Разработка схемы химического и технологического опробования обогащаемых шламов на стадии гидроциклонирования



Дата10.07.2016
өлшемі32.34 Kb.
#189048
    Бұл бет үшін навигация:
  • NaCl
Д.В. Оносов

Разработка схемы

химического и технологического опробования обогащаемых шламов на стадии гидроциклонирования
Существующая на данный момент аппаратно-технологическая схема обогатительной установки по переработке шламов имеет в своей основе линию гидроциклонов (рис. 1), предназначенных для максимального выделения нерастворимого остатка (Н.О.) из шламов, а также удалению избыточного количества NaCl, из общей смеси KCl и NaCl. Гидроциклонирование является трёхступенчатым, с уменьшением угла конусности гидроциклонов на каждой последующей ступени. Каждая ступень оснащена двумя одинаковыми последовательно соединёнными гидроциклонами, где второй гидроциклон выполняет перечистную функцию для наиболее полного извлечения Н.О. из перерабатываемых шламов.

После монтажа установки, анализа имеющейся аппаратно-технологической схемы и результатов укрупненно-лабораторных испытаний, разработчиками технологии обогащения шламов была поставлена задача о возможности более дискретного отбора проб, чем это было предусмотрено ранее. Задача заключается в том, чтобы производить отбор проб продуктов (разгрузка и слив) каждого гидроциклона. Схема должна обеспечить возможность производить одновременно отбор химических и технологических проб. Химическое опробование предполагает отбор проб (объёмом 200 мл) до гидроциклонирования и после него, а также разгрузку и слив каждого гидроциклона. Регистрируется изменение содержания Н.О., содержания KCl, NaCl, их соотношение и содержание H2O. Технологическое опробование ведется в разгрузке первой ступени (предконцентрат I), в разгрузке второй ступени (предконцентрат II) и сливе третьей ступени (предконцентрат III). Такая задача поставлена в связи с выявленным, в ходе лабораторных исследований на шламах фабрики БПКРУ-4, возможным их накоплением в одном из концентратов.


Гидроциклоны
I ступень II ступень III ступень


Расходная

ёмкость


Приёмная

ёмкость


Насосы

Промежуточные расходные баки

Рис. 1. Аппаратно-технологическая схема обогатительной установки

по переработке шламов (участок гидроциклонирования)


Исходя из поставленной задачи, была предложена следующая модель доработки существующего участка гидроциклонирования с минимальными конструктивными изменениями и полным сохранением ранее заложенных функций. Песковый и сливной насадок каждого гидроциклона оснащается гибким шлангом соответствующего проходного сечения (рисунок 2). Срез шланга входит в приёмную воронку на 2/3 её глубины, это обеспечивает разрыв струи выделяемого продукта, что является необходимым условием для нормальной работы гидроциклона. Приёмная воронка, расположенная на трубопроводе обвязки, имеет возможность продольного перемещения по трубе вниз от первоначального положения. Таким образом, в верхнем положении приёмной воронки обеспечиваются условия правильной работы гидроциклона и отсутствие разбрызгивания продуктов разделения. При необходимости отобрать пробу воронка перемещается в нижнее положение. В образовавшийся зазор между срезом шланга и приёмной воронкой помещают пробоотборник.


Гибкий шланг




Воронка

Трубопровод

Гидроциклоны

Рис. 2. Участок гидроциклонирования с системой отбора

проб на каждом гидроциклоне


В результате разработана схема, полностью удовлетворяющая требования технологов, а именно – одновременный отбор, как химических, так и технологических проб, на любом гидроциклоне в любой момент времени работы установки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ




  1. Минералого-технологические исследования по извлечению попутных компонентов из руд Верхнекамского месторождения калийных солей: отчет / Сметанников А.Ф.; ГИ УрО РАН – Пермь, 1994. – С. 30-34.

  2. Шестов Р.Н. Гидроциклоны / Р.Н. Шестов. – М.: Машиностроение, 1967. –
    С. 53-61.

  3. Отчёт о проведении исследовательских работ по разработке оптимального режима фильтрования глинисто-солевых отходов галургической фабрики ОАО «Уралкалий», гранулирования и сушки НО шламов / Рубинштейн А.Ш.,
    Шаветова Т.Ф., Фасхутдинова Л.П., Мордвинова С.П.; ОАО «Бератон». – Березники, 2006.

  4. Способ получения коллективного концентрата для извлечения благородных металлов: пат. 2284221 Рос. Федерация: МПК7 B 03 B 9/06, C 1 / Сметанников А.Ф., Оносов Д.В., Красноштейн А.Е.; патентообладатель ЗАО «Уралкалий-Технология». – 2006100555/03; заявл. 10.01.06; опубл. 27.09.06, Бюл. № 27.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет