Развитие физической культуры и спорта



Дата19.07.2016
өлшемі40 Kb.
#210441
түріТезисы
Тезисы на тему: «Развитие физической культуры и спорта »

- Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта в Одесской области, созданию необходимой инфраструктуры, привлечению жителей региона к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

В 2012 году приоритетными направлениями работы в спортивной сфере стали:

1. Содействие развитию олимпийских летних, зимних, паралимпийских и дефлимпийских видов спорта, создание спортсменам Одесской области надлежащих условий для обеспечения их успешного выступления на чемпионатах Украины, Европы и мира и подготовке и удачного выступления спортсменов в ХХХ летних Олимпийских, ХIV Паралимпийских игр 2012 года;

2. Работа по оказанию практической помощи детско-юношеским спортивным школам, развитие детско-юношеского спорта, в том числе и инвалидного (в течение 2012 года отремонтировано 2 216 спортивных площадок проводится оснащение современным спортивным инвентарем спортивных баз, которые обеспечивают подготовку спортсменов Одесской области до соревнований)

3. Проведение комплексных физкультурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий среди широких слоев населения, в том числе и спортивных соревнований среди лиц с особыми потребностями;

4. Строительство новых и реконструкция существующих спортивных объектов практически во всех районах области.



А именно:

1. Распоряжением главы областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука в 2012 году были выделены 675,8 тыс. грн. на поддержку и подготовку спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2012 года.

Из этих средств по инициативе Эдуарда Матвийчука выплачивается ежемесячная денежная материальная помощь спортсменам, членам и кандидатам сборной команды Украины, призерам и чемпионам Олимпийских и Паралимпийских игр - тем людям, которые составляют гордость Одесской области. Эти расходы увеличиваются ежегодно. Так, в 2011-2012 годах такое денежное вознаграждение в сумме 3000,00 грн. на каждого человека получали 30 спортсменов области. В 2013 году планируется выплата 40 денежных вознаграждений в размере 3000,00 грн/ каждая.

Кроме того, были выделены средства на питание, приобретение медикаментов и другие потребности, необходимые для качественной подготовки спортсменов к ХХХ летних Олимпийских игр и ХIV летних Паралимпийских игр 2012 года в г. Лондоне, которые стали основными стартами олимпийского четырехлетия.



Благодаря поддержке со стороны областной государственной администрации по итогам участия в чемпионатах Европы и мира 2011 года 7 спортсменов Одесской области по олимпийским видам спорта и 7 спортсменов по паралимпийским видам спорта завоевали лицензии на право участия в ХХХ летних Олимпийских и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года.

Принял участие в ХХХ летних Олимпийских и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года спортсмены Одесской области принесли 1 золотую медаль - заслуженный мастер спорта Украины по гребле на байдарках и каноэ Чебан Юрий, и две медали - 1 золотую и 1 бронзовую заслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике Катышев Руслан. Кроме того, на последних Олимпийских играх первое место завоевал боксер, воспитанник Одесской области Василий Ломаченко.



Всего, участвуя в соревнованиях мирового и европейского уровня, спортсмены области завоевали 1 золотую Олимпийскую медаль, 16 медалей из олимпийских видов спорта, 106 - по не олимпийским видам спорта, 1 золотую и 1 бронзовую медали на Паралимпийских играх, 14 медалей мировых и Европейских из паралимпийской программы, 12 медалей с дефлимпийской программы (глухие спортсмены).

Лучшие спортсмены Одесской области были торжественно приняты Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем. Кроме того, все спортсмены Одесской области, которые успешно выступили на Олимпийских и Паралимпийских играх (в частности, Юрий Чебан, Руслан Катышев и их личные тренеры) получили премии и награды от председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука.

2. В течение последних лет в Одесской области ведется системная работа по оказанию практической помощи детско-юношеским спортивным школам, специализированным детско-юношеским школам олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства

В Одесской области существует и развивается беспрецедентно большая система детско-юношеского спорта.

По состоянию на 1 января 2013 года в области за средства местных бюджетов и частично фонда государственного социального страхования и других источников содержатся 63 детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), в т.ч. ДЮСШ паралимпийского резерва для детей-инвалидов, 10 специализированных ДЮСШ олимпийского резерва, 1 школа высшего спортивного мастерства “Олимпиец”, 3 спортивно-оздоровительные центры, в областном центре и 6 городах областного подчинения. В целом занятиями спортом в этих заведениях охвачено 30089 детей (14 %) школьного возраста. В ДЮСШ функционируют отделения с 31 олимпийского, 14 неолимпийским и 2 видов спорта для инвалидов. Работают 1073 тренеров, в т.ч. 664 штатных; тренеров высшей категории - 63, первой - 84, второй - 286. В летний период было оздоровлено 205 групп - 4394 учащихся ДЮСШ. В области работает ДЮСШ для детей сирот и малообеспеченных семей в г. Котовске, где обучаются 200 детей. В 2012 году выполнили нормативы в ДЮСШ - 53 мастера спорта Украины (МСУ), 9 мастера спорта Украины международного класса (МСУМК), 3 заслуженных мастера спорта Украины, 8 заслуженных тренеров Украины.

Обеспечивается планомерная работа школы высшего спортивного мастерства „Олимпиец”, где в течение 2012 года занималось 112 спортсменов, все тренеры высшей и первой категории, 5 из 7 спортсменов, которые принимали участие в Олимпийских играх - воспитанники школы.

К проведению физкультурно-массовой и оздоровительной работы в области в прошлом году было привлечено 839 общеобразовательных школ, в которых обучается 222011 учеников.



В области работает областной центр физического воспитания и спорта среди инвалидов „Инваспорт”.

К систематическим занятиям в физкультурно-оздоровительных группах в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах и высших учебных заведениях, спортивных клубах привлечено 3060 инвалидов.


К XXII Дефлимпийским играм 2013 года ведут подготовку 26 спортсменов областного центра физической культуры и спорта инвалидов “Инваспорт”.

Одесская область - вторая по рейтингу по количеству участников на ІХ Всемирные игры по не олимпийским видам спорта, которые состоятся в 2013 году, 15 спортсменов области получили лицензии на участие в играх.


3. В течение года в области было обеспечено проведение 75 спортивных мероприятий государственного ранга - чемпионаты, Кубки Украины, учебно-тренировочные сборы для членов сборных команд Украины, фактически использовано средств на общую сумму 3543,9 тыс. грн. (2011 год - 986,4 тыс. грн.) из государственного бюджета на названные мероприятия.

Значительное внимание уделялось улучшению состояния физкультурно-оздоровительной работы на селе в связи с реформированием структуры предприятий агропромышленного комплекса, созданием территориальных физкультурно-спортивных клубов при сельских и поселковых советах. В Одесской области в течение прошлого года было проведено свыше 10 тыс. областных, Всеукраинских и международных спортивных соревнований по различным видам спорта.

В прошлом году для проведения соревнований сельских спортивных игр и проведение массовых соревнований по футболу и мини-футболу среди всех слоев сельского населения - 330,0 тыс. грн. Третий год подряд в 2013 году проводятся соревнования на Кубок губернатора Одесской области по футболу. 2013 года для участия в этих соревнованиях зарегистрировались около 200 команд из всех районов Одесской области.

А для проведения массовых соревнований «Поверь в себя» среди воспитанников специализированных школ-интернатов для детей-инвалидов, а также для обеспечения участия сборных команд области в финальных соревнованиях в МДЦ «Артек», для поддержки спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата для подготовки к XIV Паралимпийских игр, с недостатками слуха для подготовки к XXII Дефлимпийских игр и физкультурно-спортивной реабилитации было выделено 555,8 тыс.грн.,

4. В рамках программы „Народный бюджет” продолжена работа по реконструкции, строительству, капитальному ремонту спортивных баз в 16 районах области. Построено 14 стадионов с легкоатлетическими беговыми дорожками, гандбольным и волейбольным секторами. Построено и реконструировано еще 5 школьных стадионов. Такого количества новых стадионов не было построено ни в одной из областей Украине.

В 2012 году в области успешно проведен месячник по благоустройству спортивных площадок по месту жительства, подведены итоги, определены и награждены победители на областном уровне, а в целом Одесская область по итогам в число победителей среди областей Украины.



Начиная с 2013 года, основной задачей областной власти в сфере спорта стала организация чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, матчи которого пройдут среди других городов Украины и в Одессе.

- На выполнение Указа Президента Украины «О мероприятиях по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу» и с целью обеспечения надлежащей подготовки объектов физкультурно-спортивной индустрии и инфраструктуры города Одессы к проведению игр турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу создан организационный комитет, который возглавил председатель областной государственной администрации Эдуард Матвийчук. Подготовка к турниру предусматривает строительство двух новых спортивных дворцов - большого дворца Спорта на 12 тысяч зрительских мест и многофункциональной спортивной арены на 2 тысячи мест, а также - полную реконструкцию существующего Дворца Спорта, в котором после 2015 года сможет выступать хоккейная команда.
Важно! При проведении разъяснительной работы необходимо приводить конкретные примеры работы, проведенной в Вашем районе

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет