Рассказа А. Куприна «Гранатовый браслет» возник спор: «Может ли человек пойти на отчаянный шаг из-за безответной любви?»



бет1/5
Дата15.08.2023
өлшемі165.77 Kb.
#476092
түріРассказ
  1   2   3   4   5
Говорение


Говорение. Примите участие в полемике, выбрав одну из ситуаций:
вашем классе после изучения рассказа А. Куприна «Гранатовый браслет» возник спор: «Может ли человек пойти на отчаянный шаг из-за безответной любви?» Два ученика придерживаются разных точек зрения и ведут полемику, соблюдая правила. (5 б.)
Да, человек может пойти на отчаянный шаг из-за безответной любви. Например, если человек чувствует сильную любовь к кому-то, но не получает в ответ такого же чувства, это может вызвать у него глубокую боль и отчаяние. Человек может испытывать сильное чувство потери и неполноценности, которые могут привести к резким изменениям в поведении, например, к попытке уйти от боли путем ухода от реальности или принятия рискованных решений, которые могут нанести вред ему самому или другим людям. Важно помнить, что каждый человек реагирует по-разному на безответную любовь, и в такой ситуации может понадобиться поддержка и помощь близких или психологов.

в чём плюсы существования безответной любви?
Причина первая – возможность серьёзного выбора. Человек так устроен, что в период гормональных подростковых бурь он обязательно влюбляется. Если вокруг нет достойного объекта любви – будет выбран недостойный. Потому что иначе никак! Но влюблённость – это ещё не любовь. Это эйфория, это витание в облаках, это сладкая розовая вата, это бесконтрольные бабочки в животе и полное отсутствие перспективного мышления. Мы влюблены и думаем, что это навсегда. Объект любви полностью романтизирован. Недостатков его влюблённый взор просто не замечает.
И, конечно, юные влюблённые никогда не слышат родительские слова: Да ты посмотри на него (неё)! Он (она) тебе не пара!
Но чаще всего романтическая любовь подростка не приводит к прочным отношениям на всю жизнь. Женятся некоторые, конечно. В основном по залёту. А потом, лет в 20-25, наступает разочарование. Редко юношеская любовь выдерживает испытания временем. Просто потому, что это не любовь – а только влюблённость.
Любовь – более крепкое и серьёзное чувство. Она взрастает на почве обоюдного взаимопонимания, уважения, общности чувств и мыслей.
Если у взрослого человека спросить – ты хотел бы (или хотела бы) сейчас создать брак с предметом своей первой любви? Большинство скажет – нет. Встречаясь со своей бывшей любовью, мы часто недоумеваем: что же я в нём нашла? Что же я в ней нашёл?
Увы, мы не знаем, чем могла бы закончиться любовь Ромео и Джульетты, если бы Монтекки и Капулетти не были столь жестоки. Вполне возможно, что влюблённая пара разочаровалась бы друг в друге. Ведь была же у Ромео перед этим другая возлюбленная? Но семнадцатилетний юноша её разлюбил. Встретил Джульетту – и вспыхнуло новое чувство! А где гарантия, что чувства к Джульетте не охладели бы так же быстро?
То же самое можно сказать о страсти. Страсть вспыхивает, как огонь. Пожирает, как пламя. Но, так же быстро и гаснет. И позже, оглядываясь назад, мы думаем: что же это со мной было? Почему же мне не было видно, что представляет собой этот человек? Ведь он же… (Тут следует список недостатков, на которые, ослеплённые страстью или заворожённые влюблённость, человек не обращает внимания).
Любовь должна пройти испытание временем, проверку чувств. Любить – это значит видеть все недостатки человека, осознавать их, но принимать. Осознанно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет