Редкие растения тысячелистник обыкновенный ('Paprika') Achillea mill paprika



Дата13.06.2016
өлшемі0.82 Mb.
#132315

РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ

Тысячелистник обыкновенный ('Paprika') Achillea mill paprika

Растение многолетнее. Стебли прямые 70-80 см высотой, образуют кустик. Листья со своеобразным запахом при растирании. Корзинки до 0,7 см в диаметре собраны в плотные щитковидные соцветия. Листочки обертки продолговатые с бурым, пленчатым краем. 'Paprika' с соцветиями красно-оранжевого цвета. Цветет с июля 40-45 дней. Плодоносит. Растет на горячих, сухих, солнечных участках и бедных почвах. Зимостойкость высокая. Очень красивый сухоцвет, вредителями не повреждается.



Агапантус зонтичный Blue Giant







Agapanthus Blue Giant. Называют африканской лилией или абиссинской красавицей. Многолетнее растение со множеством длинных (60 см) ремневидных листьев, образующих прикорневую розетку. С июля до середины сентября появляются цветочные стрелки с синими цветками 3—5 см длинной, собранными в крупное зонтиковидное соцветие. В южных районах агапантус прекрасно перезимовывает в грунте. Осенью его надо лишь накрыть ящиком, а сверху засыпать листом или опилками. В средней полосе растение на зиму следует убирать в подвал или погреб до весны. Летом поливают по мере надобности при пересыхании почвы. Агапантусы хороши на балконах и верандах, а также в саду у беседок и пергол. Растение очень светолюбиво.

Агапантус зонтичный White







Agapanthus White. Подобно предыдущему. С июля до середины сентября появляются цветочные стрелки с белыми цветками 3—5 см длинной, собранными в крупное зонтиковидное соцветие.


Блетилла гиацинтовая, или фиолетовая орхидея


Bletilla Striata. Родина: Китай и южная Японии. Растения 30—70 см высотой. Корневище с клубневидно утолщенными годичными приростами. Длинные замкнутые листья образуют довольно высокий (12—15 см высотой) ложный стебель (с соцветием до 45 см высотой). Соцветие — колос из 1—8 цветков. Цветки крупные, до 3—4 см длиной, яркие, лилово-розовые, с нежным ароматом. Местоположение: хорошо освещенное с защитой от прямых солнечных лучей. В средней полосе России, например под Москвой, блетилла обычно хорошо сохраняется в открытом грунте, однако добиться обильного цветения нелегко: нужно выбрать подходящее несырое и не затопляемое талой водой место. Рекомендуется прикапывать горшки с растениями на возвышенном, хорошо дренированном участке, а на зиму накрывать перевернутым ящиком и засыпать листом. На юге зимует прекрасно. Почва: неприхотлива, может расти в обычной садовой земле. Прекрасное растение для оранжереи или для альпийской горки.

Морозник, хелеборус (Helleborus)

 



Helleborus, Морозник. Это многолетник высотой 30–40 см с плотными, кожистыми, в основном зимующими пальчатыми листьями на длинных черешках.

Цветет сразу после схода снега. Цветки крупные (4-6 см в диаметре), светлые (красноватые, белые, беловато-зеленые, зеленоватые, желтые, фиолетовые), располагаются на отрастающем весной цветоносе или на верхушке зимующего облиственного стебля. Стабильно декоративны весь сезон. Цветут в апреле–мае. Растение теневыносливо, предпочитает умеренное увлажнение и садовые почвы, зимостойкое.



  


Слайд-шоуОстановить

Морозник Эллен Пинк (Helleborus Double Ellen Pink)




Морозник восточный. НОВИНКА 2013 года. Цветок махровый, крупный, бледно-сиренево-розоватый с бордовым крапом. Высота растения 40 см. Цветение апрель-май.




Морозник Эллен Ред (Helleborus Double Ellen Red)


Морозник восточный. НОВИНКА 2013 года. Цветок густомахровый, очень крупный, винно-красный с разводами по лепестку. Высота 40 см. Цветение апрель-май.

Инкарвиллея Делавея White







Incarvillea Delavayi White. Родина — Юго-Западный Китай. Многолетнее травянистое растение 30-100 см высотой. Корни мясистые, веретенообразные. Листья собраны в прикорневой розетке, немногочисленные, до 30 см длиной. Цветки белые, до 6 см в диаметре, с желтым зевом, собраны в кистевидное соцветие до 30 см длиной. Цветет со второй половины июня 30-35 дней. В средней полосе желательно зимнее время укрытии. Плоды созревают в августе — сентябре. Исключительно красивое редкое растение.  Использование: для групповых посадок вдоль дорожек, на каменистых участках, где хорошо сочетаются с иберисами и фиалками. Эффектно смотрятся в букетах, но стоят недолго

Книфофия гибридная (сорт 'Alcazar') Kniphofia







Экзотические многолетние травянистые растения от 60 до 120 см высотой с коротким, толстым корневищем. Листья мечевидные, плотные, кожистые, собраны в прикорневую густую розетку. Цветки мелкие, колокольчатые, поникающие, красно-коралловые, собраны в густые, султановидные или колосовидные соцветия, на высоком безлистном толстом, округлом цветоносе. Цветут в июле-сентябре и сохраняют декоративность до глубокой осени. Первыми распускаются цветки в нижней части соцветия, а затем волна цветения перемещается вверх. Оранжево-красные цветки, желтеющие по отцветании, наклонены вниз, а все соцветие напоминает ярко окрашенную шишку. Уход: в условиях средней полосы на зиму необходимо хорошо укрывать листом и торфяной крошкой, при этом листья у них аккуратно связывают и все растение укрывают лапником. Сверху все закрывают рубероидом или другим материалом, не пропускающим влагу.
Растения на зиму можно выкапывать и пересаживать в большие горшки.




Кислица деппа ('Iron Cross') Oxalis






Родом из Мексики. Одна из самых известных кислиц с листьями, состоящими из 4 простых листочков. На них располагаются красновато-коричневые пятна, по которым этот вид всегда легко узнать. Считается, что она приносит счастье. Растение высотой 25-35 см, с изящными листьями, длиной 3-4 см, выемчатыми на вершинах, зелеными с пурпурно-красным узором. Цветки малиново-красные, собраны в зонтиковидное соцветие, длиной 2 см. Имеет подземные съедобные клубнелуковицы. Высаживают по несколько штук в смесь компостной, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1 одновременно с гладиолусами, на зиму выкапывают.


Ширококолокольчик крупноцветковый Blue (Platycodon)







Многолетнее растение до 60 см высотой с мясистыми корневищами. Стебли прямые, тонкие, густо облиственные, у старых растений приподнимающиеся. Листья узкие удлиненные с мелкозубчатым краем. Стебли и листья имеют сизоватый оттенок. Цветки крупные, ширококолокольчатые, до 8 см в диаметре, одиночные или по 3-5 в метельчатом соцветии; в бутонах вздутые, похожи на маленькие фонарики. Цветет с середины июля до 60 дней. Предпочитает открытые солнечные места, но выносит и полутень.  Почва: умеренно сухая, свежая, рыхлая, богатая питательными веществами. Необходим дренаж. Застоя грунтовых вод растения не переносят.  Очень эффектны небольшими группами на газоне,  хороши в букетах, срезку производят, когда раскроются все цветки.  Партнеры:  сочетаются с высокорослыми колокольчиками, аденофорой, низкими флоксами, гипсофилой.


Примула орхидная, или виаля







Primula Vialii. Необычное растение родом из Китая. В этом растении все необычно, начиная от формы соцветия до окраски цветков. Примула Виаля — многолетнее растение с розеткой ланцетовидных листьев, длина которых достигает 30 см, а ширина 7 см. Листья неравномерно зубчатые по краю, с редкими волосками на обеих сторонах. Цветочная стрелка с мучнистым налетом длиной до 18 см, соцветие образовано колокольчатыми ярко-красными бутонами. Раскрываясь, они превращаются в лавандово-сиреневые ароматные цветки (1,3 см в диаметре). Первыми раскрываются цветки в нижней части «пирамидки», отчего она становится двухцветной: вверху — красные бутоны, внизу — сиреневые цветки. Цветение в июне-июле. Хорошо размножается семенами.

Юкка нитчатая (Yucca filamentosa)




Многолетнее, почти бесстебельное растение. Листья сизо-зеленые до 70 см длиной, при ширине 4 см, с заостренной верхушкой, края опушены многочисленными белыми, тонкими, завивающимися нитями. Цветочная метелка до 200 см высотой. Цветки желтовато-белые, поникающие, до 8 см длиной. Корневая система глубоко проникает в почву. Одна из наиболее морозостойких юкк, выносит кратковременные морозы до -20°С, иногда и больше.  






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет