Рассказ Н. Носова «Фантазеры». Урок 21-23. Носов



бет1/5
Дата27.06.2016
өлшемі428 Kb.
#160107
түріРассказ
  1   2   3   4   5
Уроки 21- 38
Задание на дом. Прочитать рассказ Н.Носова «Фантазеры».
Урок 21-23. Носов «Фантазеры»

Аакцентное вычитывание эпического текста.


ТЕКСТ К УРОКАМ

Николай Носов «Фантазеры». («Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали».)



Для удобства чтения текст разделен на три части в соответствии с тремя уроками.

2 часть начинается со слов «Тут пришел Игорь и сел рядом на скамеечке».….

3 часть начинается со слов «Мишутка и Стасик тоже пошли домой».


Каждый урок начинается с фронтальной письменной проверки домашнего чтения. Затем происходит устное коллективное акцентное вычитывание текста. Заканчивается урок выразительным чтением детей – с акцентом на передаче голосом характеров героев.
Примечание. Проверка домашнего чтения важна для того, чтобы дети привыкли к тому, что чтение заданных на дом текстов обязательно будет проверено в классе. Особенно важна такая проверка в тех случаях, когда с прочитанным дома текстом дети не работают на уроке (имеются в виду прежде всего тексты по внеклассному чтению).

Проверка домашнего чтения должна занимать не более пяти минут. Учитель составляет вопросы таким образом, чтобы на них можно было ответить несколькими словами (по мере развития техники письма это требование снимается). Дети записывают номер вопроса и свой краткий ответ (вопросов обычно пять для удобства выставления отметки). Затем работы детей быстро собираются, и весь класс устно отвечает на вопросы. Это позволяет детям «проверить» себя, а учителю - скорректировать их прочтение текста. Отметим, что нашим ученикам эта работа очень нравилась, они к ней относились добросовестно и не только не списывали, но и старались закрыть свой листок от соседа.

Регулярное проведение такой работы приучает детей обращать внимание на автора произведения, на название рассказа, а позже и на смысл этого названия, выявлять тип рассказчика (РГ или РП), видеть не только главное для развития действий, но и яркую деталь, выразительное слово, черты характера, мотивы поведения героя и пр. (О формах проверки домашнего чтения см.также «Введение».)
Урок 21.
Часть 1.
Вопросы для фронтальной письменной проверки.
1. Кто автор рассказа? (Н.Носов).

2. Кто тут рассказчик: РГ или РП? (РП).

3. «Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор…» («…кто кого переврет»).

4. Чему позавидовал Стасик? («Ловко придумал!»)

5. Можно ли таких врунов назвать "фантазерами"? (Да.)
В процессе устного обсуждения письменных ответов обратить внимание детей на реплику Стасика: «Ну, это не удивительно». То есть, героям важно не просто «кто кого переврет», а главное для них придумать что-нибудь «небывалое», такое, что может удивить.

Акцентировать внимание на последнем вопросе, усилив его вопросом «почему можно Мишутку и Стасика назвать не просто «врунами», а «фантазерами»? (Потому что они врут для удивления, развивают свою фантазию – творческое воображение.)


Урок 22
Часть 2.
Вопросы для фронтальной письменной проверки.
1. Почему Стасик считал, что врать не стыдно? («Мы же никого не обманываем»).

2. Когда, с точки зрения Игоря, есть смысл врать? («…а я вчера соврал, мне от этого польза».)

3. Почему Мишутка и Стасик отказались сидеть на лавочке с Игорем? (Игорь рад, что из-за него «другому досталось».)

4. В чем различие между словами «врун» и «брехун»? («Брехун» – это обидно.)

5. На чьей стороне вы в этой ссоре? (…)
В процессе устного обсуждения ответов особо остановиться на вопросе об отношении Игоря к выдумкам ребят: «Сказки! – презрительно фыркнул Игорь. – Нашли занятие!»

Почему автор сделал так, что Игорю никак не удается выдумать что-то небывалое, сказочное? (Врать-то Игорь умеет только тогда, когда ему есть от этого польза, даже если другим плохо будет. А вот выдумывать «сказки», то есть сочинять, фантазировать он не может.)

Зачем автору понадобился эпизод с собакой? (Этот эпизод подчеркивает дурные черты Игоря.)

Игорь не просто рад, что из-за него другому досталось, но еще и рассказывает об этом ребятам. То есть еще и… (хвастается).

Чем отличается вранье Игоря от вранья Мишутки и Стасика? (Игорь обманщик, он обманул маму, из-за этого зря наказали Иру, а мальчики занимались творчеством, сочиняя небылицы.)

Есть ли польза от вранья Мишутки и Стасика? (Они развивают свое воображение, фантазию, им приятно и интересно.)

Можно ли Игоря назвать «фантазером»? (Нет, конечно, он обманщик, а фантазировать не умеет и презирает ребят за то, что они сочиняют «сказки».)

Можно ли Мишутку и Стасика назвать «брехунами»? (Нет, нельзя, потому что таким словом «обзываются», а они никому зла не делали, ничего дурного не совершали, они просто сами себя развлекали.)


Урок 23
Часть 3
Вопросы для фронтальной письменной проверки.
1. Мишутка предлагает разделить мороженое пополам со Стасиком. О какой черте его характера это говорит? (Он добрый. Не жадный.)

2. Кто первым предлагает Ире свою порцию мороженого? (Мишутка.)

3. Зачем Стасик врет, что они не хотят мороженого и «уже по десять порций съели сегодня»? (Чтобы Ира не отказалась есть мороженое.)

4 Как отнеслась Ира к выдумке Мишутки, что он один раз «съел целое ведро мороженого»? ("Засмеялась").

5. На чьей стороне симпатии рассказчика? (На стороне Мишутки и Стасика.)
В процессе устного обсуждения акцент следует сделать на смысле названия. Читателям-школьникам уже ясно, что «фантазерами» для Николая Николаевича Носова являются Мишутка и Стасик. Но героев в рассказе больше. Почему же свой рассказ автор назвал «Фантазеры»? (Потому что они главные герои. А еще, наверное, потому, что они симпатичны автору, хотя РП нигде не дает прямых оценок героям. Ведь весь рассказ построен практически на диалоге героев.)
Задание на дом. Прочитать рассказ В.Драгунского «Он живой и светится…».
Уроки 24-26. В.Драгунский «Он живой и светится…»

Акцентное вычитывание эпического текста
Уроки строятся так же, как предыдущие по вычитыванию рассказа Н.Носова «Фантазеры»: Начинается каждый с письменной проверки домашнего чтения, затем идет акцентное вычитывание текста, завершается каждый урок выразительным чтением детей, акцентирующим характеры героев.
Урок 24
Часть 1.
Вопросы для фронтальной письменной проверки.
1. Кто автор рассказа? (В.Драгунский).

2. Кто тут рассказчик: РГ или РП? (РГ).

3. Какое настроение и почему испытывает герой в начале рассказа? (Ему одинока – «а мамы все не было».)

4. Почему герой отказывается дать Мишке самосвал? («Подарок. Папа подарил…»)

5. Что предлагает Мишка взамен самосвала? (Марки и плавательный круг.)
В процессе устного обсуждения письменных ответов обратить внимание детей на чувство одиночества, которое испытывает РГ, а также на ценность игрушки-самосвала.
Урок 25
Часть 2.
Вопросы для фронтальной письменной проверки.
1. «Ну, была не была! Знай мою…» («… доброту!»)

2. На что был похож светлячок? («На крошечную звездочку».)

3. «А я остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог наглядеться: какой он зеленый, словно…» («… в сказке…»).

4. Почему у РГ «чуть-чуть кололо в носу»? («…как будто хотелось плакать».)

5. Почему в результате РГ «забыл про всех на белом свете»? («У него был светлячок».)
Особого обсуждения требуют два последних абзаца.

В первом из них дети должны глубоко прочувствовать состояние РГ: то, что он «никак не мог наглядеться» на светлячка, что чувствовал он себя «словно в сказке» (почему?), что «не мог ровно дышать», «слышал, как стучит… сердце», что «чуть-чуть кололо в носу, как будто хотелось плакать» (почему?)

В последнем абзаце необходимо сопоставить смысл всех трех предложений (кстати, почему они все начинаются с «И»?). Испытывает ли тут РГ чувство одиночества?
Урок 26
Часть 3.
Вопросы для фронтальной письменной проверки.
1. «…и мы стали вдвоем смотреть на…» («…бледно-зеленую звездочку».)

2. Согласна ли мама, что «это волшебство»? («Да».)

3. Как назвала мама светлячка? («Червячком».)

4. Почему для мальчика светлячок оказался лучше любого самосвала на свете? («Ведь он живой! И светится!»)



5. Променяли бы вы игрушку на светлячка? (…)
Особо обратить внимание на мамину взрослую точку зрения: она признает, что светлячок – «это волшебство», но все-таки не считает его ценным по сравнению с самосвалом и даже называет светлячка «червячком».

Но для мальчика светлячок лучше любого самосвала не только потому что «живой», а не игрушечный, что он «светится» (это же «словно в сказке», это же «волшебство», даже мама с этим согласна), но и потому, что ему было «скучно», одиноко ждать.


Примечание. В качестве внеклассного чтения можно прочитать рассказ Л.Н.Толстого «Лев и собачка» и др.

Урок 27. «Голоса колокольчиков»
Цель урока – развитие художественного воображения и эстетического отношения к действительности («родственного внимания».

На урок учитель приносит три разных колокольчика.

Например: один – крупный валдайский, блестящий, со звучным, заливистым звоном; второй – маленький колокольчик (рыбацкий) с тихим и нежным звоном; третий – детская погремушка или елочная игрушка в форме колокольчика, яркий, нарядный, но не звенящий так, как звенят настоящие металлические колокольчики.

Учитель просит детей сначала хорошенько рассмотреть эти колокольчики, вслушаться в их «голоса», найти различия в их звоне и внешнем виде.

Затем предлагается творческое задание: «перевести» звуки колокольчика в его рассказ о самом себе на понятный человеку язык.

Дети один за другим, взяв в руки колокольчик, пытаются сочинять устный рассказ-импровизацию.

Например:
- Меня зовут Шумелка. Я живу на коляске мальчика, и я очень заметный – красный с желтым и веселый, потому что я всегда могу рассмешить мальчика. ЧЯ большой, чтобы он меня лучше замечал. А голос у меня не звонкий, не сильный, чтобы его не напугать. А на ночь я ложусь в коробку, чтобы не разбудить мальчика, когда коляску качают.
- Я самый блестящий и самый звенящий. Я звоню, звоню, звоню… Всех зову, зову, зову… Все сюда… сюда… сюда… На праздники, на праздники, на праздники, друзья! Не спите, не сидите, не опоздайте! Всех раз-з-збужу, всех поз-зову. Всех приглашу! Полюбуйтесь на меня – вот он я, вот он я!
Класс вместе с учителем оценивают, выдержана ли форма рассказа от первого лица, соответствует ли рассказ особенностям внешнего вида и звучания особенностям внешнего вида и звучания колокольчиков, какими выразительными средствами пользуется рассказывающий ребенок (меняет ли голос, интонацию, подбирает ли подходящие по звучанию слова).

Если дети легко справляются с индивидуальным исполнением заданий, то во второй части урока можно разделить их на группы по три человека и предложить сочинить вместе и разыграть перед классом сценку «Спор колокольчиков».

Класс вместе с учителем оценивает качество сочинения и исполнения: получился ли спор, соответствуют ли реплики колокольчиков их облику, выразительна ли игра и т.д.
Уроки 28-30. «Словарь настроений»
Урок 28


ТЕКСТЫ К УРОКУ

Сергей Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…»




Задание №5

Сергей Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…»
Нивы1 сжаты, рощи голы.

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.


Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.


Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет