Развитие внешнеэкономической деятельности газового сектора республики казахстан



Дата12.07.2016
өлшемі77.77 Kb.
#195086
РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОВОГО СЕКТОРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Темирова А.Б.

к.э.н. и.о. доцента кафедры «Экономика» ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

Имангожина З.А.

магистрант АО «Финансовая Академия»
Геополитическое положение Республики Казахстан определяет, нашу страну, как наиболее эффективно расположенную на стыке нескольких стратегически значимых потоков газопроводов, соединяющих Европу, Среднюю Азию. Казахстанская газопроводная инфраструктура исторически была ориентирована на транзит, в основном среднеазиатского газа. Наша газотранспортная система состоит из магистральных газопроводов Средняя Азия — Центр, Бухара — Урал; Акшабулак — Кызылорда; Бухарогазлийский газоносный район — Ташкент — Бишкек — Алматы и Казахстан — Китай.

Газовая отрасль - это стратегически важная отрасль, так, Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050» отметил, что «Казахстан является одним из ключевых элементов глобальной энергетической безопасности».

В настоящее время Казахстан занимает 22-е место на мировом рынке по количеству залежей газа, располагая 0,7% мировых запасов газа. При этом значительный объем газа, добываемый в стране, поступает преимущественно с добываемой нефтью. На западе Казахстана сосредоточено практически 98% запасов газа, причем около 85% приходится на крупные нефтегазовые, нефтегазоконденсатные месторождения: Кашаган, Карачаганак, Королевское, Жанажол, Тенгиз, Имашевское.

Просмотрев и проработав данные Комитета по Статистики Республики Казахстан, был сделан анализ добычи природного газа в разрезе за январь-март 2012, 2013гг.
Таблица 1 - Добыча природного газа в РК
















Добыча

Январь-март 2012г

(млрд. куб м)



Январь-март 2013г (млрд. куб м)

Темпы роста, %

Всего

13,655

14,160

104

Естественный газ

7,431

6,772

88

Попутный газ

6,716

7,388

110

Как видно из таблицы 1, в январе - март 2013 года в Казахстане было добыто 14,160 миллиарда кубометров природного газа, возрастание на 3,7%.

Из этого объема газ природный (естественный) в газообразном состоянии составил 6,772 миллиарда кубометров, что говорит о снижении на 2,4%, тогда как добыча нефтяного попутного газа увеличилась на 10% - 7,388 миллиарда кубометров.

Одним из перспективных экспортных направлений для Казахстана является газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай с пропускной способностью 30 млрд. куб.м в природного газа в год, который  введен в эксплуатацию в декабре 2009 года и  является крупнейшим инвестиционным проектом в нефтегазовой отрасли страны. По предположениям экспертов, проектная мощность газопровода к 2016 году будет достигать 60 млрд кубометров газа в год.

«Также в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию газопровод от Бейнеу до Бозоя на втором участке магистрального газопровода Казахстан - Китай», - сообщил председатель правления АО «КазТрансГаз-Алматы» Акылбай Сапаров.

Помимо возможностей поставок газа в Китай, предусматривается газоснабжение южных регионов, после соединения с газопроводом Бейнеу – Бозой - Шымкент. Строительство газопровода Бейнеу - Шымкент способствует повышению энергетической безопасности Казахстана и обеспечивает перетоки газа из западных газодобывающих регионов страны в южные. Тем самым, снижается зависимость от поставок узбекского газа. Трасса газопровода проходит по Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областям. Газопровод Бейнеу - Шымкент соединит все основные магистральные газопроводы Средняя Азия - Центр, Бухара - Урал, Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы, Казахстан - Китай.

К 2014 году планируется увеличение объема транспортировки газа газопроводам РК до 129,3 млрд. куб.м/год, в том числе «Бейнеу-Шымкент» до 5,0 млрд. куб. м/год, а также увеличение объема международного транзита газа до 101,1 млрд. куб.м/год.

Реализация проекта даст положительный мультипликативный эффект, выражающийся в возможности продолжения газификации ранее негазифицированных территорий Кызылординской области, северных районов Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей с общей численностью населения до 2 млн. человек с охватом около 400 населенных пунктов. Это позволит повысить качественный уровень жизни сельского населения, даст толчок к развитию новых и модернизации существующих объектов промышленности и сельского хозяйства, развитию малого и среднего бизнеса, и, как следствие, созданию новых рабочих мест.

В целом, реализация проекта приведет к повышению социально-экономического положения регионов Республики Казахстан, расположенных вдоль трассы газопровода.

В 2007 году Президенты России, Казахстана и Туркменистана подписали Совместную декларацию, а в дальнейшем правительства трех стран заключили  Соглашение о сотрудничестве, для строительства Прикаспийского газопровода, который планировалось построить из Туркменистана, через Казахстан в Россию. В 2008 году «КазМунайГаз», «Газпром» и «Туркменгаз» подписали Соглашение об основных принципах сотрудничества в строительстве Прикаспийского газопровода. Весной 2009 года это соглашение было ратифицировано Парламентом РК.

Проектом предусматривалось увеличение производительности существующей газотранспортной системы и создании новых мощностей для транспортировки туркменского и частично казахстанского газа дополнительно в суммарном объеме до 20 млрд. м3 ежегодно.

Однако, в связи с тем, что весь объем планируемого Казахстаном к поставкам газа снизился, реализация проекта была отложена на неопределенное время, т.е. до решения вопроса о перекачке необходимых объемов газа из Туркмении в Россию.

Также, на ближайший период, для создания сетки магистральных газопроводов возможно строительство газопровода Астана - Караганда -Алашанькоу-Дружба с одновременной подачей газа из магистрального газопровода Казахстан - Китай через Талдыкорган.

Вполне возможно, что газопровод Костанай - Астана соединится с месторождением Кумколь и вторым участком Казахстан - Китай. При таком раскладе внутренними транспортными хабами по перевалке товарного газа могли бы стать Кызылорда, Бозой, Астана, Бейнеу, Акбулак, а внешними -Алга и Домбаровка, Алашанькоу, Дружба.

Кроме того, ведется строительство третьей нитки «С» газопровода Казахстан - Китай как составной части транснационального газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан.

Мощность магистрального газопровода Средняя Азия -Центр - около 60 млрд кубов газа, первый участок Казахстан - Китай - 40 млрд кубов газа плюс 25 млрд кубов газа по нитке «С». При этом по второму участку данного газопровода планируется поставлять до 15 млрд кубов газа.

В целом можно говорить о относительно стабильном положении газопроводов проходящих через территорию РК, о постепенном добавлений новых нитей магистральных газопроводов. Что позволяет удерживать пропускную способность на должном уровне. В таблице 2 приведен анализ экспорта природного газа за первый квартал 2012, 2013 годов.

Таблица 2- Экспорт природного газа РК













 

I квартал 2012 (млрд куб м)

I квартал 2013 (млрд куб м)

Темп роста %

Экспорт

5,707

4,434

76,7

Импорт

0,5985

1,559

260













 

I квартал 2012 (млн. дол)

I квартал 2013 (млн. дол)

Темпы роста%

Экспорт

581,2

541,1

93,1

Импорт

31,3

159,8

510

Как видно из сдвоенной таблицы 1, в январе—марте 2013 года экспорт природного газа составил 4,434 миллиарда кубометров, снижение произошло на 23,3%. В денежном соотношении - на сумму 541,1 миллиона долларов (снижение на 6,9%).

В свою очередь импорт природного газа в Казахстан за отчетный период составил 1,559 миллиарда кубометров (рост в 2,6 раза) на сумму 159,8 миллиона долларов (рост в 5,1 раза).

Для расширения экспорта и обеспеченности внутреннего рынка природным газом необходимо создать более разветвленную систему магистральных газопроводов.

В среднесрочной перспективе будет проходить расширение действующих и строительство новых газоперерабатывающих заводов с одновременным сооружением специальных установок по очистке газа.

В долгосрочной перспективе планируется увеличение доли природного газа в общей структуре топливно-энергетических ресурсов как экологически чистого вида топлива.

Важной задачей дальнейшего развития газового сектора Республики является наращивание объемов экспорта газа и реализации транзитного потенциала.

Для Казахстана это, прежде всего, означает ведение согласованной энергетической политики с сопредельными странами, т.к. транзитно-экспортные маршруты проходят по их территориям. Казахстан стремится к совместным мерам по расширению пропускной способности существующих газотранспортных систем, формированию взаимовыгодных транзитных тарифов на поставку газа.


Список литературы




  1. Л. Е. Стровский, С. К. Казанцев, Е. А. Паршина. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов. // ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

  2. И. Н. Иванова. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник. // ИНФРА- М, 2010.

  3. Рахматулин О.А. Динамика развития газовой промышленности Республики Казахстан //Аналитик, 2010.

  4. Сманкулов А. Система трубопроводного транспорта нефти Республики Казахстан: реалии и перспективы. // Нефть и газ Казахстана, 2007.

  5. Султангалиев С. КазМунайГаз. // Нефть и газ, 2013.

  6. Топливно-энергетический баланс Республики Казахстан за 2007-2011 // Статистический сборник, 2011


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет