Рассмотрим светолюбивые растения на примере кактусов



Дата01.07.2016
өлшемі28.5 Kb.
#171471
Комнатные растения по отношению к интенсивности света делят на светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые. Большая часть декоративных растений светолюбива и лучше развивается при сильном освещении.

К светолюбивым растениям относятся такие как афеляндра, герань, белопероне, ирезине, санхеция, абутилон, колокольчик, церопегия, кактусы и т. д.

Рассмотрим светолюбивые растения на примере кактусов.

Кактусы - многолетние растения семейства кактусовых с мясистыми стеблями, у большинства видов покрытыми колючками. В диком виде произрастают почти исключительно в тропических поясах Америки. Имеется большое количество видов кактусов, которые разводят как декоративные растения на юге в открытом грунте, а на севере - как комнатные растения (главным образом карликовые виды). Большинство кактусов красиво цветёт. Многие кактусы при правильном уходе цветут ежегодно, некоторые на протяжении нескольких месяцев (летом).

Свет оказывает большое влияние на питание, на испарение, на явления роста, движения и вообще на все почти жизненные процессы.

Семейство кактусов чрезвычайно разнообразно по внешнему виду, условиям произрастания в природе и количеству света, получаемому отдельными родами кактусов.



Кактусам с мощными колючками, стеблем, покрытым восковым налетом или густыми волосками требуется много света. Растения с зеленым стеблем могут довольствоваться меньшим его количеством. А эпифитные растения из тропических влажных лесов и вовсе могут жить в полутени. Но и тут бывают исключения, лофофора, с её голым стеблем совершенно лишенным колючек, требует максимального освещения.
Печальными свидетельствованиями недостатка света являются бутылкообразные эхинопсисы, стоящие на слабоосвещенных окнах среди лиственных растений. Вид таких растений, увы, уже не изменить без хирургического вмешательства. Лучшими окнами для комнатной культуры кактусов, считаются окна, выходящие на восток и юго-восток. На них солнце появляется с восходом и уходит после полудня. На южных окнах солнце появляется уже в полной силе, поэтому возможен ожог растения особенно с жаркие дни. На юго-западном окне эта вероятность ещё больше. Полуденное солнце бывает очень опасно, особенно весной. Северные окна меньше всего подходят для культуры кактусов. Света на них недостаточно для большинства кактусов. Их выращивание возможно только с искусственной досветкой.
Большинство кактусов - растения короткого светового дня. В наших северных широтах, световой день в середине лета, в полтора раза превышает световой день на родине кактусов. Этим объясняется нежелание некоторых родов, цвести в середине лета. В августе-сентябре, когда длина дня уменьшается, растения начинают развивать бутоны. Поэтому некоторые любители, уменьшают протяженность светового дня до 10-12 часов. Это достигается затенением растений после обеда. Зимой, когда растения находятся в покое, свет играет меньшее значение. Его отсутствие менее болезненно. Хотя некоторые любители досвечивают растения зимой, с помощью люминесцентных и металлогалоидных ламп. По опыту и практике видно, что такая досветка помогает окончательно вызреть летнему приросту, и способствует более обильному цветению летом. Ведь в природе кактусы и зимой получают достаточное количество света. По мере наступления весенних дней, света становится больше, и растения начинают выходить из зимней спячки. Резкое увеличение количества света и тепла может вызвать солнечный ожог. Отвыкшие за зиму от яркого света, растения необходимо приучать к нему постепенно. Самый простой способ - притенение с помощью марли или сетки от комаров. Постепенно увеличивая количество света, через пару недель от сетки можно отказаться.
Летним идеальным размещением кактусов, является заоконная полка с навесом от дождя. Растения получают достаточно света и ультрафиолетового излучения, которое поглощается оконным стеклом. Растения, выросшие на открытом воздухе, отличаются от своих оконных братьев более мощными колючками и лучше сформированным стеблем.
Температура также играет огромную роль в культуре кактусов.
Группу светолюбивых и любящих ультрафиолет растений располагают ближе к стеклу, группу теневыносливых дальше. Зимой, также, растения требующие низких температур зимовки - ближе к окну, кому нужна более тёплая зимовка дальше. В зимние месяцы надо остерегаться сквозняков. Холодный воздух из открытой форточки может подморозить нежные виды.
В летний период оптимальной температурой для роста большинства кактусов будет интервал температур от +16 С до +35 С. При температуре ниже +15 С, у большинства растений начинается замедление жизненных процессов, растение не всасывает влагу из почвы и постепенно впадает в спячку.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет