможет вскрикнуть, встать и убежать

Выступление 4 группы Л.Н. Толстой писал “Быть хорошо рожденным – право каждого человека”.

Право быть хорошо рожденным… Прежде всего, это право родиться здоровым. И обеспечить это право должны в первую очередь родители. Ученики, которые сегодня сидят за партой, – это будущие родители. Готовить к этой важной и значимой в их жизни функции нужно уже сейчас.

Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках, Самая красивая из женщин –Женщина с ребенком на руках. Пусть ей вечно солнце рукоплещет. Так она и будет жить в веках, Самая прекрасная из женщин –Женщина с ребенком на руках

Текст параграфа 3.8 (1 часть), 3.9 по желанию сообщения про клонирование

САМООЦЕНКА « оцени свою работу на уроке» Рефлексия «Доска желаний»

Сбылись ли пожелания на урок?

Спасибо за урок


(слайд № 1)

Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд 4
Слайд 5-6

Слайд 6

Слайд 7


Слайд 8
раздаточный материал групп, инструкционные карты

Слайд 9 сопровождает выступления детей

Слайд 10 сопровождает выступления детей

Слайд 11 сопровождает выступления детей

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 15

Слайды 16-17



Слайд 18


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет