Размножение животных существ



Дата01.07.2016
өлшемі40.53 Kb.
#170882
түріКнига
577.9 размножение животных существ
Адамс Р.

Методы культуры клеток для биохимиков. Изд. «Мир» М., 1983.

В книге английского ученого описываются различные аспекты культивирова­ния клеток: типы клеток млекопитающих, используемые реактивы, оборудование и аппаратура, получение и диспергирование клеток; подробно изложены методы получения клеточных культур из различных тканей, способы культивирования, ме­тоды синхронизации клеток, рассмотрены клеточные гибриды и мутанты, взаимо­отношения между вирусами и клеточными культурами, дифференцировка клеток в условиях культивирования.

Для цитологов, биохимиков, молекулярных биологов и других специалистов, применяющих методы культуры ткани.
А р ш а в с к и й И. А.

Физиологические механизмы и закономерно­сти индивидуального развития (основы негэнтропийного онтогене­за). М: Наука, 1982. 270 с.

В монографии освещается роль особенностей осуществления двигательной активности с момента возникновения организма в виде зиготы до завершения старческого возраста в качестве фак­тора, определяющего энергетические (негэнтропийные) аспекты и основные механизмы индивидуального развития. Анализируются причины, обусловливающие смену негэнтропийных тенденций, ле­жащих в основе роста и развития, на энтропийные, лежащие в ос­нове механизмов геронтогенеза. В связи с этим анализируются физиологические механизмы, обусловливающие неодинаковую продолжительность жизни у разных видов млекопитающих, в част­ности у человека. Указываемая роль двигательной активности обозначена в противовес энергетическому правилу поверхности (М. Рубнер) как энергетическое правило скелетных мышц.

Книга рассчитана на физиологов, биохимиков, биологов, эм­бриологов, акушеров, педагогов, педиатров и геронтологов.

Табл. 18, ил. 78, библиогр. ... с.


Бодемер Ч.

СОВРЕМЕННАЯ ЭМБРИОЛОГИЯ. Изд. «Мир», М., 1971.

Главное достоинство учебника Ч. Бодемера состоит в удачном сочетании классической эмбриологии с нов:ншим,и данными совре­менной механики развития и молекулярной биологии. Книга иллю­стрирована многочисленными фотографиями и схемами, облегчаю­щими усвоение материала.

Предназначена для студентов и . преподавателей биологических факультетов, медицинских, педагогических и сельскохозяйственных институтов, а также для научных работников (цитологов, гистоло­гов, эмбриологов, генетиков, физиологов и др.).
Токин Б.П.

ОБЩАЯ ЭМБРИОЛОГИЯ. Изд. Л, 1966.

В учебнике профессора Ленинградского университета, заслу­женного деятеля науки РСФСР Б. П. Токина излагаются основ­ные проблемы эмбриологии беспозвоночных и позвоночных живот­ных: вопросы происхождения половых клеток, оплодотворения и партеногенеза, дробления яиц и гаструляции, органогенеза, бес­полого размножения, регенерации и соматического эмбриогенеза,иммунитета зародышей и другие вопросы.

Учебник отражает достижения экспериментальной эмбриоло­гии на основе использования новейших химических и физических методик (электронная микроскопия, ауторадиография и др.). В книге излагаются различные теории индивидуального развития организмов, трактуются пограничные между генетикой и эмбрио­логией вопросы.

Учебник предназначен для студентов университетов, педа­гогических, сельскохозяйственных, медицинских и других высших учебных заведений.



Тринкаус Дж.

ОТ КЛЕТОК К ОРГАНАМ. М., 1972.

В книге в доступной для широкого круга биологов форме рассмотрены механизмы образования контактов между клетками и перемещений клеток и клеточных пла­стов в процессе образования органов и тканей зародыша. Эта область исследования особенно бурно развивается в последние годы, что вызвано успехами молекулярной биологии и генетики, с которыми она тесно связана.

Предназначена для студентов и преподавателей био­логических факультетов и медицинских институтов, для биологов и врачей всех специальностей.

Математическая биология развития. М., Наука, 1982.

В коллективной монографии обсуждаются принципиальные вопросы, связанные с теоретическим и экспериментальным описанием роста, дифференцировки, формообразования, энерге­тического обмена, а также управления и регуляции в процессе развития животных. Используются современные методы при­кладной математики: теория катастроф, теория управления, тео­рия автоматов, теория дифференциальных уравнений с частны­ми производными применительно к задачам биологии развития.

Книга рассчитана на эмбриологов, биофизиков, физиоло­гов, а также физиков и математиков, интересующихся проблема­ми современной математической биологии.

Табл. 10, ил. 57, список лит. 539 назв.


Морфогенетические процессы при разных типах размножения и входе регуляций. Под ред. Б.П.Токина. Л., Изд-во Ленингр. ун-та, 1974, с.1-178.

Сборник посвящен биологическим проблемам полового и бесполого размножения животных, явлениям соматического эмбриогенеза (экспериментально вызываемого развития целого организма из соматических клеток), экспериментальной полиэмбрионии и вопросам регенерации животных. Эксперименты и наблюдения проведены на губках, гребневиках, асцидиях, амфибиях и на эмбрионах птиц.

Сообщаются материалы о формообразовательных процессах, сопровождающих восстановительные процессы, о формообразовательных потенциях единичных клеток и их конгломератов.

Книга рассчитана на эмбриологов, цитологов, гистологов, генетиков, зоологов, а также медиков, интересующихся данными вопросами.


ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭМБРИОЛОГИИ. Изд. Моск. л-ры, 1964.
ИТОГО: 8 книг.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет