Различия в самопознании



Дата10.07.2016
өлшемі87.34 Kb.
#189214
Материалы XIV Международной конференции молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии». Пермь, 2011
УДК 159.942
РАЗЛИЧИЯ В САМОПОЗНАНИИ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ У ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В СВЯЗИ С ПОЛОМ

Сироткина Мария Юрьевна, Бергфельд Александра Юрьевна

Пермский государственный национальный исследовательский университет,

614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15;

E-mail: mashytka_2202@mail.ru; abergfeld@yandex.ru


В статье рассматривается проблема осознания эмоциональных явлений у лиц, страдающих онкологическими заболеваниями. Обсуждается вопрос о рефлексивных и регуляторных возможностях в отношении переживаемых эмоций у онкологических больных. Установлены различия в феноменологии самопознания эмоциональных явлений у онкологических больных мужчин и женщин.
Психологические проблемы, связанные с областью эмоциональных явлений, остаются в настоящее время предметом многочисленных самостоятельных исследований. Особенный интерес представляет изучение эмоциональной сферы у онкобольных. Исследование вопроса о том, как онкобольные познают эмоции в себе, позволяет определить их возможности в аспекте регуляции этих психических явлений, что, в конечном счете, выступает одним из факторов выздоровления.

В исследованиях по психологии онкологических больных в настоящее время изучена специфика их внутренней картины болезни (А.С. Нелюбина, 2009; И.В. Костиченко, 2004; А.Ю. Бергфельд, М.В. Яркова, 2007) [3,8,9]; проведена оценка, характерных для данной категории лиц психических состояний; изучены типичные для онкобольных личностные особенности (М.Г. Ивашкина, 1998) [5]. Кроме того, обсуждается проблема определения мотивов и ожиданий у данной категории больных, особенности переживания ими состояния тревоги (А.С. Дудниченко, Л.Н. Дышлевая, А.Ю. Дышлевой, 2003) [4]. Значительное внимание уделяется проблемам психологического сопровождения онкобольных в процессе лечения, их реабилитации в послеоперационный период (С.Б. Шахсуварян, О.В. Андрианов, Б.И. Поляков, 2007) [12].

Однако вопрос о том, как происходит осознание собственных эмоций у онкологических больных, какие способы познания эмоциональных переживаний они при этом используют и как структурируют знания о последних до сих пор остается малоизученным. Кроме того, не ясны рефлексивные и регуляторные возможности в отношении переживаемых эмоций у лиц, страдающих онкологическими заболеваниями в зависимости от пола.

Вместе с тем Е.П. Ильин указывает на отчетливые различия в эмоциональной сфере лиц мужского и женского пола [6]. Разными исследователями было установлено, что большая эмоциональная возбудимость и вспыльчивость характерна лицам женского пола (В.Г. Пинигин, П.А. Ковалев) [6,7], мужчины чаще сдерживают проявления эмоций (К.Н. Суханова) [11], понимание эмоций преобладает и лиц женского пола (И.Н. Андреева) [1]. Лица мужского и женского пола также различаются по доминированию базовых эмоций (М.С. Пономарева, Л.В. Куликов, В.П. Плотников) [6].

В связи с этим наш исследовательский интерес направлен на изучение специфических особенностей самопознания эмоциональных явлений у лиц мужского и женского пола, страдающих онкологическими заболеваниями.

Целью настоящей работы являлось изучение половых различий в самопознании эмоциональных явлений у онкобольных, определение способов познания эмоциональных явлений.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:



  1. Существуют различия в самопознании эмоциональных явлений онкобольными мужчинами и женщинами: онкобольные женщины уделяют больше внимания своим переживаниям, лучше их осмысливают; онкобольные мужчины и женщины используют разные способы осознания своих переживаний.

  2. Существует непосредственная взаимосвязь между феноменологией познания собственных эмоциональных явлений и актуальным психическим состоянием у мужчин, страдающих онкологическим заболеванием.

В исследовании приняли участие онкологические больные и здоровые мужчины и женщины. Общее количество испытуемых составило 120 человек, из них 30 – женщин, проходящих лечение в отделении радиогинекологии и 30 – мужчин, проходящих лечение в отделении урологии Пермского краевого онкологического диспансера, 30 здоровых мужчин и 30 здоровых женщин. Возраст испытуемых варьировал в диапазоне от 38 до 70 лет. В исследовании использовался метод свободного самоотчета, предусматривающий рефлексию участниками своих эмоциональных переживаний и способов их познания, методика «Опросник рельефа психического состояния» А.О. Прохорова [10]. Обработка результатов осуществлялась с помощью контент-анализа (для обработки свободных самоотчетов), таблиц сопряженности (для сравнения частоты встречаемости категорий, описывающих феноменологию самопознания эмоциональных явлений, у онкобольных и здоровых мужчин и женщин), корреляционного анализа Спирмена (для изучения связи между показателями опросника актуального психического состояния и категориями самопознания эмоциональных явлений) и t-критерия Стьюдента (для сравнения групп онкобольных мужчин и женщин и здоровых мужчин и женщин по показателям актуального психического состояния).

По результатам t-критерия Стьюдента установлены значимые различия между группами здоровых мужчин и женщин по следующим показателям их актуального психического состояния: психические процессы (t= 3,54, p≤0,00078), шкала переживаний (t= 2,05, p≤0,044). Что свидетельствует о большей активности психических процессов у здоровых женщин, они испытывают больше положительных эмоций, их переживания отличаются большей активностью, раскованностью и легкостью. В группах онкобольных мужчин и женщин не было обнаружено значимых различий. Данный факт говорит о том, что лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, свойственны некоторые общие особенности: преобладание негативных эмоциональных переживаний у больных, снижение двигательной активности, мышечное напряжение, возникновение проблем с системами организма.

Корреляционный анализ показал, что феноменология самопознания эмоциональных явлений у здоровых мужчин связана с актуальным психическим состоянием, у онкобольных и здоровых женщин лишь опосредовано связана с их актуальным состоянием, а у онкобольных мужчин не связана с актуальным психическим состоянием.

Таблицы сопряженности с применением критерия Хи-квадрат Пирсона показали различия в содержательном плане самопознания феноменологии эмоциональных явлений у онкобольных мужчин и женщин. Так при осознании собственных эмоциональных явлений онкобольные мужчины в отличие от онкобольных женщин чаще осознают интенсивность своих переживаний (Хи-квадрат= 4,286, р≤0,038).Осознание эмоций через эмоциональный тон ощущения (Хи-квадрат= 9,017, р≤0,003) и осознание локализации эмоций в каком-либо органе (Хи-квадрат= 4,286, р≤0,038) чаще свойственны онкобольным женщинам, в то время как онкобольные мужчины не используют либо реже используют эти источники информации при описании собственного эмоционального состояния.

Также были обнаружены различия у здоровых мужчин и женщин. Осознание способа восприятия эмоциональных переживаний чаще встречается у здоровых мужчин нежели у женщин (Хи-квадрат= 8,148, р≤0,004).Осознание эмоций через явления природы (Хи-квадрат= 4,286, р≤0,038), осознание изменений в протекании других психических процессов (Хи-квадрат= 4,043, р≤0,044) и осознание эмоций как их локализацию в каком-либо органе (Хи-квадрат= 9,231, р≤0,002) свойственно здоровым женщинам, значимо чаще чем здоровым мужчинам.

Таким образом, в результате исследования выявлено, что:



  1. Лицам, страдающим онкологическими заболеваниями значимо чаще, чем здоровым свойственно осознание причин эмоциональных переживаний. Здоровые в свою очередь осознают способы познания своих переживаний.

  2. Различий по актуальному психическому состоянию в группах онкобольных мужчин и женщин не выявлено. Им свойственно преобладание негативных эмоций, снижение двигательной активности и нарушение работ систем организма.

  3. Обнаружено что феноменология самопознания эмоциональных явлений у онкобольных женщин опосредовано связана с их актуальным психическим состоянием, а у онкобольных мужчин не связана с их психическим состоянием. Вероятно, процесс осознания эмоций у онкобольных мужчин связан с каким-то латентным фактором, представляющим интерес для дальнейшего изучения.

  4. Выявлено, что онкобольные мужчины значимо чаще, чем онкобольные женщины осознают интенсивность своих эмоциональных переживаний. Онкобольные женщины при осознании своих эмоций значимо чаще используют знания о том, как тело включено в эти переживания.

  5. Установлено, что для онкобольных и здоровых женщин предпочтительным является экстероскопический способ познания эмоций (осознание поведенческих проявлений эмоций, знание социального контекста), а для мужчин – интероскопический способ (осознание собственно субъективного переживания эмоций, знание причин и интенсивности эмоций).

Таким образом, наша гипотеза о различиях в феноменологии самопознания эмоциональных явлений у онкологических больных мужчин и женщин подтвердилась, а частная гипотеза о взаимосвязи межу феноменологией познания собственных эмоциональных явлений и актуальным психическим состоянием у онкобольных мужчин – не подтвердилась.

Полагаем, что полученные эмпирические данные позволяют расширить и конкретизировать научные сведения о характерных чертах в эмоциональных переживаниях онкологических больных. Сведения об особенностях познания собственных эмоций онкобольными позволят психологам эффективно вести коррекционную работу эмоциональных состояний больных.


Библиографический список

  1. Андреева И.Н. Гендерные различия в выраженности компонентов эмоционального интеллекта // Психологический журнал. 2008. №1. С. 39-43.

  2. Бергфельд А.Ю. Феноменология познания эмоциональных явлений // Вестник Пермского университета. 2009. Вып. 2. С. 97-117.

  3. Бергфельд А.Ю., Яркова М.В. Интроспективная составляющая внутренней картины болезни онкологических больных // Будущее клинической психологии. Пермь, 2007. С. 12-15.

  4. Дудниченко А.С., Дышлевая Л.Н., Дышлевой А.Ю. О важности оценки психического состояния онкологических больных и членов их семей // Проблемы медицинской науки и образования. 2003. № 3.

  5. Ивашкина М.Г. Психологические особенности личности онкологических больных: автореферат диссертации. М., 1998. 166 c.

  6. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2003 . 544 с.

  7. Ковалев П.А. Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения: автореферат диссертации. СПб.,1996.

  8. Костиченко И.В. Влияние эмоциональных отклонений на внутреннюю картину болезни (на примере онкологических больных). Челябинск, 2004.

  9. Нелюбина А.С Роль обыденный представлений в формировании внутренней картины болезни: автореферат диссертации. М., 2009.

  10. Прохоров А.О. Методики диагностики и измерения психических состояний личности. М., 2004.

  11. Суханова К.Н. Гендерные проблемы эмоций// Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции. Спб., 2001. С. 257-258.

  12. Шахсуварян С.Б, Андрианов О.В., Поляков Б.И. Психологическая реабилитация больных со злокачественными опухолями верхних дыхательных путей // Мир психологии. 2007. №3. С. 164-167.


DIFFERENCES IN self-awareness of Emotional phenomena in individuals with cancer according to gender

Maria Y. Sirotkina, Alexandra Y. Bergfeld

Perm State National Research University, 15, Bukirev str., Perm, 614990, Russia


The paper addresses the problem of awareness of emotions in people with cancer.The question of their reflexive and regulatory opportunities for experienced emotions are discussed. Differences in the phenomenology of self-awareness of emotions for men and women with cancer are identified.
Рецензия-рекомендация

на статью Сироткиной М.Ю., Бергфельд А.Ю. «Различия в самопознании эмоциональных явлений у лиц, страдающих онкологическими заболеваниями в связи с полом»

Несмотря на интерес к психологическим аспектам онкологических заболеваний, исследования в данной области посвящены преимущественно проблеме их влияния на психическую деятельность человека, характеру личностного реагирования на болезнь.Весьма мало работ, посвященных изучению проблем осознания эмоциональных переживаний у данной группы больных.


Особое значение приобретает изучение участия процессов сознания индивида в проблеме сохранения здоровья человека и профилактики онкологических заболеваний. В связи с вышеуказанным считаем результаты исследования Сироткиной М.Ю., Бергфельд А.Ю. как имеющие прогностическое значение для оценки динамики психического состояния у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, с учетом половых различий. Статья может быть рекомендована к публикации.

Доцент каф. общей и

клинической психологии ПГНИУ,

к.психол.н. Щебетенко С.А.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет